2.1. Организационная структура

маркетинговой службы на предприятии, ее функции

и метод отбора кадров

 

Для управления маркетингом на предприяии АО «Роботрон» существует маркетинговая служба, системой которой является - анализ, планирование методов и способов маркетинговых исследований, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных сделок с целевыми потребителями ради достижения целей организации и извлечения прибыли.

Структура управления маркетингом схематично представлена в приложении 5./8/

Перечень направлений маркетинговых исследований представлены в приложении 6./51/

Существующая организация маркетинговой службы определяется следующими особенностями.

Персонал маркетинговой службы составляет 15 человек во главе директ-маркетинга (таблица 16)./51/

 Таблица 16

Состав персонала маркетинговой службы АО «Роботрон»

 

Кол-во Образование Стаж работы в

должности

1. Директ-маркетинг 1 высшее 5 л

1.  Научный консультант

по маркетингу 1 высшее 3 г

2.  Зав.информационным

отделом  1 высшее 4 г

3. Инженер-специалист 1 высшее 5 л

4. Инженер-аналитик 2 высшее 4 и 3 г

5. Инженер-программист 2 высшее 1 и 2 г

6. Экономист-аналитик 1 высшее 2 г

7. Агенты-маркетологи 4 высшее (2) от 1 до 3 л

н/высш (1)

8. Программисты 2 высшее от 1 до 3 л

Всего: 15

Отбор кадров для маркетинговой службы проводился по следующей схеме (таблица 17)./10,14/

Таблица 17

Профессионально важные качества и методы оценки

Оцениваемые качества Методы оценки Показатели

1 2 3

1.Профессиональные Экзамены по Оценка в баллах

знания: - общие; тест-вопросам пятибальной шкале

-специальные;

-знания и умения

выявлять, предупреж-

дать и ликвидировать

конфликтные ситуации.

2.Деловые качества: Экспертные Усредненная

-ответственность; оценки по экспертная

-дисциплинированность; специально оценка по

-честность; разработанным пятибальной

-добросовестность; анкетам шкале

-инициативность;

-целеустремленность;

-самостоятельность;

-решительность.

3.Индивидуально- Краткий Время выполнения

психологические и ориентировоч- тестов, число

личностные ный тест, правильных

качества сложные ответов

-мотивационная аналогии,

направленность; тест Кеттела

-уровень интеллек-

туального развития;

-эмоциональная и Опросник Айзен- Значение

нервно-психическая ка,тест Люшера, соответству-

устойчивость; тест Кеттела ющих шкал

-внимание, память, Корректурная Время выполне-

мышление; проба, черно- ния тестов,

красная табли- число правильных

ца, память на ответов

числа, зрит.

память

 

- стиль руководства. Оценка комму-

никативных и

организатор-

ских способнос-

тей, опросник

К.Томаса, тест

Кеттела

4.Психофизиологиче- Опросник Айзенка Значение

ские качества: опросник Стреляу соответству-

-работоспособность. щих шкал.

В функции маркетинговой службы входит исследования показателей потенциала рынка, обработка и анализ данных по маркетинговым исследованиям и на их основе составлять мероприятия по увеличение или уменьшение потенциала рынка, что ведет к увеличению или уменьшению объема выпускаемой предприятием продукции.

Задачи маркетинговой службы в АО «Роботрон» по управление маркетингом осуществляется с позиции разных подходов (приложение 6)/18/:

концепция совершенствования производства;

концепция совершенствования товара;

концепция интенсификации коммерческих усилий;

концепция маркетинга;

концепция социально-этичного маркетинга.

Концепция совершенствования производства утверждает, что потребители будут благосклонны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене, а как следствие компания должна сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения.

Применение концепции совершенствования производства подходить в 2-х ситуациях. Первая - когда спрос на товар превышает предложение. Вторая - когда себестоимость товара слишком высока и ее необходимо снизить, для чего требуется повышение производительности.

Концепция совершенствования товара - утверждает, что потребители будут благосклонно относиться к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплутационные характеристики и свойства, а следовательно - компания должна сосредоточить свои усилия на постоянном совершенствовании товара.

Концепция интенсификации коммерческих усилий - утверждает, что потребители не будут покупать товары компании в достаточных количествах, если компания не предпримет достаточных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

Концепция маркетинга - утверждает, что залогом достижения целей организации является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективным и более продуктивным, чем у конкурентов способами. Ориентация в данной концепции идет на нужды и потребности клиентов.

Выявление потребностей – одна из ключевых целей маркетингового исследования. Когда маркетолог узнает потребность потребителя, он может спрогнозировать его дальнейшее поведение и возможность его покупки данного товара.

Первым этапом в исследовании конкурентов является оценка степени конкуренции на выбранном рынке (совершенная, несовершенная конкуренция или монополия).

Далее следует переходить к самим конкурентам. Следует определить: какую часть рынка контролирует конкурент, насколько быстро происходит его развитие, качество товара конкурента, его цену, форму рекламы и сбыта, техническую поддержку.

При правильно проведенном исследовании вскрываются недостатки и преимущества конкурента, его слабые и сильные стороны, что впоследствии несомненно скажется на прибыли и развитии фирмы.

Изучение фирменной структуры рынка представляет собой исследование поставщиков и посредников, без помощи которых фирма практически не может существовать в современных условиях. Кто же такие поставщики? Поставщик – это отдельное лицо либо организация, поставляющая предприятию необходимое сырье, оборудование, информацию.

При функциональной структуре управления маркетингом началь­ники отделов (подразделений) четко разделены по функциям и ответ­ственности (приложение 7).

Проблемы маркетинговых исследований определяются требования­ми предоставления руководителям и специалистам по маркетингу со­ответствующей, точной и непредвзятой информации, необходимой для решения проблем управления маркетинговой деятельностью.

Чаще всего при маркетинговая служба АО «Роботрон» сталки­ваются с двумя типами проблем: проблемами управления маркетингом и проблемами маркетинговых исследований.

Во-первых, когда появляются симптомы недостижения целей маркетинговой деятельности. Во-вторых, когда существует вероятность не­достижения целей, однако руководителю необходимо выбрать такой курс действий, который даст возможность в полной мере воспользо­ваться благоприятными обстоятельствами.

Что касается формулирования проблем маркетинговых исследова­ний, то целесообразно осуществить их в три этапа:

Выбор и четкое определение содержания параметров, подле­жащих исследованию.

- Определение взаимосвязей.

- Выбор модели.

Цели маркетинговых исследований вытекают из выявленных проб­лем, достижение этих целей позволяет получить информацию, необхо­димую для решения этих проблем, которые и должна решить маркетинговая служба предприятия.

Каким образом решать возникшие проблемы, какими методами и способами, входящими в систему маркетинга, рассмотрим в следующем разделе.


Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию системы маркетинга А0 "Роботрон"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 143456
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
162642
10
15

... . Таким образом, из вышесказанного можно прийти к выводу, что появляется возможность нового функционального подхода к определению уровня конкурентоспособности, путем отношения предельной цены к продажной цене оборудования [49; 50; 53; 52]. Аналитически вышесказанное можно записать следующим образом: , (2.35) где Цпрод.И. – уровень продажной цены ...

0 комментариев


Наверх