2.2 Управление в сбытовой сфере деятельности. Сбытовая деятельность ОАО «Птицефабрика «Челябинская»

Цель сбыта состоит в том, чтобы убедить покупателя приобрести товар компании, но это - лишь один из аспектов маркетинга.

Маркетинг требует, чтобы фирма идентифицировала потребности покупателей и добилась соответствия им товаров и услуг, что позволяет компании получить прибыль. [14]

Для этого необходимо понимание:

- возможностей компании;

- потребностей покупателей;

- маркетинговой среды, в которой оперирует фирма. Возможностями компании можно управлять, контролируя четыре основных элемента операций компании (или маркетинг-микс):

- реализуемые товары (Товар);

- политика ценообразования (Цена);

- методы продвижения товара (Продвижение);

- методы распределения (Место).[15]

В ОАО «Птицефабрика «Челябинская» организацию коммерческой деятельности и сбыт производимой продукции осуществляются отделом сбыта и маркетинга. Этот отдел занимается проведением маркетинговых исследований, изучают и анализируют рыночную ситуацию, а также осуществляют разработку коммерческой стратегии и намечают конкретные мероприятия по ее реализации.

Работникам, осуществляющим сбытовую деятельностью производятся дополнительные выплаты к заработной плате (производится надбавка в размере 12 % к основному должностному окладу, для маркетолога 25 %).

В таблице 2.1 содержится данные, описывающие управленческую работу и ее место в структуре управления предприятия, охватывающей сбыт продукции.


Таблица 2.1 – Должностные лица, занятые в сфере коммерческой деятельности предприятия

Наименование

должности

Функции Условия оплаты труда
Начальник отдела сбыта Организация ценовой политики. Анализ платежей. Проведение маркетинговых исследований, поиск новых каналов реализации, изучение конъюнктуры рынка. 25% к основному должностному окладу, применяется система премирования
Маркетолог Проведение маркетинговых исследований, поиск новых каналов реализации, изучение конъюнктуры рынка. 25% к основному должностному окладу, применяется система премирования
Инженеры по сбыту Организация и сбыт продукции. Поиск рынков сбыта. 12% к основному должностному окладу, применяется система премирования
Другие Документооборот, прием заявок, и тд. Должностной оклад

Руководство ОАО «Птицефабрика «Челябинская» использует весь широкий спектр современной системы мотивации труда. К ним относятся продвижение по службе, публичная оценка заслуг работника, поднятие морального духа сотрудников, повышение делового настроя и создание комфортного климата в коллективе.

2.3 Оценка сложившейся ситуации на рынке деятельности предприятия

Реализация продукции производится в основном в г. Челябинске и в городах, населенных пунктах области, а также в Курганской, Пермской и Кировских областях.

Основными конкурентами ОАО «Птицефабрика «Челябинская» являются следующие предприятия (таблица 2.2).


Таблица 2.2 – Предприятия, занимающиеся производством яиц, зерна, мяса, молока.

Предприятие Реализуемая продукция Сложившиеся цены на продукцию, тыс.руб./ц (тыс.руб./ тыс. шт)
наименование количество, ц, тыс. шт.
СХП Коелгинское Зерно 53479 2,1
Мясо 930 5,8
Молоко 8819 0,84
Яйцо - -
ПК колхоз «Малиновка» Зерно 26423 3,2
мясо 687 6,1
Молоко 6654 0,95
Яйцо - -
Птицефабрика Сосновская «Равис» Зерно - -
Мясо 1640 6,12
Молоко - -
Яйцо 200 15,6
СПК колхоз «Рассвет» Зерно 13568 3,5
Мясо 412 5,93
Молоко 3345 0,75
Яйцо 13 11,25
СХП «Банниково» Зерно 25574 2,5
Мясо 1148 5,61
Молоко 7125 0,8
Яйцо - -

СХП Коелгинское расположен в Челябинской области, Еткульского района Его основным видом деятельности является производство и реализация зерна, молока, мяса.

