2. Эколого-систематическая характеристика редких видов насекомых Крыма

2.1 Отряд Стрекозы

Отряд ODONATA (стрекозы) насчитывает, в мировой фауне, по различным источникам от 3600 (7) до 4500 (10) видов, в том числе только в средней Европе обитает 80 видов представителей этого отряда. Это самые древние насекомые, в процессе эволюции оставшиеся примитивными. Наиболее древние остатки стрекоз относятся к каменноугольному периоду, а совсем немногие из них, в частности юрского периода, только внешне похожи на некоторые современные формы.

Стрекозы - средних или крупных размеров (до 13 см длинною) хищные насекомые, характеризующиеся постепенным метаморфозом (5). В своем развитии насекомое проходит три стадии – яйцо, личинка (нимфа), имаго. Характерен неполный тип превращения. Имаго со стройным или коренастым телом, c двумя парами сходно устроенных крыльев, имеющих сетчатое жилкование.

На голове крупные фасеточные (сложные) глаза, имеются три простых глазка (2). Усики (антены) короткие щетинковидные состоящие из 4 – 7 члеников.Ро- товой аппарат грызущего типа с сильными мандибулами. На первой паре крыльев имеется глазок – птеростигма. Крылья могут быть прозрачные или окрашенные. Ноги бегальные, первая пара предназначенна для удерживания добычи.

Органы слуха располагаются в усиках, органы звука на основании крыльев. Личинки типа наяд (имеют трахейные жабры), живут от одного года до трех лет. Линяют в процессе развития до 25 раз. Личинки имеют ротовые органы грызущего типа с сильно вытянутой и коленообразно сгибающейся нижней губой, Превращенной в мощный хватательный орган, способный удерживать жертву; ноги сильные; у представителей подотряда Zygoptara имеются три листовидные хвостовые жабры (5).

Размер яйца в зависимости от видовой принадлежности колеблется от 0,5 мм до 2 мм (2,10). Взрослые стрекозы питаются насекомыми, пойманными на лету. Стрекозы – характерные активные хищники. Каждая особь имеет свою территорию,на которой питается, которую охраняет от своих сородичей и в случае необходимости дерется за нее (2,4,5). По их поведению их можно назвать хищники – дозорники. Cтрекозы поедают комаров, слепней и многих других представителей членистоногих, практически всех насекомых, которых способны поймать и одолеть (2,4,5,7). Нимфы ведут водный образ жизни, обитая главным образом в стоячих водоемах: озерах, прудах и старицах рек.Они не могут плавать, зато ходят по дну среди разлагающихся остатков или растительности[4,c.31].

Нимфы также являются хищниками: они ловят водных насекомых, ракообразных, хватая их своей выдвижной губой (маской), снабженной щипами (5). Также питаются личинками комаров и мух. Яйца откладываются различными способами в воду или в близи воды. Одни виды погружают их в ткани растений или гнилую древесину, другие располагают в виде комков на каких-либо предметах непосредственно под поверхностью воды, третьи откладывают в воду лентами или кольцами, а иногда помещают в мокрую грязь близ уреза воды.

Самки многих видов погружаются в воду и смывают яйца с конца брюшка. Другие ползают под водой, откладывая яйца (2,4,6,8). Во время откладки яиц некоторые самки складывают крылья веерообразно. Самка за жизнь может отдожить от 200 до 1600 яиц (3, 4,9,10).Некоторые виды и до несколько дсятков тысяч.

Cтрекозы могут образовывать миграции. Нимфы более мелких видов развиваются в течении года. У крупных видов от двух до четырех лет. Зимовка идет на стадии нимфы. Достигнув полного размера, нимфа выползает из воды и взбирается на стебель растения или какой-нибудь другой предмет выступающий из воды, чтобы перелинять в последний раз. Покровы только что вышедших имаго затвердевают и приобретают окраску сравнительно медленно: многим из них для этого требуется один или два дня (4,5,9). Женских и мужских особей можно различить по интенсивности окраски: cамцы ярко окрашены, самки же невзрачны.

