ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра макроэкономики и экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

Тема:

Валовой внутренний продукт и методы его измерения

Автор курсовой

работы Назипова А.К.

Руководитель работы

асс. Грудина С.И.

Казань 2008


Содержание

Введение

1. Теоретические подходы к ВВП в отечественной и зарубежной литературе

2. Показатели и проблемы измерения ВВП

3. Увеличение ВВП РФ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Чтобы лучше управлять бизнесом, каждое отдельное предприятие ведет бухгалтерский учет своей хозяйственной деятельности (это микроэкономический уровень). Подобно тому и государственные органы управления, чтобы точнее определять свою социально-экономическую политику в обществе, ведут постоянное статистическое наблюдение за состоянием всего национального хозяйства страны (макроэкономический уровень).

Осуществление макроэкономического учета обеспечивает так называемая система национальных счетов, которая благодаря действующей в мире единой методологии ООН позволяет проводить международные сопоставления показателей. Одним из наиболее распространенных показателей в мировой статистике является валовой внутренний продукт (ВВП).

Вопросы, связанные с определением величины ВВП, его структуры и динамики, являются наиболее актуальными и интересными на сегодняшний день. Этому способствует ряд нижеперечисленных причин.

Во-первых, динамика ВВП является важнейшим показателем состояния конъюнктуры в стране: циклических колебаний экономической активности, глубины структурных и иных кризисов и т.п. По существу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот. В частности, практиками давно замечено, что о перемене тенденций в экономике можно уверенно говорить, если объем ВВП три квартала подряд изменяется в одном и том же направлении (три квартала растет или три квартала падает). В России такой поворотный пункт выхода из затянувшегося кризиса трансформации экономики был пройден в 2000 г.

Во-вторых, ВВП используется для анализа проблем денежного обращения и инфляции. Нормальное выполнение функции денег как средства обращения возможно только при наличии определенных пропорций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике. Из всех показателей системы национальных счетов именно ВВП больше других приспособлен для оценки массы товаров и услуг, произведенных в стране. Прочие показатели отличаются более высокой степенью очистки от двойного счета, что само по себе хорошо, но не позволяет оценить, на какую общую сумму в экономике совершаются акты купли-продажи. А значит, сложно становится сопоставлять с ними и обращающуюся в стране денежную массу.

В-третьих, ВВП является наиболее часто употребляемым мерилом уровня развития страны и уровня жизни в ней. Для этого чаще всего используется показатель ВВП в расчете надушу населения. В последние годы Россия выглядит в подобных рейтингах не лучшим образом: она оказывается ниже не только всех развитых, но и многих развивающихся стран.

Такая высокая актуальность и проблематичность данного вопроса обусловили выбор темы курсовой работы.

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего макроэкономического показателя. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- выявить теоретические подходы к ВВП

- рассмотреть основные методы его измерения

- выделить основные проблемы в измерении ВВП

- проанализировать показатели ВВП в России

- рассмотреть основные пути увеличения ВВП России

В ходе работы были использованы учебники Добрынина А.И., Тарасевича Л.С., Грязновой А.Г., Думной Н.Н. и др., а также статьи из журналов «Вопросы экономики», «РЭЖ», «Мировая экономика и международные отношения». Был проведен анализ некоторых статистических данных, взятых с официального сайта Госкомстата РФ www.gks.ru.

Таким образом можно сделать предположение, что именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Кстати, именно поэтому ВВП обычно подсчитывается более оперативно, чем иные макроэкономические показатели. Для экономиста-практика это обстоятельство имеет важное значение, поскольку для принятия верных решений очень важно знать, что происходит в экономике страны в данный момент, а любая задержка поступления информации грозит ошибками.


1. Теоретические подходы к ВВП в отечественной и зарубежной литературе

Сущность ВВП

Результатом общественного воспроизводства является общественный продукт (ВОП). На практике – это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенных за год. Впервые величину общественного продукта исчислил еще в 17 веке У. Петти. В России эти показатели впервые были исчислены во второй половине 19 века. Исторически сложились две основные системы исчисления ВОП. Одна сложилась в России в 1920-е годы, продолжается и сейчас и сохранится до 2008 года, имя которой баланс народного хозяйства. Вторая система - система национальных счетов - сложилась на западе в 1930-е годы, стала популярной после второй мировой войны.

