2. Вещества и средства с возбуждающим действием (пси­хостимуляторы): кокаин, фенамин, первитин, эфедрой, “экста­зи”, сиднофен, сиднокарб, кофеин.

3. Вещества и средства с галлюциногенными свойствами (галлюциногены): гашиш, марихуана, ЛСД, фенциклидин, пси-лоцибин, мескалин, ингалянты (бензин, пятновыводители, аце­тон, толуол, растворители нитрокрасок, некоторые сорта клея), циклодол, клипсол.

Рассмотрим наиболее распространенные наркотики:

Психодепрессанты

Общей чертой этих препаратов является их спо­собность снимать психическое напряжение, ослаб­лять неуверенность в себе и боязливость. Они изме­няют эмоциональное реагирование на боль, замедля­ет реакцию, нарушают координацию движений и сообразительность.

Употребление этих препаратов в больших дозах вызывает сон, серьезные нарушения сознания, вплоть до беспамятства, и даже смерть. Эффекты, вызываемые этими наркотиками, используются в медицине, но они же нашли применение и среди наркоманов, которые используют их бесконтрольно, зачистую без учета нежелательных побочных действий, а лиш для достижения кратковременного иллюзорного удовольствия.

Препараты опия (морфин, героин, кодеин и др.). Опий — млечный сок снотворного мака. Он содержит алкалоиды: морфин, кодеин, папаверин. Эти алкалоиды действуют на центральную нервную систему, угнетая дыхание, уменьшая боль, вызывая благодушие, эйфорию, иногда рвоту, и расслабляют гладкую мускулатуру (сосудов, кишечника и т. д.). Из опия получают кодеин (легкое обезболивающее средство, применяющееся для облегчения кашля), морфин (обезболивающий препарат), геро­ин (сильный обезболивающий препарат) и др. Опий курят, морфин и героин вводят внутривенно. Героин также можно нюхать.

Чаще всего встречаются препараты опия в виде:

© “маковой соломки” — измельченных и высушенных частей стеблей и коробочек мака (зерна мака наркотически активных веществ не содержат); соломка используется для при­готовления ацетилированного опия;

© ацетилированного опия — готового к употреблению раствора, полученного в результате химических реакций, имею­щего темно-коричневый цвет и характерный запах уксуса;

© опия-сырца — специально обработанного сока растений мака, используемого для приготовления раствора ацетилирован­ного опия, по виду напоминающего пластилин, цвет — от бе­лого до коричневого;

© метадона — сильного синтетического наркотика опий­ной группы, продающегося в виде белого порошка или готового раствора.

Морфин – натуральный алкалоид, содержащийся в маке. Применяется в медицине в качестве обезболивающего преарата.

Кодеин также является опиатным наркотиком, встречается в виде изготовленных фабричным способом таблеток ( от кашля и головной боли ) — как пра­вило, импортного производства.

Героин – изготовленный в подпольных лабораториях наркотик. Героин – самый распространённый наркотик из числа опиатов.

Метадон — синтетический наркотик опиатной группы, вы­глядит как героин; производство и любое использование его в России запрещено законом. Строго говоря, метадон является производным опия, поэтому его правильнее называть “опиато-подобным” наркотиком. С клинической точки зрения, зависи­мость от метадона отличается от героиновой или опийной.

Пристрастившиеся к этим наркотикам имеют болезненный вид: землистую, морщинистую кожу с желтоватым оттенком, одутловатое лицо. Для них характерно общее истощение. С зубов сходит эмаль, они обламываются и выпадают. Ногти теряют блеск, становятся хрупкими. Наркоманы рано седеют, лысеют. Происходит поражение вен. У них развивается психическая и физическая слабость. Снижается выносливость, что приводит к неспособности выполнять какую-либо продолжительную или трудную работу. Наблюдаются признаки преждевременного ста­рения. У некоторых больных наркоманией могут появиться су­дорожные припадки. Наблюдается быстропрогрессирующее сни­жение интеллекта.

Последствия потребления наркотиков для здоровья часто на­зывают катастрофическими. Это справедливо, однако здоровье разрушается не только из-за свойств самих препаратов. Пользуясь одним шприцем, который передают друг другу, они заражаются гепатитом, СПИДом. Грязь, отсутствие стерильности, могут вы­звать легочный фиброз, столбняк, заражение крови. Наконец, примеси, содержащиеся в кустарно производимых препаратах, тоже наносят здоровью огромный урон. Попадание в ослабленный организм инфекции приводит иногда к инвалидности, а иногда и к смерти.

