3.2. Анализ перевозок и эксплуатационной работы транспорта РГУП «Печать»

Перевозки печатной продукции в РГУП «Печать» автомобильным транспортом осуществляются на основе планов перевозок, которые служат базой расчета парка подвижного состава, материально-технических средств, основных технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей, численности работников и т. д. При составлении плана необходимо опреде-ляется не только объем и расстояние перевозок, но также устанавливается распределение их во времени и в пространстве и выявляется их структура.

В плане перевозок указывают пункты отправления и назначения грузов. Пункты отправления обычно называются грузообразующилш, а пункты назначения—грузопоглощающими. В качестве грузообразующего пункта РГУП «Печать» выступает товарный двор предприятия.

Размещение пунктов отправления и назначения грузов и транспортные связи между ними определяют направление перевозок. Графическое изображение перевозок между пунктами отправления и назначения грузов или по сети автомобильных дорог с указанием направления и объема перевозок (в масштабе) называется схемой (или эпюрой) грузопотоков (приложение 3). Обычно грузопотоки по дорогам имеют прямое и обратное направления, причем под прямым понимают то, по которому следует большая масса грузов.

Автомобильные грузовые перевозки РГУП «Печать» по территориальному признаку относятся к городским, т.е. совершаемым в пределах городской территории и близлежащей пригородной зоны.

План перевозок в РГУП «Печать» строят по видам грузов. Это дает возможность правильно распределять общий объем перевозок по отдельным типам и моделям автомобилей и устанавливать обоснованные показатели их работы. Многообразие грузов, перевозимых автомобильным транспортом, делает необходимой их группировку. Перечень грузов, объединенных по определенным признакам, называется номенклатурой.

В плане перевозок РГУП «Печать» приведено наименование основных видов грузов, имеющих решающее значение для отрасли. По каждому из этих грузов указывается количество и сроки перевозок.

Распределение общего объема перевозок по клиентуре и группам грузов в соответствии с принятой номенклатурой называется структурой перевозок. Она дает не только количественную, но и качественную (по их составу) характеристику перевозок.

Исходными данными для составления плана перевозок печатной продукции РГУП «Печать» служат заявки киосков. В них указываются виды грузов, пункты их назначения, объем перевозок в штуках с распределением по кварталам.

Киоски розничной печати РГУП «Печать» составляют заявки на перевозки грузов в соответствии с планом товарооборота. В случае отсутствия необходимых данных для детального расчета и при определении грузооборота, осваиваемого автомобильным транспортом, следует пользоваться методами, применяемыми в практике экономических изысканий и планирования, к которым относятся: метод прямого счета, балансовый метод, метод нормативных показателей, метод экспертных оценок, метод аналогии.

Сущность метода прямого счета заключается в непосредственном сплошном обследовании грузообразующих и грузопоглощающих пунктов исследуемого района, для чего на эти пункты рассылаются специальные карточки грузооборота объекта. Метод прямого счета позволяет определить объем грузовых перевозок автомобильным транспортом на перспективу с распределением этих перевозок по категориям и отдельным видам грузов. Точность этого метода уменьшается по мере увеличения планируемого периода.

Балансовый способ заключается в определении объема перевозок и грузооборота по данным о производстве и потреблении по отдельным отраслям народного хозяйства изучаемого района. Сопоставлением производимого и потребляемого в районе количества того или иного продукта определяется его излишек, подлежащий вывозу в другие районы, или недостаток, указывающий на необходимость ввоза из других районов. Балансовый метод при наличии полных данных о производстве и потреблении позволяет довольно точно определить объем перевозок грузов автомобильным транспортом в районе по видам грузов. Точность балансового метода не зависит от величины планируемого периода и определяется качеством разработки балансов.

Метод нормативных показателей, или метод расчета на измеритель, основан на исследовании зависимости между показателями производства продукции и объемами перевозок. Этим способом определяют, как правило, объем перевозок грузов по народному хозяйству в целом, республикам, министерствам, используя расчетные нормативы перевозок (количество тонн груза на 1 тыс. руб. валовой продукции). Значение нормативного показателя зависит от экономического района и периода времени, за который определяется норматив. Точность метода зависит от правильности определения норматива потребности в автомобильном транспорте. Этот метод не дает возможности распределить общий объем перевозок по видам грузов.

