Министерство образования и науки Украины

ГВУЗ «КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. ГЕТЬМАНА»

Крымский экономический институт

Кафедра экономики предприятия

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

на тему: Банкротство предприятия: механизм определения и пути преодоления на примере ООО «Тольятти»

Выполнила:

студентка 2курса

группы ЭП-21 (ОФО)

Научный руководитель:

Лихачёва О.Ф

г. Симферополь, 2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая сущность банкротства

1.1 Понятие, виды и причины банкротства

1.2 Процедура банкротства, его предупреждение

1.3 Модели диагностики вероятности банкротства субъекта хозяйствования

Глава 2. Диагностика вероятности банкротства на примере ООО «Тольятти»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Диагностика предприятия «ТОЛЬЯТТИ» на вероятность возможной несостоятельности

Глава 3. Механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства

3.1 Внутренние механизмы финансовой стабилизации

3.2 Формы санации и их эффективность

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

Предпосылками для эффективного, стабильного социально-экономического развития страны являются систематическое поступление денежных средств в бюджеты разных уровней, функционирование прибыльных предприятий, постоянный приток инвестиций.

Ухудшение финансового состояния предприятия, сопровождающееся ростом его долгов, вызывает риск срыва платежей по обязательствам, прекращение каких-либо выплат и сворачивания деятельности компании, то есть риск её банкротства.

Банкротство является относительно новым явлением для предприятий и экономики Украины. Практика показывает, что в условиях нестабильности экономики, денежного дефицита, часто меняющего законодательства, многие из предприятий становятся неплатежеспособными, что приводит к их банкротству.

Вопросу диагностики банкротства предприятий в экономической науке уделяется значительное место. Это связано с тем, что:

банкротство определенного субъекта хозяйствования приводит к нарушению макроэкономического равновесия;

от того, насколько объективно будет проведена оценка вероятности банкротства предприятия, зависит цена предприятия, его инвестиционная привлекательность, что также негативно отражается на экономических интересах нашей страны. [6]

В силу этого особую актуальность и важность приобретает анализ финансового состояния компаний, поскольку позволяет выявить их внутренние проблемы и заблаговременно предпринять необходимые меры. Важен он также для потенциальных инвесторов и банков- кредиторов, поскольку дает им возможность избежать излишнего риска, соответственно повысив стабильность и сбалансированность национальной экономики в целом.

Существенным фактором, который обуславливает принятие неправильных управленческих решений в финансовой сфере, является отсутствие на отечественных предприятиях эффективного планирования, надлежащей координации деятельности различных служб, информационного менеджмента, внутреннего контроля и управленческого учёта.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно, но уже обрел свое признание и получил распространение как в научной, так и в практической среде. Сегодня это один из наиболее активно используемых видов менеджмента, востребованный временем, современным состоянием большинства предприятий Украины и стран СНГ.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, недостаточной квалификации менеджеров и их приверженности к агрессивным формам осуществления финансовой деятельности институт банкротства получает все большее распространение.

Новые рекорды банкротств делают правомерным вопрос о том, насколько верен набор показателей и инструментов управления, использующийся предприятиями для выявления кризисных тенденций и контроля над ними.

Для реализации государственной политики по предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий и отрицательных социальных последствий, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их несостоятельными, большое значение имеет поиск практических путей к их финансовому оздоровлению. [4]

Изучение имеющихся работ ряда зарубежных авторов Р. Манна, Э. Майэра, Б. Нидлза, Д. Хана, М. Коул, А. Дайле, Х. Фольмута и ряда работ украинских и российских ученых таких как Л. Сухаревой, М. Пушкаря, А. Карминского и О. Терещенко, показывает, что в постоянно меняющихся хозяйственных условиях на первый план выходит выживание предприятий и недопущение их до черты банкротства, поэтому важно использовать на практике новые направления, ориентированные на долговременное и эффективное функционирование.

Таким образом, анализ диагностики банкротства и поддержки платежеспособности предприятий является достаточно актуальным в современной Украине.

Цель курсовой работы – уделить большое внимание не только трактовке понятия банкротства и видам его проявления, но и многочисленным факторам, причинам, порождающим этот феномен, а также выявлению приемлемых мер по его предупреждению.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть понятие, виды и причины банкротства;

рассмотреть возможные меры по предотвращению несостоятельности предприятий;

проанализировать ООО «Тольятти» на вероятность банкротства;

определить механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства.

При написании работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический метод, статистические методы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

Общий объем курсовой работы - 50 страниц, список литературы включает 15 наименований источников.


Глава 1. Экономическая сущность банкротства


Информация о работе «Банкротство предприятия: механизм определения и пути преодоления на примере ООО "Тольятти"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 78056
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135860
33
6

... доли рынка, роста удовлетворенности покупателей. Ведь упреждающее воздействие гораздо эффективнее, нежели воздействие по устранению последствий. Разработка и реализация антикризисного стратегического управления предприятием - ключевые проблемы стабилизации российской экономики. Стратегия антикризисного управления дает возможность вовремя распознать кризис и, учитывая его особенность, снизить его ...

Скачать
74462
3
3

... мероприятий будет зависеть от целесообразности и возможности санации должника, масштаба кризиса и значимости данного предприятия. Вывод: Проведя анализ деятельности хозяйственной предприятия, находящегося в кризисной ситуации неплатежеспособности, необходимо изучить возможные пути выхода из кризиса, в следствии чего можно выбрать конкретный путь улучшения положения. Во многих случаях, в ...

Скачать
158893
22
13

... с наименьшими потерями, но и извлечь из него действительную пользу и укрепить предприятие. 2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса 2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия История создания предприятия, носящего сейчас название ОАО "Балаковорезинотехника" восходит к середине 60-х годов. В этот период в СССР начала ...

Скачать
54801
0
1

... с индивидуальным частным предприятием и товариществом более дорого обходится создание и ведение должным образом необходимых форм и документов. III. Описание предприятия малого бизнеса и его эффективность   Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных и религиозных организаций (объединений), ...

0 комментариев


Наверх