2. Анализ розничной деятельности торгового предприятия ТД "Премьер"

2.1 Общая характеристика ТД "ПРЕМЬЕР" как субъекта маркетинговой деятельности

Торговля на территории республики Хакасия - обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда, получившая новые импульсы своего развития, существенно расширив "поле и правила игры" в экономике. В нее влилось много новых предприимчивых людей, в ряде случаев коренным образом поменявших свою профессию и жизненные ориентиры. Процесс насыщения потребительского рынка Хакасии строительными материалами и возрастание конкуренции требуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и всесторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов сбытовой деятельности.

Предприятие ТД "ПРЕМЬЕР" было организовано 14.08.1995года. Деятельность его начиналась с небольших объемов оборота розничной торговли и предоставления довольно узкого ассортимента товаров. За прошедшие 12 лет работы оно успело зарекомендовать себя как одно из успешно развивающихся торговых предприятий города Абакана, обладая к тому же и немалыми по масштабу ресурсами: - складскими площадями более 1000кв.м. и производственными площадями в 1000 кв.м, а также фирменными магазинами (багетная мастерская, "Галерея подарков", "Феликс", "Левша", "Эрмитаж"), цехами по производству жалюзи и окон.

Торговое розничное предприятие Торговый Дом "ПРЕМЬЕР" является одним из крупнейших предприятий на территории Республики Хакасия, способное решать вопросы комплексного подхода к обслуживанию своих клиентов. Торговое розничное предприятие ТД "ПРЕМЬЕР" является предприятием, основным видом деятельности которого является реализация различных видов отделочных материалов. Кроме того, фирме удалось расширить свой бизнес, создав дополнительные производства - продажа мебели, производство пластиковых окон и конструкций. Продажа товаров во всех торговых точках данного предприятия производится через прилавок.

Местонахождение торгового розничного предприятия ТД "ПРЕМЬЕР": 6550017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Т. Шевченко,86.

Генеральный директор предприятия – Гавловский Олег Борисович.

В своей деятельности предприятие руководствуется действующим законодательством РФ, Законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью", нормативными документами, положением об учётной политике для целей бухгалтерского и налогового учёта и т.д.

Основное предназначение торгового розничного предприятия ТД "ПРЕМЬЕР" - достижение весомых финансовых результатов, удержание контрольного показателя рентабельности капитала путем востребования приобретаемой в торговых залах предприятия продукции.

В настоящее время организация находится в постоянном развитии: отслеживается ситуация на рынке, оперативно корректируется деятельность. Все это позволяет избежать убытков и поддерживает рентабельность предприятия на должном уровне.

Большая часть вырученных средств идет на развитие деятельности. В настоящее время проводится политика совершенствования торгового процесса и улучшения условий труда. В прошлом году было закуплено новое торговое оборудование для магазинов, в настоящее время производится ремонт наружного фасада магазина и разрабатывается проект расширения за счет приобретения новых площадей, проводится политика по расширению и планированию ассортимента.

Торговое розничное предприятия ТД "ПРЕМЬЕР" уделяет особое внимание улучшению качества обслуживания всех категорий своих клиентов и совершенствованию системы продаж продуктов строительной и мебельной промышленности.

Целью предприятия является расширение товаров и услуг, осуществление производственных и торговых расчётов с потенциальными клиентами. В итоге - получение прибыли.

Основные задачи. Видами деятельности данного предприятия являются:

-    розничная торговля отделочными материалами,

-    розничная торговля мебелью,

-    деятельность по изготовлению и продаже пластиковых окон и конструкций из алюминия и ПВХ,

-    консультирование по использованию отделочных материалов,

-    техническое обслуживание мебели,

-    рекламная деятельность,

-     демонстрация своих товаров на торговых стендах с целью получения заказов на товары;

-    рассылка товаров, заказанных по каталогам, образцам, пробам или на основании других предложений;

-    организация торговли с доставкой товара на дом.

Организационная и производственная структуры. Организационная структура торгового розничного предприятия ТД "ПРЕМЬЕР" является линейно-функциональной с признаками адаптирования. Система управления производством трёхзвенная: основой этой схемы являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на "ресурсной" основе: управление персоналом, финансами, планирование и т.д. (Приложение А).

При подобной структуре управления линейный руководитель имеет возможность больше заниматься вопросами оперативного управления, так как функциональные специалисты высвобождают его от подготовки и решения специальных вопросов. Но команды управления поступают от многих функциональных служб в одно производственное подразделение или к одному исполнителю, поэтому возникает проблема взаимного согласования этих команд, что создает определенные трудности.