В балансе народного хозяйства центральным показателем является ВОП. Он измеряется как сумма валовой продукции всех предприятий, всех отраслей материального производства, т.е. в балансе народного хозяйства не учитываются нематериальные сферы. Но, с другой стороны, объем валовой продукции увеличивается за счет повторного счета, т.е. товаров, идущих на переработку внутри отраслей. Этим самым величина общественного продукта становится больше в стоимостном выражении.

Недостаток показателя валового продукта в балансе народного хозяйства заключается в том, что в результат деятельности каждого предприятия включался прошлый труд, овеществленный в средствах производства (сырьё, топливо, материалы). Таким образом, на уровне макроэкономики сложилась затратная экономика.

И тогда Конгресс США поручил выдающемуся экономисту С.Кузнецу, который впоследствии получил Нобелевскую премию, создать инструментарий для измерения совокупного национального производства. Для измерения национального дохода была создана система национальных счетов. СНС позволяет в наглядной форме представить ВВП на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения, конечного использования. СНС отражает идею общего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство) наличных ресурсов и их использования.

В системе национальных счетов основным показателем является ВВП. Система национальных счетов представляет собой записанную в форме бухгалтерских счетов систему показателей, отражающих разные стороны воспроизводственных процессов в экономике страны. СНС строится на основе теории факторов производства. Это значит, что стоимость продукции создается не только трудом, но и капиталом, землей и предпринимательством, и не только в материальной, но и в нематериальной сфере (сфере услуг).

ВВП – макроэкономический показатель, характеризующий стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период (обычно за год), независимо от национальной принадлежности экономических субъектов [1, с.34].

Под конечной продукцией понимаются блага, приобретаемые в течение года для конечного потребления и не применяемые в производстве других благ.

П. Самуэльсон определил ВВП как «наиболее точный суммарный измеритель товаров и услуг, которые может произвести страна» [3, с.263].

Способы измерения ВВП. Дефлятор ВВП

ВВП может быть определен в любой из фаз воспроизводственного процесса. Исходя из этого, различают три метода измерения ВВП: по добавленной стоимости, по расходам, по доходам. В различных странах используются различные методы расчета ВВП, что объясняется тем, какая информационная база является наиболее надежной. При исчислении на основе разных способов величина ВВП должна быть одинакова, поскольку купля (расходование денег) и продажа (получение денег) являются двумя сторонами одной и той же сделки. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свой человеческий, вещественный и денежный капитал в создание продукта и его реализацию на рынке.

При измерении ВВП по производству (по добавленной стоимости) суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Это позволяет избежать повторного счета. Этот метод расчета ВВП в России является основным.

Добавленная стоимость – это приращение стоимости, которое добавляют фирмы (отрасли) к купленным материалам и услугам в процессе производства и реализации продукции. Выступает как разность между общей выручкой, полученной от продажи данной продукции и стоимостью рыночных затрат на ее производство и реализацию. При такой трактовке ВВП выступает как результат деятельности основных секторов экономики за год. Существуют две основные классификации секторов экономики. Согласно первому варианту классификации они подразделяются по основному содержанию деятельности:

- сельское хозяйство (как правило, включая лесное и рыбное хозяйство);

- промышленность (в широком понимании сюда часто включают и строительство);

- сфера услуг (часто включая транспорт).

Такой подход удобен для анализа отраслевой структуры производства валового внутреннего продукта.

Во втором варианте классификации делается акцент на степень переработки вещества природы. С этой точки зрения выделяются:

- первичный сектор, непосредственно использующий природные материалы;

- вторичный сектор, в котором обрабатываются продукты других отраслей экономики (т.е. природные материалы, уже подвергшиеся воздействию человека);

- третичный сектор, непосредственно обслуживающий человека и его производственную деятельность.

Другими словами, в первичном секторе добывается вещество природы, во вторичном — оно подвергается разнообразной обработке, в третичном — «обработке» подвергаются сам человек и созданные им производства и организации (в том числе фирмы).

Между обоими вариантами классификации существует определенная взаимосвязь. Так, первичный сектор включает сельское хозяйство и добывающую промышленность, вторичный — обрабатывающую промышленность, а третичный — сферу услуг [2, с.37-38].

