2.2 Экологическая паспортизация

Продолжается работа по совершенствованию экологической пас­портизации на территории Российской Федерации, которая проводится с 1990 г. Несмотря на неоднозначность взглядов на эту пробле­му, ее решение приняло широкие масштабы. В настоящее время в различных регионах составлено и согласовано значительное число экологических паспортов предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду. По данным, по­лученным из 59 регионов, к 1 сентября 1994 г. составлено и согласо­вано более 20 тыс. экологических паспортов, в том числе промыш­ленных предприятий — более 14 тыс., сельскохозяйственных — более 1 тыс., транспортных предприятий — около 90, территорий — 50. По имеющимся данным, в 43 природоохранных комитетах субъ­ектов Федерации информация экологических паспортов введена в базу данных об экологической обстановке и используется в процессе принятия решений и осуществления мероприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

Совершенствование экопаспортов позволит применять их данные при приватизации объектов, экологическом страховании, сертифи­кации производств и процессов, лицензировании природопользова­ния, экологическом аудировании. Ни один из ранее действующих экологических документов не создает таких широких возможностей.

Требуется разработать макеты экологических паспортов сельско­хозяйственного, лесохозяйственного, транспортного предприятий, объектов Минобороны и других отраслей. Все макеты должны пре­дусматривать возможность машинной обработки информации и ее хранения, что позволит рассматривать систему экологических пас­портов как составную часть единой государственной системы мони­торинга и Государственной экологической информационной системы (ГЭИС). В настоящее время Кировским областным комитетом про­водится работа по созданию макета экологического паспорта природопользователя, построенного на новых принципах и являющегося первичной базой данных о воздухе, воде, почве, отходах. Разрабаты­ваемый макет экологического паспорта позволяет сформировать формы статистической отчетности для любого уровня управления, тома ПДС, ПДВ предприятия, города, территории и стыкуется с комплексным территориальным кадастром природных ресурсов.

С 1994 г. активизировалась работа министерств и ведомств по созданию макетов экологических паспортов, отражающих отрасле­вую специфику предприятий. Департаментом речного транспорта, Минтранса РФ разработан и согласован с Минприроды РФ макет экологического паспорта речного порта. Минсельхозпрод РФ подго­товил проект макета экологического паспорта сельскохозяйственно­го предприятия, который в настоящее время проходит производст­венную апробацию в нескольких регионах страны.

Госкомоборонпром РФ завершает работу над макетом экологиче­ского паспорта судостроительного завода, проводящего работы по строительству, ремонту и обслуживанию судов с ядерными энерго­установками. Следует отметить, что рад зарубежных организаций, в частности из Швеции, заинтересовались работой по созданию экопаспортов сельхозпредприятий. Планируется провести совместное мероприятие по данной проблеме.

Проводится работа по экологической паспортизации военных объ­ектов. Военно-космическими силами разрабатывается документация по паспортизации космодромов, пунктов запуска ракет и объектов, связанных с их обеспечением и обслуживанием. Росгидромет прово­дит работы по паспортизации объектов гидрометеорологии. Минпри­роды РФ осуществляет научно-исследовательские работы по маке­там экологических паспортов территорий и особо опасных промыш­ленных объектов.

Для усиления эффективности данных работ необходимо подгото­вить проект основных направлений совершенствования экологиче­ской паспортизации, реализация которых позволила бы экологиче­скому паспорту стать одним из основных нормативно-правовых до­кументов, регулирующих взаимоотношения природопользователей с органами охраны природы.

В условиях осуществления Программы приватизации важно оп­ределить место и роль территориальных комитетов Министерства в этой работе. В этих целях с учетом мнений субъектов федерации подготовлены и включены в Государственную программу приватиза­ции государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации предложения по учету экологического фактора в процес­се приватизации. (Программа утверждена Указом Президента Рос­сийской Федерации от 24 декабря 1993 г.)

