ПЛАН

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА

1.1 Состав хозяйственного мыла

1.2 Классификация и потребительские свойства хозяйственного мыла

1.3 Требование к качеству хозяйственного мыла. Преимущества и недостатки по сравнению СМС

2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

2.1 Стиральные машины: устройство, классификация ассортимента

2.2 Стиральные машины типа СМА ЗАО «АТЛАНТ»

3. ТКАНИ: ЛЬНЯНАЯ, ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ, ШЕРСТЯНАЯ И ШЕЛКОВАЯ

4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ И МАНИПУЛЯЦИОННЫЕ ЗНАКИ НА КОРОБКАХ С ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ СТЕКЛА

4.1 Требования к качеству изготовления стеклоизделий

4.2 Манипуляционные знаки на коробках с изделиями из стекла

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА

 

1.1 Состав хозяйственного мыла

Мыло представляет собой смесь водорастворимых натриевых или калиевых солей высших жирных кислот с различными добавками, обладающая моющим действием. Хозяйственное мыло, которое служит для стирки изделий из тканей и мытья посуды, можно рассматривать как бытовой химический товар.

Для получения хозяйственного мыла используется разнообразное сырье, которое существенно влияет на органолептические показатели качества мыла – цвет, запах, а также моющее действие и сохраняемость первоначальных свойств. В состав хозяйственного мыла могут входить остатки как насыщенных, так и ненасыщенных жирных кислот.

Насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (придает мылу твердость и хорошие пенообразующие свойства), стеариновая (усиливает моющее действие мыла в горячей воде), лауриновая («помогает» мылу лучше растворяться в холодной воде, увеличивает его моющую способность, уменьшает набухание). А мыло, полученное на основе таких ненасыщенных жирных кислот как олеиновая, линолевая, линоленовая, отличается жидкой или мазеобразной консистенцией, легко окисляется по двойным связям и быстро прогоркает, зато мылится в холодной воде.

Источником жирных кислот является натуральное органическое жировое сырье животного или растительного происхождения и жирозаменители. Для изготовления хозяйственного мыла используют только технические животные жиры, которые получают из сырья, не пригодного для пищевых целей. При необходимости жиры отбеливают и дезодорируют. Наряду с животными жирами: говяжьим, свиным, бараньим, могут быть использованы рыбьи жиры и жиры морских животных.

Сырье растительного происхождения представлено саломасом. Это продукт гидрогенизации (насыщения) водородом двойных связей ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в жидких растительных жирах. Для этого в специальных автоклавах жидкие жиры нагревают до температуры 250 0С и в присутствии никелевого катализатора продувают водород. Пищевой саломас используют для приготовления маргарина и мягкого масла, технический саломас – для производства хозяйственного мыла.

Жирные кислоты технического саломаса являются нежелательным компонентом, так как они образуют мыло неоптимальной кристаллической структуры, хуже пенящееся и обладающее меньшей моющей способностью. Мыло с большим содержанием саломаса быстро прогоркает, разбухает в воде, на ощупь жесткое, непластичное.

В рецептуры хозяйственного мыла входит соапстоки светлых масел и жиров. Соапстоки образуются при очистке (рафинировании) жиров и масел растворами щелочей. Они придают мылу жесткость, повышенную размокаемость, а при плохой очистке темный цвет и неприятный запах.

Жирозаменители в первую очередь представлены синтетическими жирными кислотами (СЖК). Их получают окислением парафиновых углеводородов кислородом воздуха в присутствии катализатора. СЖК должны быть тщательно очищены, так как придают мылу темный цвет и неприятный запах. В присутствии СЖК облегчается механическая обработка мыльной основы, продукт получается более однородным и пластичным. Растворы мыла, изготовленные из СЖК, не раздражают кожу и при этом вводятся в состав мыла в наибольших количествах. Растворы СЖК обладают слабым моющим действием и низкой пенообразующей способностью.

Введение канифоли повышает растворимость мыла в холодной воде и пенообразование, замедляет прогоркание, но при хранении вызывает пожелтение и увеличивает липкость мыла. Таловое масло представляет собой отходы от производства целлюлозы. Его применяют в рецептурах низкосортного хозяйственного мыла, так как оно придает мылу темный цвет и неприятный запах.

Нафтеновые кислоты вводят в жировую основу хозяйственного мыла в виде мылонафта или асидола. Мылонафт получают, обрабатывая щелочью нефть и нефтепродукты. При взаимодействии мылонафта с серной кислотой получают асидол. Введение этих компонентов свыше определенных пределов приводит к излишней мягкости, истираемости, потемнению мыла, которое к тому же приобретает неприятный запах. Есть информация о применении в качестве жирозаменяющей добавки так называемого микробного жира, получаемого при производстве кормовых дрожжей.

Неограниченное сырье используется для омыления нейтральных жиров – триглециридов жирных кислот, и нейтрализации свободных (расщепленных) кислот. Это едкий натрий (каустик, каустическая сода) и карбонат натрия (кальцинированная сода). Кроме того, в производстве хозяйственного мыла используют силикат натрия, который устраняет липкость мыла при введении канифоли. Для придания мылу непрозрачности и белого цвета могут быть использованы титановые и цинковые белила.


Информация о работе «Хозяйственное мыло. Стиральные машины. Ткани»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29041
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114938
9
13

... "жизни". Во-вторых, нагревание воды в машине-автомате требует дополнительной энергии, то есть больших материальных затрат. Поэтому высокая эффективность отстирывания даже при низкой температуре - неоспоримое преимущество стирального порошка. Чтобы не испортить ткань при стирке, надо знать, что хлопчатобумажные и льняные ткани выдерживают высокую температуру, их можно даже кипятить, а шерсть и ...

Скачать
91020
2
11

... в тупик рядового потребителя. Многие хозяйки заботясь о чистоте своего дома, даже и не подозревают какой вред наносят окружающей среде. И можно надеяться что наша работа прольет свет о составе стирального порошка. Результаты, которые будут получены в ходе исследования, имеют важное практическое значение. Итак, цель моей работы: определить состав стирального порошка.   3.2 Задачи 1. Изучить ...

Скачать
70085
0
0

... для семьи с двумя смежными комнатами - president - самые роскошные номера гостиницы, имеющие несколько спален, кабинет и два-три туалета 1.3 Офис административно-хозяйственной службы Офис административно-хозяйственной службы гостиницы можно назвать "сердцем" подразделения. Это и рабочее место руководителя (менеджера), здесь проводятся 5-ти минутки коллектива отдела. Здесь горничные получают ...

Скачать
62229
7
1

... бурный рост производства стиральных машин и совершенствование их конструкций. Именно для нее исключительно эффективными являются СМС в кусковой товарной форме. 2. Составление ассортимента торгового предприятия 2.1 Факторы, формирующие ассортимент стиральных порошков Основными факторами, определяющими развитие ассортимента СМС, являются: наличие сырьевых и энергетических ресурсов и их ...

0 комментариев


Наверх