Валовой внутренний продукт в сфере распределения (по доходам) определяется как сумма всех первичных доходов и материальных затрат субъектов экономики за определенный период времени. Расчет ВВП по доходам характеризует порядок его распределения на доходы субъектов хозяйственной деятельности (вознаграждение за труд, рентные платежи, процент, прибыль) и образование распределенных средств, не связанных с выплатой доходов.

Вознаграждение за труд наемных работников Z является самой крупной статьей доходов. К этой категории доходов относятся: заработная плата, выплачиваемая частными и государственными предприятиями наемным работникам, а также множество дополнений к заработной плате (взносы предпринимателей на социальное страхование, в частные фонды социального обеспечения, медицинского обслуживания и пр.).

Рентные платежи R представляют собой доходы, получаемые собственниками земли, зданий и сооружений. Процент К образует статью доходов собственников денежного капитала. Прибыль Р состоит из двух основных элементов – прибылей корпораций и доходов на собственность. Сумма этих компонентов является самой большой из всех. В России в 90-е годы доходы факторов производства составляли 60-80% ВВП. Другими словами, можно сказать, что основная часть всего произведенного в стране за год распределяется между владельцами факторов производства.

В составе прибылей корпораций выделяются: во-первых, налоги на прибыль корпораций, т.е. часть прибыли, получаемая правительством; во-вторых, дивиденды – часть прибыли, выплачиваемая акционерам в виде дохода на акции; в-третьих, нераспределенная прибыль корпораций, направляемая на увеличение реальных активов фирм (инвестиции в средства производства, ценные бумаги, увеличение денежных средств на счетах в банке). К категории «доходы на собственность» относится прибыль некорпоративного предпринимательского сектора.

Средства, не связанные с выплатой доходов, включают в себя амортизационные отчисления А и косвенные налоги Nб, водящие в состав издержек фирм. К косвенным налогам относят акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины. Итоговый расчет ВВП по доходам может быть представлен так:

ВВП = Z + R + K + P + A + Nб.

 

При расчете ВВП по расходам (метод конечного использования или ВВП в сфере потребления) суммируются следующие основные виды расходов:

- личные потребительские расходы С, включающие денежные средства населения, направляемые на покупку товаров текущего потребления (хлеб, молоко, зубная паста и т.д.), товары длительного пользования (автомобили, бытовая техника и т.д.), а также на оплату услуг (парикмахеров, врачей, юристов и др.);

- валовые частные внутренние инвестиции Ig, состоящие из покупок предпринимателями машин и оборудования, всех затрат на строительство и изменений запасов оборотных фондов. Валовые инвестиции включают чистые инвестиции In, которые идут на расширение производства, и инвестиции, идущие на амортизацию d. (Ig = In + d). Следует иметь ввиду, что количественно валовые инвестиции иногда превышают размеры вложений, необходимых для компенсации потребления (износа) основного капитала, иногда равняются им, а иногда уступают им по величине. Возможны три варианта:

1) In = Ig – d>0

2) In = Ig – d=0

3) In = Ig – d<0

Если чистые инвестиции положительны, то идет расширение хозяйственного потенциала страны. При нулевом значении чистых инвестиций производственный потенциал не меняется: валовых инвестиций хватает, чтобы компенсировать потери, связанные с износом. Отрицательная величина чистых инвестиций указывает на сокращение потенциала страны: валовых инвестиций недостаточно даже для компенсации износившегося оборудования;

- государственные закупки товаров и услуг G, включающие расходы федеральных и местных органов власти на приобретение конечной продукции и покупку всех производственных ресурсов (единственным видом бюджетных расходов государства, не входящим в этот элемент совокупных расходов, являются трансфертные платежи, которые не отражают увеличение текущего производства, а являются формой перераспределения государственных расходов). Государственные закупки товаров и услуг связаны с выполнением тех политических, экономических и социальных функций, которые осуществляет современное государство. Они простираются от закупки вооружений для армии до приобретения канцелярских принадлежностей для чиновников;

- чистый экспорт Хn, представляющий разницу между величиной затрат иностранцев на покупку товаров данной страны и объемом расходов страны на покупку иностранных товаров [3, с.266-267].

Таким образом, расчет произведенного ВВП по расходам может быть представлен уравнением:

ВВП = С + Ig + G + Xn.

