2.1 Общая характеристика Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ

В 1992 году Указом Президента Республики Татарстан Шаймиева М.Ш. была поддержана идея деловых кругов Республики Татарстан о создании в республике Торгово-промышленной палаты.[55]

11 ноября 1992 года Торгово-промышленная палата была зарегистрирована Министерством Юстиции РТ как общественная, независимая, некоммерческая организация.

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан является некоммерческой негосударственной организацией.

Членская база ТПП РТ – более 1200 организаций

Представительства в Нижнекамске, Чистополе, Зеленодольске, в Мамадыше В г.Альметьевске зарегистрирована Юго-Восточная ТПП, в г..Набережные Челны - ТПП г. Набережных Челнов и Закамского региона.

ТПП РТ входит как самостоятельная организация в систему торгово – промышленных палат Российской Федерации.

ТПП Республики Татарстан действует на основе Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», других законов Российской Федерации и настоящего Устава.

ТПП РТ занимается предпринимательской деятельностью, лишь поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач, и не распределяет полученную ею прибыль между своими членами.

ТПП Республики Татарстан является членом ТПП Российской Федерации. ТПП РТ является юридическим лицом: она обладает обособленным имуществом, принадлежащим ей на праве собственности, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах. ТПП РТ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

ТПП РТ не отвечает по обязательствам созданных ею предприятий, так же как и эти предприятия не отвечают по обязательствам Палаты.

ТПП РТ имеет самостоятельный баланс, круглую печать с изображением эмблемы - жезл Меркурия - и со своим наименованием, а также банковские расчетные и валютные счета.

Полное наименование на русском языке: Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, сокращенное наименование на русском языке: ТПП РТ; Местонахождение Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан: 420503, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Пушкина, д.18.

Цели, задачи и функции ТПП Республики Татарстан.

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан создана в целях координации деятельности промышленников и предпринимателей Республики Татарстан в осуществлении ими деятельности по развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Татарстан с предпринимателями зарубежных стран, а также согласования и представительства интересов всех членов ТПП РТ, предпринимателей и их объединений независимо от форм собственности, подчиненности и местонахождения на территории Республики Татарстан.

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан осуществляет функционально-методическую координацию и руководство деятельностью административно-территориальных и межрайонных торгово-промышленных палат образованных на территории Республики Татарстан, представляет их интересы в ТПП Российской Федерации и республиканских органах власти.[56]

Миссия ТПП РТ:

·           выражает и защищает интересы своих членов в органах государственной власти и местного самооуправления;

·           участвует в становлении и развитии инфраструктуры предпринимательства;

·           способствует продвижению товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности татарстанских предприятий на внутреннем и внешних рынках;

·           распространяет цивилизованные принципы ведения бизнеса;

·           способствует формированию позитивного делового имиджа татарстанских производителей товаров и услуг

·           проводит политику социальной ответственности предпринимателей.

Правовая основа

Правовая база деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан:

·           Закон «О Торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»

·           Устав ТПП РТ

Структура ТПП Республики Татарстан

ТПП РТ состоит из административно-территориальных и межрайонных торгово-промышленных палат, образованных на территории Республики Татарстан и созданных ею предприятий и учреждений, а также организаций, объединяющих предприятия и предпринимателей.

Административно-территориальные и межрайонные торгово-промышленные палаты, образованные на территории Республики Татарстан осуществляют свою деятельность в пределах подведомственных им территорий.

Торгово-промышленные палаты образуются на основе принципа добровольного объединения их учредителей.

На одной и той же территории может быть образована только одна торгово-промышленная палата.

Торгово-промышленные палаты административно-территориальных образований Республики Татарстан и их члены в обязательном порядке являются членами ТПП РТ и ТПП РФ.

Административно-территориальные и межрайонные Торгово-промышленные палаты образованные на территории Республики Татарстан входят, через Торгово-промышленную палату Республики Татарстан, в систему Торгово-промышленных палат России.

Правовой статус торгово-промышленных палат определяется их учредительными документами. Уставы административно-территориальных и межрайонных торгово-промышленных палат не должны противоречить Уставам ТПП РТ и ТПП России.

Членами Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан являются торгово-промышленные палаты административно-территориальных и межрайонных образований Республики Татарстан, созданные в соответствии с Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», российские предприятия и предприниматели.

Члены ТПП РТ равны в отношении их прав и обязанностей перед Палатой.

