2.3 Реклама банка «Аваль» как основное средство маркетинговых коммуникаций

В рамках глобальной стратегии развития банка направленной на достижение долгосрочных задач и целей , особое значение приобретают усилия руководства банка и маркетинговой службы по использованию рекламы в качестве основных средств маркетинговых коммуникаций.

В мае 2000 года журнал «Компаньён»признал рекламную компанию банка «Аваль» наилучшей среди украинских банков.

Слоганом банка «Аваль» является девиз-«банк «Аваль»- банк на всю жизнь». Девиз также имеет немаловажное эмоциональное воздействие, потому что он заставляет вспомнить о надёжности и уверенности в завтрашнем дне.

Торговая марка банка представлена на рисунке 2.1.

В процессе проведения рекламных мероприятий банка «Аваль» участвуют:

1)   Рекламодатель-Банк «Аваль»

2)   исполнитель рекламы; (банк является постоянным клиентом рекламного агентства «Рекламное поле», Фабрики рекламы, изготавливающей щиты для наружной рекламы

3)   средства рекламы – в зависимости от поставленной цели и потребителя рекламы используются разные средства распространения информации :

бесплатные печатные издания, буклеты, листовки- цель привлечение внимания частных граждан к кокой либо акции– целевая аудитория- частные граждане;

периодические печатные издания –целевая аудитория – физические лица, цель привлечение капитала и увеличение числа потребителей услуг банка;

в ходе введения каких-либо нововведений в работе банка используются реклама на радио и телевидении, эти средства отличаются охватом и привлечением внимания широкой целевой аудитории;

наружная реклама носит информативный характер и представляет имидж банка;

сувенирная продукция – ручки, блокноты, календари используются для проведения акций, презентаций и носит напоминающий характер.

4)   потребитель.(потребителями рекламы банка являются как юридические так и физические лица).


3. Планирование рекламных мероприятий АКБ «Аваль»

3.1 Политика рекламной компании АКБ «Аваль»

В связи с открытием в Черкасской области сети филиалов АКБ «Аваль» возникла необходимость в проведении рекламной компании банка.

Основная цель рекламной компании должна совмещать в себе формирование благоприятного образа банка (это очень важно), и информирование потенциальных клиентов об особенностях и преимуществах услуг банка, а также реклама должна выделять АКБ «Аваль» среди конкурентов и привлекать внимание, так как рекламодатель успешно работает на рынке 10 лет.

Целью проведения рекламной компании АКБ «Аваль» является: усиление имиджа, а именно, доверия к банку жителей области, довести до сведения потенциальных потребителей услуг информацию о предоставляемых услугах банка, повысить известность АКБ «Аваль» на 5%, заинтересовать аудиторию, относящиеся к не захваченному сегменту.

Целевая аудитория рекламной компании делится на три сегмента- это, частные лица и юридические лица.

-    частные лица – относятся к средней и высокой социальной группе, с традиционным образом жизни. Данный сегмент аудитории подразделяется на две группы: граждане, работающие и семейные (20-38лет.) и пенсионеры;

-    юридические лица, занимающиеся различными видами деятельности.

После деления целевой аудитории на группы необходимо чётко определить рекламную политику применимую по отношению к каждой из них и соответственно выбрать средства рекламы.

Выбор средства массовой информации. Для достижения наибольшей эффективности от рекламной кампании в данной ситуации целесообразно использовать основной информационный канал между банком и потребителем –прессу.

К каждому сегменту целевой аудитории необходимо применять дифференцированную политику, так как группы потенциальных клиентов банка имеют различные интересы к услугам.

В связи с этим в день открытия сети филиалов пройдут широкомасштабные акции- презентации услуг банка, будут также проведены розыгрыши ценных призов, каждый пришедший на праздник получит сувениры -ручки, блокноты, календари, не останутся без внимания и дети каждому ребёнку будет выдан визитная карточка: рисунок 3.1

АВАЛЬ

Вы наш

Золотой

запас

Рисунок 3.1 Визитная карточка

В ходе рекламной компании будет активно использоваться прямая реклама ( рассылка буклетов, рекламных проспектов и др.), данный вид рекламы будет применён по отношению к сегменту –юридические лица.

