Министерство науки и образования Российской Федерации

Югорский государственный университет

Институт экономики и финансов

Кафедра экономики и управления на предприятии

Курсовая работа

на тему: «Система экологического менеджмента нефтегазодобывающего предприятия на примере ООО «Лукойл - Западная Сибирь»»

Выполнил студент гр. 6250

Малюгин И. И.

Руководитель: ст. преподаватель

Овчинникова С.В.

Ханты-Мансийск

2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 глава. Экологический менеджмент нефтегазодобывающих предприятий

1.1 Понятие экологического менеджмента

1.2 Задачи и функции экологического менеджмента нефтегазодобывающих предприятий

1.3 Экологическая политика предприятия

2 глава. Общая характеристика деятельности предприятия

2.1 Организационная структура предприятия

2.2 Основные показатели хозяйственной деятельности

2.3 Система управления охраной окружающей природной среды на предприятии

3 глава. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии

3.1 Производственно-экологический контроль состояния окружающей природной среды

3.2 Ограничения природопользования на территориях месторождений предприятия

3.3 Природоохранные мероприятия, применяемые на предприятии....38

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что возникает необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей общепризнан экологический менеджмент.

Экологический менеджмент – это часть общей системы административного управления предприятием, имеющая определенную организационную структуру и осуществляющая деятельность по планированию, созданию, внедрению, использованию различных процедур для достижения целей экологической политики предприятия.

Внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) – сложный процесс, влекущий за собой изменение структуры и производственных отношений внутри организации. Успех этого процесса зависит от степени заинтересованности руководства предприятия и мотивации, участвующих в СЭМ сотрудников.

Система экологического менеджмента помогает сократить издержки, повысить качество не только продукции и услуг, но и компании в целом, последовательно уменьшать негативное воздействие продукции на окружающую среду и здоровье человека на протяжении всего ее жизненного цикла, тем самым, повышая конкурентные возможности организации.

Таким образом, СЭМ служит основой для формирования конкурентоспособного, устойчивого, ответственного бизнеса, способного удовлетворить растущие потребности клиентов и ожидания общественности.

Цель данной работы является изучение системы экологического менеджмента на нефтегазодобывающем предприятии ОАО «ТНК-Нягань».

Для осуществления целей, в работе были поставлены следующие задачи:

ü  Подбор и ознакомление с учебной литературой и технической документацией;

ü  Изучение организационно-хозяйственной структуры ОАО «ТНК-Нягань»;

ü  Рассмотрение экологической политики предприятия;

ü  Изучение природоохранных мероприятий, применяемых на предприятии

ü  Анализ и обобщение полученной информации.

При написании работы были использованы нормативно- правовые акты, регламенты, бухгалтерская и проектная документация предприятия ОАО «ТНК-Нягань», а также книги по экономике природопользования и информационные ресурсы.


Глава 1. Экологический менеджмент нефтегазодобывающих предприятий

 

1.1 Понятие экологического менеджмента

Экологический менеджмент является одним из видов специального менеджмента, представляет собой часть общей системы менеджмента, изучающего основные принципы и закономерности управления.

Экологический менеджмент представляет собой систему отношений и одновременно совокупность методов, управляющих решением многообразных природно-ресурсных и экологических проблем, возникающих на различных уровнях экономической иерархии-от предприятия и муниципалитета до общенациональной и глобальной экономики. Обосновывая методы повышения уровня экологической безопасности процессов производства и потребления, ресурсосбережения и минимизации экологических рисков, экологический менеджмент позволяет: для компаний – выявить шансы в области экономии издержек, освоения новых экологических рынков, повышения на этой основе конкурентоспособности; для регионов и стран – повысить качество окружающей природной среды с учетом интересов настоящих и будущих поколений; самой природе – поддерживать биоразнообразие и богатство природных ресурсов. [14]

Общей целью экологического менеджмента является гармоничное сосуществование человека, общества и природы, при котором удовлетворяются жизненные потребности нынешних поколений людей без ущерба будущим.

Предметом экологического менеджмента является: экономический механизм природопользования; организационная структура; экологический маркетинг; экологическая и корпоративная культура; поведенческие мотивы, взаимодействие с внешней средой и общественностью, а также другие составные части системы управления.

Объектом экологического менеджмента является хозяйственная деятельность человека, его взаимоотношения с природой, средой обитания.

Основные принципы:

-          Экологический менеджмент не заменяет (исключает) существующую деятельность предприятия (компании) в области экологического контроля, а развивается в дополнение к ней на инициативной добровольной основе.

-          Экологический менеджмент рассматривается не как разовая (эпизодическая, однократная) деятельность, а как постоянная деятельность предприятия, постепенно развивающаяся, корректируемая, дополняемая из года в год.