Предприятия и предприниматели, а также организации, объединяющие предприятия и предпринимателей, вступая в члены торгово-промышленных палат, приобретают членство в ТПП РТ и в ТПП России.

Члены ТПП РТ в лице своих полномочных представителей имеют право: избирать в порядке, определяемом Административным Советом Палаты, делегатов на Съезд ТПП России, Ассамблею (Съезд) ТПП РТ, избирать и быть избранными в руководящие органы ТПП России и ТПП Республики Татарстан;

вносить на рассмотрение руководящих органов Палаты предложения, относящиеся к ее деятельности;

получать в ТПП РТ помощь в решении вопросов, относящихся к ее уставной деятельности;

пользоваться услугами Палаты и ее предприятий и учреждений на льготных условиях, определяемых руководящими органами ТПП РТ.

Члены ТПП РТ обязаны:

активно способствовать осуществлению целей, задач и функций ТПП РТ;

вносить вступительные и членские взносы;

осуществлять свою деятельность на принципах уважения партнера, добропорядочности, не допуская случаев недобросовестной конкуренции.

Порядок приема в члены ТПП РТ устанавливается Административным Советом Палаты.

Решения о приеме членов непосредственно в Палату, а в случае нарушения настоящего Устава, об исключении из числа членов, принимаются Административным Советом Палаты.

Решения Административного Совета по указанным вопросам могут быть обжалованы на Ассамблее (Съезде) ТПП РТ.

Основанием для принятия решения о приеме в члены ТПП РТ является анкета-заявление.

Высшим руководящим органом ТПП РТ является Ассамблея (Съезд).

Очередная Ассамблея (Съезд) созывается Административным Советом Палаты не реже одного раза в пять лет.

Для решения вопросов, не терпящих отлагательства, может быть созвана внеочередная ассамблея (съезд) Палаты. Внеочередная ассамблея (съезд) созывается по решению Административного Совета ТПП РТ, либо по требованию ревизионной комиссии, либо по требованию не менее 1/3 членов Палаты.

О времени и месте созыва Ассамблеи (Съезда), порядке избрания делегатов, а также о вопросах, предложенных для рассмотрения на Ассамблеи (Съезде), Административный Совет ТПП РТ рассылает извещения членам Палаты не позднее, чем за 30 дней до открытия Ассамблеи (Съезда). Сообщение о созыве Ассамблеи (Съезда) публикуется в печати.

Ассамблея (Съезд) ТПП РТ:

определяет основные направления, приоритеты деятельности Палаты;

рассматривает доклады о деятельности Палаты, отчеты ревизионной комиссии и принимает по ним решения;

избирает Председателя Правления (Генерального директора) Палаты и Административный Совет ТПП РТ, сроком на 5 лет;

избирает ревизионную комиссию Палаты, утверждает Положение о ее деятельности;

утверждает, изменяет и дополняет Устав ТПП РТ;

решает вопрос о прекращении деятельности Палаты;

рассматривает другие вопросы, относящиеся к деятельности Палаты.

Административный Совет ТПП РТ.

Количество избираемых членов Административного Совета определяется Ассамблеей (Съездом) Палаты. В состав Административного Совета входит по должности Председатель Правления (Генеральный директор) Палаты.

Правление ТПП РТ

Для осуществления коллегиального рассмотрения текущих вопросов деятельности Палаты, не отнесенных Уставом ТПП РТ к исключительной компетенции Ассамблеи (Съезда), Административного Совета ТПП РТ, Административным Советом Палаты избирается Правление ТПП РТ.

Численность и персональный состав членов Правления ТПП РТ определяется Административным Советом Палаты, по представлению Председателя Правления.

В состав членов Правления ТПП РТ могут быть избраны представители комитетов, гильдий и ассоциаций и других организаций, являющиеся членами ТПП РТ, а также работники аппарата Палаты.

Средства ТПП РТ направляются на обеспечение ее уставной деятельности и формирование целевых фондов.

В случае выхода из ТПП РТ ее членов уплаченные взносы не возвращаются и претензии на часть имущества Палаты не принимаются.

Отдел по связям с общественностью является самостоятельным структурным подразделением ТПП.

Отдел подчиняется непосредственно председателю правления ТПП.

Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом председателя. Информационное представительство ТПП в государственных и муниципальных органах. Обеспечение информацией о деятельности ТПП заинтересованных лиц.

Взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями для своевременного информирования общественности о важнейших событиях в деятельности ТПП.

