2.3 Перечень эстетических показателей качества

КОМПЛЕКСНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕДИНИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Дизайн изделия

Соответствие внешнего вида корпусов акустической системы условиям современного бытового прибора.

Отражение в форме современных технических решений, компоновочных схем и тенденций формообразования.

Оригинальность

Наличие в форме корпусов акустической системы совокупности признаков, обуславливающих их отличие от других моделей данного класса.

Наличие в форме корпусов акустической системы признаков фирменного стиля, позволяющих отнести модель к продукции, выпускаемой определённым предприятием.

Соответствие стилю Наличие в форме корпусов акустической системы комплекса признаков, определяющих их современную стилевую направленность.
Функционально-конструктивная обусловленность

Соответствие принципа построения формы элементов акустической системы выполняемым функциям.

Зрительное разделение в форме корпусов акустической системы панели управления и др. элементов, обеспечивающих определённые функциональные процессы.

Решение форм элементов акустической системы в зависимости от рациональности компоновки, принятого схемно-конструктивного решения, сборки корпуса, количества конструктивных деталей, характера элементов крепежа.

Соответствие корпусов акустической системы применяемой технологии и выбранному материалу.

Эргономическая обусловленность

Приспособленность акустической системы к работе с ней в процессе включения, выключения, настройки и подключения.

Выявленность в корпусах акустической системы особенностей размещения органов управления, принципа их действия и способа работы с органами управления.

Тектоничность Выявленность в элементах акустической системы закономерностей конструктивного решения, зрительная уравновешенность основных формообразующих составляющих (корпусов, панели управления и т.д.).
Пластичность

Обеспечение выразительности формы особенностями моделирования частей и целого (единый характер пластики формы корпуса, панели управления).

Графическая прорисованность формы.

Чистота выполнения контуров и сопряжений Обеспечение пластического рисунка формы в соответствии с художественно-конструкторским проектом.
Качество покрытий и отделки поверхностей Качество нанесения покрытий и обработки поверхностей изделия без покрытий.
Чёткость символики и документации

Чёткость контуров, равномерность линий, однородность цвета в исполнении графических знаков, символов, надписей и т. д.

 Тщательность производственного исполнения упаковки и рекламно-сопроводительной документации.

Устойчивость к повреждениям Обеспечение сохранности поверхностей видимых элементов формы от повреждений, стирания декоративных покрытий, надписей и т. д.
Audio Pro Image 44/22/12 Sub B1.36
Дизайн изделия Комплект Audio Pro выглядит богаче всех. Акустическая система выполнена в соответствии с концепцией современного формообразования, сочетает в себе изящные решения и удобна в эксплуатации.
Оригинальность Высота 44 модели специально подобрана таким образом, чтобы ВЧ-динамик находился на уровне ушей сидящего человека.
Соответствие стилю Акустическая система обладает комплексом признаков современного стиля, в частности сочетанием высоких технических показателей и отменного вкуса во внешнем оформлении.
Функционально-конструктивная обусловленность Сервосистема позволяет получить глубокий мелодичный бас, не увеличивая при этом корпус до размеров телефонной будки.
Эргономическая обусловленность Все органы управления и разъемы расположены на задней стенке аппарата. У сабвуфера есть линейный стереовход, а также высокоамплитудные входы/выходы, построенные на мощных винтовых клеммах.
Тектоничность Данная акустическая система выполнена очень основательно и аккуратно.
Пластичность Гармонично построенная акустическая система, колонки системы оптимально сочетаются с сабвуфером; во внешности системы изобилуют прямые линии.
Чистота выполнения контуров и сопряжений Плавные линии и ровные поверхности выполнены точно, что придаёт системе солидность и строгость в восприятии формы изделия.
Качество покрытий и отделки поверхностей Система выглядит очень богато. Этому способствует шикарное лаковое покрытие.
Чёткость символики и документации

 Фирменный знак написан на корпусах четко; функциональные обозначения кнопок выполнены крупными буквами и легко читаемы пользователем.

Документация понятна, наглядна и доступна. Качество полиграфии – отличное.

