8 Район

 

7

 

Рис. 3. Разбивка рынка на сегменты.

Тогда можно весь рынок разбить на восемь сегментов.

Сегмент 1: Уровень дохода потребителей более 1000 долларов/мес. на человека, обладающие амбизиозностью, живущие в Центральном районе

Сегмент 2: Уровень дохода потребителей более 1000 долларов/мес. на человека, обладающие амбизиозностью, живущие в других районах.

Сегмент 3: Уровень дохода потребителей менее 1000 долларов/мес. на человека, обладающие амбизиозностью, живущие в Центральном районе.

Сегмент 4: Уровень дохода потребителей менее 1000 долларов/мес. на человека, обладающие амбизиозностью, живущие в других районах.

Сегмент 5: Уровень дохода потребителей более 1000 долларов/мес. на человека, не обладающие амбизиозностью, живущие в Центральном районе

Сегмент 6: Уровень дохода потребителей более 1000 долларов/мес. на человека, не обладающие амбизиозностью, живущие в других районах.

Сегмент 7: Уровень дохода потребителей менее 1000 долларов/мес. на человека, не обладающие амбизиозностью, живущие в Центральном районе

Сегмент 8: Уровень дохода потребителей менее 1000 долларов/мес. на человека, не обладающие амбизиозностью, живущие в других районах.

В данном исследовании не приводится полного описания составления профилей полученных сегментов, тем не менее они выполнены автором исследования. В качестве примера приведем описание 1 сегмента.

Потребители из данного сегмента не ограничены в деньгах, так как имеют доход более 1000 долларов/мес. на человека, у них не стоят остро проблемы оплаты жилья, питания т.д. Благодаря своей амбизиозности у потенциальных потребителей есть заинтересованность в покупке уникального изделия и при возникновении необходимости, они в первую очередь будут думать, как сэкономить время и купить качественный товар. Учитывая то, что потребители живут в Центральном районе г. Челябинска, где расположены основные офисы и т.д., им нет необходимости ехать за покупкой в другой район, так как магазин-бутик может удовлетворить потребности потребителя в качестве и уникальности товара. По результатам проведенных исследований, 95% потребителей из данного сегмента рынка при необходимости в покупке товара воспользуются услугами анализируемого предприятия, 5% воспользуются услугами других фирм. Таким образом, спрос на товар внутри сегмента 95% из 100%.

Аналогичным образом проанализированы и оставшиеся 7 сегментов потребителей на выбранном рынке.

В результате анализа выделенных сегментов выяснилось, что наиболее привлекательным целевым сегментом для фирмы является первый, т. к. он может принести наибольшую прибыль от реализации.

6 План коммуникационной компании по продвижению на рынок товара с указанием применяемых инструментов коммуникации

Под маркетинговыми коммуникациями понимается систематическое комби­нированное использование совокупности информационных связей - от поиска ры­ночной информации, выбора миссии предприятия, рыночного сегмента, каналов сбыта, определения оптимальных условий по реализации продукции до собственной рекламы и создания положительного образа предприятия и его деятельности.

Современная фирма “Фарфор” управляет сложной системой маркетинговых комму­никаций. Она поддерживает коммуникации со своими посредниками, по­требителями, различными контактными аудиториями. Потребители так же выполня­ют роль своеобразной устной коммуникации в виде молвы, слухов, разговоров друг с другом, контактными аудиториями. И одновременно каждая группа в этой цепи поддерживает коммуникационную обратную связь со всеми остальными участни­ками коммуникаций.

Кроме тех случаев, когда компания продает свои товары по почтовым заказам, персональная продажа является существенным элементом структуры продвижения. Именно при персональной продаже оговариваются условия и заключается договор о купле - продаже.

Персональный продавец определяет и заключает контракт с новыми потенциальными покупателями; информирует покупателя о товаре, его цене, особых свойствах, доступности и прочее; убеждает покупателя сделать свой выбор; отвечает на вопросы, касающиеся товара, демонстрирует товар; ведет переговоры по заключению договора купли - продажи; устанавливает отношения между покупателями и торговой фирмой; занимается разбором жалоб покупателей; обеспечивает свою фирму необходимой информацией о своем районе деятельности, покупателях; предоставляет соответствующие рекомендации по продвижению товаров. В перспективе планируется использовать интегрированный маркетинг.


