Минестерство образования Российской Федерации

Пермский Государственный университет

Юридический факультет

Кафедра соцыальная работа

Реферат на тему: наркомания как

 медико-соцыальная проблема


Выполнила работу студентка

I курса д/о

юридического факультета

 Специальности соцыальная работа

Группа № 11

Лядова Ольга Михайловна

Проверила работу кондидат

медицинских наук

Березинская Зоя Петровна

Пермь 2002

Содержание

Введение

1.1          Предыстория наркомании

1.2           Крайне тревожная статистика

1.3           Формирование престрастия к наркотикам

1.4           Классификация наркотических веществ и типов зависимости

1.5           Профилактика наркомании

Заключение

Список литературы

Приложение

                                                     

 

 

 

 

 

Введение В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.

Стать сильным, как они, тебе не суждено.

На жизнь, её скорбей и счастья не изведав,

Ты будешь, как больной, смотреть через окно.

И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,

И скука вьется в плоть, желания губя.

И в черепе твоём мечты окостенеют,

И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

Себя преодолеть!

Эмиль Верхарн.

Но себя преодолеть под силу не каждому.

Как это не покажется парадоксальным, но даже сегедня, в эпоху гласности, далеко не все имеют четкое представление о проблеме наркомании. А она почти повсюду в мире превратилась в грозныю опасность для граждан и государственных институтов. Информация из большинства стран мира свидетельствует, что злоупотребление наркотиками распространилась во всех социальных слоях и возрастных группах и особенно среди молодёжи. Поэтому тема наркомании очень актуальна так, как проблема здоровья подрастающего поколения и нормальное функцианирование общественного организма сейчас стоит очень остро, как в районе, городе, так и в стране и во всём мире. В этом актуальность моей темы.

Норкомание – мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьёзная угроза нормальному функционированию общественного организма. Наркомания разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает ту основу целесообразности и организации, без которой, увы, невозможно само существование общества.

Для данной работы я перессмотрела литературу, в целом посвященную этой проблеме. Наиболее интересными мне показались следующие работы: “Школа без наркотиков”. Издание 2-е, переработанное и дополненное // Под научн. ред. Л. М. Шипицыной и Е. И. Казаковой. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. 176 с. Ягодинского В. Н. “Убереч от дурмана” М. – 1989 и Петрова В. И. “Наркомания: избавление от зависимости, лечение профилактика” 1999. – 320 с. – ( советы врача нарколога ).

Я считаю, что для того, чтобы молодое поколение было здоровым, а общество полноценным необходимо убереч их от наркомании. И потому не будем избегать “щекотливых” тем, надевать на детей розовые очки, делать вид, что плохого в нашей жизни нет. Пусть знают, что расплата за “кайф” неминуема своим здоровьем, счастьем и жизнью своею.

Поэтому в этом реферате я раскрою, во-первых, само понятие наркомании, её предысторию, роль социального работника в области этой проблемы, какого положение дел сегодня. И, конечно же, как выбрать правильную линию социалной защиты от наркомании.

Ведь наркомания есть зло, которое угрожает сегодня всему человечеству, поэтому и бороться против него мы должны сообща. А для того, чтобы это стало возможным, мы должны хорошо знать своего врага – наркотики и все, что с ними связанно.

 

1.1 Предыстория наркомании

Наилучшее понимание наркологической проблемы требует хорошего знания истории, традиций производства и употреб­ления психически активных веществ.

Наркотики известны с глубокой древности. Начало их при­менения, вероятно, совпадает с возникновением человеческого рода. Во всех обществах издавна существовал обычай прини­мать вещества, способные изменять психическое состояние че­ловека. Их проглатывали, жевали, вдыхали, а сейчас еще и вводят шприцем. Средства, вызывающие чувство особого пси­хического подъема и нарушения сознания, всегда использова­лись с определенной целью — для проведения социальных, религиозных обрядов или миических ритуалов.

Известно, что многие цивилизации пользовались наркоти­ческими веществами. Майя и ацтеки клали под язык листья коки — для поддержания сил в дальнем походе, китайцы ты­сячелетиями курили опиум — для снятия стресса и как сно­творное, жители древней Аравии с теми же целями употребляли гашиш (от арабского “трава”). Воины-измаилиты перед боем принимали гашиш, после чего становились активными и жес­токими. В Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме также были знакомы с лечебными свойствами (подавления боли или недомогания) опия, индийской конопли и других наркотических веществ.