Достоинства структуры:

-    разделение труда между линейным и функциональным руководителями,

-    повышение оперативности и качества принимаемых решений,

-    привлечение высококвалифицированных специалистов по отдельным функциям,

-    более квалифицированная подготовка управленческих решений,

-    ответственность линейных руководителей за конечный результат работ подразделения.

Недостатки структуры:

-    возрастание количества и сложности деловых связей в аппарате управления переполнение каналов коммуникаций с целью координации линейных и штабных элемента возрастание расходов на содержание аппарата управления,

-    удлинение процесса выработки команд управления; отрыв функциональных работников от непосредственной хозяйственной деятельности возможность подрыва авторитета функциональных работников со стороны линейных руководителей, часто обладающих более глубокими знаниями по техническим вопросам.

Функциональная система базируется на разделении труда в системе управления. Здесь каждый руководитель имеет все распорядительные права в рамках его компетенции. Преимущества - стимулирование деловой и профессиональной специализации, улучшение координации в функциональных областях. Недостатки: цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя слишком длинна.

Методы управления можно охарактеризовать следующим образом:

-    по функциям управления – организационные

-    по характеру решения задач – оперативные

-    по степени определенности ситуации – в условиях риска

-    по степени структурирования задач – хорошо структурируемые

-    по функциональным областям – производственные

-    по числу критериев – многокритериальные

-    по направлению воздействия – внутренние

-    по глубине воздействия – многоуровневые

-    по количеству участников – коллективные

-    по способу осуществления – письменные

-    по способу принятия – с помощью рациональной процедуры

На предприятии материальные стимулы имеют переменную – премии за результаты работы цеха, за хорошую работу работника.

Используемые ресурсы:

-    Трудовые. В ТД "ПРЕМЬЕР" применяется 2 уровня управления. Уровень образования высокий, сотрудники предприятия являются носителями необходимой квалификации, именно на них направлен поиск кадровых служб на рынке трудовых ресурсов.

-    Финансовые. Материальные ресурсы в ТД "ПРЕМЬЕР" проявляются через процессы продажи, связывая внутриорганизационные характеристики предприятия и себестоимость товаров.

-    Информационные – призваны обеспечивать функционирование других связей посредством маркетинговой информации: основные нормативные акты – Устав Предприятия, Законы, Положения о безналичных расчетах, Инструкции о порядке регулирования деятельности торгового предприятия, о ведении бухгалтерского учета, о состоянии финансовой отчетности, внутренние нормативные документы, распорядительные акты.

-    Оборудование – офисная мебель, цеховое оборудование, специальная производственная мебель, торговое оборудование.

-    Временные ресурсы – время одного цикла продажи и гарантийного обслуживания основывается на сроках, установленных действующим законодательством.

Процессы:

-    Вспомогательный процесс – состоит в отдельных взаимосвязанных друг с другом операциях, которые отражают исполнение конкретных задач, отраженных в должностных обязанностях работников в рамках функций предприятия. Это: приобретение товаров у оптовика и предложение их для продажи любому желающему в неизменном виде или после обычной для розничной торговли обработки; демонстрация свои товары; принятие заказов на изготовление пластиковых окон и конструкций из ПВХ; организация торговли с доставкой товара на дом, т.е. проведение работ по всем направлениям, затрагивая все подразделения производства.

-    В основном процессе лежит получение прибыли путем взаимодействия вышеуказанных вспомогательных процессов.

Система управления. Администрация: Генеральный директор, Финансовый директор, Коммерческий директор, Главный инженер, Главный бухгалтер, Заместители директоров.

Далее будет целесообразно рассмотреть основные трудовые ресурсы ТД "ПРЕМЬЕР".

Руководство предприятия действует в соответствии с возложенными на него задачами:

-    несёт полную ответственность за сохранность и эффективное использование имущества организации, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия,

-    решает социальные проблемы коллектива предприятия,

-    заслушивает отчеты руководителей подразделений о состоянии работы,

-    рассматривает вопросы подбора, расстановки, оценки и освобождения от должностей руководителей подразделений торгового предприятия.

В функции Генерального директора ТД "ПРЕМЬЕР" входит:

-    организация всей работы предприятия и несение полной ответственности за его состояние и деятельность,

-    представление предприятия во всех учреждениях и организациях,

-    распоряжение имуществом предприятия,

-    заключение хозяйственных договоров,

-    издание распорядительных документов по предприятию,

-    в соответствии с трудовым законодательством приём и увольнение работников,

-    принятие меры поощрения и наложение взысканий на работников предприятия,

-    открытие в банках счетов предприятия.

