Тема: Украина. Экологическое состояние Черноморского региона


Содержание

1 Вступление

2 Водные объекты Украины.

2.1Чёрное и Азовское моря

2.2 Озёра Украины

2.3 Реки Украины

3 Климат Чёрного моря

4 Загрязнение морской среды

4.1 Биогены

4.2 Тяжелые металлы

5 Состояние атмосферы

6 Состояние литосферы

7 Природоохранные территории

Заключение

Литература


1 Вступление

Изучение Черноморского региона имеет важное значение с точки зрения рыболовства и мореплавания, рекреации, хозяйственной и промышленной деятельности. Огромный интерес представляет добыча нефти и газа в этом районе, транспортные пассажиро и грузоперевозки, научно-исследовательская деятельность. Чёрное море - уникально. Наличие в Чёрном море сероводорода ниже 100 метровой отметки когда-то привлекало недальновидных учёных как «кладбище» радиоактивных отходов. Сегодня мировая наука направлена на сохранение природной среды, весь мир заинтересован в оздоровлении экологического состояния водных объектов.


2 Водные объекты Украины.

 

2.1Чёрное и Азовское моря

Черное море наиболее изолировано от Мирового Океана – оно связано с Мировым океаном через Средиземное море через Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский проливы, а с Азовским морем на северо-востоке через Керченский пролив. Большие европейские реки, Дунай, Днепр и Дон (опосредовано через Азовское море) впадают в это море, но его единственная связь с другими морями. Босфор, по существу, представляет собой узкий удлиненный мелкий канал приблизительно 31 км длиной, шириной, 0.7-3.5 км и глубиной 39 - 100 м.

Менее крупные реки: Риони, Кодори и Ингури Чорох, Кызыл-Ирмак, Эшил-Ирмак, Сакария, Южный Буг и Днестр - также впадают в Черное море.

Морское дно разделено на шельф, континентальный склон и глубоководную впадину. (Рис. 1). Шельф занимает обширную область в северо-западной части Черного моря, где ширина шельфа достигает 200 км, а глубина - от 0 до 160 метров. В других районах моря шельф имеет глубину менее 100 м и ширину от 2.2 до 15 км.

Тонкий верхний слой морской воды (до 150 м) поддерживает уникальную биологическую жизнь в экосистеме Черного моря. Более глубокие и плотные водные слои насыщены сероводородом, запасы которого накопились за тысячи лет вследствие распада органических соединений в Черном море. Уникальная геоморфологическая структура и гидрохимические условия сформировали биоценозы, в основном на уровне простейших, бактерий и некоторых многоклеточных беспозвоночных, населяющих глубоководные слои. Знание о биологических формах жизни в глубоководных слоях Черного моря очень ограничено. Нарушение естественного равновесия между этими двумя слоями может нанести непоправимый вред людям и экосистеме Черного моря. (Рис. 2).


Рис. 1 Батиметрия Черного моря

Рис. 2 Сероводородная зона в Черном море [43]

Азовское море относится к системе Средиземного моря Атлантического океана, в южной части соединяется с Черным морем через неглубокий Керченский пролив. В западной части моря песчано-ракушечная пересыпь Арабатская стрелка отделяет море от мелководного осолоненного залива Сиваш.

 


2.2 Озёра Украины

На территории Украины около 20 тыс. озёр. Наиболее многочисленные пойменные озёра. Это озёра Припяти- Голянское, Любязь, Небель; Десны- Вершина , Старуха. Дельтовые озёра- Ялпуг, Кугурлуй, Кагул. Лиманы: Днестровский, Куяльницкий, , озеро Хаджибей ,Тилигул, Сасык. Остаточные озёраСаки, Донузлав , Перекопские. Карстовые озёра: Шацкие (Свитязь- крупнейшее из континентальных озёр Украины), Песочное, Пулемецкое, Песчанские и др. Вулканические озёра: В Закарпатье: Синее, Вороченские озёра. Озёра ледникового происхождения расположены в Карпатах- Маричейка, Бребенскул. Между хребтами Украинских Карпат находится запрудно- завальное озеро Синевир- одно из самых живописных в Украине горных озёр.

2.3 Реки Украины

В Украине всего более 71 тыс, рек и ручьёв. Рек длиной более 10км почти 4000, более 100км-120, больших рек (длиной более 500км) –8. Более 95% площади Украины принадлежит бассейнам рек, которые впадают в Чёрное или Азовское море. Крупнейшие из них – Днепр и его притоки (Припять, Десна); Днестр и Южный Буг, Северский Донец- приток Дона. В бассейн Дуная входят реки Закарпатья – Прут и Тиса. Менее 5% площади украины принадлежит бассейну Балтийского моря , к которому относятся реки Западный Буг и Сиян. Режим рек - изменения уровней, расход, скорость течения, температура воды и другие явления - зависит главным образом от характера питания рек и климатических условий местности, по которой они протекают. По режиму распределения речного стока в течение года в Украине выделяют четыре типа рек : восточноевропейский, причерноморский, карпатский , крымский. Для рек Украины преобладает снеговое питание. Главными речными системами Украины являются системы Днепра, Южного Буга, Днестра, Дуная, Северского Донца, Тисы.



Информация о работе «Экологическое состояние Черноморского региона»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 18600
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
56685
1
0

... используется и уничтожается около трети отходов, которые образуются и получены со стороны. 4.5. Экологические проблемы Прикарпатья Как уже упоминалось этот в недалекому минувшему экологически чистейший после Европы сегодня тоже требует природоохранных мероприятий и изменения регионального экополитики. В регионе преобладает сельскохозяйственное направление, которое базируется на ...

Скачать
106606
6
11

... и Сочи, а к классу «чистых» – воды в районе Анапы, Геленджика и Туапсе. Каспийское море. Протяженность береговой линии западных районов Северного и Среднего Каспия, относящихся к территории Российской Федерации, составляет 695км. Уровненный режим и экологическое состояние этого самого крупного бессточного водоема определяется поверхностным стоком, в основном бассейна р.Волга (80%), испарением и ...

Скачать
22464
0
0

... подвида рыб. Биомасса фитопланктона достигает 200 г/м кв.   2. Экологические проблемы моря   Главные техногенные факторы, оказывающие наиболее негативное воздействие на экологическую систему Азовского моря - сильное загрязнение впадающих в море рек, с которыми в него попадают отходы металлургических и химических предприятий, а также коммунальные/бытовые неочищенные сточные воды. Азовское море ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх