3 Климат Чёрного моря

География и макропроцессы циркуляции, существующие в Средиземноморском бассейне, влияют на климат бассейна Черного моря. В большей части бассейна Черного моря климат подобен средиземноморскому (теплая влажная зима и жаркое сухое лето). Юго-восточная часть, окруженная горами, характеризуется влажным субтропическим климатом (обильные осадки, теплая зима, жаркое лето)

Среднее количество солнечных часов 2223 часов в год в районе Ялты. (Рис. 3).

Рис. 3 Полученные со спутника данные о температуре поверхности воды

Циркуляция воды в Черном море характеризуется циклонической системой течений, которая является обычной для данного бассейна. В годы интенсивных термодинамических процессов вторжение общей динамической системы в системы суббассейна — западные и восточные циклонические вихревые потоки — может произойти в воздушном слое над поверхностью воды.

Общая сумма осадков в районе Одессы – 300-400 мм, на южном побережье Крыма (Ялта) – 586 мм. Годовое количество осадков увеличивается в восточном направлении.


4 Загрязнение морской среды

Трансграничный диагностический анализ (1995) и ряд других сообщений по оценке состояния окружающей среды, позволили выделить приоритетные экологические проблемы Черного моря:

Эвтрофикация

Нефтяное загрязнение

Сокращение запасов рыбы

Вторжение чужеродных видов.

Чрезмерное поступление биогенов вызвало развитие явлений эвтрофикации, которые, повлекли за собой деградацию биоты и биологических ресурсов Черного моря. Для чужеродных видов, случайно занесенных в Чорное море, условия эвтрофикации оказались благоприятными, а их популяции, в условиях отсутствия естественных врагов, интенсивно размножились.

Несмотря на некоторое снижение остроты экологических проблем в последние годы, ситуация все еще остается нестабильной и усиление антропогенного воздействия все еще может вызвать необратимое ухудшение состояния экосистемы Черного моря.

 

4.1 Биогены

Основной причиной эвтрофикации в Черном море является высокое содержание биогенных веществ, которое оказало серьезное экологическое давление на экосистему Черного моря. В течение прошлого десятилетия, научные работы и результаты мониторинга свидетельствуют об общем сокращении количества биогенов в морской окружающей среде.

 Среднегодовые концентрации биогенов в поверхностном слое воды северно-западного шельфа Черного моря (территориальная морская и экономическая зона Украины), 1959-2001

Оценка временных изменений биогенов в последние годы показала, что истощение NO3 произошло после середины 1990-х гг. и чтоNO3+NO2 иPO4 достигли самых низких уровней в 2000-2001 по сравнению с увеличением как NO3+NO2 , так и PO4 в первой половине 1990-х, которое было более серьезным для NO3+NO2, и уменшением соотношения(NO3+NO2)/PO4. Таким образом,запасы PO4 и нитратов в этом слое снизились до самого низкого уровня за прошлое десятилетие.

Рис. 4 Концентрации биогенов и их соотношение в водах Черного моря

4.2Тяжелые металлы

Загрязнение тяжелыми металлами, по всей видимости, не является региональной проблемой для бассейна Черного моря. Тяжелые металлы, такие, как кадмий, ртуть и свинец, которые рассматриваються как приоритетные загрязняющие вещества, не представляют угрозы экосистеме Черного моря в целом. Концентрации тяжелых металлов в донных отложениях и в биоте, находящиеся в районах воздействия рек и портов, а также основных точечных источников загрязнения, обычно более высоки, хотя какие-либо временные закономерности не были обнаружены, в том числе тенденция к снижению концентраций. Точные оценки тенденций в биоте и отложениях ограничены из-за остутствия долгосрочных наблюдений.

В Украине содержание тяжелых металлов в морской воде является незначительным, в то время как в донных отложениях и в биоте их концентрации более высоки.

Загрязнение морских вод кадмием является незначительным, и обычно слегка повышено на участках дампинга отвалов грунта.

Анализ пространственного распределения и тенденций для ртути, одного из наиболее ядовитых веществ для морских живых организмов, показывает, что в настоящее время, загрязнения морской воды ртутью не отмечается.

Повышенные концентрации меди обычно обнаруживаются в точке выпуска сточных вод биологических очистных сооружений Южного, Одесса, около морских свалок, в зонах смешивания, где воды Днепра, Буга и лиманов впадают в море, а также около глубоководных выпусков биологических очистных сооружений города Ильичевск.

Рис.5 Поступление основных загрязняющих веществ на шельф Черного моря, Украина



Информация о работе «Экологическое состояние Черноморского региона»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 18600
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
56685
1
0

... используется и уничтожается около трети отходов, которые образуются и получены со стороны. 4.5. Экологические проблемы Прикарпатья Как уже упоминалось этот в недалекому минувшему экологически чистейший после Европы сегодня тоже требует природоохранных мероприятий и изменения регионального экополитики. В регионе преобладает сельскохозяйственное направление, которое базируется на ...

Скачать
106606
6
11

... и Сочи, а к классу «чистых» – воды в районе Анапы, Геленджика и Туапсе. Каспийское море. Протяженность береговой линии западных районов Северного и Среднего Каспия, относящихся к территории Российской Федерации, составляет 695км. Уровненный режим и экологическое состояние этого самого крупного бессточного водоема определяется поверхностным стоком, в основном бассейна р.Волга (80%), испарением и ...

Скачать
22464
0
0

... подвида рыб. Биомасса фитопланктона достигает 200 г/м кв.   2. Экологические проблемы моря   Главные техногенные факторы, оказывающие наиболее негативное воздействие на экологическую систему Азовского моря - сильное загрязнение впадающих в море рек, с которыми в него попадают отходы металлургических и химических предприятий, а также коммунальные/бытовые неочищенные сточные воды. Азовское море ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх