Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Экономика и право»

Экономика и предпринимательство

в социально-культурном сервисе и туризме

Организация предпринимательской деятельности и расчет показателей эффективности бизнес проекта ТО студия красоты «Персона»

НЗД-216.2008.07-1725-1517.00 ПЗ

Нормоконтролер Руководитель

__________________ Камший Л.М.

«___»_____________2008г. «___»_________2008г.

Автор проекта

студент группы

Гизатуллина И.Ф. НЗД-216

«___»__________2008г.

Проект защищен

с оценкой

__________________

«___»___________2008г.

Златоуст 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Аннотация

1 Организация предпринимательской деятельности.

1.1 Общая характеристика предпринимательской деятельности.

1.2 Организационно-правовая форма предприятия. Проект устава.

1.3 Схема организации производственного процесса.

2 Определение потребности в первоначальном капитале.

2.1 Определение затрат для формирования основных фондов предприятия.

2.2 Определение суммы первоначального капитала.

2.3 Финансирование и кредитование проекта.

3 Показатели эффективности бизнес – проекта.

3.1 Общая выручка от реализации.

3.2 График безубыточности.

3.3 Срок окупаемости проекта.

Заключение.

Список литературы


Аннотация

Выполнила Гизатуллина И.Ф., в ходе выполнения курсовой работы изучалась история туризма, разрабатывалась организация предпринимательской деятельности, и производился расчет показателей эффективности предприятия. Цель курсовой работы - провести анализ хозяйственной деятельности фирмы, анализ рынка, конкурентной среды. Составить план развития фирмы на будущее. Определить цели фирмы, разработать проект и жизнеспособность будущего предприятия в условиях конкуренции.

В процессе разработки бизнес – расчета решались последующие задачи: определение организационно правовой формы предприятия, проект устава, определение потребности в первоначальном капитале, затраты для формирования основных производственных фондов, анализ процесса формирования организационной структуры управления, определение источников финансирования, указание суммы долгосрочного кредита.

В заключении подведены основные итоги курсовой работы.


Введение

Бизнес – план необходим для разработки стратегии финансирования и привлечения конкретного инвестора на определенных условиях к участию в создании нового предприятия или финансированию новой производственной программы. Составление бизнес – плана способствует внутреннему управлению предприятием, так как он разрабатывается на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики Бизнес-план создания салона красоты достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Бизнес-план создания салона красоты состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Бизнес-план создания салона красоты определяет научную новизну данной работы.

Предприятие – основной агент рыночной системы любой современной страны. Это имущественный комплекс, используемый собственниками этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности.

История туризма – это наука, изучающая путешествия, начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. В своих исследованиях она опирается на ряд вспомогательных дисциплин – археологию, нумизматику, палеографию, этнографию и другие науки, а также тесно связана с ними.

Сегодня в России более 3 000 салонов красоты, оказывающих кроме банальной стрижки еще и разнообразные косметологические процедуры. В маленькой Италии вполне уживаются 110 000 салонов красоты, и там даже вышел закон, запрещающий открывать новый салон ближе двухсот метров от существующих. С ростом среднего слоя россиян, приближающегося по уровню жизни к западным меркам, в пересчете на наше население, требуются десятки тысяч новых салонов. Росту числа салонов красоты способствует то обстоятельство, что в обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом.

До четверти сегодняшних клиентов салонов красоты составляют непривычные ранее посетители - мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным брюшком и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур – омоложения кожи, коррекции фигуры и т.п. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения с мастерами красоты.



Информация о работе «Организация предпринимательской деятельности и расчет показателей эффективности бизнес проекта ТО студия красоты "Персона"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 35211
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
39208
8
0

... -SPA», «Vip» и «Солнечный дождь», также многие солярии распространяют свою рекламу посредством открыток-скидок, которые размещают в кинотеатрах, кафе, клубах, магазинах. 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ОТКРЫТИЮ СТУДИИ ЗАГАРА «SUN TIME» 3.1 Теоретические аспекты реализации идеи 3.1.1 Выбор места размещения студии загара Лучше всего открывать солярий либо в центральной части города, либо в старых ...

Скачать
87357
0
0

... их поставщиком. То какая цена будет, на предлагаемые SPA-услуги индивидуальное решение каждого салона. Главное, чтобы услуга продавалась и приносила прибыль салону. 3. SPA как новый вид услуг в салоне красоты (на примере студии загара и красоты "Солана" 3.1 Анализ рынка салонов красоты Ростова-на-Дону, предоставляющих SPA-услуги Развитие российского рынка индустрии красоты и рынка услуг, ...

Скачать
165607
18
10

... ", "люкс", "студия" (Приложение А). В настоящее время уже 17 гостиницам Российской Федерации присвоены различные категории с использованием балльной оценки. Глава 2 Исследование особенностей организации гостиничного бизнеса (на примере гостиницы "Сибирь" Алтайского края) 2.1 Обзор рынка гостиничных услуг Алтайского края и г. Барнаула В настоящее время развитие алтайской туристической ...

Скачать
40203
10
1

... конкурентную позицию фирмы.(4-1,2). 3.    Недостаточная рекламная политика может привести к потери потенциальных клиентов и ослаблению конкурентных преимуществ. (3-1,2) Рис. 2. SWOT- матрица 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ОТКРЫТИЮ САЛОНА КРАСОТЫ «ПАТИО»   4.1 Обоснование покупки или аренды площади Существует много аргументов за покупку помещения под салон красоты. Начнем с того, что ...

0 комментариев


Наверх