За месяц до открытия филиалов будет использована наружная реклама, что создаст благоприятную почву к восприятию со стороны целевой аудитории.(рисунок 3.2)

Параллельно с наружной рекламой в местных печатных изданиях платных и бесплатных будут опубликованы сообщения о банке и открытии новых филиалов. Текст объявления будет содержать:

1    Слоган банка-Банк «Аваль»- банк на всю жизнь»;

2    Условия денежных вкладов для юридических и физических лиц;

3    Характеристика оказываемых услуг;

4    Дата торжественного открытия и проведения праздничной акции.

ВЫВОДЫ

Реклама являлась «прародительницей», а теперь стала – важнейшей составляющей маркетинга

В рамках глобальной стратегии развития компании направленной на достижение долгосрочных задач и целей , особое значение приобретают усилия компании по использованию рекламы в качестве основных средств маркетинговых коммуникаций.

Таким образом эффективное использование средств маркетинговых коммуникаций позволяет решать стратегические и тактические задачи фирмы, связанные с глобальной миссией компании на рынке.

Реклама требует больших денег, которые легко растратить впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности. Благодаря своей способности влиять на образ жизни реклама привлекает к себе и пристальное внимание общественности. Постоянно усиливающееся регулирование призвано гарантировать ответственный подход к осуществлению рекламной деятельности.

Базовым предприятием разработки рекламного проекта данной курсовой работы является АКБ «Аваль» Банк «Аваль» (аваль-поручительство и гарантия) основан 27 марта 1992 года. На протяжении 10 лет осуществляет успешную деятельность, по результатам аудиторской проверки собственный капитал банка составляет 44 млн. 210 тыс. дол США, кредитный портфель достиг суммы 2 млрд. грн.

В связи с открытием в Черкасской области сети филиалов АКБ «Аваль» возникла необходимость в проведении рекламной компании банка.

Основная цель рекламной компании должна совмещать в себе формирование благоприятного образа банка (это очень важно), и информирование потенциальных клиентов об особенностях и преимуществах услуг банка, а также реклама должна выделять АКБ «Аваль» среди конкурентов и привлекать внимание, так как рекламодатель успешно работает на рынке 10 лет.

Целевая аудитория рекламной компании делится на два сегмента:частные лица – относятся к средней и высокой социальной группе, с традиционным образом жизни. Данный сегмент аудитории подразделяется на две группы: граждане, работающие и семейные (20-38лет.) и пенсионеры; юридические лица, занимающиеся различными видами деятельности.

К каждому сегменту целевой аудитории необходимо применять дифференцированную рекламную политику, так как группы потенциальных клиентов банка имеют различные интересы к услугам.

В связи с этим в день открытия сети филиалов пройдут широкомасштабные акции- презентации услуг банка.

В ходе рекламной компании будет активно использоваться прямая реклама ( рассылка буклетов, рекламных проспектов и др.), данный вид рекламы будет применён по отношению к сегменту –юридические лица.

За месяц до открытия филиалов будет использована наружная реклама (стенды), что создаст благоприятную почву к восприятию со стороны целевой аудитории.

Параллельно с наружной рекламой в местных печатных изданиях платных и бесплатных будут опубликованы сообщения о банке и открытии новых филиалов. Текст объявления будет содержать:

-Слоган банка--«банк «Аваль»- банк на всю жизнь»;

-Условия денежных вкладов для юридических и физических лиц;

-Характеристика оказываемых услуг;

-Дата торжественного открытия и проведения праздничной акции.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

1.   Бехтерев В.М. Объективная психология. М.; Наука, 1991

2.   Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. С-П.; Триз-шанс,1995

3.   Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. М., 1994

4.   Дейян А. Реклама. М., 1993

5.   "Петербургский рекламист". №6-7, 1996

6.   Рекламный менеджмент: телевидение и радиовещание. М., 1994

7.   Современная реклама. /перевод с англ., общая ред. проф. Феофанова, Издательский дом Довгань, 1995

8.   Стоянова Э. О стиле радиорекламы. Реклама, 1981, № 5

9.   Стоянова Э. Текстовые факторы эффективности радиорекламного воздействия. Автореф. дис. на соиск. учен. степени. Киев,1984

10.       Хаскин Д. О тенденциях развития радиорекламы. М., 1983

11.       "Экспресс сервис", №№ за 1994, 1995 г.г.

