Центросоюз Российской Федерации

Ростовский кооперативный техникум

Курсовая работа

по дисциплине "Экономика отрасли"

по теме: "Спрос на продукцию и услуги общественного питания"

по материалу: ресторана "Тинькофф"

студента: очного отделения

специальности 260502

"Технология продукции

общественного питания"

Группы ТТ-41

Мкртычяна Арутюна Михайловича

Преподаватель В.Н. Шангичева

Ростов-на-Дону

2007-2008 учебный год


План

1.         Экономико-организационная характеристика ПОП

2.         Платежеспособный спрос и факторы, влияющие на его развитие

3.         Определение общего объема спроса населения

4.         Прогнозирование спроса на продукцию общественного питания

5.         Список используемой литературы


1. Экономико-организационная характеристика ПОП

Компания «Тинькофф» создана российским предпринимателем Олегом Тиньковым в 1998 году. Первоначально единственным активом компании был пивоваренный ресторан в Санкт-Петербурге. К 2005 году в компанию «Тинькофф» входила единственная в России сеть ресторанов-пивоварен и два современных завода по производству пива класса ультрапремиум. В августе 2005 года Олег Тиньков продал производство бутылочного пива «Тинькофф» крупнейшему мировому производителю пива – компании InBev. Ресторанный бизнес не участвовал в сделке. Сейчас компания владеет ресторанами в Москве, Петербурге, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Алматы. Также началось строительство федеральной сети Т-баров – за три года планируется открыть более 300 баров по стране.

Емкость рынка дорогих ресторанов оценивается аналитиками в 360 млн. долларов – налицо существенный потенциал нереализованного спроса, в первую очередь в российских регионах.

На всех технологических стадиях производства пиво «Тинькофф» производится только согласно немецкому закону о чистоте пивоварения, который гласит, что ничего кроме солода, хмеля, дрожжей и воды не следует добавлять для приготовления настоящего пива.

За последние годы «Тинькофф» стало известным и модным брэндом в России. Секрет успеха – сочетание уникальности продукта с агрессивной маркетинговой стратегией.

Согласно легенде, потомок дворянского рода Тиньковых – Олег Тиньков - нашел в семейных архивах старинный рецепт пива, которое при царе Петре I выпускал на собственном пивоваренном заводе в Сибири пращур - Порфирий Васильевич Тиньков. Согласно словарю Брокгауза и Евфрона, "Тиньковы - дворянский род, происходящий от выехавшего к великому князю Василию Темному "мужа знатного" Архипа Буникевского, сын которого Федор назвался Буниным и был родоначальником Буниных. Один из внуков Федора, Тихон Григорьевич Бунин, по прозвищу Тинько, был родоначальником Тиньковых.

«Тинькофф» — молодая команда дерзких профессионалов, нацеленных на успех и исповедующих новую философию бизнеса.

Эту философию отличают:

·          Ориентация на социально ответственный маркетинг. Подход, при котором определяющим критерием успеха является не только удовлетворение покупателя, но и формирование новой философии и этики потребления: уважение личности и охрана среды обитания.

·          Интегрированное, системное решение управленческих задач, благодаря которому достигается синергетический эффект: 1+1=3

·          Гармоничное сочетание передовых наукоемких технологий и старых, проверенных временем - традиций

·          Лидерская психология новаторов

Принципы маркетинговой политики:

·          Быть лидером рынка

·          Входить только в высокую ценовую категорию

·          Быть уникальным, иметь яркий имидж и репутацию

·          Поддерживать высочайшее качество производимого продукта

·          Строить с целевым потребителем личностные коммуникации

·          Поддерживать постоянное маркетинговое давление на рынке

·          Использовать неординарные маркетинговые приемы и инструмент

Брэнд Тинькофф имеет уникальное конкурентное преимущество. Ни один из игроков пивного рынка не может похвастаться наличием федеральной сети ресторанов. Сеть ресторанов, помимо этого уникального качества, является своеобразной маркетинговой площадкой ("дегустационным залом"). Это способствует проведению более эффективного маркетинга через взаимодействие рекламы ресторанов и бутылочного пива.

Целевой потребитель имеет возможность видеть весь процесс рождения любимого напитка. Более того, в ресторане он, общаясь в однородной социальной среде себе подобных, погружаясь в дружелюбную атмосферу, чувствует себя эмоционально востребованным. Таким образом брэнд Тинькофф имеет все предпосылки стать стилевым атрибутом нового поколения молодых профессионалов.

