СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Краткая характеристика АЗС ИП

Глава 1 Эксплуатация АЗС

1.1 Подготовка АЗС к эксплуатации в осенне-зимних и весенне-летних условиях

1.2    Прием нефтепродуктов

1.3    Хранение нефтепродуктов

1.4    Отпуск нефтепродуктов

Глава 2 Экологичность и безопасность АЗС

2.1    Защита металлоконструкций от коррозии

2.2    Охрана окружающей среды

2.3    Противопожарные мероприятия и техника безопасности

2.4    Применяемые сорбенты

2.5    Новые сорбенты по очистке литосферы и гидросферы

Заключение

Использованная литература


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день ни один автомобиль не может обойтись без топлива, которое обеспечивается автозаправочной станцией. Современный автомобиль – пример неэкологического транспортного средства. Автомобильный транспорт, с одной стороны, потребляет из атмосферы кислород, а с другой – выбрасывает в нее отработавшие газы, картерные газы, окиси углерода, окиси свинца, тем самым, влияя на окружающую среду, животный и растительный мир, в том числе и на человека. В настоящее время в нашей стране очень актуален вопрос безопасности жизнедеятельности человека, включающий такие разделы как охрана труда на производстве и в быту и охрана окружающей среды. Поэтому объектом изучения данных проблем выбрана автозаправочная станция ИП.

Цель практики: закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, обоснованный выбор специализации дальнейшего обучения и подготовка к аттестации.

Задачи практики:

1.      Изучение практики организации производства, снабжения и сбыта продукции, управления АЗС и персоналом.

2.      Ознакомление с технологией производственного, технологического процессов и нахождение внедрения ресурсосберегающих, энергосберегающих технологий на АЗС.

3.      Самостоятельное определение своей будущей деятельности и выбор соответствующей специализации инженера-эколога, предусмотренной учебным планом вуза.

4.      Подбор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и научно-исследовательской работе.

5.      Привитие первоначальных навыков практической работы по специальности.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЗС ИП

 

Общая часть

1.Основание для проектирования

Рабочий проект АЗС ИП разработан в соответствии с заданием на проектирование, утвержденным генеральным директором общества с ограниченной ответственностью и исходными данными для проектирования.

2.Состав производства – оборудование, назначение

Автозаправочная станция предназначена для заправки топливом автомобилей и других видов транспорта. АЗС позволяет расширить сеть автозаправочных станций в местах большой интенсивности движения и скопления автотранспорта.

АЗС изготавливается в исполнении пятой категории по ГОСТу 15150-69 для работы при температурах от –400С до +400С.

Состав оборудования:

1)            контейнер управления - 1 шт.

2)            контейнер хранения топлива - 1 шт. на 16 м3

3)            топливораздаточные колонки «Нара-27» М1Э

 1 КЭД-50-0,25-2-1 ТУ 112,052-86 -2 шт.

4) метрошток МШС-4,05 ГОСТ 18987-73

5) мерник образцовый М2р-20-01м ГОСТ 8.400-80

6) огнетушитель химический пенный ОХП-10

 ГОСТ 16005-70 -6 шт.

3. Мощность и пропускная способность

–             максимальная пропускная способность - 500 автомобилей /сутки

–             количество резервуаров - 2 шт.

–             вместимость резервуаров - 8,6 м3 +0,025

 - 0,045

–             количество заправочных постов - 2 шт.

–             топливораздаточное оборудование - колонка «Нара-27» М1Э – 2 шт.

4. Инженерное обеспечение

–             водоснабжение – не предусмотрено, вода привозная

–             канализация – не предусмотрено, уборная на улице

–             теплоснабжение – электрическое

–             электроснабжение – от существующей КПП 2х630 кВТ

6.            Территория

Место расположения АЗС ИП на пересечении десятой и Мензелинской дорог. При въезде на территорию автозаправку установлены:

-            дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» движения транспорта;

-            предписывающий знак «Обязательная высадка пассажиров» по ГОСТ 12.4.026 и другие.

Площадки АЗС покрыты асфальтом и бетоном, и обеспечивают удобный проезд автомашин к колонкам и сливным устройствам. Территория АЗС в темное время освещена в соответствии с существующими нормами. Имеется городской телефон и радиосвязь с органами местного управления и местную громкоговорящую связь.

АЗС имеет две колонки АИ-92, по одной колонке А-76 и дизельного топлива. На территории заправка осуществляется мелкий ремонт транспортных средств.


ГЛАВА 1 ЭКСПЛУАТАЦИЯ АЗС


Информация о работе «Экологичность и безопасность автозаправочных станций»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 33560
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

Скачать
77074
3
0

... ) и бизнес-планов. Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества ...

Скачать
150557
22
23

... автозаправок. В ноябре-декабре 2007 года и марте 2008 года Камским центром социальных и бизнес-технологий «Развитие» по заказу компании ООО «Автодорстрой» было проведено маркетинговое исследование предпочтений потребителей горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций в городах Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Бугульма, Заинск) [24]. Исследование ...

Скачать
60136
0
0

... еще и низкое качество, поэтому подделки быстро выходят из строя, ухудшая тем самым доверие потребителей к фирме, чья марка была подделана [9]. 2 Практическое исследование методов неценовой конкуренции в химической промышленности 2.1 Инновационная политика и активные меры маркетинговых коммуникаций как методы неценовой конкуренции на рынке синтетических моющих средств для стирки Рынок ...

0 комментариев


Наверх