Макроэкономическая теория потребления

23116
знаков
1
таблица
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2007 год


Содержание


Введение …………………………………………… ……………………………..3

Макроэкономика ……………………………… ……………………………….3

Теория потребления. Обоснование теории ……… ………… ……………………..5

Объективные и субъективные факторы потребления …………………………..11

Кейнсианская теория потребления ……………………………………………….12

Графическая интерпретация функции потребления ……………………………..12

Список использованной литературы …………………………… ……………….14


Введение

 

Как обычно, мы все проспали — и теперь просыпаемся совсем не в том мире, что описан в наших учебниках. В мире, в котором размер прибыли его хозяев прямо и непосредственно зависит не от того, насколько большую ее часть им удается отобрать у собственных рабочих, а от уровня жизни всего населения (включая и тех самых рабочих), его способности и желания покупать все, что производится. Этот мир иногда называют обществом потребления. Именно потребление давно стало главным стимулом работы отдельного человека и развития производства и экономики в целом.

Макроэкономическая наука изучает поведение экономики в целом или ее крупные совокупности (агрегаты), при этом экономика рассматривается как единая сложная, большая иерархическая организованная система, совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Одним из важнейших подразделов макроэкономики является теория потребления. Изучение теории потребительского выбора позволяет рассматривать процесс формирования спроса на конкретные товары и услуги. Немаловажную роль в изучении целого имеет подробное рассмотрение частей этого целого, в частности рассмотрение поведения индивида и его потребления, его выбора. Стоит изучить принципы, посредством которых человек осуществляет выбор среди множества товаров и услуг, представленных на рынке.

Макроэкономика.

 

Предметом макроэкономики является поведение экономики, рассматриваемой как единое целое. Если в микроэкономике рассматривается поведение отдельных фирм, потребителей, собственников факторов производства, то в макроэкономике происходит переход от отдельных субъектов и рассматривается нечто общее. К примеру, рассматривая рынок товаров, он не делится его на рынок компьютерной техники и рынок хлебобулочных изделий, а изучается как единое целое.


    Такая высокая степень обобщения приводит к абстракции и не позволяет видеть некоторые детали, но также и дает большие преимущества, связанные с тем, что исследование результатов совместной экономической деятельности ставит в центр внимания такие явления, которые невозможно рассматривать с позиции отдельной фирмы или индивида. Это такие явления как темп инфляции, уровень безработицы, национальный доход, состояние государственного бюджета и торгового баланса, циклические периоды экономики – подъемы и кризисы, макроэкономическая теория потребления. Действительно, отдельно взятая фирма при всем желании не может влиять, к примеру, на темп инфляции, и вышеназванные явления невозможно изучить с ее позиции.


    Макроэкономика состоит из нескольких подразделов

    1. Теория инфляции.
    2. Теория денег

    3. Теория занятости.

    4. Теория экономического роста.

    5. Теория экономической политики.

    6. Теория внешнеэкономических отношений.

7. Теория потребления.

 

Потребление — последняя стадия в процессе движения всякого предмета, созданного человеческим трудом (т, е. хозяйственных благ); оно заключается в использовании человеком полезности, заключающейся в хозяйственном благе, и, след., в уничтожении произведенного блага (но не материи, из которой оно состоит). Экономисты различают два вида потребления: 1) Потребление для воспроизведения новых благ, т. е. Потребление различного рода капиталов, которые уничтожаются в процессе производства, но ценность которых восстанавливается в создаваемом продукте; непроизводительным такое Потребление бывает тогда, когда какое-нибудь хозяйственнное благо тратится в большем количестве, чем это требуется по принципу хозяйственности (достижения наибольших результатов при наименьших пожертвованиях) — напр., употребление двух лошадей при пахании, когда достаточно одной; 2) Потребление для непосредственного удовлетворения потребностей человека. При нормальном состоянии народного хозяйства Потребление имеет тенденцию находиться в равновесии с производством; все произведенные блага должны выполнить свое назначение — должны быть потреблены людьми.

Основной инструмент изучения разного рода явлений – агрегирование. Это является особенностью макроэкономики, т. е. здесь не рассматривается цена на отдельный вид товара, а берется агрегированный показатель: уровень цен или темп инфляции, дефлятор ВВП, индекс потребительских цен, индекс цен промышленной продукции. Вместо спроса на отдельные товары будем рассматривать агрегированный показатель совокупного спроса, а вместо предложения – агрегированный показатель совокупного предложения.
    Во всей экономике мы выделяем 4 агрегированных субъекта:


    1. Сектор домашних хозяйств
    2. Предпринимательский сектор
    3. Государственный сектор


Информация о работе «Макроэкономическая теория потребления»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23116
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
20983
3
0

... доходов принято различать следующие фазы: образование доходов, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения. Из обозначенных фаз движения доходов особое внимание следует обращать на располагаемый доход и сбережения. Располагаемый доход — это доход, который ...

Скачать
39562
0
0

... , то другое отражает действительные расходы.   В самом деле оба подхода являются двумя взглядами на одно и то же, но тем не менее по-прежнему остается принципиальный вопрос: какая макроэкономическая теория точнее отображает действительность и, следовательно, является более приспособленной к разработке основой экономической политики. Изменение ЧНП в связи с изменением кредитно-денежной политики. ...

Скачать
583434
37
84

... ). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой региональная экономика является ветвью общей экономической теории, относящейся к разделу «Мезоэкономика», то есть рассматриваем региональную экономику как часть крупную подсистему национальной экономики (Макроэкономики). Курс методологически опирается на основы экономической теории и органически связан с конкретными экономическими дисциплинами, ...

Скачать
70261
0
4

... эти годы (за исключением 1997 г.) доход на капитал превышал темпы роста экономики, то есть наблюдался его недостаток. 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАНИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ. В соответствии с неоклассической теорией экономического роста основным источником интенсивного развития является рост производительности, обусловленный ...

0 комментариев


Наверх