Федеральное Агентство по Образованию

Московский государственный университет экономики,

статистики и информатики (МЭСИ)

Кафедра теории рыночной экономики и инвестирования

Курсовая работа по дисциплине «Микроэкономика»

на тему:

«Основные факторы спроса и предложения, степень их влияния и проблема измерения»

Руководитель:

выполнил: студент группы ДЭБ-102

Духанин Андрей Юрьевич

Москва – 2006


Оглавление

1. Введение

2. Спрос

2.1 Понятие спроса

2.2 Кривая спроса

2.3 Изменение спроса. Сдвиг кривой спроса

2.4 Факторы спроса, степень их влияния и проблема измерения

3. Предложение

3.1 Понятие предложения

3.2 Кривая предложения

3.3 Изменение предложения. Сдвиги кривой предложения

3.4 Факторы предложения, степень их влияния и проблема измерения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В своей курсовой работе рассматриваю понятия спроса и предложения, факторы, влияющие на спрос и предложение, а так же степень их влияния и проблемы измерения.

Спрос и предложение – два фундаментальных понятия микроэкономики. Они являются важнейшими рычагами в рыночной экономике, именно в зависимости от спроса и предложения складывается ценообразование на рынке. Категории спроса и предложения имеют важное значение как на микро-, так на макроуровне.

Спрос и предложение являются подлинными регуляторами рыночной экономики. В основе жизни рыночной экономики лежит взаимодействие спроса и предложения. Именно от взаимодействия спроса и предложения зависит ответ, что производить, для кого производить и по какой цене продавать. Соотношение между спросом и предложением порождает колебание рыночных цен. Через эти колебания устанавливается уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения, а в итоге равновесие производства и потребления.

Но, как нам уже известно, соотношение зависит от величин спроса и предложения. А спрос и предложение в свою очередь зависят от факторов, которые оказывают на них свое влияние.

В своей курсовой работе я постарался рассмотреть самые важные и частовстречаемые, по моему мнению, факторы спроса и предложения. Так же я проанализирую их и сделаю выводы относительно их влияния на величины спроса и предложения.

Ко всему прочему, в своей работе я постараюсь раскрыть проблемы измерения факторов спроса и предложения.

По моему мнению, анализ факторов спроса и предложения очень важен для производителей и потребителей. Ведь благодаря анализу степени влияния и измерению данных факторов, влияющих на спрос и предложение, можно сделать выводы, относительно ценообразования на какой либо товар. Для производителя результатами анализа могут являться решения относительно товара. Продолжать ли его производство в том же объеме или снизить его, а возможно имеет место необходимость прекратить производство вовсе. Потребитель может сделать вывод о необходимости увеличения или уменьшения количества покупаемого товара. Или о необходимости перехода на другой товар-субститут.

В заключении моей курсовой работы я сделаю вывод относительно того, повышение или понижение значений каких факторов может вызвать увеличение или уменьшения величин предложения.


2. Спрос

 

2.1 Понятие спроса

Спрос играет большую роль на микроуровне. На его базе принимаются основные решения на предприятии. От спроса на продукцию зависит оперативное и стратегическое планирование. Он непосредственно влияет на движение денежных потоков, товарно-материальных запасов и в целом на получение прибыли.

Существуют различные теоретические подходы к потребительскому спросу.

Теория относительного дохода. Она была выдвинута в 1949 г. американским экономистом Дж. Дюзенберри, который отказался от одной из фундаментальных концепций, определяющих поведение потребителя: вместо предположения, что расходы домохозяйств определяются непосредственно его доходом, он выдвинул гипотезу, согласно которой на решения потребителя будут оказывать влияние покупки его ближайших соседей. Суть теории относительного дохода состоит в следующем: потребление индивида зависит от его текущего дохода по сравнению с доходом соседей и его собственным доходом в прошлом.

