ВВЕДЕНИЕ

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Не будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес – плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью бизнес – плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы и др.

Бизнес – план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

·          организационно – управленческая и финансово – экономическая оценка состояния предприятия;

·          выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых его сторон;

·          формирование инвестиционных целей на планируемый период.

В бизнес-плане обосновываются:

1.Общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях рынка.

2.Выбор стратегии и тактики конкуренции.

3.Оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

Бизнес – план дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможные прибыли, основных финансово – экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Бизнес – план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, собственности и организационно – правовой формы компании. В нем решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

Заказчиком бизнес – плана являются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, условия и результаты которой анализируются и прогнозируются в бизнес – плане. Разработчиками бизнес – плана выступают фирмы, специализирующиеся в области маркетинговой деятельности, проектирования, авторские коллективы, отдельные авторы. При необходимости привлекаются консалтинговые фирмы и эксперты.


1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИЗНЕС-ПЛАНА

 

1.1 Сущность планирования

Планирование - это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей способов и средств его достижения.

С точки зрения предприятия, на микроэкономическом уровне, планирование – это способ осуществления действия, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов микроэкономики, механизм, который заменяет цены и рынок.

Существует две формы планирования деятельности фирмы:

·          планирование деятельности фирмы на рынке;

·          внутрифирменное планирование.

Как правило, эти аспекты планирования взаимосвязаны.

Необходимо отметить, что по-настоящему планирование может быть рациональным только тогда, когда отношения фирмы с контрагентами на рынке носят не случайный и разовый характер, а приобретают устойчивый и долговременный характер.

Планирование деятельности предприятия позволяет:

·          осуществить четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

·          побудить руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения;

·          определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;

·          подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры;

·          четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы.

1.2. Понятие и задачи Бизнес планирования

Бизнес – план – это план осуществления бизнес – операции, действий фирмы. Он содержит сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Цель разработки бизнес – плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Задачами бизнес – плана является:

1. Сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения.

2. Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках.

3. Выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям.

4. Оценить производственные и непроизводственные издержки.

5. Определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.

6. Оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей и т.д.

Бизнес – план выполняет следующие основные функции, а именно:

·          является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;

·          может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;

·          является инструментом добывания финансовых ресурсов;

·          представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия.

Таким образом, бизнес – план позволяет проанализировать возможности деятельности предприятия и обосновать выбор приоритетных целей, т.е. определить стратегию функционирования фирмы.



Информация о работе «Бизнес-план торгового предприятия, фирмы; его значение и содержание»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 28002
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
42059
19
3

... объем продаж 7.   Организационный план 8.   Финансовый план В данной работе я предлагаю рассмотреть бизнес – план , который был составлен мной для частного предприятия «Кроу» по реализации швейных товаров через розничную торговую сеть. 2.1. Резюме № пп Наименование показателя Ед-ы измерения Значение показателя  1 ...

Скачать
64923
2
1

... чтобы предлагать им свои решения, а чтобы оценить реальность шансов на возврат ссуд, квалификацию руководства фирмы и обоснованность ее планов. Основные вопросы, на которые нужно ответить в этом разделе бизнес-плана: 1) где будут изготавливаться товары - на действующем или вновь создаваемом предприятии? 2) какие для этого потребуются, производственные мощности и как они будут возрастать год от ...

Скачать
144167
30
16

... ООО «РУБИН-ПЛЮС» НА 2003 г. . Как уже указывалось ранее (глава 1.) особое значение в российских условиях приобретают разработка и реализация планов организации и развития бизнеса – бизнес-план . Статистические данные о неудачах новых предприятий указывают на то , что риск достаточно велик . Для предвидения и возможного предотвращения этих проблем используется бизнес – план . В ...

0 комментариев


Наверх