2.7 Прогнозирование продаж

 

Конечно же, в условиях меняющейся экономико-политической ситуации в России трудно однозначно определить тип рынка. В качестве наиболее оптимального метода ценообразования мы выбрали, исходя из стоящих перед фирмой задач, метод, основанный на анализе безубыточности и получении целевой прибыли.

Цена. При расчете цены мы будем руководствоваться следующим планом:

- постановка задачи;

- определение спроса;

- прогноз издержек;

- анализ цен и товаров конкурентов;

- выбор методики ценообразования;

- установление окончательной цены.

Так как мы выходим с уже существующим товаром на уже существующий рынок, то должны поставить перед собой следующую задачу: обеспечить выживаемость фирмы в начальный период и одновременно более глубокое проникновение на рынок путем минимизации цен.

Проведенные нами исследования показали, что спрос на постельное бельё такого качества эластичен.

Исследовав лист цен конкурентов, и проведя сравнительные закупки, мы выяснили следующее:

-в среднем цена одного 2-сп. комплекта 480-600р.;

-ткани на 80% линяющие после стирки;

-изделия преимущественно со смещённым рисунком(недостатки кроя);

-из-за некачественной окраски изделия быстро теряют вид, меньше служат.

Почему цены конкурентов на таком уровне, какую прибыль они получают, и нет ли у них потенциала снижения цены? Оказалось, что себестоимость товаров в принципе невысока, но расходы по доставке велики (35% от окончательной цены) и процент прибыли составляет 15%. Мы пришли к выводу, что значительно снизить цену они вряд ли смогут. Также мы провели опрос покупателей по поводу их мнения относительно качества и цены товаров конкурентов.

Мнение большинства таково:

-за такое качество цена слишком высока;

-ткани должны быть более натуральными и комфортными в использовании;

-расцветки скучные, и быстро линяющие;

- рисунок на ткани смещён и не соответствует заявленному на этикетке;

-приходиться покупать то, что в наличии.

В качестве методики расчета цены наиболее целесообразно будет взять методику расчета цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. В первый год мы положим прибыль, равную 10% (исходя из поставленной задачи). В перспективе на ближайшие три года цена должна увеличиваться:

-2010г.- прибыль 15%;

-2011г.- 20%.

При расчете себестоимости воспользуемся следующей формулой:

 

S = Sуп./ N + Sпер., где

 

S - себестоимость;

Sуп. - условно-постоянные расходы;

В условно-постоянные (маркетинговые издержки) расходы мы включим: зарплату директора и бухгалтера (в одном лице).

N - планируемый годовой объем выпуска продукции;

Планируемый годовой объем выпуска продукции рассчитываем (2009год):

-работают десять швей;

-каждая шьет по 5 единиц продукции в день;

 

N = 10 · 5 · 253 дня = 12 650 единиц продукции в год.

 

Sпер. - переменные расходы. В переменные расходы включим стоимость материалов на единицу изделия , зарплату швеи.

В принципе, постельное бельё относится к товарам, расходящимся не очень быстро. И если наша продукция будет распродаваться слишком медленно, то в дальнейшем можно использовать иную схему распространения товара.

Заключение

 

Таким образом, проведенная работа по разработке плана маркетинга товара, убедительно показывает востребованность производства и продаж постельного белья высокого качества и безусловную перспективность данного вида деятельности. Отраженные в настоящей работе исследования, помогают решить задачи, которые стоят перед потенциальными потребителями.

В конечном итоге, несмотря на то, что принятие решения о покупке качественного постельного белья остаётся за потребителями, имеющими средний и высокий уровень доходов, политика наших цен и рекламных акций позволяет испробовать нашу продукцию и покупателю, относящемуся к сегменту с низким доходом. В связи с этим, главной задачей существования торгово-коммерческой фирмы "Экзотика", является удовлетворение запросов всех слоёв населения и расширения круга покупателей, а следовательно и спроса на нашу продукцию.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что продукция, предлагаемая нашей компанией это довольно перспективная маркетинговая возможность выхода на рынок качественного постельного белья.

 

Список использованных источников

1. Ноздрева Р.Б., Гречков В.Ю. Маркетинг. М.: Юристъ, 2000.

2. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Под общ. ред. Г. Л. Багиева. Маркетинг: учебник для вузов. М.:ОАО "Изд-во „Экономика"", 2001.

3. Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. М.: Экономика, 1990.

4. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций. М.: Юнити-Дана, 1999.

5. Академия рынка. Маркетинг. М.: Экономика, 1993.

6. Котлер Филипп. Основы маркетинга. М.: Вильямс, 1999.

7. Маркетинг. Общий курс. Под редакцией Коможновой Н.Я., Якобсона А.Я., 2006.

8. Маркетинг. Под редакцией Романовой А.Н. М.: Юнити, 1996.


Информация о работе «Разработка плана маркетинга постельного белья»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 64993
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
156158
7
2

... , и может создавать условия, при которых климат гостеприимства возникает или исчезает. Важно четкое определение обязательств по отношению к гостям, а также их неукоснительное выполнение. 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 2.1. Методы и функции маркетинга в индустрии гостеприимства   Маркетинг подразумевает ...

Скачать
106004
29
2

... льготы на федеральном или на местном уровне, т.е. заложить изначально в бизнес-план стабилизирующие финансовые факторы и факторы профилактики от банкротства.Бизнес-план Создания предприятия гостиничного комплекса ООО “Лилия”Разработчик: Студентка 3- го курса Ялтинского института менеджмента, группы Ф-10 Рачкова Е.И. Адрес: г. Ялта, ул. Войкова, 9, кв.19 Тел. ...

Скачать
113589
6
1

... процесса: фундаментальная наука, прикладная наука, разработка (проектирование), производство, потребление (эксплуатация) [18.С.55]. ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ЗАО «ТИРОТЕКС» 2.1 Организационная структура управления предприятием Закрытое акционерное общество «Тиротекс» создано путем преобразования государственного предприятия Тираспольское хлопчатобумажное объединение ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

0 комментариев


Наверх