Федеральное агентство по образованию

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра теоретической экономики и экономики недвижимости

Курсовой проект

По дисциплине "Операции с недвижимым имуществом"

на тему:

"Купля-продажа жилой недвижимости"

Выполнил:

студент 4 курса гр.ЭН-64

Рута М.А.

Научный руководитель:

Чиркунова Е.К.

Самара

2010 г.


Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости

1.1         Понятие жилой недвижимости

1.2 Схема заключения сделки купли-продажи жилой недвижимости 1.3 Правовые аспекты заключения сделок с жилым недвижимым имуществом 2 Мониторинг рынка жилья на вторичном рынке

2.1 Исследование предложения жилой недвижимости на вторичном рынке в г. Самара

2.2 Исследование предложения четырехкомнатных квартир на вторичном рынке в Куйбышевском районе г. Самара

3 Совершение сделки купли-продажи квартиры

3.1 Описание объекта и оформление купли-продажи

3.2 Определение цены сделки

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Объектом исследования курсового проекта является договор купли-продажи жилых помещений, который регулирует вопрос прав человека на жилое помещение, а это всегда животрепещущий вопрос.

Под предметом исследования понимаются современные проблемы регулирования продажи жилого помещения.

На важность и актуальность этого вопроса указывает тот факт, что само государство – Российская Федерация выделило его в разряд важных и приоритетных. Это выражается в закрепленности права в основном законе Российской Федерации – Конституции, которая гарантирует человеку право на жилище (ст. 40 Конституции Российской Федерации). Гарантии права на жилище, предусмотренные Конституцией РФ - это те обязанности, которые приняло государство для обеспечения предоставленного гражданам права: развивать и сохранять жилищный фонд, содействовать кооперативному и индивидуальному строительству, обеспечивать справедливое распределение жилой площади.

Следует отметить, что современный рынок жилья существенно отличается от рынка прошлых лет. Круг традиционных участников договора купли-продажи значительно расширился. Теперь обычно в сделку кроме покупателя и продавца включается третья сторона – посредник, в качестве которого выступает либо риэлтерская фирма, либо частный маклер. В сделках на рынке жилья все большую роль играют коммерческие банки, биржи, страховые компании, инвестиционные фонды и другие рыночные институты.

Учитывая высокую стоимость жилой площади, сумма заключаемых сделок оценивается, как правило, во многие тысячи рублей. Квартирный бизнес ныне является одним из самых выгодных: посреднические организации – риэлтерские фирмы и отдельные маклеры готовы оказать любые услуги гражданам по распоряжению принадлежащими им квартирами и домами, получая при этом наибольшие дивиденды.

Так же, в работе уделено внимание вопросам государственной регистрации прав на жилые помещения. Это связано с тем, что согласно Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на жилое помещение возникает только после осуществления обязательной процедуры в специализированном учреждении юстиции по регистрации прав ─ государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Все вышесказанное дает основание сделать вывод об огромной важности договора купли-продажи жилого помещения для каждого человека, о необходимости повышения уровня знаний населения в сфере правового регулирования изучаемых отношений. В связи с чем цель данной работы заключается в возможности использования ее материалов всеми участниками отношений, связанных с продажей жилых помещений, правильно оценить возможности договора купли-продажи и не допустить правонарушений при его заключении.

Задачами исследования являются:

1.      Дать полное определение жилой недвижимости.

2.      Рассмотреть схему заключения сделки купли-продажи.

3.      Определить правовые аспекты заключения сделки купли-продажи с жилым имуществом.

4.      Провести маркетинговое исследование предложения жилой недвижимости на вторичном рынке в г. Самара;

5.      Рассмотреть процедуру оформления и определить пакет документов, требующихся для совершения сделки;

6.      Провести оценку жилой недвижимости сравнительным подходом на реальном примере.

В первой главе было дано определение таких понятий, как «недвижимость», «жилая недвижимость», была рассмотрена схема и правовые аспекты заключения сделки с жилой недвижимостью.

Во второй главе было проведено маркетинговое исследование предложения жилой недвижимости на вторичном рынке в г.

В третьей главе была рассмотрена процедура заключения сделки купли-продажи, а также документы, необходимые для заключения договора купли-продажи. Приведено описание жилой недвижимости, а также проведена оценка этой жилой недвижимости сравнительным подходом.

Для раскрытия данной темы использовались нормативно-правовые акты, научные и периодические издания, а так же учебники и специализированные интернет ресурсы.



Информация о работе «Купля-продажа жилой недвижимости»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42717
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
169128
0
0

... регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором2. 4. Исполнение и расторжение договора купли-продажи жилых помещений Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ главным обязательством, подлежащим исполнению продавцом и покупателем, является передача жилого помещения продавцом и принятии его покупателем по подписываемому сторонами ...

Скачать
63481
0
0

... продажи обычно в законодательство устанавливается особый порядок оформления договора купли-продажи. Так, по ранее действовавшему законодательству (ст. 239 ГК РСФСР 1964 г.) договор купли-продажи жилого дома, по общему правилу, заключался в нотариальном порядке с обязательной последующей его регистрацией в государственных органах исполнительной власти под страхом признания договора недействительным ...

Скачать
135004
0
0

... придерживаются ряд авторов1 . В связи с изложенным хотелось бы отметить, что в Архангельской области достаточно длительное время существовала практика, когда права покупателя по договору купли-продажи жилого помещения, не прошедшего процедуру государственной регистрации, защищались путем удовлетворения исков покупателей о признании права собственности на это имущество. Вместе с тем, в последнее ...

Скачать
125079
0
0

... третьих лиц - участников оборота недвижимости. На это ранее обращалось внимание в юридической литературе[43]. 3 Проблемы совершенствования гражданско-правового регулирования договора купли-продажи коммерческой недвижимости   3.1 Проблемы и пробелы в законодательстве С начала нового века в России идет активное формирование среднего класса. Причин, стимулирующих развитие этого процесса, ...

0 комментариев


Наверх