ПК колхоз «Малиновка» расположен в Челябинской области, Чесменском районе в 253 км. от г. Челябинска, также основным видом деятельности является производство и реализация зерна, молока, мяса.

Птицефабрика Сосновская «Равис» Расположена в Сосновском районе п. Рощино. Основной вид деятельности производство и реализация продукции птицеводства.

СПК колхоз «Рассвет» расположен в Челябинской области, Увельский район, занимается производством, переработкой и реализацией зерна, мяса, молока, а также яйца.

СХП «Банниково» расположен в Челябинской области, Октябрьского района, занимается производством, и реализацией зерна, мяса, молока.

ОАО «Птицефабрика «Челябинская» функционирует на рынке, который характеризуется как рынок умеренного роста, на этом рынке наблюдается тенденция усиления борьбы между конкурентами за долю рынка и как следствие привлечение внешних источников финансирования для внедрения новых ресурсосберегающих технологий.

Предприятие ОАО «Птицефабрика «Челябинская» занимает сильную конкурентную позицию на анализируемом рынке, его доля составляет 21 % от всего рынка, в качестве стратегии в этом направлении анализируемое предприятие использует снижение себестоимости продукции, а также поиск незанятой ниши со слабой конкуренцией, сохранения существующей доли рынка и рентабельности. Также проводятся маркетинговые исследования на возможность продажи продукции на новых рынках в соседних областях.

Чтобы укрепить конкурентные позиций и осуществить эффективную реализацию намеченных стратегий в рамках стратегического планирования и управления персоналом на предприятия ОАО «Птицефабрика «Челябинская», необходимо:

- разработать специальный комплекс мероприятий, включающий создание условий и стимулов для повышения качества труда исполнителей, в частности комплекса мероприятий по обучению и аттестации персонала,

- проведение различных конкурсов, поддерживаемые системой морального и материального стимулирования.

На предприятие ОАО «Птицефабрика «Челябинская» необходимо осуществлять:

- обучение персонала;

- мероприятия по мотивации персонала;

- увеличивать быстроту реакции предприятия на изменение рыночной конъюнктуры;

- следует формировать и оценивать управленческие альтернативы.

Основные цели маркетинга является:

- увеличение объемов сбыта продукции;

- сравнение показателей предприятия с аналогичными показателями конкурентов;

- внедрение инновации в производственную и управленческую сферу;

- проведение маркетинговых исследований по выявлению предпочтений потребителей и на основе проведенного анализа

- поиск новых каналов сбыта.

Продвижение продукции на предприятие ОАО «Птицефабрика «Челябинская» организовано на высоком уровне. Предприятие имеет свою собственную сбытовую сеть. Данное предприятие постоянно принимает участие в сельскохозяйственных выставках и ярмарках, проводимых в Челябинской области и за ее пределами. Планируется расширение, и поиск новых каналов сбыта за счет проведения рекламной компании.


Информация о работе «Разработка маркетингового плана исследования агропредприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57775
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

Скачать
122385
21
4

... а с другой - усилить положительные тенденции в развитии предприятия. Только при таком подходе предприятие может успешно преодолевать негативную рыночную конъюнктуру и улучшать устойчивость своего финансового состояния, повышать результаты производственно-коммерческой деятельности, накапливать денежные ресурсы для приобретения новых машин и оборудования, племенного молодняка, строительства новых ...

Скачать
44278
0
0

... почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. (в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13%). Сбалансированое развитие всех сфер АПК- необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В настоящее время слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и ...

Скачать
99609
21
1

... на 11.2%. Можно предположить, что предприятием взяты кредиты в банке для погашения задолженности перед поставщиками и подрядчиками. 2.2 Анализ финансовых показателей ЗАО «Петербургский тракторный завод» Для оценки ликвидности и платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитываются следующие показатели. (1)   Коэффициент общей текущей ликвидности – ...

0 комментариев


Наверх