Будучи стоимостным показателем, ВВП зависит от уровня и структуры цен, в которых измерены входящие в него блага. В связи с этим различают номинальный и реальный валовой внутренний продукт.

Номинальным ВВП называется валовой внутренний продукт, подсчитанный в реальных (текущих) ценах определенного периода:

Yномин = ∑Pt,i *Qt,i,

где Yномин – номинальный ВВП;

Pt,i – цена;

Qt,i –количество i-го товара (или услуги), произведенного в стране в данный период.

На величину номинального ВВП большое воздействие оказывают инфляционные процессы. Достаточно вырасти ценам, чтобы он также повысился. В натуральном же выражении производство может и падать.

Чтобы избавиться от инфляционных воздействий, вычисляется реальный валовой внутренний продукт (его также называют валовой внутренний продукт в постоянных ценах). Для этого произведенная продукция выражается в ценах определенного (его называют базовым) года:

Yреальн= ∑Pсщтые,i *Qt,i.


Сравнивая номинальный и реальный ВВП, можно получить измеритель инфляционных процессов в стране. Его принято называть дефлятором ВВП:

Дефлятор ВВП = Yномин / Yреальн = ∑Pt,i *Qt,I / ∑Pсщтые,i *Qt,i.

 

Дефлятор ВВП отличается двумя важнейшими особенностями:

- это единственный из показателей инфляции, учитывающий изменение цен всех производимых в стране товаров и услуг. Охватывая всю совокупность товаров и услуг, дефлятор ВВП является самым представительным из показателей роста цен в стране. Дело в том, что в своей повседневной жизни человек: а) сталкивается не со всеми товарами и услугами и б) не имеет представления о значимости той или иной цены для экономики в целом. В дефляторе же ВВП обе эти помехи измерению инфляции устранены. Он позволяет отслеживать не только динамику цен на хлеб, но и, скажем, малозаметную для большинства людей, но существенную для всей экономики динамику цен на трубы большого диаметра. Причем дефлятор учитывает все цены – пропорционально экономической значимости данных товаров. Возвращаясь к формуле дефлятора, отметим, что каждая цена домножается там на Qi,, т.е. влияет на величину дефлятора тем в большей степени, чем больше соответствующих товаров производится в стране.

- помимо изменений цен на величину дефлятора ВВП влияет изменение товарной структуры ВВП. Предположим, что в текущем году по сравнению с базовым не было никаких изменений цен, но изменилась структура производства. Конкретнее, стали выпускать больше дорогих и меньше дешевых товаров. Дефлятор отразит и эти сдвиги, хотя в строгом смысле они не являются ценовыми. Следовательно, при резких изменениях структуры производства дефлятор ВВП не может точно констатировать динамику цен в стране.



Информация о работе «Валовой внутренний продукт и методы его измерения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49488
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67575
0
0

... ресурсов общества, что было характерно для деятельности многих предприятий в условиях социалистической экономики и, к сожалению, для деятельности некоторых предприятий в условиях переходной экономики. 1.3 Метод суммирования расходов Валовой внутренний продукт, подсчитанный по этому методу, представляет собой сумму расходов экономических агентов на все конечные товары и услуги: хлеб, яблоки, ...

Скачать
25555
3
0

... продукт Центральным показателем Системы национальных счетов (СНС) является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства материального производства и услуг. Оба определяют стоимость всего объема конечного ...

Скачать
57535
3
4

... реформ 1992-1998 гг., проведенных без ясных экономических целей и влияния их на развитие внутреннего производства и социального положения населения, экономика России упала к началу 1999 г. по всем основным показателям. Валовой внутренний продукт снизился на 40%, в том числе производство товаров на 52 и услуг - на 18%. Спад производства был особенно крутым в сфере наукоемких производств. В целом ...

Скачать
45235
6
0

... (например, купля-продажа ценных бумаг), так как они не увеличивают текущее производство. Таким образом, можно заключить, что измерение ВВП является одним из ключевых моментов, от которого зависит его величина. Однако важно подчеркнуть, несмотря на различные подходы будь то метод исчисления по доходам или по расходам, конечная величина должна быть одинаковый, то есть совпадать, что лишний раз ...

0 комментариев


Наверх