Кроме того, после тяжелых отравлений опиатами, даже при бла­гоприятном исходе, возможны серьезные осложнения, такие, как потеря зрения, речи, паралич и другие стойкие нарушения нор­мального функционирования важнейших органов и систем. Все это ведет к целому ряду тяжких последствий не только для самих потребителей наркотиков, но и для членов их семей, других близких людей.

Следует отметить, что рассмотренными выше последствия­ми еще не исчерпываются все последствия хронического отравле­ния опиатами. Систематическое их употребление вызывает рез­кое ослабление организма, расстройства нормального функциони­рования ряда органов, потерю трудоспособности, ослабление или полную утрату способности к самокритике и т. д., что тоже, безусловно, имеет важное значение. Под влиянием длительного употребления наркотиков опийной группы происходит резкое ослабление воли, разумной мотивации, здравого отношения к своему положению и т. д., что тоже приводит к отрицательным социальным последствиям.

Опийная наркомания — одна из самых тяжелых и опасных. Очень трудно поддается лечению. Если употребление опиатов уже вошло в систему, то после прекращения действия наркотика начинает развиваться абстинентный синдром (“лом­ка”) — физическая зависимость.

Психостимуляторы

К этой группе относятся синтетические вещества, содержа­щие соединения амфетамина (эфедрон, первитин, фенамин, риталин, кофеин, винт). Употребляющие эти вещества чаще всего получают их из лекарств, содержащих эфедрин.

Психостимуляторы — довольно разнородная группа веществ с одним общим признаком: в результате их употребления ускоряется темп мышления, вследствие чего суждения стано­вятся легковесными, поверхностными, менее обдуманными. Часть препаратов этой группы имеет также способность иска­жать восприятие окружающего, а потому сходна с галлюцино­генами. Существуют психостимуляторы растительного проис­хождения (кока, эфедра, кола), у нас они встречаются в ос­новном в виде порошков или таблеток.

Из симптомов следует отметить бессонницу, снижение аппе­тита, понос, подъем температуры тела, учащенное сердцебие­ние, нарушение ритма сердечной деятельности, повышение артериального давления, затруднение дыхания, мелкие крово­излияния, посинение и дрожание конечностей, нарушение ко­ординации. Первоначально усиливающаяся сексуальная потен­ция сменяется половым бессилием. При регулярном исполь­зовании стимуляторов серьезно страдает сердечно-сосудистая система. В первую очередь возникают тяжелые аритмии, воз­можны смерть от остановки сердца и инфаркт миокарда в мо­лодом возрасте.

Очень велика опасность передо­зировки, чреватая тяжелыми последствиями, вплоть до смерти.

Наиболее употребляем эфедрин — химический медицин­ский стимулятор широкого спектра действия.

Псевдоэфедрин, меткатинон и эфедрон — производные эфед­рина. В чистом виде у нас не встречаются. Обычно изготав­ливаются самими наркоманами

Фенамин (отечественное название) или амфетамин (между­народное название) — препарат, который встречается в виде таблеток, порошка, а может быть и расфасован в капсулы.

Амфетамин и похожие на него вещества могут входить в состав “чудодейственных препаратов для похудания” — будьте очень осторожны!

Кокаин — белый легкий кристаллический порошок, похо­жий на снег, горького вкуса.

Крэк — обычно желтоватое или бесцветное вещество, не­редко запаянное в стеклянные ампулы.

“Экстази” — это собирательное название таблеток, произ­водных амфетамина был синтезирован как мощный стимулятор, исполь­зовался в ходе Первой мировой войны, когда его давали сол­датам; позднее обрел свою новую жизнь как средство для по­худения и как антидепрессант. В большинстве цивилизованных стран официально запрещен.

Последствия. “Экстази” подавляет чувство жажды, отчего после нескольких часов потогонных плясок человек может уме­реть от перегревания и обезвоживания. Этот наркотик нарушает обмен веществ и баланс серотина в мозгу, в результате у нар­комана нарушаются иммунная, пищеварительная и нервная системы. Может развиться почечная недостаточность, произой­ти разрушение печени. Обычно у жертв “экстази” возникают множественные отметины на лице — это лопаются капилляры, и исправление таких дефектов требует серьезных косметических процедур, включая хирургическую помощь. Кроме того, неред­ки случаи повреждения мозга.

Самый распространенный у нас наркотик группы амфетами­нов — эфедрой, именуемый в обиходе “мулька”, а иногда как-нибудь иначе. Второй вариант того же амфетамина — первитин, иначе говоря, “винт”.

