План

Введение

1 часть. Основные аспекты регулирования деятельности монопольных предприятий

1.1 Антимонопольная политика и ее классификация

1.2 История развития антимонопольной политики в России

1.3 Основные приемы в борьбе с монопольными объединениями

2 часть. Сравнительная оценка антимонопольных систем США и Российской Федерации

2.1 Различия между системами антимонопольного регулирования государств

2.2 Отечественная антимонопольная политика в контексте ухудшения мировой финансовой ситуации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вопросы о монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках приковывают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и также широких слоев населения.

Антимонопольное регулирование - это безусловно одна из важнейших составляющих частей экономической политики государства в странах с развитой рыночной экономикой.

 Антимонопольная политика государства, запрещающая антиконкурентное поведение и предотвращающая образование монопольных структур, является основным способом ограничения злоупотреблений рыночной силой крупными фирмами. Основными целями антимонопольной политики являются: а) запрещение антиконкурентной деятельности, включающей соглашения о фиксировании цен или разделе территорий, ценовой дискриминации, а также связывающие соглашения, и б) разделение монопольных структур. В современной юридической теории такими структурами являются те, которые обладают избыточной рыночной силой (большой долей рынка), а также осуществляют антиконкурентные действия.

Актуальность, многоплановость и сложность проблемы регулирования деятельности крупных фирм-монополистов требует объективного отношения к себе со стороны не только ученых, но и практиков. В настоящее время в передовых странах по данной теме имеются определенные теоретические и практические наработки. В России решение данной проблемы, в том числе и научное изучение ее аспектов, находится на этапе становления. Отсутствие в российских условиях надлежащего механизма регулирования монополий, действующих в промышленных отраслях и обладающих коммуникационные инфраструктуры, настолько затрудняет борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость осуществления должного изучения по данной проблеме очевидна. Безусловно антимонопольная политика важна для экономики государства в целом. Четко спланированные мероприятия по регулированию монополий стимулируют развитие конкуренции, а также стабилизации рынка и совершенствованию экономики страны в целом.

Все вышеуказанное определило актуальность, выбор темы, а так же цели, задачи, теоретические и практические разработки, положенные в основу данной работы.

Нами были определенны следующие задачи:

- обобщение теоретических знаний об антимонопольном регулировании экономики

- выявление особенностей антимонопольной политики России

- проведение сравнительного анализа антимонопольной политики России и США.


1. Основные аспекты регулирования деятельности монопольных предприятий

 

1.1 Антимонопольная политика и ее классификация

Антимонопольное регулирование - это целенаправленная государственная деятельность, которая осуществляется на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.[1]

Антимонопольная политика государства, запрещающая антиконкурентное поведение и предотвращающая образование монопольных структур, является основным способом ограничения злоупотреблений рыночной силой крупными фирмами. Основными целями антимонопольной политики являются: а) запрещение антиконкурентной деятельности, включающей соглашения о фиксировании цен или разделе территорий, ценовой дискриминации, а также связывающие соглашения, и б) разделение монопольных структур. В современной юридической теории такими структурами являются те, которые обладают избыточной рыночной силой (большой долей рынка), а также осуществляют антиконкурентные действия.

Кроме ограничения поведения существующих фирм, антимонопольное законодательство предотвращает образование слияний, которые могут снизить уровень конкуренции. Сегодня горизонтальные слияния (между фирмами одной и той же отрасли) являются основным источником для беспокойства, а к вертикальным слияниям (между фирмами смежных отраслей) и конгломератам (между несвязанными фирмами) относятся более терпимо.