Самую древнюю историю имеет, пожалуй, употребление опия. Находки каменного века на территории Европы, древне­египетские рукописи повествуют о ритуально-мистических об­рядах с помощью растения “мак”. Древнегреческие рукописи, еврейский Талмуд V века до н. э. повествуют о лечебном при­менении этого наркотика, об “облегчении страданий”. Об этом писали Гомер, Геродот, Теофаст, Гиппократ в своих эпосах. Использовал это “лекарство” и Авиценна. Врачи средневековья широко применяли опий (лауданум) при психических возбуж­дениях, депрессии, спазмах различной этиологии. К концу XVII века трудно было найти болезнь, при лечении которой не применялся бы опий.

С научным развитием медицины постепенно стали откры­ваться обратные, вредные, действия опия, показания стали су­жаться. И только после нашумевших смертельных случаев из­вестнейших в Англии поэтов, особ высшего общества, получили огласку сведения, что, например, в 1860 году от опийной нар­комании умерло в два раза больше людей, чем от других за­болеваний. Начиная с 20-х годов нашего столетия “лечебные” свойства данного наркотика в корне были пересмотрены всеми учеными мира. Вспомнили изречение древних мудрецов: “Тот, кто привык к опиуму, должен принимать его ежедневно, иначе он обречен на смерть или самоуничтожение. Тот же, кто ни­когда не употреблял его, в случае, если ему представится воз­можность принять дозу, привычную для потребляющего, умрет непременно”.

Употребление кокаина также имеет древнюю как мир ис­торию. Кустарник произрастает в Центральной и Южной Аме­рике. В древности он использовался туземцами в ритуалах, обрядах или просто, собравшись группой, они жевали листья этого растения — так было принято.

В середине XIX века немецкие ученые выделили из листьев коки психически активное химическое соединение и назвали его “кокаин”. Вначале вещество было воспринято исключительно как лекарство. С его помощью упрощалась местная анестезия, им лечили невралгии, непрекращающиеся боли у хронических больных. Зигмунд Фрейд рекомендовал его при лечении астмы. Однако, Первая мировая война поставила под сомнение целесо­образность широкого применения кокаина из-за распространив­шейся массовой зависимости воинов от этого наркотика. Сол­датам в состоянии опьянения или кокаинового психоза боевые действия, мягко говоря, было трудно проводить. Особенно много кокаинистов встречалось среди летчиков. Самые кровавые бан­дитские налеты в гражданскую войну в России совершались под действием кокаина. И еще одно свойство способствовало его распространению — способность заглушать голод.

До середины 1980-х годов кокаин был распространен в вы­сокоразвитых странах. В России после длительного перерыва он вновь появился на рубеже 1980-1990-х годов. Трудность силовой борьбы с распространением этого наркотика обуслов­ливается тем, что это — порошок, а следовательно, предельно проста процедура его провоза, хранения и продажи.

С развитием торговли наркотики попадают в Европу, где находят свое применение в медицине. Долгие годы с помощью наркотиков решались множественные проблемы, в частности и опиум, и героин рассматривались как универсальные обезболи­вающие. Благодаря египетским походам Наполеона гашиш про­ник в Европу.

XX век открыл и новое качество наркотизма как социального явления: опьяняющие вещества стали распро­страняться среди несовершеннолетних, не достигших ни био­логической, ни социальной зрелости. Первыми детьми-нарко­манами в нашей стране стали в 1920-е годы беспризорники. Но до 1960-х годов процесс наркотизации в обществе шел волнообразно — подъемы чередовались со спадами

В настоящее время тревогу вызывает как немедицинское, так и медицинское использование психотропных веществ в раз­ных социально-экономических группах, а также появление не­которых наркотических веществ там, где. их раньше не знали. Марихуану стали использовать в европейских странах, кока­ин—в Северной Америке, алкогольные напитки — в Индии, Пакистане и странах юга и востока Средиземноморья. Причем это распространение наркотических средств в регионах и об­ластях, где они не были традиционными, продолжается, затруд­няя предупреждение новых вспышек злоупотребления ими. Возникают новые и новые виды наркотических веществ.