На вершине брюшка самцов имеются парные верхние и непарные нижние выросты – придатки, у самок же только парные верхние. Замечательной особенностью отряда является способ спаривания. В этом заслуга принадлежит самцу: в отличие от других мужских особей насекомых, у самца стрекоз имеются вторичные половые органы, которые находятся на втором стерните брюшка – пузыревидный приемник. Само половое отверствие находится на 9 стерните брюнка. Имея такие половые органы, самцу перед спариванием приходиться поступать следующим образом: самец подгибает конец брюшка вперед и переносит сперматозоиды в пузыревидный приемник. Во время спаривания самец с помощью своих хвостовых гоноподов обхватывает шею самки; после этого самка подгибает свое брюшко вперед ко второму стерниту самца и в этом положении совершается собственно передача сперматозоидов[3,c.29].

Подобная необычная процедура неизвестна больше ни в одном отряде насекомых (1,2,4,5,9). Значение представителей данного отряда насекомых,в природе, определяется их хищнеческой природой поведения, красотой видового разнообразия, а также местом обитания личиночной фазы развития: cтрекозы поддерживают видовое равновесие в экосистемах не только поедая различных представителей животного мира, а также тем, что их личинки являются промежуточными хозяевами различных заболеваний (до160 видов), в том числе такого заболевания как простогониоз.Cвоей изящной формой, а многие виды и своей окраской, стрекозы играют большую роль в эстетическом восприятии мира человеком (2,4,9,10).

К отряду стрекозы (ODONATA) относятся три типа насекомых; они резко различаются по своему облику, так и по поведению, однако число диагностических признаков, по которым они отличаются друг от друга, невелико.

Cовременные формы одного из подотрядов – Anisozygoptera- весьма редки и распространаны лишь в Юго-Восточной Азии. В современной систематике отряд включает в себя два подотряда - равнокрылые (Zygoptera)- - разнокрылые (Anisoptera).(2,5,6,10) Подотряд ZYGOPTERA – стройные и нежные насекомые с порхающим полетом, резко контрастирующим с быстрыми и целенаправленными движениями разнокрылых стрекоз (2,5,6).

Рис.2.1.Стрекозы

Имаго равнокрылых стрекоз отличается очень своеобразно устроенной грудью: среднегрудь вместе с заднегрудью имеет вид примерно прямоугольной призмы, находящейся приблизительно под углом 70-80 градусов по отношению к продольной оси тела. Крылья в покое направлены все вместе назад и насколько вверх под прямым углом к верхним краям средне- и заднегруди. Из-за того что последние до известной степени наклонены, сложенные таким образом крылья лежат параллельно друг другу и располагаются прямо над брюшком (5,6,7,8).

Большинство имаго темноокрашенные, однако некоторые имеют красные или черные перевязи на крыльях или металлически-зеленое, или бронзовое тело и крылья. Hимфы также имеют стройное тело и три крупные хвостовые трахейные жабры.Предпочетают жить среди стеблей водных растений, а не непосредственно на дне водоемов. Подотряд включает три семейства - Calopterygidae, Agrionidae, Lestidae.Очень красивы представители рода Calopteridae – Красотка блестящая (Calopteryx splendens), Красотка – девушка (Calopteryx virgo).Представителями данного подотряда являются также следующие виды: Стрелка-девушка (Agrion puella), Лютка-дриада (Lestes dryas)(2,3,4,5,7).


Информация о работе «Редкие насекомые Крыма»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 55481
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
23991
0
0

... самих мышей вы так и не увидите. Все эти ночницы, нетопыри, длиннокрылы и подковоносы – животные исключительно полезные, ночные и скрытные. Естественно, не вампиры; питаются насекомыми. Самые крупные животные в Крыму – парнокопытные: благородный олень (до 700 особей) и косуля (до 2 000 особей), кабан, зубр, корсиканский муфлон, лань. Диких кабанов в Крым завезли в 1949 году из Уссурийского края ...

Скачать
98119
0
2

... с середины четвертичного периода Крым был плотно заселен первобытным человеком, о чем свидетельствуют многочисленные стоянки людей каменного века в горах и степях полуострова. Об основных чертах геологического строения Крыма можно судить по геологическому разрезу полуострова. На нем показаны основные толщи осадочных пород и их взаимоотношения, массив глубинной магматической породы, контакт по ...

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
52735
0
0

... растений и насекомых: возрастание потенциальных пищевых ресурсов способствовало выработке новых пищевых связей и тем самым обеспечивало интенсивное видообразование птиц. 2. Эколого- семантическая характеристика промысловых птиц Крыма 2.1 Отряд куриные (Galliformes) Отряд курообразных — широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц. Основную массу ее составляют птицы ...

0 комментариев


Наверх