Введение

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

Развитие рыночных отношений в России влечет за собой кардинальные изменения в социально – экономической жизни общества. В этой связи перед наукой и хозяйственной практикой ставятся задачи нового осмысления важнейших проблем рыночной экономики, одной из которых является проблема рациональной организации денежно – кредитных отношений.

Деньги выступают как один из основных феноменов экономической жизни. Эффективное функционирование денежно – кредитной системы во многом обеспечивает эффективность совершенствования промышленного производства, повышения качества выпускаемых товаров, увеличивает количество действующих рабочих мест, повышает занятость, что, способствует экономическому росту и повышению уровня жизни населения.

Кредитная система в современных условиях выполняет триединую задачу: организует и управляет системой платежей; аккумулирует и перераспределяет на условиях кредита временно свободные денежные ресурсы, обеспечивая их оптимальное использование; регулирует количество денег в обращении.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли.

В практике отечественного кредитования в настоящее время принципиально изменены подходы к организации кредитных отношений кредитора и заемщика: осуществляется переход от пообъектного кредитования к кредитованию субъекта в целом, конкретного юридического или физического лица, комплексных целевых экономических и социальных программ, к участию кредита в процессе приватизации предприятий, конверсии, развитии фермерского хозяйства, т.е. к унифицированному кредитованию заемщиков независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности.

Банки осуществляют кредитование на условиях срочности, возвратности, платности и под обеспечение, регламентируя отношения кредитора и заемщика посредством кредитного договора, поэтому важнейшим моментом их деятельности является предоставление кредита надежным клиентам, чтобы исключить риск непогашения ссуды и обеспечить своевременный возврат средств кредита за счет своих доход с уплатой установленной соглашением процентной ставки за кредит.

Осуществляя кредитование, банк руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Центрального банка РФ, уставом и инструктивными документами. Согласно положению ЦБ РФ «о порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата» от 31 августа 1998 года номер 54 – П сделка по купле – продаже ссудных денежных средств кредитными организациями носит название кредитование (в соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Процесс кредитования основан на организационно – правовом порядке оформления этой сделки и ее реализации в соответствии с основными условиями кредитования и условиями кредитного договора между кредитором и заемщиком.

Сочетание тех или иных элементов кредитного механизма, используемых на каждом этапе кредитного процесса, дает качественную характеристику кредитных операций и представляет технику их осуществления.

Именно по этому я выбрала актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как кредит, принципы и формы кредита.


Часть 1. Необходимость, сущность и функции кредита

 

1.1      Кредит – форма движения капитала

 Кредит – это форма движения ссудного капитала. Необходимость кредита вытекает из особенностей кругооборота капитала. У одних предприятий в определенные промежутки времени появляются временно свободные денежные средства, у других возникает потребность в них, которая удовлетворяется с помощью кредита.

Ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый в ссуду за определенный процент, на определенный срок, при условии возвратности. Особенность его состоит в том, что он не вкладывается в предприятие его собственником, а передается во временное пользование определенному предпринимателю с целью получения процента. В отличии от ростовщического капитала, когда основным источником выступали собственные денежные средства кредитора, ссудный капитал формируется за счет финансовых ресурсов, привлекаемых кредитными организациями у юридических и физических лиц, а также у государства. Таким образом, основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства, а именно:

- амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

- денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой зарплаты;

-  прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

-  денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

Денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных бюджетов.

В последнее время в качестве источника ссудного капитала в развитых странах все активнее используются сбережения населения, которые воплощаются в банковских вкладах, резервах пенсионных фондов, страховых компаний, а также в покупке ценных различных бумаг.

Кредит – экономическая категория, выражающая экономические отношения между собственниками по поводу перераспределения временно свободных материальных и денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности.

Кредит в переводе с латинского (Kreditium) имеет два значения – «верую», «доверяю», и «долг», «ссуда».


Информация о работе «Кредит, его принципы и формы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 70881
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43534
71
0

... B. Некоторые правовые аспекты стабилизационного фонда // Сборник докладов международной научно-практической конференции "Финансовое право в XXI веке". МГЮА.М., 2007.0,3 печ. л 6.  Карташов A. B. Государственный кредит и его формы // Право и государство. 2008. № 9.0, 59 печ. л. 7.  Карташов A. B. Регулирующая функция финансов и государственный кредит (финансово-правовые аспекты) // Государство и ...

Скачать
48371
1
0

... страны — привлечение иностранных инвестиций, и в первую очередь капиталов международных валютно-кредитных и региональных организаций, что способствует росту ВНП и его распределению. Выполняя указанные функции, международный кредит в то же время играет двойственную роль в экономике страны. С одной стороны, — позитивную, способствуя ускорению развития производительных сил, непрерывности процесса ...

Скачать
59994
2
2

... выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый принцип находит в процессе установления величины ...

Скачать
58383
4
0

... распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору. Именно по этому я выбрала такую актуальную тему курсовой работы, как кредит, его сущность и функции. Необходимость кредита Кредит [kredo] - доверяю. Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде ...

0 комментариев


Наверх