2.3 Характеристика физико-химических показателей чая

Чайный лист обладает свойством высоко впитывать влагу и посторонние запахи, поэтому упаковка должна быть герметичной, чтобы не дать улетучиться ароматическому букету из 30 различных эфирных масел. Для продажи недорогих чаёв обычно используют коробочку из ламинированного картона с полиэтиленом. Упаковка всех представленных торговых марок чёрного чая нареканий не вызывает. Мы остались довольны качеством упаковки чаёв: «Batik», «Майский чай. Царская корона», «Lipton Yellow label».

На качество чая огромное влияние оказыают физико-химические показатели продукта.

Табл.2.1

 Характеристика образца Характеристика образца   Характеристика образца
Наименование показателя «Batik»  «Майский чай. Царская корона»  «Lipton Yellow label»
Массовая доля влаги, %  6,9  7,9  7,5
Массовая доля водорастворимых, экстрагированных веществ, %  35,1  31,1  32,4
Массовая доля металломагнитной примеси, %  0,0003  0,0005  0,00047

Оценка физико-химических показателей чёрных чаёв: «Batik», «Майский чай. Царская корона» «Lipton Yellow label»

Из трёх исследуемых образцов, у чая «Batik» самая низкая массовая доля влаги, она составляет 6,9%. Самая высокая – у чая «Майский чай. Царская корона», и находится на уровне – 7,9%.В соответствии со стандартом ГОСТ1938-99 массовая доля влаги трёх чёрных чаёв не превышает допустимых норм.

Массовая доля водорастворимых, экстрагированных веществ наиболее высокая в чае «Batik», следовательно и вкусовые качества у этого продукта выше, чем у двух других исследуемых образцов. Этот же показатель свидетельствует о более низком качестве чаёв «Майский чай. Царская корона» и «Lipton Yellow label» и относит их ко второму и первому сорту соответственно.

Диаграмма 1.3.1 Продажа чёрных и зелёных чаёв в Украине.


Как мы видим, большую долю продаж занимает чёрный байховый чай. Продажа зелёных чаёв увеличивается в летнее время года. Это соответствует тому, что у зелёного чая, более выражены тонизирующие свойства

2.4 Структура ассортимента чая в магазине «Сильпо»

Ассортимент чая в магазине «Сильпо» достаточно широкий. Он представлен такими известными марками, как «Липтон», «Дилмах», «Брук Бонд», «Беседа», «Майский чай», «Принцесса Нури», «Принцесса Гита», «Ахмад», «Гринфилд», «Маброк», «Хейлис», «Лисма», «Батик» и «Аскольд». Также в универсаме предоставлен большой выбор чёрных и зелёных чаёв на развес.

Лидером продаж на сегодняшний день является чай «Липтон». Эта хорошо раскрученная марка представлена большим разнообразием пакетированных и листовых чёрных, зелёных и ароматизированных чаёв.

По нашему мнению здесь большую роль играет реклама, так как во время органолептического анализа, он получил среднюю оценку. Реклама, в первую очередь, - двигатель не прогресса, а потребительского поведения. При виде упаковки в характерном жёлто-красном оформлении в уме сама собой включается песенка «Липтон, Липтон – ча-ай…» И несмотря на то, что многих это раздражает, Lipton сегодня – безусловный лидер среди чайных марок и имеет свои 31,3% потребителей. Впрочем, все марки-лидеры хорошо обеспечены рекламной поддержкой.

На втором месте по продажам, находится чай «Ахмад». Ассортимент этой торговой марки уникален большой номенклатурой расфасовки листового чая: 50г, 100г, 200г; и пакетированного – 25пак., 40пак., 100пак. По желанию покупатель может выбрать себе чёрный, зелёный или листовую смесь; ароматизированный бергамотом или жасмином прекрасный напиток.

Замыкает тройку лидеров «Майский чай». Этот брэнд отличается от предыдущих двух широким диапазоном цен. Так, например, «Майский чай. Чёрный бриллиант»-90г стоит 4,90грн., а «Майский чай. Индийский слон»,90г- 2,79грн. Из ассортимента этой торговой марки, потребитель сможет выбрать себе чай не только по вкусу, но и по своему достатку.