12.       Галагуза Н.Ф. Реклама в страховании: ключ к успеху - М.: Финансы,1995.

13.       Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации.

14.       Котлер Ф. Основы маркетинга - М.1990.

15.       Ламбен Жан-Жак Стратегический маркетинг - СПб.: Наука,1996. С 241-257.

16.       Маркетинг / Под ред. А.Н. Романова. - М.1996.

17.       Рекламные объявления. / газета "Город N" № 15,19,20,33,42,43, 1997.

18.       Рекламные проспекты страховой компании "Мегус".

19.       Сэндидж Реклама: теория и практика.

20.       Эванс Дж. М., Берман Б. Маркетинг.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Преимущества и недостатки основных средств рекламы

Средство рекламы Преимущества Недостатки
Газеты Гибкость, своевременность, большой охват местного рынка, широкое признание и принятие, высокая достоверность Кратковременность существования, низкое качество воспроизведения, незначительная аудитория “вторичных” читателей
Телевидение Сочетание изображения, звука и движения, чувственное воздействие, высокая степень привлечения внимания, широта охвата Высокая абсолютная стоимость, перегруженность рекламой, мимолётность рекламного контакта, меньшая избирательность аудитории
Радио Избирательность аудитории, массовость использования, высокая географическая и демографическая избирательность, доступность расценок Представление только звуковыми средствами, степень привлечения внимания ниже, чем у телевидения, мимолётность рекламного контакта
Журналы Высокая географическая и демографическая избирательность, достоверность, престижность, высокое качество воспроизведения, длительность существования, значительное число “вторичных” читателей Длительный временной разрыв между покупкой места и появлением рекламы, наличие бесполезного тиража, отсутствие гарантии размещения объявления в предпочтительном месте

Информация о работе «Сущность рекламы в маркетинге»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 46716
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143771
7
6

... отображение должно учитывать географические, исторические и климатические особенности региона, экономическую ситуацию, уровень культуры, сложившиеся межличностные отношения и т.д. [18]. реклама маркетинговый концепция II Элемент рекламы в продвижении продукции компании   2.1 Маркетинговая концепция организации рекламной компании Маркетинг предполагает решение не только относительно ...

Скачать
100254
5
8

... , индустриальная и культурная "ткань" которых становится более однородной. Появляются наднациональные сегменты, представляющие собой рыночные возможности для фирмы, • Ответственный маркетинг. В обществе появляются новые потребности, обусловливающие необходимость в экологически чистых продуктах. Фирмы начинают демонстрировать озабоченность как индивидуальным, так и коллективным благосостоянием ...

Скачать
68687
12
0

... щитовую рекламу возле входа в здание офиса. 6. Разработать собственный сайт агентства. 7. Разместить баннеры на крупных туристских серверах. 8. Изыскать возможности для дополнительного стимулирования сотрудников [10]. 2. РЕКЛАМА В МАРКЕТИНГЕ ТУРИЗМА И ОТДЫХА 2.1 Два уровня рекламно-информационной деятельности в туризме Реклама стала ключевым маркетинговым инструментом отраслей туризма и ...

Скачать
30108
1
0

... информировать о фирме либо товаре, поэтому знакомство потенциальных потребителей с новыми товарами с помощью этого средства массовой информации недостаточно эффективно. Таким образом можно сделать вывод, что реклама – это двигатель торговли 2. Сегментация, выбор целевых рынков, позиционирование товаров на рынке Сегментация - это процесс выявления на рынке и профилирования отдельных групп ...

0 комментариев


Наверх