47. Правоспособность и дееспособность

Понятия “правоспособность” и “дееспособность” неразрывно связаны с понятием “субъекты права”. Субъектами права являются граждане и организации, которые могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективного права и юридических обязанностей. Государство, признавая определённые категории субъектами права, наделяет их правоспособностью, то есть способностью иметь права и обязанности. Следовательно, субъектом права является лицо, обладающее правоспособностью.

Способность своими действиями осуществлять права и обязанности называется дееспособностью.

Правоспособность и дееспособность - это такие юридические свойства, которые присущи только субъектам права.

Правоспособность - это установленная законом способность лица, участника правоотношений, обладать субъективными правами и юридическими обязанностями.

Дееспособность - это установленная законом способность лица, участника правоотношений, непосредственно своими действиями, самостоятельно, осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Правоспособность и дееспособность вместе составляют понятие “правосубъектности”.

Объём правоспособности и дееспособности субъектов права, то есть совокупность субъективных прав и юридических обязанностей, определяется в нормативно-правовых актах и конституции государства. Субъектами правоотношений могут быть прежде всего люди, так называемые физические лица, предприятия, учреждения, само государство, субъекты федерации (если государство федеративное), общественные организации и политические партии.

Субъекты права наделены правовыми нормами, возможностью определённого поведения, которую можно поделить ещё на 3 возможности:

Возможность определённого поведения (действий) того, кто обладает правом.

2) Возможность требовать определённого поведения (деятельности) от

другой стороны, которая несёт обязанности.

3) Возможность прибегнуть к содействию государства для принудительного

выполнения обязанностей этой стороны, если обязанности не

выполняются добровольно.

Юридическая ответственность - это предусмотренное правовыми нормами должное поведение субъектов данного отношения.

Чтобы стать участником правоотношений, необходимо обладать таким юридическим качеством, как правоспособность, то есть предусмотренная законодательством способность иметь юридические права и обязанности.

Однако гражданское право как одна из отраслей права включает в себя такую юридическую категорию, как дееспособность. Возникновение такого понятия, как дееспособность, вызвано тем, что есть люди, которые наделены правами и обязанностями, но не могут самостоятельно, в достаточной мере или вообще не могут осознавать свои поступки и их последствия. Такие люди признаются в установленном законом порядке ограниченно дееспособными или недееспособными.

К этой категории лиц относятся малолетние, у которых их дееспособность ограничена до определённого возраста, но с наступлением совершеннолетия бывшие несовершеннолетние обретают полный объём прав.

Другая категория лиц - это слабоумные и умалишённые, которые признаны таковыми в установленном законом порядке. Такие лица не могут самостоятельно пользоваться правами и отвечать за свои поступки. Вместо них в правоотношениях их законными представителями выступают официально оформленные таковыми их опекуны и попечители.

Несовершеннолетние обладают ограниченной до определённого возраста правоспособностью. В трудовые отношения они могут вступать с 14 лет, а в брачно-семейные - с 18 лет.

Лица в возрасте от 15 до 16 лет могут совершать крупные сделки только с согласия родителей, усыновителей или попечителей, однако мелкие бытовые сделки они могут совершать самостоятельно. Несовершеннолетние могут сами распоряжаться своим заработком или стипендией.

Ответственность за вред, причинённый детьми в возрасте до 15 лет, несут их родители или другие законные представители. В возрасте от 15 до 18 лет подросток уже сам способен нести ответственность за причинённый им вред. Однако при отсутствии средств для возмещения вреда ущерб, нанесённый подростком, возмещается родителями или попечителями.

Ограниченно дееспособными считаются лица, злоупотребляющие спиртными напитками или являющиеся наркоманами, признанные таковыми в законном порядке (если состоят на учёте, то они являются ограниченно дееспособными). Такие лица лишаются права, без согласия попечителей, продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество и совершать другие сделки по распоряжению имуществом. Однако мелкие бытовые сделки они могут совершать самостоятельно.

Понятия “правоспособность” и “дееспособность” дают в сумме правосубъектность. Правосубъектность - это способность лица нести юридическую ответственность за совершённые правоотношения (деликты). Так например, способность лица, совершившего правонарушение в уголовном праве, наступает с 16 лет, а по особо тяжким преступлениям - с 14 лет.

Деликтоспособность в области административного права наступает при достижении нарушителем возраста 16 лет, а уголовную ответственность лица начинают нести к моменту совершения преступления при достижении 16 лет, а по тяжким преступлениям (грабёж, убийство, изнасилование) - с 14 лет.

Физические лица по своему правовому статусу подразделяются на 3 категории:

1) граждане данного государства

2) иностранцы

3) лица без гражданства

Правоспособность человека зависит от того, является ли лицо гражданином данного государства или нет. Иностранцы - это лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лица без гражданства - это люди, не принадлежащие к гражданству какого-либо государства. Как правило, это политические эмигранты, которые утратили прежнее гражданство и не приобрели новое. Лица без гражданства и иностранцы, проживающие на территории России, не имеют права избирать и избираться депутатами, быть командирами корабля, воздушного судна, не призываются в армию.


Информация о работе «Теория государства и права (2)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 78830
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53662
0
0

... природа человека. Люди признаются равными по своей природе, они наделены от природы естественными страстями, стремлениями, разумом. В первозданном, естественном состоянии общества не было ни государства, ни права, ни частной собственности. Развитие человечества, стремление людей к общению, усложнение общественных отношений побудили людей заключить между собой договор о создании государства. ...

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

0 комментариев


Наверх