Метод экспертных оценок основан на использовании свойств динамического ряда, т. е. по данным темпов роста за прошедшие периоды определяют объем перевозок и грузооборот автомобильного транспорта на перспективу. Этот метод является комплексным, использующим метод экстраполяции, математические модели и опыт экспертов. Он во многих случаях оказывается предпочтительнее и может использоваться для прогнози-рования объема перевозок грузов практически на любой период времени.

Метод аналогии заключается в том, что объем перевозок грузов автомобильным транспортом в исследуемом районе планируется аналогично с ранее определенными объемами перевозок другого района. Он является самым неточным из перечисленных методов и применяется для предварительной оценки объема перевозок грузов.

В настоящее время в практике прогнозирования объемов перевозок, кроме указанных методов, получают все более широкое распространение методы, математической статистики и различные экстраполяционные методы (корреляционные и регрессионные модели и т. п.), основанные на сложном математическом аппарате.

Планирование перевозок грузов автомобильным транспортом общего пользования в РГУП «Печать» осуществляется путем составления годовых и квартальных планов перевозок. В годовом плане перевозок с распределением по кварталам устанавливаются общие объемы перевозок грузов в тоннах с выделением их важнейших видов и распределением по основной клиентуре. В квартальных планах объемы перевозок грузов в тоннах, предусмотренные годовым планом, уточняются применительно к сезонным особенностям. При составлении квартального плана принимают во внимание степень выполнения плана в предшествующих кварталах. В месячных развернутых планах перевозок грузов годовые и квартальные планы подвергаются дальнейшей конкретизации. По каждому виду грузов указывают сроки выполнения перевозок, пункты (или районы) отправления и назначения.

В зависимости от рода и количества грузов и условий осуществления перевозок РГУП «Печать» выбирает наиболее рациональный тип подвижного состава и, в частности, определяют возможность использования автопоездов различного состава. Некоторые из перевозок, необходимые для обеспечения бесперебойной работы обслуживаемых предприятий и организаций, носят такой характер, что не позволяют вести точный количественный учет перевозимых грузов по товарно-транспортным документам или по актам замера и взвешивания грузов. Эти перевозки осуществляются автомобилями, предоставляемыми грузовладельцами из почасового расчета.

При перевозке грузов мелкими партиями и разовых нерегулярных перевозках также целесообразно предоставлять автомобили с оплатой из почасового тарифа. Заявки на эти виды транспортного обслуживания не включают в общий план перевозок по предприятиям и организациям-грузоотправителям, поскольку они удовлетворяются за счет выделения определенной части автомобильного парка, перевозки которого в тоннах и тонно-километрах не учитываются.

Умножая расчетную производительность одного списочного автомобиля на среднесписочное их количество (с учетом планируемого пополнения и списания), получают тот объем перевозок, который они могут освоить при заданных условиях эксплуатации. Эту величину сопоставляют с выявленной потребностью в перевозках, для того чтобы установить, в какой мере она может быть удовлетворена. Если провозная способность автомобильного парка, рассчитанная на основе прогрессивных норм, меньше, чем заявленный объем перевозок, выявляют дополнительные резервы повышения его производительности путем более полной маршрутизации перевозок, механизации погрузочно-разгрузочных работ, увеличения числа смен, лучшего использования автомобилей. Если в этом случае провозные способности автомобильного парка окажутся недостаточными для осуществления намеченного объема перевозок РГУП «Печать», выявляют возможности получения дополнительного количества автомобилей как за счет перераспределения наличного парка между автотранспортными предприятиями, так и за счет поступления новых автомобилей. По результатам расчета уточняют план перевозок. При составлении месячных планов провозные способности автомобильного парка рассчитывают по фактическому наличию подвижного состава на начало планируемого месяца.

На основании опыта работы и практики выполнения разовых, не предусмотренных планом перевозок грузов, а также перевозок по специальным заданиям необходимо решить вопрос о размере резерва провозных возможностей. Если в этих резервах нет необходимости, но имеется излишек провозных возможностей, решается вопрос о дополнительном плане перевозок.

Выполнение плана перевозок учитывается в РГУП «Печать» по каждому грузоотправителю в отдельности. В учетном документе указывается по дням количество перевезенных тонн и выполненных тонно-километров по грузоот-правителям и установленной номенклатуре грузов, а также отмечаются случаи непредъявления грузов грузоотправителем или невыполнения перевозок.

Далее произведем разработку маршрута и составим график доставки печатной продукции автомобильным транспортом РГУП «Печать» по сети киосков в процессе товароснабжения.

Достижение компомисса между приемлемым уровнем услуг по товароснабжению потребителей и лимитом транспортных расходов относится к разряду повседневных проблем РГУП «Печать» и требует навыков оперативного планирования.

На основе приложения 3 построим карту-схему зоны обслуживания РГУП «Печать», отражающую местонахождение склада (предприятия) и обслуживаемых киосков розничной торговли печатной продукцией (рис. 1).

РГУП «Печать» поставляет печатную продукцию в 20 киосков, расположенных на территории г. Йошкар-Олы. Вертикальные и горизонтальные линии сетки на карте-схеме представляют собой дороги, которые могут быть использованы для поездок из одного пункта в любой другой пункт по карте. При этом движение транспорта осуществляется только по горизонтальным или вертикальным линиям сетки. На пересечении горизонтальных и вертикальных линий находятся склад и обслуживаемые магазины.

Масштаб карты: одна клетка = 1 кв. км. т.е. длина стороны клетки = 1 км. Это позволяет определить расстояние между любыми двумя точками на карте.

Со склада РГУП «Печать» в киоски доставляется печатная продукция трех укрупненных групп: газеты (Г), журналы (Ж), открытки (О).

Товары всех трех групп упакованы в коробки одинакового размера. При выполнении расчета груз измеряется количеством коробок. В этих единицах представляется заказ, указывается грузовместимость автомобиля и рассчитываются показатели использования транспорта.

РГУП «Печать» владеет небольшим парком транспортных средств, для перевозок печатной продукции задействовано два автомобиля: УАЗ-3741 (№67-43 МСА) и ИЖ 27-15 (№ 82-73 МСИ). Грузовместимость транспорта – 50 коробок.

Расчет времени работы транспорта. Оборот транспортного средства включает:

время на загрузку на складе;

время проезда по маршруту;

время на разгрузку в киоске;

дополнительное время, необходимое для перерывов в работе водителя.

Все намеченные к поездке автомобили выезжают со склада в 8.00. Время первой загрузки транспорта не входит в рабочее время водителя.

Таблица 2

Координаты магазинов

№ киоска Координаты киоска
Х Y
2 41 16
3 15 6
4 24 3
5 14 1
6 16 6
7 18 10
8 31 7
10 34 12
12 14 6
13 15 13
14 39 15
18 18 4
23 11 9
25 17 6
30 16 3
33 12 8
36 21 4
38 15 1
39 17 11
40 0 9

Координаты распределительного склада:

Х – 17

Y- 12

Таблица 3

Заказы киосков

№ киоска Вторник Среда Четверг
Г Ж О Г Ж О Г Ж О
2 2 2 - 1 2 - 2 2 1
3 3 2 1 2 1 - 3 2 1
4 2 1 1 1 1 1 2 2 1
5 1 1 - 1 1 - 2 1 1
6 3 2 1 2 1 - 3 2 1
7 2 1 1 1 1 - 2 2 1
8 1 1 - 1 1 - 2 1 1
10 1 1 - 1 1 1 2 2 1
12 3 2 1 2 1 - 3 2 1
13 2 2 - 1 1 - 2 1 1
14 2 2 - 1 1 - 2 1 1
18 2 1 - 1 1 - 2 1 1
23 2 2 1 1 1 - 2 2 1
25 3 2 1 2 1 - 3 2 1
30 2 2 1 1 1 - 2 2 1
33 3 2 1 2 1 1 3 2 1
36 2 2 1 2 1 - 3 2 1
38 1 1 - 1 1 - 2 1 1
39 2 2 1 1 1 1 2 2 1
40 1 1 - 1 1 - 2 1 1

Средняя скорость на маршруте принимается равной 20 км/ч, т.е. 1 км машина проезжает за 3 мин.

Время разгрузки принимается из расчета 0,5 мин. на одну единицу груза.

Если протяженность маршрута требует, чтобы водитель провел за рулем автомобиля свыше 5,5 , т.е. свыше 110 км, то к его рабочему времени следует прибавить 30 мин. для перерыва.

Основная продолжительность рабочего дня водителя – 8 ч.

Каждое предприятие, владеющее транспортом, несет условно постоянные и условно переменные расходы по его содержанию. Условно постоянные расходы по содержанию одного собственного транспортного средства составляют 300 р./день.

Условно-переменные издержки определяются удельной стоимостью 1 км пробега, которая составляет 12 р./км.

