2.4       Применяемые сорбенты

 

-         песок

-         войлок

-         асбест

-         уголь

-         кошма

-         покрывало

-         огнетушитель

-         щит с пожарным инвентарем

 

2.5 Новые сорбенты по очистке литосферы и гидросферы

 

Сорбент - предназначен для удаления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и грунта, очистки промышленных стоков до уровня ПДК.

Сорбент терморасщепленный графитовый СТРГ — гидрофобный, со 100%-ой плавучестью порошкообразный материал с насыпной плотностью, с сорбирующей способностью 40-60 г нефти и нефтепродуктов на 1 г сорбента и термостойкостью 300°С в воздушной среде и 3000°С в безвоздушной. Инертен к кислотам и щелочам, нерастворим в конденсате, бензине и прочей органике.

Схема установки по производству сорбента У-СТРГ

Устройство СТРГ:

1.            Дозатор

2.            Редуктор

3.            Электродвигатель

4.            Приемная воронка

5.            Патрубок транспортировки сырья

6.            Наружная оболочка трубки

7.            Эжектор с завихрителем

8.            Высоконапорный вентилятор

9.            Расходомер

10.         Реактор

11.         Нагреватели

12.         Муфель

13.         Вытяжная принудительная вентиляция

14.         Низкоскоростной сепаратор

15.         Юбка

16.         Емкость с сорбентом (приемный бункер)

Разработанный на основе установки мобильный комплекс позволяет применять технологию локализации и ликвидации нефтяного разлива с использованием сорбента и осуществлять следующие операции:

1. Производить сорбент СТРГ из сырья плотностью 500–800 кг/м3 (запас сырья 500 кг) на установке с приводом от дизель генератора.

2.Использовать различные способы нанесения сорбента:

-              на водную поверхность и под нефтяное пятно с помощью распылителя бункерного типа, используя в качестве носителя воздух (комплектуется компрессором) или воду (комплектуется насосом),

-              на мелкие очаги загрязнения и превентивного нанесения на растительность с помощью автономного ранца с подачей сорбента с помощью воздуха.

3.Производить сорбирующие боны диаметром 100, 200 или 300 мм путем заполнения рукавов (запас 1000 метров) сорбентом с помощью бононаполнителя;

4.Производить сбор нефти, обработанной сорбентом, с помощью скиммера в емкости временного хранения.
Мобильный комплекс может быть доукомплектован следующими блоками:

-              сепарационный блок, включающий в себя центрифугу и фильтр для отделения воды от остатков нефтепродуктов;

-              блок очистки песка, загрязненного нефтью (гравитационное разделение фаз, разделение фаз с помощью сорбента, очистка с помощью поверхностно активных веществ, ультразвукового воздействия);

-              блок утилизации и регенерации сорбента, включающий центрифугу, валки для отжима и печь для сжигания.

 

Автономный ранец для нанесения сорбента

Автономный ранец для нанесения сорбента предназначен для распыления сорбента в труднодоступных местах, где использование бункера для распыления нецелесообразно.

Ранец укомплектован комплектом насадок для распыления и мотоциклетным аккумулятором. Устройство способно работать без подзарядки в течение восьми часов. Вместимость бункера ранца порядка 1-го кг сорбента.

Сорбирующие боны

Сорбирующие боны предназначены для сбора с поверхности воды разливов нефти и нефтепродуктов, очистки нефтесодержащих водных стоков.

Пескоуловитель, совпадающий по ширине с водоотводом, служит для сбора жидкой грязи. Изготовлен из бетона. Присоединение возможно с любой из сторон.


Преимущества сорбента нефти "Нефтесорб"

Сорбент нефти «Нефтесорб» применяется для абсорбции углеводородсодержащих веществ на твердых и жидких поверхностях в широком диапазоне температур.

Сорбент нефти «Нефтесорб» - экологически чистый, изготовленный из возобновляемого природного материала – мхов верховых болот.
Применение сорбента отвечает принципам экотехнологий очистки загрязненной природной среды.

Сорбент успешно испытан на различных учениях всероссийского масштаба и получил положительные отзывы при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в различных регионах России, в том числе и в центральной печати.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив структуру подразделения, технологию производственного, технологического процессов автозаправочной станции ИП с экономической точки зрения можно сделать следующие выводы:

-              предприятие функционирует рентабельно, причем заметна динамика роста показателей рентабельности;

-              у предприятия за отчетный год значительно выросли объемы выручки;

-              финансовое состояние предприятия остается устойчивым.

Энерго и материалоресурсы на данном предприятии исследуются рационально. Были рассмотрены новые применяемые сорбенты, успешно испытанные на различных учениях всероссийского масштаба, которые получили положительные отзывы при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в различных регионах России.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.               Аналитический справочник-рейтинг «Лидеры бизнеса Татарстана».

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под общ. ред. С.В. Белова. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2001.

4. Правила технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станций.

5. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред. Э.В. Гирусов, В.Н. Лопатина. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2002.

6. Инженерная экология и экологический менеджмент/ М.В. Буторина, П.В. Воробьев, А.П.Дмитриева и др.: Под ред. Н.И. Иванова, И.М.Фадина. – М.: Логос, 2002. – 528 с.


Информация о работе «Экологичность и безопасность автозаправочных станций»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 33560
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

Скачать
77074
3
0

... ) и бизнес-планов. Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества ...

Скачать
150557
22
23

... автозаправок. В ноябре-декабре 2007 года и марте 2008 года Камским центром социальных и бизнес-технологий «Развитие» по заказу компании ООО «Автодорстрой» было проведено маркетинговое исследование предпочтений потребителей горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций в городах Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Бугульма, Заинск) [24]. Исследование ...

Скачать
60136
0
0

... еще и низкое качество, поэтому подделки быстро выходят из строя, ухудшая тем самым доверие потребителей к фирме, чья марка была подделана [9]. 2 Практическое исследование методов неценовой конкуренции в химической промышленности 2.1 Инновационная политика и активные меры маркетинговых коммуникаций как методы неценовой конкуренции на рынке синтетических моющих средств для стирки Рынок ...

0 комментариев


Наверх