Заключение

В настоящем исследовании последовательно решены поставленные задачи. Не останавливаясь на всех теоретических аспектах проанализированных в настоящем исследовании выделим главное:

1.            новый продукт фирмы “Фарфор” определен на рынке в следующих направлениях: по основным функциям, по осязаемым признакам и параметрам;

2.            проанализированы этапы изготовления нового товара “Фарфор”;

3.            исследован рынок, выбранный в качестве объекта исследования. Оценена потенциальная емкость с использованием итерационных приближении. Ее размер составляет 50 тыс. шт. комплектов, (50 млн. руб. в год);

4.            проанализированы свойства нового товара с позиций, как покупателя, так и продавца;

5.            выполнена сегментация рынка, обоснован наиболее перспективный сегмент рынка.

6.            предложена коммуникационная политика продвижения товара “Фарфор” на рынок

К сожалению в России маркетинг еще не получил достаточного распространения, но все большее число предприятий и организаций начинают успешно использовать его основные принципы в своей работе. Появляются специализированные маркетинговые компании, предоставляющие широкий спектр услуг на российском рынке. Руководители подавляющего большинства предприятий уже осознали необходимость маркетинговых подходов к управлению предприятиями и продукцией.


Список используемой литературы

1.   Дихтль Е„ Хершген X. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем. А.М. Макарова; Под. ред. И.С. Минко. — М.: Высш. Шк., 1995.

2.   Завьялов П.С, Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.

3.   Ноздрева Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке, М.: Банки и биржи, 1991.

4.   Котлер Ф. Основы маркетинга/Пер.с англ. М, Прогресс, 1991, 1999г

5.   Мескон М.Х., Альберт М. Основы менеджмента. М.: Дело, 1996. Основы предпринимательской деятельности, под ред. Власовой, М.: Высшая школа, 1994.

6.   Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива/Пер.с франц. – СПб.: Наука, 1996.

7.   Маджаро С. Международный маркетинг: Пер. с англ. М. Международные отношения, 1979

8.   Маркетинг/Под ред. Романова А.Н. – М.: Банки и биржи, 1996.

9.   Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб.пособие. – 2-е изд., перераб.и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000, с. – 116.


[1] Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб.пособие. – 2-е изд., переаб.и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000, с. – 116.


Информация о работе «План первоначального продвижения товара на рынок»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 40863
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
171003
25
11

... на достаточно высоком уровне. Однако наряду с положительными моментами, имеется и ряд проблем, выявленных в ходе анализа. Существующая на сегодняшний день на предприятии ООО «Герметекс» стратегию продвижения товара на рынок осуществляется по методу «Тяни», что даёт незначительное увеличение в объёмах реализации продукции на предприятии, и является на сегодняшний день не достаточно эффективным ...

Скачать
28441
1
0

... в более удобном месте, с точки зрения транспортировки. Кому-то будет выгоднее закупать сразу несколько видов продукции компании «РАВИС». Постоянным клиентам и крупным оптовикам будет предоставляться скидка. Оплату можно будет произвести наличными либо в рассрочку. 5. Сегментирование рынка Для того чтобы добиться успеха в маркетинге продукта, ме­неджер должен хорошо представлять себе, кому ...

Скачать
31798
3
1

... маркетинговых систем, горизонтальных маркетинговых систем — такие системы широко используются в мировой практике, во многих отраслях промышленности. По сути, это разделение затрат на то же продвижение товара (транспортировка, хранение, организация информационного обмена). Под товародвижением в маркетинге подразумевается система обеспечения доставки продукции к месту продажи или эксплуатации ( ...

Скачать
176841
14
8

... . Данное обстоятельство целесообразно учитывать при формировании новых компонентов системы товародвижения ООО "ИнавтомаркетТехно". 3. Совершенствование организации и планирования продвижения товара 3.1 Основные направления совершенствования продвижения товара Один из путей повышения эффективности маркетинговой деятельности ООО "ИнавтомаркетТехно" - это совершенствование организационной ...

0 комментариев


Наверх