Устойчивость к повреждениям Чтобы не повредить поверхность к комплекту с каждой колонкой прилагается пара перчаток. Сам корпус саба покоится на массивном основании, позволяя развязать его с полом.
CADANZ Feng No1/Oriental Pearl Center/Surround/Sub
Дизайн изделия Акустическая система выполнена в соответствии с концепцией современного формообразования. Дизайн сабвуфера «с гнутыми боковыми стенками» выполнен в одном стиле с фронтальными акустическими системами. Фронтальные АС Cadanz являются самыми крупными и солидными колонками моего теста.
Оригинальность Особенность «фронтов» — направленный в пол низкочастотный динамик, для чего каждая колонка приподнята над полом на специальном основании.
Соответствие стилю Акустическая система обладает комплексом признаков современного стиля, с отделкой под ценные породы дерева светлых тонов с применением элементов из алюминиевого материала
Функционально-конструктивная обусловленность Задняя панель элементов системы выполнена из того же алюминия (и кроме эстетической роли, выполняет также функцию охлаждения).
Эргономическая обусловленность У сабвуфера под управление заняты и передняя, и задняя панели. На лицевой стороне в обрамлении фрезерованного алюминия находятся 2 регулятора — громкости и плавного изменения частоты среза ФНЧ (в интервале 50–150 Гц). Смотрятся они достойно, вот только пользоваться не очень удобно — ручки скользкие и тугие.
Тектоничность Акустическая система выполнена на достаточно высоком уровне, однако имеет и свои недостатки
Пластичность Удачно подобранное сочетание цветовых тонов акустической системы и используемые при ее изготовлении материалы имитирующие ценные породы дерева гармонично вписываются в интерьеры современных помещений
Чистота выполнения контуров и сопряжений Плавные линии и ровные поверхности выполнены точно, боковые стенки корпусов изогнуты, что позволяет бороться со стоячими волнами и положительно влияет на звучание.
Качество покрытий и отделки поверхностей Качество отделки поверхностей не вызывает никаких нареканий
Чёткость символики и документации

 Фирменный знак, расположенный в нижней части корпусов является дополнительным украшением системы; обозначения кнопок понятны и доступны даже начинающим пользователям.

Документация выполнена на нескольких языках, в том числе на русском

Устойчивость к повреждениям Кроме того, что сами корпуса изготовлены из высококачественных материалов, хорошо защищенных от случайных повреждений, к основанию сабвуфера для развязки с полом, прикреплены резиновые ножки.
Polk Audio RM6800
Дизайн изделия Комплект Polk Audio RM6800, в отличие от своих соперников по тесту, состоит из пяти небольших сателлитов, выполненных в едином стиле, и сабвуфера.
Оригинальность Плавные обводы корпуса неправильной формы не только придают продукту эксклюзивность, но и позволяют эффективно подавлять стоячие волны. Оригинальной формы сабвуфер смотрится весьма необычно, только вот оснащение несколько подкачало.
Соответствие стилю Система выполнена в стиле Hi-Tech из популярного в последнее время отполированного алюминия серебристого цвета
Функционально-конструктивная обусловленность На задней стенке сабвуфера находятся высокоамплитудные клеммы входа и выхода, а также линейный стереовход. Клеммы не винтовые, а обычные пружинные, тем не менее, учитывая скромные размеры сателлитов, с которыми сабу нужно работать в тандеме, это простительно.
Эргономическая обусловленность Переключателей всего два — регулировка фазы с двумя фиксированными положениями, а также выключатель питания, который, кроме крайних положений, может находиться в режиме «Auto». Несколько особняком расположен регулятор громкости. Впрочем, именно благодаря свободному пространству им очень удобно пользоваться.
Тектоничность Акустическая система смотрится современно, сабвуфер по габаритам значительно отличается от саттелитов и имеет в отличие от них прямоугольную форму
Пластичность Основным материалом этих АС стал алюминий, конечно, без пластика тоже не обошлось, но его — минимум.
Чистота выполнения контуров и сопряжений Под оригинальной защитной решеткой сателлитов скрывается 19-мм высокочастотник и СЧ/НЧ-динамик. Все разъемы и сопряжения выполнены на высоком уровне. У центральной АС весьма удобная подставка, позволяющая регулировать угол наклона колонки.
Качество покрытий и отделки поверхностей Качество отделки поверхностей выглядит не так дорого как отделочные материалы, имитирующие ценные породы дерева, но непременно найдет своих поклонников среди молодежи
Чёткость символики и документации

 Фирменные знаки по качеству выполнены на недостаточно высоком уровне, их цветовая гамма совпадает с цветовой гаммой корпусов (поэтому плохо заметна).

Документация выполнена на нескольких языках, в том числе на русском

Устойчивость к повреждениям Использование при изготовлении корпусов АС как основного материала алюминия (и лишь небольшого количества пластика) подразумевает высокую устойчивость изделия к механическим повреждениям
Pioneer S-V810A
Дизайн изделия Комплект, состоящий из красавцев-громкоговорителей в изумительной отделке полированным шпоном березы, обладает, пожалуй, самым эффектным, стильным внешним видом в моем обзоре.
Оригинальность Стоит отметить применение ленточного твитера во фронтальных АС. К тому же фронты поделены на две части
Соответствие стилю Акустическая система выполнена на высочайшем уровне, с отделкой под ценные породы дерева, ручки и кнопки выполнены из фрезерованного алюминия и смотрятся очень стильно.
Функционально-конструктивная обусловленность Сабвуфер комплекта выделяется из ряда ему подобных — он оснащен двумя динамиками, один (активный) расположен на фронтальной панели, а второй (пассивный) — на задней стенке.
Эргономическая обусловленность На передней панели сабвуфера под неприметной крышечкой скрываются основные органы управления, такие как регуляторы громкости и частоты среза ФНЧ (50–150 Гц), а также кнопка включения питания и кнопка переключения режимов «музыка» или «кино».
Тектоничность Данная акустическая система смотрится очень строго и солидно. Она может украсить интерьер любого помещения.
Пластичность Основной материал этих АС - высококачественный акустический материал покрытый полированным шпоном березы. Материал ручек управления – фрезерованный алюминий.
Чистота выполнения контуров и сопряжений Чистота выполнения контуров и сопряжений соответствует общему высочайшему качеству изготовления изделия.
Качество покрытий и отделки поверхностей Качество отделки поверхностей находится на уровне лучших мировых стандартов.
Чёткость символики и документации Фирменная символика строга и солидна. Своим видом она лишний раз подтверждает высокое качество изделия.
Устойчивость к повреждениям Полированный березовый шпон требует к себе бережного отношения, вместе с тем высокое качество его изготовления при соответствующих условиях гарантирует долговечную эксплуатацию без дефектов покрытия.