На основе приложения разработаны кольцевые маршруты для двух автомашин, рассчитанные параметры кольцевых маршрутов приведены в табл. 4.

Таблица 4

Расчет параметров кольцевых маршрутов

Показатель Вторник
Номер маршрута Итого
1 2
Объем перевезенного груза, коробки 33 45 78
Путь объезда киосков 0-10-14-2-8-4-36-18-7-39-0 0-13-40-23-33-12-5-38-30-3-6-25-0
Длина маршрута, км 74 60 104
Время работы на маршруте, мин. 238,5 202,5 441,0
Затраты по выполнению маршрута, р. 888 720 1608
Объем перевезенного груза, коробки 23 25 48
Путь объезда киосков 0-10-14-2-8-4-36-18-7-39-0 0-13-40-23-33-12-5-38-30-3-6-25-0
Длина маршрута, км 74 60 104
Время работы на маршруте, мин. 233,5 192,5 426,0
Затраты по выполнению маршрута, р. 888 720 1608
Объем перевезенного груза, коробки 42 50 92
Путь объезда киосков 0-10-14-2-8-4-36-18-7-39-0 0-13-40-23-33-12-5-38-30-3-6-25-0
Длина маршрута, км 74 60 104
Время работы на маршруте, мин. 243,0 205,0 448,0
Затраты по выполнению маршрута, р. 888 720 1608

Решение об использовании той или иной машины на рассчитанном маршруте принимается на основании сопоставления фактически отработанного машиной времени и временной протяженности этого маршрута. По установленным тарифам, оплачиваются лишь те машины, которые отработали от 6 до 8 ч в день.

Анализ результатов планирования процесса доставки печатной продукции к киоскам РГУП «Печать» выполнен в табл. 5.

Таблица 5

Анализ результатов планирования доставки печатной продукции

Показатель Формула для расчета Вторник Среда Четверг Всего за неделю
Общие затраты по доставке заказов, р. Собщ 2208 2208 2208 6624
Объем перевезенного груза, коробки Робщ 78 48 92 218
Пробег транспорта, км Lобщ 104 104 104 312
Количество ездок N 2 2 2 6
Коэффициент исполь-зования грузовмес-тимости транспорта К = Робщ/NхQ* 0,78 0,48 0,92 0,73
Затраты по доставке, приходящиеся на 1 км пробега, р.

Cl=

Собщ/Lобщ

21,2 21,2 21,2 21,2
Затраты на перевозку единицы груза, р.

Cp=

Собщ/Робщ

28,3 46,0 24,0 30,4

* Q- грузовместимость транспорта, коробки.

Так как фактически отработанное машинами время на разработанных маршрутах не превышает 4 ч, то предлагается сократить одну машину. Количество ездок останется таким же, так как грузовместимость транспорта не должно превышать 50 коробок, но сократятся условно-постоянные расходы предприятия по содержанию собственного транспортного средства на 900 р. в неделю. Затраты по доставке, приходящиеся на 1 км пробега, составят 18,3 р., что на 2,9 р. меньше рассчитанных по первому варианту, затраты на перевозку единицы груза снизятся на 13,7%.



Информация о работе «Оптимизация логистической системы поставок печатной продукции до предприятий розничной торговли»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 79661
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
102099
0
0

... тиражей, которые поддерживаются на данный момент издательствами (10-15 тыс. экземпляров считаются высоким тиражом), первый выпуск зачастую даже не успевает дойти до регионального потребителя, оседая в центральной части России, и регионам приходится ждать допечатки. Из-за низкой нормы прибыли авторские гонорары невелики, процент выплаты потиражных по переизданиям невысок, оплата труда издательских ...

Скачать
192613
24
4

... заключения с целью планирования прохождения процедуры продления предварительного заключения. Бизнес-процесс "Прием месячных заявок клиентов" Прием уточненных месячных заявок Анализ изменений в заявках клиентов В логистической системе должна быть возможность отслеживать изменения в заявках клиентов (как причину изменения графика производства). Бизнес-процесс "Перемещение ГП из цеха на склад ...

Скачать
68264
6
3

... оборачиваемость запасов и увеличение издержек на хранение продукции; большая кредиторская задолженность, особенно перед поставщиками и подрядчиками   3. Пути улучшения коммерческой деятельности предприятия на примере ООО торговой группы «Солнечный круг»   Проведенный анализ показывает, что показатели прибыли и рентабельности супермаркета «Солнечный круг» имеют тенденцию к росту. Это ...

0 комментариев


Наверх