1. Дать характеристику натуральных волокон.

Делятся на волокна растительного животного и минерального происхождения.

Растительные состоят из природного полимера целлюлозы.

Хлопок – это волокна, покрывающие семена хлопчатника. В зависимости от длины делятся на коротковолокнистый, средневолокнистый и длинноволокнистый. Он достаточно прочный, стойкий к истиранию, высокая термостойкость.

Льняное волокно получают из лубяной части стебля растения льна-долгунца. Поверхность волокна более ровная и гладкая, в результате чего льняные ткани меньше, чем х/б загрязняются и легче отстирываются. Имеет высокую прочность, незначительное удлинение и малую долю упругой и эластической деформации, вследствие чего изделия изо льна легко сминаются. Гигроскопичность выше, чем у хлопка, поэтому изделия имеют хорошие гигиенические свойства.

Животного происхождения

Шерсть волокно снятого волосяного покрова овец, коз, верблюдов и других животных. Обладает высокой несминаемостью и устойчивость к истиранию, низкой теплопроводностью. Устойчива к действию растворов кислот, но не к действию щелочей. Термостойкость сравнительно невысокая.

Натуральный шелк получают разматыванием коконов гусениц шелкопрядов. Имеет высокую прочность, повышенное разрывное удлинение, высокую упругость и поэтому ткани мало сминаются. Высокая гигроскопичность. Недостаток: невысокая устойчивость к действию света, пота, высоких температур, что обуславливает невысокую износостойкость изделий.

2. Дать характеристику искусственных и синтетических волокон.

Искусственные: вискозные, ацетатные, медно-аммиачные, металлические и стеклянные волокна. Получают из природных полимеров, преимущественно целлюлозы.

Вискозные волокна имеют удовлетворительную прочность при растяжении, повышенную растяжимость, устойчивы к истиранию. В мокром состоянии прочность снижается. Низкая упругость, высокая сминаемость и усадка. Высокая гигроскопичность, светостойкость и термостойкость.

Ацетатные волокна. Невысокая прочность, низкая устойчивость к истиранию, высокая электризуемость, низкая термостойкость. Изделия в мокром состоянии образовывают устойчивые складки.

Синтетические: Получают из синтетических волокнообразующих полимеров. Высокая прочность, стойкость к истиранию, малое влагопоглощение, устойчивы к действию микроорганизмов, плесени и моли.

3.Дать характеристику ассортимента пряжи и нитей.

Текстильные нити – это гладкие, прочные тела, тонкие, неопределенно большой длины, получаемые из природных и химических волокон. В зависимости от характера получения бывают пряденые (пряжа) и непряденые.

Пряжу получают из коротких волокон посредством их скручивания в процессе прядения.

Хлопчатобумажная пряжа может быть чистохлопковой и смешанной. Выпускается гребенная, кардная и пневмомеханическая.

Льняная пряжа из льняных длинных волокон гребенным способом прядения или из льняных очесов – кардным способом.

Шерстяная пряжа может быть чистошерстяной и смешанной с хлопком, вискозным, полиэфирным, нитроновым волокном. Бывает гребенной или камвольной. В зависимости от структуры различают однониточную и крученую в два сложения.

Ассортимент нитей:

Нити натурального шелка: шелк-сырец, шелк-уток, шелк-основа, мулине, креп, мооскреп.

Нити из искусственных волокон: комплексные нити и нити фасонной крутки.

Нити из синтетических волокон: мононити, профилированные, комплексные, жгутовые и текстурированные.

4. Назвать виды ткацких переплетений.

Простые: полотняное, саржевое и атласное.

Мелкоузорчатые:

Производные: Производные полотняного переплетения: репс, рогожка. Производные саржевого: усиленная саржа, ломаная саржа, сложная саржа. Производные атласного: усиленный атлас или сатин.

Комбинированные: орнаментные, креповые, рельефные, просвечивающиеся переплетения.

Сложные: Полутораслойные, двухслойные, ворсовые.

Крупноузорчатые: образуют на поверхности ткани крупные ткацкие рисунки за счет сочетания различных простых мелкоузорчатых и сложных переплетений. Используется для выработки жаккардовая машина.

5. Назвать виды отделок тканей.

Крашение – это процесс нанесения на текстильный материал красителей, в результате чего материал приобретает окраску определенного цвета. Ткани, имеющие однородную окраску, называются гладкокрашеными.

Печатание – нанесение на отбеленную или окрашенную ткань цветового рисунка с помощью органических красителей или пигментов.

6. Дать характеристику х/б тканей.

Бельевые ткани: Бязевые, миткалевые, ткани специальной подгруппы.

Платьевые и сорочечные ткани: ситцы, бязи, сатины.

Костюмные и пальтовые ткани: меланжевые и пестротканые, сукно, вельветон, замша.

Мебельно-декоративные: гобелен, плюш мебельный, мебельная, декоративная, портьерная, занавесочная ткани.

Подкладочные ткани: коленкор, саржа рукавная, ткань карманная, ткани бортовые, ткань подкладочная.

Матрацные, наволочные и корсетные ткани: тик матрацный, тик наволочный, тик для наперников, ткань корсетная.

Штучные изделия: покрывала, ковры жаккардовые, скатерти, полотенца, махровые простыни, платки, одеяла.


Информация о работе «Товароведение»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 58416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37277
3
3

... последовательности однородных, взаимосвязанных товаров. Данный принцип положен в основу группы методов, в состав которых входят классификация, кодирование товаров. Тест к лекции №1. 1. Что является предметом дисциплины товароведение, экспертиза и стандартизация? а) Товар б) Товарный рынок в) Потребительные стоимости товаров г) Все ответы верны 2. Какое определение товара правильное? ...

Скачать
111682
15
17

... питьевая Хрустальный колодёц-люкс 1,5л 80 000,000 Вода питьевая Хрустальный колодец-плюс 1,5л 300 000,000 Итог 2 059 500,000 Ассортимент питьевой воды, выпускаемый предприятием ОАО "Алиса" представлен 15 наименованиями, из них 13 составляют ароматизированные безалкогольные напитки и 2 наименования питьевой воды. Сроки хранения воды: -  сладкая: 5-6 месяцев; -  минеральная питьевая ...

Скачать
81427
3
1

... тушеный с мясом» «Рагу овощное с мясом» Картофель сушеный 72,35 62,35 48,8 Жир 15,0 15,0 15,0 Мука пшеничная – – 5,0 Томатный порошок – – 5,0 Перец черный 0,05 0,05 0,1 Мясо сушеное – 10,0 10,0 5.3 Пищевые концентраты сладких блюд (десертов)   Сухие кисели Сухие кисели представляют собой смесь сахара-песка, картофельного крахмала и плодового или ягодного ...

Скачать
99394
1
0

... клейма надпись "Российская Федерация", а в нижней - "Госветнадзор". Овальное ветеринарное клеймо подтверждает, что ветеринарно - санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов проведена в полном объеме и продукт выпускается для продовольственных целей без ограничений. На мясо, подлежащее обезвреживанию, ставится только ветеринарный штамп, указывающий порядок использования мяса согласно действующим ...

0 комментариев


Наверх