ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: Региональная экономика и управление

на тему: Ассоциации экономического взаимодействия регионов как эффективная форма реализации их экономических интересов

 

Выполнила:

Студентка5 курса

Михайлец О.В.

г. Тюмень, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВЫ И ИСТОКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1 Правовые основы деятельности ассоциаций

1.2 История создания ассоциаций

ГЛАВА II. УСТРОЙСТВО МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АЛЬЯНСОВ

2.1 Участники ассоциаций

2.2 Организационная структура межрегиональных альянсов

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ РФ И ПРОБЛЕМЫ ИХ РАЗВИТИЯ

3.1 Приоритетные направления деятельности ассоциаций

3.1 Проблемы развития межрегиональных ассоциаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Российская Федерация является государством, регионы которого имеют различные природно-климатические характеристики, которые в свою очередь являются определяющим фактором их социально-экономической дифференциации. На это накладывается еще и социокультурная дифференциация, проявляющаяся в различиях мировоззрений и менталитета населения регионов. Совокупность этих факторов привела к тому, что на территории России сформировались достаточно обособленные, как территориально, так и психологически, сообщества.

В то же время, каждое из таких существующих сообществ, институализированных в виде субъектов Федерации, претендует на экономическую самостоятельность. Но в силу того, что подобная административно-территориальная единица не является самодостаточной в социально-экономическом плане, а также из-за произошедшего в результате распада Советского Союза нарушения и, местами, полного разрыва хозяйственных связей на территории России, возникла необходимость восстановления этих связей в рамках единого экономического пространства. Важным вопросом в этой связи стало создание концепции региональной политики, которая способствует решению проблем в федеративных отношениях внутри государства, а в ее рамках - поиска оптимальных форм и методов межрегиональной экономической интеграции.

Опыт радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований, накопленный Россией за постсоветские годы, неоспоримо свидетельствует о том, что взаимовыгодные, динамично развивающиеся межрегиональные связи и отношения являются одним из важнейших условий социально-экономического роста страны, общественно-политической стабильности и территориальной целостности государства. Выступая важной стороной российского федерализма, полнокровные межрегиональные связи в сочетании с укреплением вертикали государственной власти играют особую системообразующую роль в обеспечении прочности и динамичности Российского государства.

В настоящее время на территории Российской Федерации появилось несколько форм межрегионального сотрудничества: союзы городов, ассоциации территорий, объединенные по различным признакам, и др. В качестве одной из таких форм в настоящий момент выступают межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия.

На основании существующих нормативных документов, тем или иным образом затрагивающих вопросы деятельности межрегиональных ассоциаций, можно предположить, что эти структуры имеют потенциал стать важными элементами политики, направленной на восстановление единого экономического пространства страны.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных региональной политике, обнаруживается недостаток исследований относящихся непосредственно к межрегиональным ассоциациям экономического взаимодействия. А имеющиеся не дают полное представление о роли и месте этих образований в современной региональной политике, об общих основаниях межрегиональнй интеграции и ее последствиях для экономического и политического развития страны. Анализ имеющейся литературы говорит о том, что вопрос внутригосударственной экономической интеграции территориальных единиц является отражением специфики российской политико-экономической системы и пока не вызывает интерес у зарубежных исследователей. В самой же России исследования по этой проблематике только начинаются, поэтому основу исследования составляют источники: нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие деятельность межрегиональных ассоциаций; публикации в периодической печати, отражающие мнения экономистов и политических деятелей относительно межрегиональных ассоциаций. Важными источниками информации по изучаемой проблеме стали официальные сайты органов государственной власти РФ, субъектов РФ и самих ассоциаций. К материалам, полученным с помощь электронных баз данных в сети Интернет, относятся и внутренние документы межрегиональных ассоциаций: уставы, положения, планы дальнейшего развития ассоциаций, отчеты о работе за определенное время.

Предметом исследования курсовой работы является одна из форм межрегиональной экономической интеграции как важная часть реализации экономических интересов субъектов Российской Федерации.

Целью исследования является изучение межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ как фактора современной региональной политики, их роли и места в реализации экономических интересов регионов.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

1.         Изучить историю создания межрегиональных ассоциаций.

2.         Исследовать их цели и структуру, а также сопоставить соответствие целям и задачам, предусмотренным концепцией региональной политики.

3.         Изучить основные механизмы реализации экономических интересов регионов посредством межрегиональной интеграции.

4.         На основании исследования определить эффективность данной формы межрегиональной интеграции в реализации экономических интересов субъектов РФ.

Методологическую основу курсовой работы составляет политико-правовой, структурный и системный методы исследования процессов общественного развития. Помимо этого, методологический инструментарий включает в себя принципы конкретного анализа, ориентирующегося на комплексное изучение исследуемого вопроса в процессе функционирования и развития общества, федеративной и региональной систем.


ГЛАВА I. ОСНОВЫ И ИСТОКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

 


Информация о работе «Ассоциации экономического взаимодействия регионов, как эффективная форма реализации их экономических интересов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 54233
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
307812
16
17

... процессов. Формирование институтов согласования интересов хозяйствующих субъектов на основе осуществления медиаторской деятельности, выступающей механизмом обеспечения институциональной устойчивости социально-экономической системы, наиболее значимо для экономических систем регионального уровня, что определяется спецификой организационно-управленческих связей хозяйственных образований данного ...

Скачать
35993
0
0

... . Она в той мере эффективна, в какой достигнут и стабилизирован компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов. Итогом государственного регулирования социально-экономического развития регионов должна быть устойчивость, стабильность меж- и внутрирегиональных отношений. Ведущим, жизненно важным интересом России ныне стало недопущение необратимой ...

Скачать
140421
0
0

... их реализации; -    между необходимостью согласованного проведения экономических, политических и социальных реформ на всей территории Российской Федерации и наличием значительных различий в уровнях социально-экономического развития регионов, различий в подходах, методах, темпах преобразований, что обусловливается их спецификой (исторической, демографической, этнической и т. д.). Эти различия ...

Скачать
64018
0
0

... реформ. 4. ПРОБЛЕМЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВОЙ СФЕРАХ Важнейшей формой межрегионального сотрудничества является взаимодействие предприятий и организаций разных регионов страны. Экономическая интеграция товаропроизводителей и предприятий сферы услуг в существенной степени зависит от масштаба страны и господствующей в ней экономической модели, от сегментирования ...

0 комментариев


Наверх