-          Экологический менеджмент объединяет проблемы использования ресурсов, качества производимой продукции и услуг, безопасности персонала и охраны окружающей среды.[12]

Экологический менеджмент охватывает различные функциональные сферы деятельности предприятия, которые описаны ниже.

1.Управление организационной культурой ориентировано на формирование экологической политики предприятия путем интеграции экономических и экологических целей его функционирования.

Природоохранная политика развития предприятия предполагает:

-          создание и обеспечение деятельности экологических служб предприятия;

-          определение ответственности руководства за экологические нарушения;

-          развитие экологического сознания персонала и администрации;

-          повышение квалификации работников в области охраны природной среды.

2. Управление экологической безопасностью включает:

-          анализ и выбор технологических процессов обеспечивающих наименьшее воздействие на окружающую среду

-          планирование мероприятий по охране окружающей среды;

-          контроль выполнения графиков по снижению объемов вредных выбросов и сбросов;

-          организацию разработки программ по предупреждению внештатных ситуаций;

-          распределение обязанностей по контролю экологической безопасности на предприятии;

-          мониторинг окружающей среды.

3. Управление природными ресурсами заключается в регулировании процессов выбора сырья (безвредного с экологической точки зрения и доступного по цене – с экономической), транспортировки, рационального и комплексного использования природных ресурсов в технологическом процессе (снижение норм их расхода, полнота использования сырья), контроле над внедрением систем оборотного водоснабжения.

4. Управление использованием энергии направлено на поиск способов снижения энергоемкости предприятия (включая внедрение энергосберегающих технологий).

5. При управлении циклом обращения отходов на предприятии учитывают предотвращение образования отходов (минимизацию их образования) и возможность рециклинга и вторичного использования отходов; безопасную транспортировку и размещение отходов.

6. В процессе управления жизненным циклом продукции контролируется экологичность продукции на всех стадиях жизненного цикла: разработка, производство, эксплуатация, утилизация.

Управление жизненным циклом продукции также предполагает контроль характеристик упаковочных материалов и тары для выявления их соответствия экологическим требованиям (безвредность для человека и окружающей среды, возможность многократного использования или утилизации).

7. Экологический учет и отчетность используют для документирования и информирования заинтересованных лиц о деятельности компании в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

8. Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий производится для обоснования целесообразности экозащитных действий и определения их рентабельности.

Наличие эффективного экологического менеджмента функционирующего на предприятии способствует формированию следующих конкурентных преимуществ:

1) снижение эксплуатационных расходов, благодаря:

-      экономии энергии и сырья;

-        экономии средств в результате использования вторичного сырья;

-      снижению платы за природные ресурсы и загрязнение.

2) увеличение прибыли предприятия вследствие:

-      более высоких цен на экологически чистую продукцию (природоохранное законодательство многих стран предусматривает введение ценовой надбавки на продукцию, обеспечивающую средозащитный эффект);

-      повышение конкурентоспособности изделий, обладающих экологическими характеристиками;

-      увеличения доли продукта на рынке;

-      реализации побочных продуктов и отходов производства;

-      льготного налогообложения и кредитования.

3) преимущества стратегического характера:

-      создание благоприятной деловой репутации в глазах потребителей, потенциальных партнеров, инвесторов;

-      обеспечение развития предприятия;

-      благоприятные взаимоотношения с государственными природоохранными органами, общественностью и «зелеными» движениями.[4]



Информация о работе «Система экологического менеджмента нефтегазодобывающего предприятия на примере ООО "Лукойл - Западная Сибирь"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 55632
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
124699
22
1

... ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНОВОГО БЮДЖЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1 Обоснование методики формирования бюджета Планирование операционного бюджета затрат является составной частью планирования производственно – хозяйственной деятельности ТПП «Урайнефтегаз». Планирование затрат базируется на утверждённых проектах разработки и обустройства, нормативных затратах, установленных пред-приятием на единицу добычи нефти и ...

Скачать
225456
3
7

... проблем. Интересы крупных компаний в этой области часто не совпадают с общенациональными интересами. 1.2 Долгосрочное кредитование развития предприятий ТЭК РФ Наиболее распространенным в мировой практике инструментом финансирования инвестиций в производство является привлечение заемного капитала. Ключевым показателем, характеризующим развитие кредитного дела в стране, является отношение ...

Скачать
152051
14
5

... рудник и на добычу каменного угля и нефти на Северном Сахалине. Но так как иностранный капитал использовал природные ресурсы хищнически, концессии вскоре были ликвидированы. Восстановление промышленности на Дальнем Востоке было в основном завершено к 1926 г., причем некоторые ее отрасли превысили уровень 1913 г. Успешно восстанавливалось и сельское хозяйство. В период интервенции оно было сильно ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх