2.7 Отряд Равнокрылые (Homoptera)

Самый крупный вид отряда равнокрылых в Крыму — цикада обыкновенная (Tibicen plebeja Scop.): длина тела до 37 мм, размах крыльев до 102 мм.

Этот вид относится к "долгожителям", развитие каждой особи продолжается 4 года (в основном на стадии личинки).

Цикада обыкновенная является и "самым шумным" насекомым Крыма. Самцы этого вида имеют специальный звуковой аппарат с резонаторами. "Песня" самца, служащая для привлечения самок, громче звуков, издаваемых другими видами цикад, а также такими признанными "музыкантами" как представители отряда прямокрылых (кузнечиковые, сверчковые, саранчовые). Интересно, что самки цикад не способны издавать звуки.

2.8 Отряд Перепончатокрылые (Hymenoptera)

Самым крупным представителем отряда перепончатокрылых в Крыму является сколия-гигант (Scolia maculata Drury).

Самки этого вида могут иметь в размахе крыльев до 85 мм при длине тела до 50 мм. Самцы значительно мельче (длина тела до 32 мм). Личинки этого насекомого питаются почти исключительно личинками жука носорога (Oryctes nasicornis L.).


2.9 Отряд Двукрылые (Diptera)

Самый крупный вид отряда двукрылых в Крыму — ктырь гигантский (Satanas gigas Ev.), длина его тела может достигать 50 мм.


3. Проблемы охраны редких насекомых Крыма

История изучения насекомых Крыма насчитывает более 200 лет, однако сказать, что об энтомофауне полуострова все известно, нельзя, Основная причина этого — огромное, поразительное видовое разнообразие. В настоящее время назвать точную цифру обитающих в Крыму насекомых затруднительно. Считается, что их более 15 тысяч видов. Это жесткокрылые (жуки), двукрылые, перепончатокрылые, чешуекрылые (бабочки) и полужесткокрылые (клопы). Жуков примерно 4000 видов, бабочек две — две с половиной тысячи и такое же количество клопов, перепончатокрылых и двукрылых.

В горно-лесной, южнобережной и степной природных зонах полуострова свой фаунистический состав насекомых, но, так как размеры Крыма невелики, во многих местах эти зоны взаимопроникают друг в друга. Соответственно смешивается видовой состав насекомых, он становится комплексным. Это придает энтомофауне полуострова неповторимый колорит. Другая отличительная черта — некоторая видовая обедненность шестиногих, связанная предположительно с южным географическим положением.

Энтомофауна горных лесов Крыма, включая предгорную лесостепь и яйлы, довольно богата и разнообразна. Здесь присутствуют и процветают жужелица крымская и Гилленхаля, совка квадрангула, эндемичная бархатница эуксинская, голубянка Плюща, медведица (спокойная и целый ряд южных видов микрочешуекрылых. В горных лесах Крыма обитает катаптерикс крымский, бархатница Эгерия, перламутровка большая лесная, жук-олень, красотел пахучий и инквизитор и самый разнообразный набор примитивных таксонов насекомых (тараканы, длинноусые моли, эриокрании и др.).

К тому же энтомофауна южного побережья сильно различается с западной (Севастополь — Алушта) и восточной (Алушта — Карадаг). Западная характеризуется сравнительно большим количеством «средиземноморцев», но потому, что западное южнобережье сильно изменено деятельностью человека, оно утратило многие элементы видового состава насекомых. Здесь уже не встречаются щелкуны Паррейса и Хараксес ясиус, голубянки батика и пиритоидес, совка мрачная, ленточница дилекта. Однако многих южных насекомых этот процесс не затронул, и они по-прежнему обычны на западе (маслинная моль, апитеция буксата, совка Хайварда, совка спектрум и др.).

Восточная часть южнобережья отличается широким видовым набором насекомых. Причина этого — богатое ландшафтное разнообразие. Это подтверждает даже краткое перечисление встречающихся здесь видов: аскалафы, пять видов богомолов, дыбка степная, анадримадуза Ретовского, ленточница нимфагога и дизьюнкта, толстоголовки прото, пинара и ориенталис и многие другие виды насекомых из различных родов и семейств. Всего в юго-восточной части

- южнобережья живет не менее 75% видового разнообразия крымского состава энтомофауны, кроме этого, здесь имеются многие ксерофильные (сухолюбивые) формы насекомых, нигде больше в Крыму; не встречающиеся.

Энтомофауна степного Крыма в связи с распашкой равнинной части полуострова претерпела наиболее существенные изменения. Многие степные виды насекомых сохранились только в единичных точечных местообитаниях, где остались нетронутыми участки степной растительности. Это обстоятельство усугубляется еще и тем, что в степной зоне Крыма нет ни одного заповедника, который мог бы послужить целям сбережения степного комплекса насекомых. В крымских степях не встретишь тарлею и аретузу, трифизу, шашечницу тривию, жука-кравчика, обычных для Украины усачей-доркадионов, многих видов цикадок и прямокрылых, которые обычны в прилегающих к Крыму материковых степях.

В то же время на полуострове живут и насекомые, которых в южно-украинских степях нет. К ним относятся эмбия реликтовая, шелкопряд Баллиона, шмелевидка кроатская, южный молочайный бражник, доркадион кавказский и др. К типичным насекомым крымских степей можно отнести также богомола обыкновенного, жужелицу венгерскую, скарабея священного, носорога-силена, некоторых хрущей, несколько видов бабочек (пестрянки, белянки, голубянки), сколию степную и гигантскую, ряд видов шмелей и одиночных пчелиных, дыбку степную, ктыря гигантского и много других видов насекомых.


Заключение

Энтомофауна горных лесов Крыма, включая предгорную лесостепь и яйлы, довольно богата и разнообразна.

Класс Insecta (насекомые) - крупнейший среди типа членистоногих. Насекомые присутствуют во всехэкологических нишах, за важным исключением – морей.

Классы насекомых (Insecta) принадлежат к семействам воздуходышащих (Tracheata) и членистоногих (Arthropoda). Подавляющее их большинство живет на суше, меньшая часть - в воде. Однако многие из „сухопутных" насекомых проходят первые стадии развития в водной среде.

В класс насекомых включают всех трахейнодышащих членистоногих, имеющих 3 пары ног. Их принято разделять на первичнобескрылых и крылатых.

Насекомые в своем развитии проходят несколько стадий превращений - метаморфоз. Эти превращения могут быть законченными и незаконченными.

Законченное превращение (holometabolia) включает такие стадии: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое (имаго). Все эти стадии точно ограничены во времени, и форма насекомого на этапах превращений не имеет со взрослым насекомым общих внешних признаков.

Стрекозы - средних или крупных размеров (до 13 см длинною) хищные насекомые, характеризующиеся постепенным метаморфозом (5). В своем развитии насекомое проходит три стадии – яйцо, личинка (нимфа), имаго. Характерен неполный тип превращения.

Богомоловые — преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения.

На Южном берегу Крыма во второй половине лета эмбии держатся на глубине около 1—1,5 м, причем встречаются только поодиночке, почти без паутинки, а ранней весной у поверхности почвы собираются взрослые перезимовавшие эмбии, потомство которых в течение влажной первой половины лета не расходится.

Самым крупным насекомым Крыма (если оценивать по длине тела) является кузнечик из отряда прямокрылых (Orthoptera) — дыбка степная (Saga pedo Pall.) Размеры самок этого вида от головы до конца яйцеклада могут достигать 120 мм (длина яйцеклада до 45 мм). Этот вид размножается партеногенетически и самцы с территории Крыма не известны.

Жуки после метаморфоза переживают обычно только одну зиму. Как почти все жужелицы, приносит пользу, уничтожая вредителей растений. Близкий вид-жужелица блестяще-золотая (С. auronitens) - обитает в лесах холмистых и горных районов. В Центральной Европе и в Крыму встречаются 22 вида этого рода.

Самым крупным хищным жуком Крыма (подотряд плотоядные — Adephaga) является эндемик Kpыма — крымская жужелица (Ргосеrus tauricus Bon.), длина тела которой может достигать 52 мм.

Одним из самых редких жуков Крыма является листоед чекиниоля (Cecchiniola platyscelidina Jacobson), единственный представитель рода Cecchiniola. Этот вид нигде в мире, кроме Крыма, не встречается. В Крыму же известны находки только из Симферопольского и Бахчисарайского районов. С момента описания этого жука (1908 г.) было найдено всего 16 экземпляров.

В Крыму обитают еще по крайней мере 7 бабочек, превышающих 100 мм в размахе крыльев. Пять из них относятся к семейству бражников (Sphingidae). Это мертвая голова (Acherontia atropos L.) — 105...130 мм, олеандровый бражник (Daphnis nerii L.) — 90...125 мм, вьюнковый бражник (Agrius convolvuli L.) — 95... 120 мм, сиреневый бражник (Sphinx ligustri L.) — 90... 110 мм и южный молочайный бражник (Hyles nicaea Prun.) — 80... 105 мм. К слову сказать, самым маленьким видом этого семейства в Крыму является карликовый бражник (Sphingonaepiopsis gorgoniades Hb.) — всего 25... 35 мм в размахе крыльев.

Кроме бражников, к крупнейшим бабочкам Крыма можно отнести самого большого в Европе представителя семейства совок (Noctuidae) — голубую орденскую ленту (Catocala fraxini L.) — 80... 105 мм, а также самую большую дневную бабочку полуострова из семейства парусников (Papilionidae) — Махаона (Papiho machaon L.).

Из Крыма описано целое семейство бабочек — катаптеригиды (Catapterigidae). Его единственный представитель — катаптерикс крымский (Catapterix crimaea Zag. et Sin.), описанный, как и все семейство, петербургскими учеными А. К. Загуляевым и С. Ю. Синевым в 1988 г., пока известен во всем мире только из Крыма (гора Карадаг и с. Краснолесье).

Сатир черноморский (Pseudochazara euxina Kusn.), относящийся к семейству сатирид (Satyridae), был описан в 1909 г. На всей планете он водится только в одном месте — в Крыму, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

Самый крупный вид отряда равнокрылых в Крыму — цикада обыкновенная (Tibicen plebeja Scop.): длина тела до 37 мм, размах крыльев до 102 мм.

Этот вид относится к "долгожителям", развитие каждой особи продолжается 4 года (в основном на стадии личинки).


Список использованной литературы

Будашкин Ю.И. Чешуекрылые (Сообщ. 3) // Флора и фауна заповедников СССР. Чешуекрылые Карадагского заповедника. -М., 1987. -С. 32 -62.

Будашкин Ю.И., Ефетов К.А. Новые находки чешуекрылых в Крыму // Вестн. зоологии. -1986. -№ 5. -С. 86.

Будашкин Ю.И., Ефетов К.А. Бражники (Lepidoptera, Sphingidae) Крыма // Экология и таксономия насекомых Украины. - К.; Одесса: Вища шк., 1989. -Вып. 3. -С. 178 -184.

Буковский В. Население беспозвоночных, преимущественно вредителей, листвы дуба в Крымском заповеднике // Тр. Крым. гос. заповедника. -М., 1940. -Вып. 2. -С. 39 162.

Васильева Е.А. Видовой состав вредителей граната в Крыму // II съезд Укр. энтомол. о-ва (Ужгород, октябрь, 1980): Тез. докл. -К., 1980. -С. 16 -17.

Кожанчиков И.В. Волнянки (Orgyidae). Фауна СССР. Насекомые чешуекрылые. -М.; Л.: Изд-во АН СССР. -1950. -Т. 12. -582 с.

Кожанчиков И. В. Чехлоносы-мешочницы (Psychidae). Фауна СССР. Насекомые чешуекрылые. -М.; Л.: Изд во АН СССР. -1956. -Т. 3. -517 с.

Костин Ю.В., Дулицкий А.И., Мальцев И.В. Редкие животные Крыма. -Симферополь: Таврия, 1981. -160 с.

Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. -М.: Лесн. пром-сть, 1984. -Т. I. -392 с. Редкие растения и животные Крыма/Крюкова И. В. и др. -Симферополь: Таврия, 1988. -176 с.

Кузнецов В. К распространению лесного и южнобережного элементов крымской энтомофауны и флоры в пределах Керченского полуостро-ва // Рус. энтомол. обозрение. -1926. -Т. 20, № 1 -2. -С. 106 -110.

Федоров С.М. Вредные насекомые лесов Крыма // Рус. энтомол. обозрение. -1930. -Т. 24, № 3 -4. -С. 225 -229.

Червона книга Украiнськоi РСР. К.: Наук, думка, 1980. -С. 164 -187.


Информация о работе «Редкие насекомые Крыма»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 55481
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
23991
0
0

... самих мышей вы так и не увидите. Все эти ночницы, нетопыри, длиннокрылы и подковоносы – животные исключительно полезные, ночные и скрытные. Естественно, не вампиры; питаются насекомыми. Самые крупные животные в Крыму – парнокопытные: благородный олень (до 700 особей) и косуля (до 2 000 особей), кабан, зубр, корсиканский муфлон, лань. Диких кабанов в Крым завезли в 1949 году из Уссурийского края ...

Скачать
98119
0
2

... с середины четвертичного периода Крым был плотно заселен первобытным человеком, о чем свидетельствуют многочисленные стоянки людей каменного века в горах и степях полуострова. Об основных чертах геологического строения Крыма можно судить по геологическому разрезу полуострова. На нем показаны основные толщи осадочных пород и их взаимоотношения, массив глубинной магматической породы, контакт по ...

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
52735
0
0

... растений и насекомых: возрастание потенциальных пищевых ресурсов способствовало выработке новых пищевых связей и тем самым обеспечивало интенсивное видообразование птиц. 2. Эколого- семантическая характеристика промысловых птиц Крыма 2.1 Отряд куриные (Galliformes) Отряд курообразных — широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц. Основную массу ее составляют птицы ...

0 комментариев


Наверх