Гамма психотропных, болеутоляющих препаратов, использу­емых с целью наркотизации, изменяется. На смену кодеину, нок-сирону, фенобарбиталу пришли трамал, реладорм, синдокарб. В период первичного “поискового полинаркотизма” подростками “не забыты” димедрол, паркопан. Не проходит и года, как по­являются зашифрованные жаргоном названия — speed, и т. д. и т. п. Поиск все новых, причем зачастую неожиданных, веществ, вероятно, не прекратится в обозримом будущем.

Наркодельцы стали использовать самые изощренные мето­ды — не представлять наркотик как наркотик, а, например, как просто стимулирующую таблетку.

В России проблема наркомании существовала не только на протяжении всей истории СССР, но и задолго до его образова­ния. Оценка проблемы носила явный отпечаток идеологического контроля со стороны партийного руководства страны. Наркома­нии трактовались как единичные случаи экспериментирования с наркотиками, не носящие характера социального явления.

Замалчивание проблемы наркомании в нашей стране, отри­цание ее существования, имевшее место вплоть до 1986 года, сыграло крайне отрицательную роль.

В настоящее время в цивилизованном мире наблюдается по­степенный переход от политики “войны с наркотиками” к политике “сокращения (уменьшения) вреда”. Наиболее энергично по этому пути пошли Нидер­ланды, Великобритания, Швейцария, Австралия. К сожалению, Россия опять идет “своим путем”. Закон “О наркотических сред­ствах и психотропных веществах” (1997) — резкий шаг назад, сводяший на нет первые робкие успехи по обеспечению помощи наркоманам. Тотальный набор запрещенных наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст. 1, 2 Закона), запрет на использование наркотических средств и психотропных веществ частнопрактикующими врачами (ст. 31), запрещение немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (ст. 40), резкое ограничение сведений, допустимых в антинаркотической пропаганде (ст. 46), запреще­ние лечения больных наркоманией частнопрактикующими вра­чами, а также с использованием наркотических средств, напри­мер, метадоновая терапия (ст. 55), применение медицинских мер принудительного характера (ст. 54, п. 3), фактическая ликвидация анонимного лечения (ст. 56) — все это отбрасывает страну назад и приводит к полной беспомощности наркопотребителей перед наркобизнесом, криминализации негосударственной медицин­ской помощи, росту преступности наркопотребителей ради до­бывания наркотиков и тому подобным последствиям.

В цивилизованных странах мира социальная реакция на наркопотребление выражается в отказе от запрета на употреб­ление наркотиков (равно как потребление алкоголя или табака), нарушающего ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, вы­работка стратегии и тактики мягкого, гибкого превентивно-воспитательного реагирования (социального контроля) общества и государства на потребление наркотиков, развитие антинарко­тической пропаганды, психолого-педагогической и медицин­ской социальной помощи наркозависимым и членам их семей.

 


Информация о работе «Наркомания как медико-социальная проблема»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 76736
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71086
3
0

... А.А.Габиани. С 1980-х основным центром социологических исследований наркомании и наркотизма становится Институт социологии АН СССР (сейчас – Институт социологии РАН). 1.3 Наркомания среди подростков   Подростковый возраст известен как возраст увеличения протеста против существующих в обществе взрослых людей моральных норм и принципов. Поскольку в обществе взрослых существует однозначно ...

Скачать
65072
0
0

... те, що ВІЛ може бути переданий респіраторним, повітряно-краплинним (через повітря), або ентеральним, аліментарним (з водою або продуктами харчування), або контактно-побутовим шляхом (через соціальні контакти будинку або в інших місцях).   2.4 Захворювання, супутні СНІДу Хворі на СНІД вмирають не безпосередньо від поразки організму ВІЛ, а від супутніх захворювань, яким організм хворого не ...

Скачать
118897
2
0

... должностной квалификации, сформированы правила аттестации специалистов, ее нормативы (стандарты), определена система постоянного повышения квалификации. 3. Исследование медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью в социальной службе ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» 3.1 Деятельность социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

0 комментариев


Наверх