Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Факультет экономики и права

Кафедра финансы и менеджмент

Курсовая работа

По дисциплине ”Природопользование ”

на тему:

Управление природопользованием в России

Тула

2006


Содержание

Введение

Глава 1.Формирование методов управления природопользованием в

России

1.1 Исторический аспект нормативно- правовой и методической базы в

России

1.2 Плата за природные ресурсы

Глава 2.Методы управления природопользованием в России

2.1 Экономическое стимулирование природоохранной деятельности

2.2 Экологическая паспортизация

2.3 Приватизация и устойчивое развитие

2.4 Направление природоохранной деятельности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В последние десять лет в экономике России стали формироваться тенденции активного применения экономических методов регулиро­вания охраны окружающей среды и использования природных ресур­сов. В первую очередь об этом свидетельствуют введение платы за загрязнение окружающей природной среды и использование природ­ных ресурсов, а также создание соответствующих фондов по форми­рованию и использованию средств от взимаемых платежей.

Подобные механизмы уже существовали в международной прак­тике управления природопользованием и подтвердили свою эффек­тивность. Основным методологическим принципом установления платы за загрязнение окружающей среды был принцип "загрязни­тель платит". Под этот принцип подводились соответствующая нор­мативно-правовая и методическая базы, исходя из него решались  вопросы управления и контроля.

С 1988 г. заметно усилилась работа по формированию экономиче­ского механизма природопользования. Этому способствовало созда­ние специальных служб — комитетов по охране природы на феде­ральном, республиканском, краевом, областном, городском и район­ном уровнях. В союзном и российском комитетах по охране природы начали разрабатываться нормативно-методические документы по введению платы за загрязнение окружающей среды. При этом нор­мативы платы включали в себя затраты, связанные с частичной компенсацией ущерба, возникающего при загрязнении ОС. Однако новизна проблемы, неотработанность ряда вопросов методического характера, а также противодействие со стороны промышленных ми­нистерств требовали апробации данных предложений.


Глава 1.Формирование методов управления природопользованием в России

1.1  Исторический аспект нормативно- правовой и методической

базы в России

Основным экономическим инструментом развития природоохран­ной деятельности на территории России до принятия Закона РФ "Об охране окружающей среды" являлась плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размеще­ние отходов, которая регулировалась постановлением СМ РСФСР от 9 января 1991 г. №13 "Об утверждении на 1991 г. нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и порядка их применения".

В 1991 г. Госкомприроды РСФСР предложил Комитету по вопро­сам экологии и рационального использования природных ресурсов Верховного Совета Российской Федерации Концепцию формирова­ния экономического механизма природопользования в условиях пе­рехода к рынку. На основ­ных положениях Концепции был построен раздел III Закона "Об охране окружающей среды", посвященный экономическому меха­низму охраны окружающей природной среды.

Закон обусловливает поэтапную, эволюционную замену сущест­вующей в России налоговой системы на основе предварительно раз­работанной программы долговременной налоговой реформы. В рам­ках разработки программы необходимо обосновать темпы изменения пропорций различных видов налоговых поступлений, максимально возможные без существенных негативных последствий для экономи­ки; определить перечень, структуру, а также сроки принятия зако­нодательных актов, регулирующих вопросы изменения платы за пользование различными видами природных ресурсов, законов по другим видам налогов, которые должны снижаться или отменяться по мере увеличения платы за природопользование; разработать ме­тодическую базу экономической оценки всех видов природных ре­сурсов и на этой основе провести такую оценку; разработать методи­ки определения платы за пользование различными природными ре­сурсами с учетом поэтапного достижения уровня платы, соответству­ющего полной экономической оценке природных ресурсов.

Расчеты показывают, что основная часть российского бюджета, формирующаяся при существующей структуре цен за счет:

1) налога на прибыль;

2) подоходного налога с граждан;

3) налога с оборота;

4) акцизов;

5) налога на добавленную стоимость — в действительности образуется благодаря газо- и нефтедобыче (рентному доходу) и поч­ти полному отсутствию в структуре цен на продукцию, при произ­водстве которой наносится ущерб окружающей среде, платы, "ком­пенсирующей" это воздействие.


Информация о работе «Управление природопользованием в России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 34437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43775
1
0

... и охраны окружающей среды. Посредством данного принципа обеспечивается объективность экологического контроля и надзора и эффективность действия права окружающей среды в целом. Виды органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Органы общей компетенции Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные ...

Скачать
49331
0
0

... органов Росприроднадора и Ростехнадзора, организующих и проводящих государственную экологическую экспертизу, делегированы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.[5] 3. Органы управления в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды и их полномочия Анализ законодательства Российской Федерации показывает, что в нем широко используются различные термины ...

Скачать
23935
0
0

... , идущие в направлении запланированных преобразований. 7.  Прежде чем приступать к любому преобразованию природы, необходимо провести тщательный предварительный анализ его последствий. 2. Методы управления природопользованием По способу воздействия на деятельность предприятий в целях снижения давления на окружающую природную среду различают: Информационные методы. Они включают мониторинг ( ...

Скачать
31320
0
0

... и охраны окружающей среды; организацию ведения кадастров природных ресурсов на уровне субъектов; осуществление государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды и др. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и природопользования определены как Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской ...

0 комментариев


Наверх