Первитин, резко активизируя психическую деятельность, вы­зывает совершенно неадекватные поступки или весьма неком­фортные ощущения. Возможна агрессия, неудержимые вспышки гнева, бурные истерики, неконтролируемые припадки разруши­тельных действий, направленных на людей, на вещи или на себя. Одни в такие моменты тихо сходят с ума, дру­гие этим не ограничиваются и набрасываются на людей, начинают крушить все вокруг себя. Бывает, что вскрывают себе вены, раз­бивают головы (в буквальном смысле бросаясь на стенку), выбра­сываются в окно.

Чем дольше продолжается потребление первитина, тем опас­нее прием каждой новой дозы.

По своему прямому воздействию на здоровье (если не гово­рить о формировании и последствиях зависимости) первитин, вероятно, один из самых убийственных препаратов. Даже при не­продолжительном потреблении он успевает нанести удары, следы которых могут оказаться неизгладимыми. Главные из них — пси­хозы, нарушения работы головного мозга, разрегулирование сер­дечно-сосудистой системы, кровяного давления, крайнее исто--щение нервной системы и всего организма.

Первитин вызывает и специфические “судорожные эффекты”: сводит скулы, сдавливает виски (иногда до жуткой головной боли), сводит икроножные мышцы (иногда до сильных судорог), воз­никают различные спазмы

Галлюциногены

Более точный термин — “препараты, изменяющие созна­ние”, так как они зачастую не вызывают галлюцинаций, но искажают самоощущение наркомана. Он чувствует измененным не только окружающий мир, но и себя. В группу галлюцино­генов входят очень разные по химическому составу продукты, некоторые из них — натурального происхождения. У наркома­нов большинство галлюциногенов носит объединяющее назва­ние “кислота”.

Наиболее распространенными на территории России явля­ются препараты, кустарно приготовленные из конопли.

Препараты индийской конопли (марихуана, гашиш, маконха, дагга, анаша, ганджа). Конопля индийская - из этого растения получают смолу (содержащуюся в завязях, несозревших плодах, соцветиях и листьях), обладающую опьяняющим действием и являющуюся источником изготовляемых из нее наркотиков.

Высушенная или невысушенная зеленая травянистая часть конопли — “марихуана”. Это — похожие на табак, обычно светлые зеленовато-коричневые, мелко размолотые сушеные листья и стебли. Будучи плотно спрессованными в комочки, они носят название “анаша” или “план”.

Самым сильнодействующим является тетрагидроканнабиол (гашиш). Прессованная смесь смолы, пыльцы и мелко измель­ченных верхушек конопли (жаргонные названия — “наша”, “гашиш”, “план”, “хэш”).

Гашишное масло — наркотическое средство, получаемое из конопли с помощью различных растворителей и жиров. Самый сильный наркотик из этой группы. В нем наркогенных веществ в 30—40 раз больше, чем в конопле.

Первитин (метамфетамт) — кустарно приготовленная жидкость, прозрачная или слегка мутная, бесцветная, желтая или коричневая

Пер­воначальное действие этих веществ на центральную нервную систему возбуждающее, а затем сильно угнетающее, завершающееся сном с яркими сновидениями. В дальнейшем падает настроение, ме­няется поведение. При тяжелом отравлении возможен смертель­ный исход. Длительное употребление приводит к изменению личности. Сопровождается соматовегетативными нарушениями, учащенным сердцебиением, понижением артериального давле­ния, мышечным расслаблением, изменением сухожильных реф­лексов и т. п.

Действие каннабиса не поддается четкой классификации. Наркотик вызывает галлюцинации, определенное стимулирую­щее действие, проявляющееся, в частности, в учащении пульса и дыхания. В некоторых случаях анаша или гашиш усиливают агрес­сивность и сексуальную активность, но в принципе ни то, ни другое не является типичным.

Со стороны заметнее всего красные глаза и (не всегда) безу­держный смех без причины – включается сам собой некий ме­ханизм, который вызывает неконтролируемые взрывы хохота.

Действие каннабиса длится несколько часов, не более вось­ми — десяти. В ощущениях свои спады и подъемы, случаются некоторые провалы. После начального возбуждения постепенно впечатления бледнеют, человек успокаивается и впадает в некий транс.

Содержащиеся в каннабисе психоактивные компоненты вызы­вают резкое нарушение функций головного мозга, что влечет за собой возможные отрицательные последствия даже при одно­кратном потреблении препарата. Это ведет к сни­жению работоспособности, плохому качеству работы, у учащих­ся — к ухудшению усвоения материала и плохой успеваемости.