2.4 Анализ эстетических показателей акустических систем

Оценка производится по пятибалльной системе:

5 – отлично

4 – хорошо

3 – удовлетворительно

2 – плохо

1 – очень плохо

Audio Pro Image 44/22/12 Sub B1.36 CADANZ Feng No1 Polk Audio RM6800 Pioneer S-V810A
Дизайн изделия 5 5 4 5
Оригинальность 5 5 5 5
Соответствие стилю 5 5 5 5
Функционально-конструктивная обусловленность 5 4 4 5

Эргономическая

обусловленность

4 3 5 5
Тектоничность 5 4 5 5
Пластичность 5 5 4 5
Чистота выполнения контуров и сопряжений 5 5 5 5
Качество покрытий и отделки поверхностей 5 5 4 5
Чёткость символики и документации 5 5 3 5
Устойчивость к повреждениям 5 5 5 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в итоге проведения эстетической оценки приведенных в этой работе образцов получены следующие результаты:

По количеству полученных баллов, претенденты расположились следующим образом:

1)         Pioneer S-V810A

2)         Audio Pro Image 44/22/12 Sub B1.36

3)         Cadanz Feng No1/Oriental Pearl Center/Surround/Sub

4)         Polk Audio RM6800

В критерии эстетической оценки не включалась оценка образцов по их стоимости. Однако этот критерий часто можно назвать определяющим при выборе покупки.

На первом месте по результатам эстетической оценки оказалась модель Pioneer S-V810A. Это современная модель акустической системы выполнена на очень высоком уровне. Как дизайн, так и технические характеристики вызывают восторг. Основной материал этих АС - высококачественный акустический материал покрытый полированным шпоном березы. Но существенно снижает интерес к этой модели её самая высокая цена среди рассмотренных здесь образцов.

На втором месте по оценкам стоит АС Audio Pro Image 44/22/12 Sub B1.36. Это модель, которая также обладает очень стильным дизайном. Более того, она выглядит богаче всех. Этому способствует шикарное лаковое покрытие. При очень высоких показателях (тот же уровень что и у Pioneer S-V810A) цена данного изделия значительно ниже по сравнению с моделью Pioneer S-V810A и находится на том же уровне что и остальные участники теста. Это делает эту модель наиболее привлекательной для покупателя.

Остальные два образца набрали практически одинаковое количество баллов.

Эти две модели немного уступают лидерам моего обзора. Несмотря на это, они обладают достаточно высокими показателями. На мой взгляд, эти образцы менее рассчитаны на широкую аудиторию, а больше подходят, как говорится “на любителя”. И, несомненно, найдут своих поклонников.


Информация о работе «Оценка эстетического уровня акустических систем»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 60813
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
248358
17
2

... центров, лидеров художественной самодеятельности и поддержки администрации. Исследование показало, что художественная самодеятельность может выступить фактором приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям при опоре на такие организационно-педагогические условия, как учет интересов, потребностей и возможностей членов коллектива; приближение художественной ...

Скачать
53066
5
1

... 5,0 1.2 1,14 1,14 1,16 1 1,25 Таким образом комплексный показатель составил – 6,89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В представленной курсовой работе была исследована тема «Оценка потребительских свойств и показателей качества товара», в процессе исследования в представленной работе были поставлены и решены следующие задачи: 1.         Исследовано понятие оценки качества и уровня качества ...

Скачать
124669
0
0

... к основному тону, к тонике. Из обостренности интонации вводного тона среди полутонов развивается еще ряд важных для формы, как процесса интонирования, следствий: в отношении ладовом стирается тетрахордность, давнее наследие средиземноморской музыкальной культуры, и звукоряд европейский становится интонационным единством — гаммой; отношении эволюции гармонии возникает чувство доминантности, все ...

Скачать
57219
3
2

... и стремительно развивается за счет научно-технических разработок. 1.Факторы, формирующие потребительские свойства и качество РЭА.   1.1 Потребительские свойства радиоэлектронной аппаратуры. а) Функциональные: Общие: 1)Верность воспроизведения звука(характеризует качество звучания и определяется степенью соответствующего звука ,воспроизводимого акустической системой натуральному ...

0 комментариев


Наверх