В целом по магазину, чёрный чай представлен 127 марками, 59 из которых – чёрный листовой чай (крупнолистовой, среднелистовой и мелкий), 68- пакетированный. Зелёный чай представлен 53 марками, 31 из которых- листовые, а 22- пакетированные. Остальной чай представлен 28 видами(весовой, травяной и фруктовый). Весовой чай замечателен многообразием самых различных и экзотических добавок. Так, например, большой популярностью пользуется чёрный чай с добавлением листочков (иголок) экзотического южного кустарника ройбуш. Ройбуш- в переводе с африканского означает «красный кустарник». Этот напиток обладает ярким, очень приятным кисло-сладким освежающим вкусом, что является причиной его большой популярности среди народов Южной Америки. Как, гласит легенда, ройбуш – подарок великодушных богов, и является источником крепкого здоровья, долгой молодости и кипучей энергии.

В разнообразии зелёных чаёв выделяется мате с добавкой лимонной цедры или сушёной земляники. Мате помогает при умственном утомлении и головных болях, улучшает способность концентрации внимания, подавляет чувство голода. Здесь каждый покупатель может визуально оценить качество обработки листа (которое не спрятано под красивой упаковкой), выбрать наиболее понравившийся аромат из множества предложенных вариантов, а потом купить и наслаждаться этим замечательным напитком.

Диаграмма 2.4.1 Процентное соотношение продаж разных видов чаёв в универсаме «Сильпо».

Как мы видим, среди всех чаёв наибольшей популярностью пользуется чёрный листовой байховый чай. На наш взгляд, это во многом связанно с тем что, сегодня в Украине потребитель отдаёт предпочтение листовому чаю, потребление которого по сравнению с прошлыми годами значительно выросло, а вот уровень продаж гранулированного чая падает. Что касается чая в пакетах (tea bags), в шутку называемого «чайниками» быстрым, то можно смело прогнозировать рост его популярности, который наблюдается уже сейчас. Этот вид чая потребляют в основном вне дома – в офисах, институтах, кафе и т.д. Специалисты считают, что в отличие от своего листового собрата, требующего ортодоксального заваривания в чайнике, tea bags – чай для энергичных молодых людей, у которых нет времени на церемонии

Зеленый чай продаётся слабее, чем чёрный. По нашему мнению, это происходит потому, что в «советский» период на территорию Украины этот продукт почти не завозился. И долгое время наш потребитель не мог даже попробовать этот напиток. На сегодняшний день, потребитель только ознакомился с ним и его целебными свойствами. Ценность зелёного чая просто трудно переоценить. Мало того, что он повышает работоспособность, даёт человеку как бы новые и свежие силы. Зелёный чай выводит из организма свинец, шлаки, радионуклиды. И если ежедневно выпивать несколько чашек такого целебного напитка, можно прекрасно очиститься и избежать ряда болезней.


Выводы и предложения

Несмотря на сорта чая и упаковки у торговых марок, представленных сегодня на украинском рынке, потребители продолжают потреблять в основном классический цейлонский чёрный крупнолистовой чай. Уверенные позиции занимает чай в фильтр-пакетах, однако объёмы его продаж остаются неизменными. Увеличение продаж приходится только на зелёные чаи, каркаде («суданская роза») и фиточаи с оздоровительным эффектом. Связанно это с ростом заботы о своём здоровье.(5)

Чай воздействует на организм человека своим составом. Он тонизирует, действует как мягкий стимулятор на физическую и психическую активность человека; улучшает деятельность пищеварительной системы, нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина в крови.

Каково же качество чая, ввозимого на Украину?

Сырьё ввозят разное, следовательно, и чай бывает разный: разного качества, разных «грейдов» и сортов. Сказать, что ввозимый в Украину чай хуже, чем чай ввозимый, например, в Англию, нельзя. Просто доля ввозимого в нашу страну качественного сырья ниже, зависит непосредственно от возможностей наших потребителей (хороший чай не может быть дешевым!). Сегодня потребители становятся более требовательными к качеству продуктов и готовы купить меньшее количество качественного продукта по более высокой цене.

Однако, на качество чая влияет множество факторов, один из важнейших – технология производства. Ведь какое бы не было изначально высококачественное сырьё, если нарушена технология сушки или ферментации чайного листа, то конечный результат производства сможет только разочаровать потребителя своим вкусом, ароматом, настоем и т.д.

И всё же, приятно радует одно – стремление пить чай по–человечьи в нашем народе окончательно недоистреблено! Хотим по-прежнему чаю хорошего, разного и, что самое главное, круглый год. А коль желание есть, естественно, и спрос будет.

Сегодня в Украине потребитель отдаёт предпочтение листовому чаю, потребление которого по сравнению с прошлыми годами значительно выросло, а вот уровень продаж гранулированного чая падает. Что касается чая в пакетах (tea bags), в шутку называемого «чайниками» быстрым, то можно смело прогнозировать рост его популярности, который наблюдается уже сейчас. Этот вид чая потребляют в основном вне дома – в офисах, институтах, кафе и т.д. Специалисты считают, что в отличие от своего листового собрата, требующего ортодоксального заваривания в чайнике, tea bags – чай для энергичных молодых людей, у которых нет времени на церемонии.

Нами были исследованы три образца чёрных байховых чаёв: «Batik FBOP», «Майский чай. Царская корона» и «Lipton Yellow Label». Все образцы по указанию изготовителей (надписям на упаковках) должны соответствовать высшему сорту чая. Однако, во время нашего исследования обнаружено, что только чай «Batik FBOP» отвечает всем стандартам чая высшего сорта. «Майский чай. Царская корона» разочаровал нас своим вкусом, настоем и ароматом, и поэтому соответствует, по нашему мнению, только второму сорту. «Lipton Yellow Label» имеет вкус средней терпкости и недостаточно яркий настой. Именно по этим признакам, мы отнесли его к первому сорту чая.


Литература

1. Журнал для производителей, реализаторов и потребителей напитков «Drinks» №8.2006г

2. Журнал для производителей, реализаторов и потребителей напитков «Drinks» №1.2005г

3. Коробкина З.В. Товароведение вкусовых товаров: Учебник для товаровед. Фак. Торг.вузов. – 2-е изд., перераб. – М.: Экономика, 1986. – 208с.

4. Товароведение плодоовощных, зерномучных, кондитерских и вкусовых товаров: Учебник для товаровед. отд-ний техникумов торговли / Докторов Т. Г., Кудян А.Н., Пономарёв П.Ф., Слепнева А.С. – М.: Экономика, 1979. – 400с.

5.Жунал для производителей , продавцов и потребителей продуктов и напитков. «Продукты и напитки» №3.2002

6. Журнал для производителей, реализаторов и потребителей напитков «Drinks» 5,2003г

7. Деловой журнал « У світі кави та чаю» №5.2006

8. ГОСТ 1938-90 «Чай чёрный байховый фасованный» технические условия.

9. ГОСТ 1936-85 «Чай» правила приёма и методы анализа.

10. Шнаппауф Рудольф А. Практика продаж. Справочное пособие по всем ситуациям в сбыте. – 2-е изд., перераб. и доп.: Пер. с нем. – М.: АО «Интерэксперт», 2000,- 480с.

11. Безопасность питания: современные проблемы: Пособие-справочник / Сост.: А.В. Бабюк, О.В. Макарова, М.С. Рогозинский, Л.В. Романов, О.Е. Фёдорова – Черновцы: Книги – 21,2005. – 456с.


Информация о работе «Сравнительная характеристика ассортимента и качества чёрного и зелёного байховых чаёв»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 37804
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
78032
13
7

... «Продукты» являются марки: «Ахмад», «Майский», «Принцесса Нури», совокупное количество их ассортиментных позиций составляет 52% от общего количества позиций всех торговых марок чая, представленные в магазине. Ассортимент чая в магазине «Продукты» построен с учетом следующих факторов: ·     Покупательского спроса ·     Популярности товаров и марок ·     Закупочной и продажной цены товара ·     ...

Скачать
108604
2
0

... , что это лишь предварительная оценка размеров готового чая, однако, совершенно не учитывающая его вкусовых качеств. Вкратце маркировка выглядит следующий образом: Листовые чаи:            FOP (flowery orange pekoe),             OP (orange pekoe),            FP (flowery pekoe),            P (pekoe),             PS (pekoe sushong). Для листовых чаев также используется маркировка " ...

0 комментариев


Наверх