На антимонопольную политику в большой степени повлияло развитие экономической мысли за последние два десятка лет. В результате антимонопольная политика 1980-х гг. была сфокусирована почти полностью на повышении эффективности, и игнорировала популистские беспокойства по поводу крупных размеров фирм как таковых. Более того, по мнению многих специалистов, в современной экономике - с интенсивной конкуренцией с иностранными производителями и в нерегулируемых отраслях - антимонопольная политика должна главным образом концентрироваться на предотвращении сговоров, таких, как например, сговор о фиксировании цен.[2]

Для того, чтобы лучше понять вопросы, связанных с антимонопольной политикой, а конкретно, с её проведением в России, нужно в общих чертах понять суть самой монополии.

Монополии - это крупные хозяйственные объединения, находящиеся в частной собственности (индивидуальной, акционерной или групповой) и осуществляющие власть над отраслями, рынками и макроэкономикой в целом, целью которых является установление монопольно высоких цен и извлечения высоких прибылей.

Существуют два вида антимонопольной политики: антимонопольная политика в отношении естественных монополий и антимонопольная политика в отношении искусственных монополий.

 В пределах этой теории монополия рассматривается через призму трёх элементов:

1.         С точки зрения рыночной структуры

2.         С точки зрения рыночного поведения

3.         С точки зрения рыночных итогов.

Рассматривая каждый из этих аспектов в отдельности следует сказать, что опираясь на рыночную структуру, даётся следующее определение: монополия – это форма рынка, в условиях которой весь объём предложения приходится лишь на одного производителя. Изучая монополию таким образом большое внимание уделяется выяснению пространственных границ, в рамках которых определяется господство этого производителя. Такое пространство принято называть отраслью. Тем самым монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма и границы отрасли и фирмы совпадают.

Рассматривая определение монополии с точки зрения рыночного поведения, теория монополии изучает применение субъектом основных инструментов (таких, как реклама, цена ). При монополии производитель использует эти инструменты, не учитывая конкуренцию, а значит, и интересов конкурентов.[3]

Существуют также признаки монополии:

1.         Монополистический рынок представлен одним производителем и массой покупателей.

2.         Производимая продукция является уникальной (отсутствуют товары-заменители).

3.         Вход новых фирм на рынок практически невозможен из-за высоких барьеров. Существуют различные причины наличия таких барьеров, например:

·                 Крупные размеры фирмы и экономия от размеров производств.

·                 Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, которое связанно с производством исключительного блага (например бриллианты).

·               При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.

·               Система лицензий на выполнение отдельных видов работ, которое может выдаваться правительством.

·                  Недобросовестная конкуренция, то есть влияние на покупателей нечестными по отношению к сопернику способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.


Информация о работе «Антимонопольное регулирование отечественной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52304
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82636
1
1

... использовались меры принудительного картелирования. В США в системе "нового курса" Ф.Рузвельта был принят "Закон о восстановлении национальной промышленности" (НИРА), в соответствии с которым осуществлялось принудительное картелирование промышленных предприятий и государственное регулирование уровня промышленного производства в целях его сокращения. Вся промышленность США была разделена на 17 ...

Скачать
53418
1
2

... России, в котором будет содержаться раздел, посвященный государственному регулированию рынка. Анализ отношений, возникающих в рамках исследования проблемы государственного регулирования экономики, в том числе и регулирования отношений в рамках государственного сектора, позволяет говорить о наличии особенностей, специфики предпринимательских отношений, что проявляется в их комплексном характере. ...

Скачать
676014
42
11

... М., 1995. 116.    Клюкач В.А. Состояние и развитие аграрной экономической науки в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2000. – №6. 117.    Князева И.В. Антимонопольная политика в России:учебное пособие для студентов вузов обучающихся по специальности «Нац.экономика»/М.:Омега-Л, 2006. 526 с. 118.    Ковалевская Л. Права надо защищать // Вечерний Ставрополь. ...

Скачать
108549
1
0

... Министерства; осуществляет иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия [14]. Схема 1. Управленческая структура Министерства РФ по антимонопольной политике Схема 1.   Глава III. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ   3.1. Деятельность МАП Приморского края Основой функционирования современной рыночной экономики является независимое ...

0 комментариев


Наверх