Рестораны российской федеральной сети "ТИНЬКОФФ" уже успешно работают в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи, Казани, а также в Алматы (Казахстан). 30 июня в Ростове-на-Дону произошло открытие "Частная пивоварня "ТИНЬКОФФ"". Он является одиннадцатым рестораном сети.

Ровно год потребовалось компании "ТИНЬКОФФ" на строительство и отделку помещения, монтаж пивоваренного оборудования. Инвестиции в проект составят около $2 млн. собственных средств, средний чек — 600-700 руб., а срок окупаемости, по расчетам, составит четыре года. Открытие "Частной пивоварни "ТИНЬКОФФ"" в Ростове-на-Дону позволило создать 100 новых рабочих мест. Под ресторан было арендовано помещение площадью 1500 кв. м в торгово-офисном здании на пр. Буденновский, 80. Средняя арендная ставка на пр. Буденновском составила $50-70 за 1 кв. м в месяц. В рекламу ресторана и церемонию открытия "Тинькофф" вложили около $100000. Двухуровневый ресторан рассчитан на 270 мест, в нем разместятся также VIP-зал и суши-бар, мощность мини-пивоварни составит 15000 л в месяц. В ассортименте 13 сортов "живого" пива. Традиционные сорта пива: платиновое, платиновое фильтрованное, золотое, светлое, светлое фильтрованное, белое, темное, темное пшеничное, безалкагольное фильтрованное. Сезонные сорта пива: Золотая Осень, Зимний Бок, С дымком, Белые ночи. Каждый выходные в ресторане играет живая музыка.

Пиво в Частной пивоварне ТИНЬКОФФ в Ростове-на-Дону варится на минипивоварне, которая расположена непосредственно в зале ресторана — она отгорожена от гостей лишь стеклянной перегородкой. Для производства пива компания использует только самое качественное сырье производства Германии и Чехии. Вода при производстве пива используется местная, ростовская. Она проходит несколько степеней очистки и после этого, по мнению экспертов-пивоваров компании ТИНЬКОФФ, становится пригодной для приготовления пива. При производстве пива строго соблюдаются все требования немецкого закона о чистоте пивоварения 1516 года. Мощность пивоварни «ТИНЬКОФФ» в Ростове-на-Дону составляет 1900 гектолитров в год, что позволяет реализовать в день 500 литров пива.

Кроме всего вышеперечисленного, у частной пивоварни «Тинькофф» есть еще одна узнаваемая особенность: регулярно на сцене «ТИНЬКОФФ» будут проходить «живые» концерты ведущих отечественных и зарубежных исполнителей самых стильных музыкальных направлений.


Информация о работе «Спрос на продукцию и услуги общественного питания»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 53711
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
37925
7
0

... производства). При формировании сети предприятий общественного питания в городах и поселках все предприятия общественного питания в городах и поселках все предприятия общественного питания непосредственного обслуживания по форме организации производства должны предусматриваться доготовочными. Предприятия-раздаточные организуются, как правило, для обслуживания небольших стабильных контингентов на ...

Скачать
93066
19
8

... успешным, когда он нацелен на удовлетворение желаний гостя. Все планируемые мероприятия представим в таблице 5. Таблица 5. Мероприятия по стимулированию сбыта продукции кафе «Рантье» № пп Наименование мероприятия Срок выполнения (неделя) 1 Организация новых средств рекламы 10 2 Разработка дизайна меню 4 3 Предоставление скидок в виде купонов 4 4 Организация скидок ...

Скачать
121668
8
0

... Заготовочные   Специализированные    нет Мучные и кондитерские изделия – покупные.   -8- Приготовление блюд Блюда из рыбы на предприятиях общественного питания пользуются большим спросом и реализуются в большом количестве. Рыба содержит от 40 до 65% съедобного мяса, ...

Скачать
36527
5
0

... взаимосвязи, решающие факторы и условия. 2. Прогнозирование валового дохода и спроса на продукцию общественного питания При формировании предприятия важное место занимает прогнозирование валового дохода ПОП, спроса на продукцию и услуги ПОП и планирование товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли численности работников, фонда заработной платы ...

0 комментариев


Наверх