Содержание некоторых канцерогенных элементов, вдыхаемых при курении марихуаны, на 70% выше, чем в табачном дыме, и при длительном ежедневном курении нарушается нормальная работа легких.

Суммируя сказанное, отметим, что препараты конопли — опасные наркотики. Они называются “легкими”, но это или заблуждение, или ложь.

Кроме препаратов конопли к галлюциногенам относятся пси­хоактивные вещества, которые даже в очень малых дозах вызы­вают галлюцинации или кратковременные психозы. Сюда относятся ЛСД — синтетический препарат грибков-паразитов ржи и других злаковых; ве­щества, получаемые из некоторых грибов (псилоцибин), кактусов (мескалин); лекарства: астматол, циклодол, димедрол. Среди наи­более распространенных можно назвать ЛСД и псилоцибин.

ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) — “эталонный” галлюциноген.

 Воз­никают психические нарушения различной степени тяжести, вплоть до полного распада личности. Примерно через 1 час после приема ЛСД развивается острый психоз, продолжитель­ность которого около 12 часов.

Тяга к наркотическим средствам — нечто значительно более сложное и значительно более фундаментальное, чем просто стремление получить удовольствие, “словить кайф” или испытать какое-то определенное ощущение. Потребление наркотиков свя­зано с общим жизненным контекстом, с общей структурой лич­ности, содержанием важнейших ее потребностей, интересов, цен­ностей, запросов. Кстати, амфетамины не вызывают физической зависимости и такого тяжелого синдрома лишения, как опиаты или барбитураты, но избавиться от пристрастия к ним совсем не просто. И это тоже подтверждает, что наркомания не сводится к совокупности тех или иных реакций и непосредственных мотивов (получить удовольствие, уйти от ломки и т. д ) таблица 1.

Социально-опосредованные осложнения зависимости от опиатов

Социально-опосредованные осложнения в большей или меньшей мере присущи зависимости от лю­бого типа наркотиков, но в случае опиатной нар­комании они проявляются наиболее ярко.

Одиночество — результат погруженности нарко­мана в свои переживания и поиск наркотиков, раздражительности и эгоистичности. Одиночество для наркомана означает потерю друзей и семьи, невозможность поделиться своими проблемами ни с кем. Чувство одиночества и отгороженности от людей часто провоцирует на увеличение дозы нар­котиков и на самоубийство.

Безработица возникает оттого, что наркоман не может удержаться на одном месте работы, чаще всего по причине постоянных прогулов, опозда­ний и редкостной неисполнительности. Те боль­ные, которые стали наркоманами в юном возрас­те, не могут работать из-за отсутствия необходи­мого образования.

Преступления обычно являются результатом без­работицы и безденежья, а вовсе не агрессивнос­ти. На опиатные наркотики нужно довольно мно­го средств, а взять денег негде. Поэтому нарко­маны вынуждены воровать, мошенничать, зани­маться проституцией или торговать наркотика­ми.

Самоубийства. Любой, кто знаком с общими ос­ложнениями наркомании, не удивится высокой час­тоте самоубийств среди наркоманов. Но для них есть еще одна причина: бесконечные неудачные попытки вылечиться. Тяготы жизни с наркотика­ми и невозможность расстаться с ними создают психологическую ловушку, единственный выход из которой видится в самоубийстве.



Информация о работе «Наркомания как медико-социальная проблема»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 76736
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71086
3
0

... А.А.Габиани. С 1980-х основным центром социологических исследований наркомании и наркотизма становится Институт социологии АН СССР (сейчас – Институт социологии РАН). 1.3 Наркомания среди подростков   Подростковый возраст известен как возраст увеличения протеста против существующих в обществе взрослых людей моральных норм и принципов. Поскольку в обществе взрослых существует однозначно ...

Скачать
65072
0
0

... те, що ВІЛ може бути переданий респіраторним, повітряно-краплинним (через повітря), або ентеральним, аліментарним (з водою або продуктами харчування), або контактно-побутовим шляхом (через соціальні контакти будинку або в інших місцях).   2.4 Захворювання, супутні СНІДу Хворі на СНІД вмирають не безпосередньо від поразки організму ВІЛ, а від супутніх захворювань, яким організм хворого не ...

Скачать
118897
2
0

... должностной квалификации, сформированы правила аттестации специалистов, ее нормативы (стандарты), определена система постоянного повышения квалификации. 3. Исследование медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью в социальной службе ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» 3.1 Деятельность социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

0 комментариев


Наверх