59. Англо-саксонская правовая семья

История развития права у народов мира выделяет множество национальных систем, однако по сходным юридическим признакам, которые характерны для отдельных правовых систем, национально-правовые системы можно объединить в отдельные группы, которые образуют правовую семью.

Существует ряд взглядов и критериев, в соответствии с которыми осуществляется классификация правовых систем и объединение их в отдельную семью. Наиболее распространённой точкой зрения является та, в соответствии с которой, правовые системы группируются на 2 основные правовые семьи.

В государствах, принадлежащих к англо-американской правовой семье, то есть семье общего права, основным источником права является судебный прецедент, то есть судебное решение, которое впоследствии становится нормами при решении аналогичных дел в судах. К государствам с системой общего права относятся США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Северная Ирландия и государства, принадлежащие к британскому содружеству.

В основе возникновения и развития данной правовой семьи находится принцип жесткого разделения властей, при котором судебная власть является мощным противовесом центральной власти. Общее право развивалось на основе принцип -“право там, где есть его защита”. Однако, роль законодательного, или статутного права, в странах с данной правовой системой также достаточно высока.

Прецедентное право отличается тем, что судья при решении конкретного дела в государствах общего права признаёт обстоятельства конкретного дела, которые он в данный момент разрешает, сходными с обстоятельствами аналогичного дела, по которому уже было принято судебное решение. Следовательно, решение суда, принятое ранее по аналогичному делу, становится нормой при решении аналогичных дел. Однако, если судья не находит аналогии в обстоятельствах дел, ранее решённых судом, и обстоятельствах дел, которые решаются в данный момент, то он при отсутствии указаний закона по данному делу может сам принять решение, которое может стать будущей нормой при решении аналогичных дел.

60. Романо-германская правовая семья

История развития права у народов мира выделяет множество национальных систем, однако по сходным юридическим признакам, которые характерны для отдельных правовых систем, национально-правовые системы можно объединить в отдельные группы, которые образуют правовую семью.

Существует ряд взглядов и критериев, в соответствии с которыми осуществляется классификация правовых систем и объединение их в отдельную семью. Наиболее распространённой точкой зрения является та, в соответствии с которой, правовые системы группируются на 2 основные правовые семьи.

Одной из них является германо-романская правовая семья, или система континентального права. К странам, правовые системы которых относятся к данной правовой семье, относятся: Франция, Италия, Испания, ФРГ и так далее.

Большое влияние на формирование данной правовой семьи оказывает римское право, которое в результате усилий учёных и учёных-практиков было воспринято правовыми системами многих европейских государств. Для правовых систем германо-романской правовой семьи характерны следующие признаки:

-данная правовая семья является результатом рецепции, то есть восприятия римского права;

-во всех странах германо-романской правовой семьи есть писанные конституции, нормы которых по своей юридической силе стоят на первом месте в правовой системе. В таких странах учреждается орган конституционного контроля за конституционностью остальных законов государства;

Для германо-романской правовой семьи характерны три разновидности обычного закона: кодексы, специальные законы, то есть текущие законодательства, и сводные тексты норм права.

Для большинства правовых систем стран континентального права характерно наличие гражданских, уголовных, гражданско-процессуальных и некоторых других кодексов.

Для германо-романской правовой семьи характерно использование некоторых общих принципов, которые юристы могут найти в самом законе или вне его. Данные принципы свидетельствуют о подчинении права велению справедливости, в том понимании справедливости, которое характерно для данной эпохи в определённый момент.

Для юридических концепций данной системы характерна гибкость в решении сложных вопросов правового регулирования, а также стремление юристов данных стран найти такое решение вопросов, которое бы отвечало чувству справедливости на основе сочетания как общих, так и индивидуальных интересов.

Для германо-романской системы характерно широкое использование доктрины, а именно доктринального (неофициального) толкования правовых актов и сложившихся общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами. Для данной правовой семьи большое значение имеет законодательная и правоприменительная доктрина, которая позволяет законодателю создавать новые правовые нормы, отвечающие прогрессивным тенденциям общественного развития, а правоприменителю, при толковании закона в сложных ситуациях,- правового регулирования.

Отличительной особенностью германо-романской системы является приоритет международного права для национальных правовых систем, принадлежащих данной правовой семье. В конституциях многих государств, правовые системы которых принадлежат к данной правовой семье, прямо закреплено, что общие принципы международного права имеют приоритет над национальным законом.

Другой особенностью германо-романской правовой семьи является отношение к обычаям. Обычай в данной правовой семье не является самостоятельным источником права, однако в отдельных случаях он применяется в дополнение к закону. Для национальных правовых систем, относящихся к германо-романской правовой семье, характерно ограниченное применение прецедента в судебной практике этих государств.

Основным источником права в данной правовой семье является закон. И несмотря на использование прецедента, приоритет в правовом регулировании отдаётся закону.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/


Информация о работе «Теория государства и права (2)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 78830
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53662
0
0

... природа человека. Люди признаются равными по своей природе, они наделены от природы естественными страстями, стремлениями, разумом. В первозданном, естественном состоянии общества не было ни государства, ни права, ни частной собственности. Развитие человечества, стремление людей к общению, усложнение общественных отношений побудили людей заключить между собой договор о создании государства. ...

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

0 комментариев


Наверх