В функции Финансового директора ТД "ПРЕМЬЕР" входит:

-    осуществление контроля за учетом средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами,

-    установление результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подчиняя такие структурные подразделения, как ревизионный отдел, бухгалтерии по торговле и производству.

В функции Заместителя генерального директора по организационным вопросам входит:

-    обеспечение надежной защиты объектов компании от хищений и других преступных посягательств, пожаров, аварий, актов вандализма, стихийных бедствий, общественных беспорядков и т.п.,

-    обеспечение комплексной защиты информации, соблюдения коммерческой тайны.

-    обеспечение трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены,

-    обеспечение требований противопожарной безопасности, гражданской обороны.

В функции Коммерческого директора входит (Приложение Б):

-    руководство процессом хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации,

-    несение всей полноты ответственности за последствия принимаемых решений,

-    сохранность и эффективное использование имущества организации, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности,

-    контроль работу ИТ - отдела, автотранспортного участка, отдела продаж, основных торговых филиалов, складов.

Основным торгово-оперативным персоналом являются продавцы-консультанты, занятые обслуживанием покупателей. Торговый персонал ТД "ПРЕМЬЕР" состоит из 63 продавцов-консультантов. В их обязанности входит:

-    обеспечение бесперебойной работы товарной секции,

-    нахождение в течение всего рабочего времени на своем рабочем месте и возможность оставления своего рабочего места только в случае замены его другим продавцом-консультантом с согласия, Заведующего секцией (заместителя Заведующего секцией),

-    производство полной предпродажной подготовки товара - проверка наименования, количества, комплектности, сортности, цены, соответствия маркировки, осмотр внешнего вида,

-    контроль наличия товаров в торговой секции,

-    проверка качества, сроков годности товаров, проверка наличия и соответствие маркировок, ценников на товарах,

-    осуществление контроля за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей.

В функции вспомогательного персонала входит:

-    обеспечение обслуживания основного персонала,

-    поддержка магазинов в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Вспомогательный персонал предприятия ТД "Премьер" состоит из технических сотрудников, работников столовой, собственной службы охраны, водителей и водителей-экспедиторов.

В Торговом розничном предприятии ТД "ПРЕМЬЕР" с целью улучшения состава персонала проводится работа по повышению квалификации работников предприятия, формированию и обучению резерва кадров.

В целом работа магазина "ПРЕМЬЕР" ведётся должным образом, цель магазина направлена на получение максимальной прибыли и в удовлетворении потребностей покупателей.


Информация о работе «Совершенствование системы сбыта торгового дома "Премьер"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 123323
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
128432
13
2

... , должно храниться в специальных защищенных от атмосферного воздействия помещениях. 2. Практика деятельности базового предприятия в области ассортиментной политики и управления качеством реализуемого пива 2.1 Характеристика предприятия Одним из важных направлений развития ростовской розничной торговли является рост числа крупных супермаркетов. К этому числу можно отнести и супермаркет ...

Скачать
107055
17
3

... этом остатки нереализованной продукции снизятся на 0.8%, а рентабельность возрастет на 1%. Теперь перейдем непосредственно к совершенствованию формирования спроса и стимулирования сбыта продукции в ООО "Премьера". Совершенствование планирования рекламной деятельности предприятия. Повышение эффективности рекламной деятельности фирмы может быть также достигнуто путем совершенствования планирования ...

Скачать
153979
5
7

... нему надо ответственно, а следовательно, проводить маркетинговые исследования для получения полной информации о состоянии рынка. Маркетинговые исследования могут касаться различных сфер деятельности и решать следующие задачи: изучение политики цен, анализ сбыта, изучение каналов распределения и стимулирования сбыта, изучение средств рекламы, и ее эффективности и т.д.. Маркетинговое исследование ...

Скачать
128700
2
0

... Мирный процесс не был заморожен, но пошел куда более медленно и осмотрительно. И позиция Израиля стала менее покладистой и более жестокой. Определяя новую концепцию внешней политики Государства Израиль, Беньямином Нетаниягу отметил, что первым шагом в сторону достижения идеала государства, наследованного от поколения его основателей, является строительство реального мира и безопасности в регионе. ...

0 комментариев


Наверх