Классическая теория потребительского спроса предполагает, что функции полезности каждого человека независимы, т.е. уровень его удовлетворения от покупки не зависит от приобретений окружающих. Дюзенберри предположил, что каждое домохозяйство озабочено «соревнованием» со своими соседями. Так, приобретение костюма Ивановым не только повышает его общую полезность, но уменьшает полезность Петрова. Чтобы устранить эту «потерю» полезности, Петров также купит себе костюм. И не собственно доходы Петрова повлиял на это приобретение, а его сравнение с доходом Иванова. В модели Дюзенберри все потребители тратят деньги для того, чтобы «быть на равных» с теми, у кого выше доход. Желание «быть не хуже» Дюзенберри называл демонстрационным эффектом.

Теория жизненного цикла. Это – другая попытка создания единой теории потребления, предпринятая в 1945 г. экономистами А. Андо, Ф. Модильяни и Р. Брумбергом. Основным в этой теории является предположение, что текущее потребление является функцией богатства, которое является более емким понятием, чем текущий доход от трудовой деятельности. Все потребители стремятся так распределить покупки в ходе своей жизни, чтобы потребление оставалось постоянным из года в год, а богатство в конце жизни равнялось нулю (после смерти богатство человеку уже не нужно). Иными словами, в течении всей жизни человек потребляет столько, сколько составляет его располагаемый доход за всю жизнь. Ф. Модильяни графически следующим образом объяснял поведение потребителей (рис. 2.1 см. в приложении).

Богатство – это сумма реальных и финансовых средств. Оно растет до тех пор, пока человек продолжает трудиться, а затем с выходом на пенсию начинает резко падать. Если ко дню смерти богатство не станет равным нулю, то оставшаяся его часть перейдет в наследство. Располагаемый доход также увеличивается к середине жизни, а потом начинает падать. Из-за этих вариаций располагаемого дохода и богатство потребление в ходе всего жизненного цикла остается почти постоянным: в молодые годы люди живут в долг и имеют высокое потребление, полагая, что затем, когда их доходы начнут расти, они смогут вернуть долги. В зрелые годы, располагая значительным доходом и богатством, домохозяйство увеличивает накопления, готовясь к старости, и это делает уровень их потребления ниже потенциально возможного. В старости на покупки тратятся сбережения, что поддерживает потребление практически неизменным.

Теория перманентного дохода. Она была сформулирована американским ученым М. Фридменом в 1957 г. В ее основу положено понятие перманентного дохода, которое означает ожидаемый потребителем доход за довольно длительный промежуток времени (от нескольких лет до всей жизни). Этот доход определяется всем богатством индивидуума, связанным как с его деловыми качествами (уровень профессионализма, способность к предпринимательству), так и располагаемыми средствами – акциями, облигациями, недвижимостью. Если обозначить А богатство, то перманентный доход PI=r*A, где r – коэффициент < 1.

В любое время фактический, или изменяемый, доход (MI) индивидуума не обязательно равен перманентному доходу PI, так как PI – это нечто ожидаемое в среднем. Разность между MI и PT называется разностным доходом (TI): TI = MI - PI; MI = PI+TI.

Существуют интервалы времени, когда фактический доход больше ожидаемого и TI > 0; бывают периоды, в которых фактический доход не соответствует ожиданиям, и TI < 0. Если взять долгосрочный период в n лет, то сумма всех краткосрочных PI должна равняться сумме всех MI.

Как нам уже известно, цены на товары и услуги являются ключевым индикатором функционирования всего рыночного механизма. Какие же факторы определяют цены обращающейся на рынок продукции? Рассмотрим какой-нибудь товар, например яблоки. Если нас интересует цена яблок, то, очевидно, что она будет изменяться в зависимости от рассматриваемого региона страны: сказываются климатические условия, отдаленность от производителей яблок, величина населения этого региона, использующего яблоки в своем рационе и т.п. Поэтому для дальнейшего анализа определим исследуемый регион (например, Московскую область), что позволяет в общих чертах представить условия, складывающиеся на рынке яблок (и любых иных товаров).

Прежде чем перейти непосредственно к исследованию спроса и предложения, сделаем несколько предварительных замечаний. Во-первых, будем полагать, что на рынке присутствует значительное число как производителей какого-то товара (яблок), так и его покупателей. В этой связи не отдельный покупатель, ни отдельный производитель не оказывают влияния на рынок и не могут изменить рыночную цену товара. Подобные условия присущи так называемым совершенно конкурентным рынкам. Во-вторых, категория спроса и предложения вначале будут раскрыты применительно к рынку товаров и услуг.

Рассмотрим рынок некого товара X (в нашем случае – яблок). То количество товара X, которое потребители региона желают приобрести для удовлетворения своих потребностей, называется количеством товара, на которое предъявляется спрос (quantity demanded –QD), или величиной спроса. Совершенно очевидно, что QD любого товара будет зависеть от исследуемого промежутка времени (за день потребители предъявляют спрос на одно количество товара, а за месяц приблизительно в 30 раз больше). Чтобы каждый раз не оговаривать этот момент, будем полагать, что QD определяет всегда один и тот же промежуток времени, положим, месяц. Отметим две важные особенности категории QD: во-первых, количество товара X, на которое предъявляется спрос, - это количество товара, которое потребители желают купить, с учетом цены товара X, своих вкусов, цен на другие товары и ряда других факторов (я их рассмотрю чуть позже). Поэтому QD товара X может отличаться от количества товара X. Реально купленного потребителями (это особенно наглядно проявляется в случае дефицита товара X). Во-вторых, желание купить товар X, значит, они располагают для этого необходимой суммой денег. Иными словами, величина  определяет платежеспособный спрос на какое-то количество товара X.\

Что же определяет величину QD? На желания того или иного потребителя приобрести какое-то количество товара X (яблок) оказывает воздействие различные факторы. Однако из них можно выделить ряд основных, влияющих на желание практически всех покупателей. К этим факторам относятся:

- цена самого товара X (обозначим её );

- цены других товаров, взаимосвязанных с товаром X (, i=1,2,…,N, где N – число товаров, взаимосвязанных с товаром X);

- вкусы потребителей (T) – их потребительские привычки, традиции, следование моде и т.п.;

- средний доход домохозяйств (Y), определяющий в конечном итоге платежеспособный спрос;

- распределение дохода между домохозяйствами () – свидетельствует о наличии дифференциации в доходах потребителей, воздействующей на желание приобретать те или иные товары;

- количество покупателей (N) – показатель, определяющий потребительский потенциал региона;

- ожидание изменений цен товаров или вкусов потребителей (E) – важный субъективный показатель, оказывающий значительное воздействие на потребление в регионе.

Иными словами, величину QD можно рассматривать как функцию нескольких переменных:

QD =

Попытки исследовать характер изменения QD под влиянием сразу всех факторов не дадут положительного результата. Целесообразно воспользоваться следующим методом: для выявления характера изменения какой-то величины (QD), зависящей от нескольких неизвестных переменных величин (факторов в нашем случае), необходимо сначала зафиксировать значение всех переменных, кроме одной, и изучить взаимосвязь QD с этой неизвестной переменной. Затем считать переменной следующую неизвестную и выявить взаимосвязь QD от этой переменной и т.д. Полный перебор неизвестных и позволит нам выявить характер изменения QD под влиянием всех переменных факторов. Подобный метод означает, что мы исследуем зависимость QD от каждой переменной при прочих равных условиях.

Так, чтобы выявить зависимость QD от вкусов потребителей, необходимо зафиксировать остальные факторы и исследовать функцию QD = QD(Т), при условии: .

Задача моего исследования состоит в том, чтобы выявить закономерность формирования цены товаров и услуг. В этой связи экономисты основное внимание уделяют изучению зависимости QD товара от цены самого товара, например,  товара Х (яблок) от его цены , при прочих равных условиях. Иными словами, будем полагать, что все остальные факторы не меняются, и исследуется зависимость: , когда .

Если выявить все величины , соответствующие различным значениям  при неизменных величинах остальных факторов, то таким образом можно определить понятие спроса на отдельный товар X (в нашем случае яблоки):

Спросом (D) на товар X называют всю совокупность значений товара X, соответствующих различным возможным величинам цены товара , при прочих равных условиях.

Для более полного исследования зависимости  от  представим функцию спроса в табличной форме (таблица 1, см. в приложении). Предположим, что яблоки расфасованы в упаковки, и за единицу товара X принята одна упаковка.

Данные в таблице 1. подобраны условно, но они отражают очень важную особенность спроса: снижение цены товара X при прочих равных условиях, как правило, приводит к увеличению  - количество товара X, на которое предъявляется спрос. Этот вывод столь важен, что отдельные экономисты называют его законом спроса.

Чем можно объяснить рост  при понижении цены ? Во-первых, здравый смысл подсказывает, что покупатель охотнее приобретает товар X, когда цена  понижается. Для потребителя цена – это психологический барьер, удерживающий его от покупки. Чем ниже барьер, тем больше товара X он желает купить. Во-вторых, любая единица товара X удовлетворяет какие-то потребности покупателя. Но согласно теории предельной полезности каждая дополнительная потребленная единица товара X в конечном итоге приносит покупателю все меньшее и меньшее удовлетворение. В этой связи потребитель предъявляет спрос на еще одну единицу товара X, то есть будет желать с ее помощью удовлетворить свои дополнительные потребности только в том случае, если цена  снизится.

Наконец, в-третьих, увеличение  при падении  объясняется взаимодействием двух эффектов – эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода свидетельствует о воздействии на  товара X изменений реального дохода покупателей. Для понимания эффекта дохода обратимся к таблице 1. Предположим, что покупатели имеют возможность купить все количество товара X, на которое предъявляют спрос. Если цена =15 руб., то на покупку 480 тас. Штук товара X домохозяйства потратят 7,2 млн. руб. = (15 руб.*480 тыс. шт.). Представим, что цена товара X снизилась до 10 руб.; тогда потребителям для покупки 480 тыс. штук товара X достаточно потратить 4.8 млн. руб. = (10 руб*480 тыс. шт.). Следовательно, если цена товара X падает с 15 до 10 рублей, то покупатели, приобретя указанное количество товара X, экономят 2,4 млн. руб. = (7,2 – 4,8 млн. руб.),что равносильно увеличению их реального дохода на 2,4 млн. рублей. Этот дополнительный доход домохозяйства направят на потребление любых товаров и услуг, в том числе смогут покупать дополнительные единицы товара X.

Эффект замещения показывает, что если для удовлетворения своих желаний покупатели помимо товара X могут использовать другие товары, то при снижении цены  они охотнее будут заменять другие товары, которые стали относительно дороже, более дешевым товаром X. Следовательно, при понижении цены  величины спроса  возрастут. Например, яблоки и груши являются товарами-заменителями. Когда цены груш повышается, то для домохозяйств яблоки становится относительно дешевле, и они станут заменять ими относительно более дорогие груши. Это приведет к увеличению QD яблок.


Информация о работе «Основные факторы спроса и предложения, степень их влияния и проблема измерения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30627
0
2

... одноименных товаров, условия продажи, такие, как реклама, маркетинг и т.п. Все перечисленные факторы влияют на издержки производства данного товара, что оказывает решающее влияние на изменения в предложении этого товара на рынке. III. Рыночное равновесие цен спроса и предложения. Рыночным процессом ценообразования управляют законы спроса и предложения. Установление равновесной цены происходит на ...

Скачать
51319
0
1

... так называемой нормальной цены равновесия (в отличие от цен мгновенного и краткосрочного равновесия).[3] ЗАКЛЮЧЕНИЕ В своей курсовой работе я постаралась раскрыть понятия спроса, предложения, равновесие спроса и предложения, равновесной цены, излишков и дефицита, а также показала какое влияние тех или иных факторов оказывает на спрос и предложение при рыночной экономике. Действительно, ...

Скачать
35048
0
5

... механизма. Рыночная цена, воздействующая на экономическую эффективность потребления (или переработки) данного товара (в качестве верхней границы реализуемой прибыли), вызывает разнонаправленное встречное движение уровней спроса и предложения, способствуя тем самым ликвидации рыночного дисбаланса и достижению рыночного равновесия (см. рис. 4). Необходимо вместе с тем иметь в виду, что средние ...

Скачать
30772
0
4

... предложения регулирует цену до того момента, когда величина спроса и предложения совпадают, и устанавливается «равновесная цена».  Равновесная цена устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения, когда количество товаров, которые покупатели хотят приобрести, соответствует тому их количеству, которое производители предлагают на рынке. Другими словами, равновесная цена-это цена ...

0 комментариев


Наверх