Фирменное имя — слово, буква, группы слов или букв, которые могут быть произнесены

34324
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Фирменное имя — слово, буква, группы слов или букв, которые могут быть произнесены.

2. Фирменный знак — символ, рисунок, отличительный цвет или обозначение.

3. Торговый знак — фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или их сочетание, официально зарегистрированные в Международном реестре и защищенные юридически, на что указывает знак ®, размещенный рядом с товарным знаком. Если товарные знаки являются собственностью фирмы, то они могут иметь знак ©.

Товарные знаки появились в середине прошлого века по требованию гильдии ремесленников и торговцев. Каждый производитель должен был помечать товары так, чтобы можно было контролировать объем производства и выявлять изготовителей продукции низкого качества.

В современных условиях российского рынка возможны различные подделки и фальсификация продукции. Многие фирмы, завоевавшие признание потребителей, стремятся обеспечить защиту своих фирменных знаков.

По степени значимости и престижности можно выделить обыкновенные и престижные фирменные знаки.

Обыкновенные фирменные знаки разрабатываются самими производителями или по их поручению специалистами-дизайнерами, регистрируются в установленном порядке. В соответствии с Законом "О товарных знаках" обязательность регистрации данных знаков не предусмотрена.

В отличие от них престижные знаки регистрируются в Международном реестре и дают возможность выхода на внешний рынок. Владельцы престижных знаков могут реализовывать свою продукцию по более высоким ценам как на национальном рынке, так и за рубежом.

Незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара согласно ст. 46 Закона Российской Федерации "О товарных знаках" влечет за собой гражданскую и (или) уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Также существуют информационные знаки — условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара. Их наносят на упаковку, ярлыки, бирки, эксплуатационные документы. Они обладают всеми функциями, присущими маркировке и, как правило, являются краткими, выразительными, наглядными и быстро узнаваемыми за счет отдельных слов, букв, цифр, рисунков, символов. Информационным знакам свойственны: краткость, выразительность, наглядность и быстрая узнаваемость.

Информационные знаки — обширный блок информационных данных о товаре. Они бывают – товарные, компонентные, эксплуатационные, предупредительные, наименование места происхождения, знаки качества и соответствия, штриховое кодирование, размерные, манипуляционные, экологические.

В процессе рыночного взаимодействия, проведения рекламных и PR-кампаний большое значение придается наличию знаков соответствия или качества.

Знак соответствия (в области сертификации) — защищенный в установленном порядке знак, применяется или выдается в соответствии с правилами системы сертификации, указывает, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

В зависимости от сферы применения различают национальные и транснациональные знаки соответствия.

Национальный знак соответствия — знак, подтверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами. Он разрабатывается, утверждается и регистрируется национальным органом по сертификации. В России утвержден общий знак соответствия системе ГОСТ. Его символика, форма, размеры регламентируются ГОСТ № 50460- 92 "Знак соответствия при обязательной сертификации".

Во многих странах также применяются общие знаки соответствия стандартам: в Германии — DIN, в Австрии — ONORM, во Франции — NF, в Великобритании — KITEMARK, в Польше — В. В некоторых других странах помимо общего знака соответствия используют и групповые знаки, например, для продуктов питания в Японии применяют национальные знаки соответствия JAS.

Транснациональный (региональный) знак соответствия — знак, подтверждающий соответствие требованиям, которые установлены региональными стандартами. Они применяются в странах определенного региона на основе согласованных стандартов и взаимного признания результатов сертификации.

Примерами транснациональных знаков соответствия могут служить знак CEN, учрежденный Европейским комитетом по стандартизации (CEN), знак CENELEC. В эти региональные организации входят страны Европейского Сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли. Указанные транснациональные знаки подтверждают соответствие продукции требованиям европейских стандартов или документов CEN (CENELEC) по гармонизации стандартов.

Эксплуатационные знаки устанавливаются для многих непродовольственных товаров в целях обеспечения сохранения функционального назначения в течение длительного времени. Эти знаки информируют потребителя об основных правилах применения и использования товаров.

Наибольшее распространение получили международные символы, принятые для текстильных изделий. Многие эксплуатационные знаки для текстильных изделий настолько наглядны, что не требуют пояснений.

Экологические знаки предназначены для информации об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их эксплуатации, использования или утилизации.

Среди общей совокупности экологических знаков полезно хорошо знать знаки следующих подгрупп:

1. Знаки, информирующие об экологической чистоте товара или безопасности для окружающей среды;

2. Знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации товаров или упаковки.

Экологические знаки часто встречаются на импортных товарах, хотя в последнее время и отечественные предприниматели стали использовать некоторые транснациональные знаки, поскольку в России еще не разработаны единые экологические знаки.

Первая подгруппа информирует о безопасности продукции или отдельных ее свойств для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. К ней относятся такие экологические знаки, как "Белый лебедь", принятый в скандинавских странах, "Голубой ангел", принятый в Германии. Экознак японской ассоциации по охране окружающей среды информирует о том, что данное изделие наименее загрязняет и разрушает окружающую среду. Этим знаком могут быть маркированы любые японские товары, в том числе аэрозоли, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества. В ряде стран экознак используется для информации потребителей о безопасности холодильного оборудования для озонового слоя.

Вторая подгруппа экологических знаков предназначена для информации о способах, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Это могут быть, например, указания на то, что данная упаковка получена из вторичного сырья. Экознаки данной подгруппы могут содержать призывы не загрязнять окружающую среду упаковкой, сдавать ее на вторичную переработку или складывать в специальные мусоросборники. Например, известные экознаки "Ресайклинг", который используется в пропагандистских целях для маркировки продукции из вторичного сырья, и "Зелёная точка", который обозначает, что на данную упаковку распространяется гарантия возврата, приема и вторичной переработки маркированного упаковочного материала.

В условиях современной интернационализации экономики совершенно очевидны важность и необходимость для всех, занимающихся не только маркетингом и общественными связями, но и всеми видами бизнеса, владеть основами информатизации, совокупными средствами информации и товарах и услугах в целях обеспечения гармоничного сосуществования с природой без войн и экологических проблем.

Реклама

Последней группой средств информации о товаре является реклама (буклеты, каталоги, листовки, рекламные щиты, СМИ, телевидение, радиовещание, газеты, журналы).


Использованная литература

 

1.         Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2003. – 283 с.

2.         Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров: учебник/ Ф.А. Петрище. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007. – 510 с.

3.         Товароведение. Экспертиза. Стандартизация: учебник/ под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 239 с.

4.         www.allprobiz.net/viewpage.php?page_id=903

5.         www.znaytovar.ru/new855.html

6.         http://infmtovar.narod.ru/lekcija1.html


Информация о работе «Информация о товаре»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 34324
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27360
0
0

... стандартов. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации устанавливаются Правительством РФ. Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, ...

Скачать
18857
0
0

... бумаги, о возможном росте дальнейшей стоимости товара или курсовой стоимости ценной бумаги и эти данные не подтвердились, то состав преступления, предусмотренный ст.250 УК, отсутствует. В данном случае от распространения ложной информации о товарах и услугах следует отличать суждение о фактах, хотя оно и было заведомо ложным. Еще И.Я. Фойницкий говорил о том, что "перед фактами преклоняются, а ...

Скачать
27625
0
0

... рынка. Практически не проводятся целенаправленные маркетинговые исследования. Изучение потребительского спроса, как правило, ведется не профессионалами. Не анализируется потребительский спрос различных категорий потенциальных покупателей. Основные источники предоставления знаний. Технологии доступа к знаниям. Управление информацией и знаниями - одна из ключевых сегодня областей, где ...

Скачать
34558
0
1

... процесс совершения покупки в Интернет необходимо его совершить. В качестве простого примера посетим один из менеджерских сайтов по адресу www.glor.ru посвященный продаже вышеперечисленных конструкторов e-Gloryon и дальнейшему продвижению этих сайтов в сети Интернет. Основные отличия конструкторов "e-Gloryon Набор I" и "e-Gloryon Набор II" заключается в их функциональных возможностях, а именно ...

0 комментариев


Наверх