МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Факультет Менеджмента и маркетинга

Кафедра Экономики предприятий и предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

тема №7 «Организация оплаты труда»

Студент

курс 5, Менеджмент и маркетинг,

Менеджмент организации,

2 высшее образование

Преподаватель

Защищена с оценкой ____________________

xxx, 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации оплаты труда

1.1 Принципиальные положения организации оплаты труда

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.2.1 Сдельная форма оплаты труда и её разновидности

1.2.2 Повременная (тарифная) система оплаты труда и её разновидности

Глава 2. Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Ключ-Окна»

2.1 Динамика изменений технико-экономических показателей ООО «Ключ-Окна»

2.2 Анализ показателей платежеспособности организации

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы (формы) оплаты труда на предприятии

3.1 Организация оплаты труда на предприятии ООО «Ключ-Окна»

3.2 Совершенствование системы оплаты труда в организации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Проблема оплаты труда, безусловно, одна из ключевых в современной экономике. В то время, когда страна встала на путь ускоренной экономической, социальной и политической модернизации, повышение эффективности труда рабочих и создание нормальных условий жизни для граждан является одной из приоритетных целей развития государства. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе. На современном этапе состояние проблем в данной области сводится к поиску и созданию эффективных критериальных условий для повышения производительности и заинтересованности работников в своем труде [7, стр. 32].

Одна из особенностей современной российской ситуации в том, что стратегия человеческого фактора все больше становится первичной и главной не столько в силу логики желаемого стратегического развития, но все чаще как единственный реально возможный стратегический фактор.

Это наталкивает на необходимость четкого определения экономической взаимосвязи между предприятием и работником. Именно в этой области многие отечественные предприятия столкнулись с необходимостью принимать серьезные и безотлагательные решения. Во многом от системы оплаты труда сейчас зависит, сможет ли то или иное предприятие нейтрализовать стоящие перед ним экономические трудности или, наоборот, усугубит эти проблемы в ходе своей деятельности.

Бюджет любого предприятия зависит от многих факторов. Доходы, расходы, всевозможные вынужденные и невынужденные издержки, налоги и сборы – все это формирует чистую прибыль организации, и максимизировать ее – задача каждого предпринимателя, который стремится к успеху. Самая простая схема максимизации прибыли выглядит следующим образом: увеличить доходы, оптимизировать издержки. Оптимизировать – не просто сократить, а сделать оптимальными для развития и процветания бизнеса. В настоящей курсовой работе речь пойдет об одной из наиболее важных статей расходов любого предприятия - заработной плате.

Организация оплаты труда работников – одна из важнейших задач менеджмента на любом предприятии [16, стр. 15-16].

Поэтому тема исследования деятельности предприятия по организации оплаты труда является очень актуальной. Актуальность исследуемой темы заключается в том, что, в последнее время, в связи с заметным улучшением социально-экономической ситуации и стабилизацией индустриально-производственной сферы материальная составляющая мотивации труда понизилась, так как оплата труда более не зависит от объемов производства, а рассчитывается на основе принятых в организации норм и положений. В составе заработной платы, одного из важнейших инструментов стимулирования трудовой деятельности, все более преобладают надбавки и премии, не зависящие напрямую от результатов труда.

Целью данной работы является исследование систем и форм оплаты труда в условиях рыночных отношений и выработка практических рекомендаций по данной проблеме на основе анализа системы оплаты труда на конкретном предприятии.

Данная работа содержит три главы. Первая глава курсовой работы дает представление о том, какие принципиальные положения, формы и системы оплаты труда существуют. Во второй главе рассматривается технико-экономическая характеристика предприятия на примере ООО «Ключ-Окна».

В третьей главе проанализирована применяемая в ООО «Ключ-Окна» система оплаты труда, а также даны рекомендации по её совершенствованию.


Глава 1. Теоретические основы организации оплаты труда

 


Информация о работе «Организация оплаты труда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48846
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
28856
0
0

... должности, уровня образования, и квалификационной категории. Основным измерителем оплаты труда являются рабочее время, в течении которого работник занят производственной работой на предприятии, или количеством изготовленной продукции. В организации оплаты труда на предприятии используются две формы сдельная и повременная, которые подразделяются на системы. При сдельной оплате труда заработная ...

Скачать
50291
2
1

... самостоятельны в хозяйственной деятельности предприятия частной, кооперативной формы собственности. Они сами определяют порядок оплаты труда работников, численность работающих на предприятии, размер их заработной платы. В основу организации заработной платы работников торговли ложатся три основных принципа. Материальная заинтересованность работников в результатах своего труда обеспечивается ...

Скачать
23538
0
1

... для оплаты труда наёмного работника в соответствии с условиями найма. Организация заработной платы включает следующие элементы, тарифную систему, формы и системы оплаты труда. Организация заработной платы в торговле осуществляется в соответствии со следующими функциями: 1)  Стимулирующая функция оплаты труда. Этот принцип организации заработной платы предполагает установление относительного ...

Скачать
50889
16
0

... об укреплении трудовой дисциплины. В соглашениях могут содержаться положения по другим трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащие законодательству. Раздел 2 Механизм стимулирования оплаты труда. В структуру вознаграждения работников организации, компенсирующего их трудовой вклад, могут входить следующие компоненты: • базовая оплата по тарифным ставкам и окладам, которая ...

0 комментариев


Наверх