2.3 Приватизация и устойчивое развитие

В пункте 6.33 Программы указывается, что учет экологического фактора при приватизации заключается в проведении экологическо­го аудирования, определении требований по экологической санации предприятий и отражению их в условиях конкурса и платной прива­тизации; создании на предприятиях фондов экологической санации; выводе части экологически опасных предприятий за пределы город­ских или иных территорий. Соответствующие нормативно-методиче­ские документы, регламентирующие вопросы учета экологических требований при приватизации, подготовлены Минприроды РФ и Госкомимуществом России и должны быть в ближайшее время ут­верждены. Вместе с тем, учитывая важность учета экологического фактора при приватизации и невозможность дальнейшего промедле­ния в этом вопросе, было бы целесообразно утвердить соответствующие временные документы на уровне субъектов федерации. Учет экологического фактора при приватизации необходим именно с точ­ки зрения региональных интересов, в ряде регионов уже на практике реализуют такие меры, как экспресс-оценка экологической опасно­сти приватизируемых предприятий, определение перечня мероприя­тий по экологическому оздоровлению предприятий, включаемых в условия конкурса и планы приватизации. В качестве примера можно выделить республики Марий Эл, Коми, Архангельскую и Тверскую области.

В соответствии с планом-графиком разработки нормативных ак­тов, обеспечивающих переход к выполнению "Основных положений государственной программы приватизации государственных и муни­ципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1994 г., Минприроды РФ совместно с Госкомимуществом России велась разработка порядка учета экологического фактора, условий безопасного ведения работ на химически опасных, взрыво-, пожаро- и токсикоопасных объектах при приватизации предприя­тий, подлежащих выводу по экологическим требованиям. Минприро­ды РФ совместно с территориальными органами охраны природы подготовлены списки экологически опасных предприятий по регио­нам страны. В 1995 г. принято совместное распоряжение Госкомиму­щества и Минприроды РФ, определяющее процедуру учета экологи­ческого фактора. В соответствии с Указом Президента "О государст­венной стратегии Российской Федерации по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития" (февраль, 1994 г.) в 1994-1995 гг. разрабатывалась Концепция перехода Рос­сийской Федерации на модель устойчивого развития, обеспечиваю­щая сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удов­летворения жизненных потребностей населения. Основными испол­нителями были Минэкономики, Минприроды, Минфин РФ, а также заинтересованные организации, РАН и органы исполнительной вла­сти субъектов РФ. Документ должен быть оформлен в виде постанов­ления Правительства России к сентябрю 1994 г. Один из вариантов Концепции был одобрен Всероссийским экологическим съездом в июне 1995 г.

Минприроды ведет работу с территориями по совершенствованию экономического механизма природопользования. Планируется отра­ботать такие новые направления, как разработка территориальных комплексных кадастров природных ресурсов, включая социально-экономическую оценку природно-ресурсного потенциала; выдача лицензий на комплексное природопользование; разработка соответствующего рынку механизма платы за природные ресурсы и загряз­нение окружающей среды, экологическая сертификация и паспорти­зация; создание экобанков и системы экологического страхования; учет экологического фактора при приватизации; развитие рынка экологических услуг. Такая работа могла бы вестись более эффек­тивно при наличии Концепции устойчивого развития, в рамках которой все вопросы, в том числе и экономические, отрабатывались бы комплексно.


Информация о работе «Управление природопользованием в России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 34437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43775
1
0

... и охраны окружающей среды. Посредством данного принципа обеспечивается объективность экологического контроля и надзора и эффективность действия права окружающей среды в целом. Виды органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Органы общей компетенции Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные ...

Скачать
49331
0
0

... органов Росприроднадора и Ростехнадзора, организующих и проводящих государственную экологическую экспертизу, делегированы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.[5] 3. Органы управления в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды и их полномочия Анализ законодательства Российской Федерации показывает, что в нем широко используются различные термины ...

Скачать
23935
0
0

... , идущие в направлении запланированных преобразований. 7.  Прежде чем приступать к любому преобразованию природы, необходимо провести тщательный предварительный анализ его последствий. 2. Методы управления природопользованием По способу воздействия на деятельность предприятий в целях снижения давления на окружающую природную среду различают: Информационные методы. Они включают мониторинг ( ...

Скачать
31320
0
0

... и охраны окружающей среды; организацию ведения кадастров природных ресурсов на уровне субъектов; осуществление государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды и др. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и природопользования определены как Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской ...

0 комментариев


Наверх