Функции:

1. Планирование и организация информационных программ, касающихся работы ТПП.

2. Создание системы источников деловой информации.

3. Анализ и обобщение первичной деловой информации, разработка форм ее представления.

4. Формирование с помощью средств массовой информации у общественности объективного представления о ТПП.

5. Представление с помощью средств массовой информации отношения предприятия к экономическим, экологическим и социальным вопросам.

6. Распространение в печати, по радио и телевидению материалов об основных направлениях развития ТПП, социально-экономическом положении ТПП.

7. Подготовка сообщений, комментариев и аналитических обзоров для средств массовой информации о содержании решений руководства ТПП, о проведении семинаров, конференций, форумов.

8. Обобщение, анализ и доведение до сведения руководства ТПП материалов, опубликованных в печати и посвященных ТПП.

9. Реагирование на высказанные в адрес ТПП критические замечания (подготовка выступлений, пресс-конференций и сообщений в средствах массовой информации).

10. Организация пресс-конференций, круглых столов, проведение встреч и интервью с представителями средств массовой информации по актуальным вопросам текущей деятельности ТПП.

11. Подготовка видеофильмов, создание и пополнение видео- и фонотеки о деятельности ТПП.

12. Обеспечение взаимодействия с центрами изучения общественного мнения и составление собственных программ по изучению и определению мнения общественности о деятельности ТПП.

13. Проведение мероприятий для подключения пользователей к внешним и локальным сетям обмена информацией.

14. Рассмотрение писем граждан, организация их проверки, подготовка соответствующих предложений, а также организация приема граждан.

Отдел по связям с общественностью

Внутрикорпоративные функции:

·           Осуществление взаимодействия ТПП РТ со средствами массовой информации.

·           Подготовка и выпуск специализированных и методических изданий.

·           Изготовление рекламной и представительской продукции ТПП РТ.

·           Координация информационного и делового обмена ТПП РТ с региональными, зарубежными и Палатами стран СНГ; организациями, оказывающими содействие развитию бизнеса.

Услуги:

·           Организация и проведение пресс конференций, круглых столов.

·           Обеспечение информационного сопровождения мероприятий (анонсирование в СМИ, рассылка пресс-релизов, приглашение корреспондентов, подготовка интервью и репортажей и пр.)

·           Размещение информационных материалов в изданиях ТПП РТ, России, Палат других регионов, а также в специализированных изданиях, сотрудничающих с ТПП РТ.

·           Организация встреч с представителями СМИ.

·           Проведение PR-семинаров, тренингов.

·           Консультации и изготовление рекламной и представительской продукции.

Отдел по связям с общественностью имеет право:

1. Запрашивать и получать от структурных подразделений ТПП документацию и информацию, необходимую для выполнения отделом своих функций.

2. По согласованию с руководителем ТПП привлекать специалистов для подготовки материалов для опубликования в средствах массовой информации.

3. Вносить предложения о необходимости командирования специалистов отдела.

4. Созывать и проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела, привлекать для участия в них работников ТПП.

5. Участвовать в формировании заказов, проработке контрактов, необходимых для выполнения функций, возложенных на отдел.

Начальник отдела по связям с общественностью подписывает и визирует документы, связанные с установлением договорных отношений со средствами массовой информации, центрами изучения общественного мнения, пр.


Информация о работе «Связи с общественностью в некомерческих организациях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 127778
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68808
0
0

... менеджер по персоналу в своей деятельности руководствуется стереотипами: 1. Работники- прирождённые лентяи, пассивны и нуждаются в манипулировании и контроле со стороны организации, поэтому менеджеры, несущие отвественность за функционирование персонала организации, должны уделять особое внимание стимулированию работы подчинённых; 2. Для работников побудительным мотивом в первую очередь ...

Скачать
123653
0
0

... выражен в восточном регионе.Народ Беларуси, как социально-политическая общность определённой территории, ещё с летописных времён представлял собой поликонфессиональную общность. Анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь. Конституционные основы для создания религиозной организации в Республике Беларусь : статья 16 Конституции Республики ...

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
177616
21
24

... устранения выявленных недостатков ООО «Эксимер-КС», влияющих на эффективность существующей технологии реализации продукции розничным отделом компании. Разработка маркетинговых технологий повышения эффективности розничных продаж включает в себя: Повышение эфективности работы розничного отдела: Модернизация (upgrade) компьютерного оборудования, на котором работают сотрудники розничного отдела; ...

0 комментариев


Наверх