МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра организации производства и управления персоналом

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Интеллектуальная собственность»

на тему

«МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОТБОРА ИДЕЙ НОВОГО ПРОДУКТА»

Выполнила:

студентка гр. ЭК-74

Походенко Т.А. .

Проверила:

ас. Бездетко Н.В. .

Харьков, 2008


Содержание

Введение

1. Планирование и реализация инноваций

2. Оценка и селекция идей

3. Анализ экономичности идеи

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Необходимость во введении совершенно новых продуктов или, что более реалистично, в дополнении существующих продуктовых линий может возникнуть при анализе портфеля продукции предприятия и анализе текущего состояния потребностей потребителя на рынке. Незанятые позиции в таком случае будут демонстрировать необходимость принятия подобного решения. Более вероятно, что такие решения будут следовать и из анализа тенденций развития требований потребителя.

После того как фирма выделила идеи потенциальных товаров, она должна провести их фильтрацию, чтобы исключить из рассмотрения неподходящие. Как правило, такая фильтрация производится на первичной стадии с помощью оценки идей по соответствующим фильтрующим критериям.

Таким образом, оценка и отбор идей нового продукта представляют собой одну из важнейших стадий создания инновационного товара, которая определяет его основную суть, потребность, которую он будет удовлетворять, и назначение, а кроме того, закладывает основу успешности выведения такого товара на рынок и эффективности его производства, а также эффективности инновационной деятельности предприятия в целом.

Оценка и отбор идей проходят на самой начальной стадии жизненного цикла товара, но именно поэтому правильный выбор метода их проведения определяет успех всего инновационного проекта. Это особенно актуально в условиях украинской экономики, так как ни одно предприятие страны не может себе позволить вести разработки, перспективы которых слишком малы или вообще отсутствуют на данный момент.

Итак, целью данного реферата является изучение методов оценки и отбора идей нового продукта. Для этого необходимо решить такие задачи:

·   рассмотреть общую концепцию планирования и реализации инноваций;

·   рассмотреть процесс оценки и селекции идей;

·   изучить процесс анализа экономичности идеи.


1. Планирование и реализация инноваций

 

Продукт представляет собой предмет множества предпринимательских решений: он создается, при поддержке различных мероприятий маркетинга выводится на рынок, при необходимости модифицируется и при экономической целесообразности снимается с производства. В период насыщения рынков и ужесточения конкуренции центральной задачей в области работы с продуктом является создание новых товаров.

Мероприятия, необходимые для разработки нового продукта до его выхода на рынок, можно подразделить на мероприятия по планированию и мероприятия по реализации инновационного процесса. В общем, различают следующие фазы: поиск идей; оценка и селекция идей; анализ; развитие концепции продукта и прототипов; тестирование; выход на рынок.

За поиском идей следует их селекция, при которой осуществляется предварительный выбор. Идеи, признанные пригодными, подвергаются дальнейшему анализу, прежде всего на экономичность. В этом промежутке уже могут быть предложены различные концепции продукта. При тестировании проверяется, как воспринимают новый продукт потребители. Продукт, выдержавший все испытания, выводится на рынок. Таблица 1 представляет собой попытку отнести различные мероприятия к конкретным фазам процесса планирования и реализации инноваций.

Таблица 1

Фаза Мероприятия, методы, источники
1. Поиск идей Анализ потребностей и деятельности конкурентов, опыт внешней службы и результаты испытания товаров; творческие методы
2. Оценка и селекция Проверка идей с помощью оценочной матрицы, профильной шкалы или балльных оценок
3. Анализ Анализ экономичности с помощью инвестиционных расчетов; анализ себестоимости, прибыли и покрытия затрат
4. Развитие продукта Развитие концепции продукта, описания продукта или прототипа
5. Тесты Проверка результатов фазы 4 с помощью теста рынка, панели, теста концепции и т. д.
б. Выход на рынок

Для представленной схемы характерно, что в каждой фазе необходимо принять решения, которые создают исходный пункт для следующей фазы и определяют, таким образом, ход развития продукта.


Информация о работе «Методы оценки и отбора идей нового продукта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 15813
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150806
34
0

... проб молока, молочных продуктов и подготовку их к испытаниям производят по ГОСТ 26809-86. 2а. Метод определения влаги в сливочном масле высушиванием навески при температуре (102 + 2) °С Метод применяется при возникновении разногласия в оценке качества. 2а.1. Подготовка к анализу 2а.1.1. Песок просеивают через сито с диаметром отверстий 1,5 мм, затем через сито с диаметром 1,0 мм. Берут ту ...

Скачать
66001
5
3

... проекта - Оценку коммерческой эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций) - Формирование условий прекращения реализации проекта 2          ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утвержденными Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ №7-12/47 ...

Скачать
33563
0
0

... различных слоев общества или региона. 4. Экономическая эффективность Экономический эффект характеризуется прибыльностью, приростом объема продаж, улучшением использования ресурсов. Все методы, используемые при оценке эффективности инновационных проектов можно разделить на две группы: простые (статистические) методы и динамические, использующие концепцию дисконтирования. 4.1 Простые методы ...

Скачать
42725
0
0

... проекта, включая строительство объекта и эксплуатацию основного технологического оборудования; n – внутренняя норма рентабельности. 3. Неформальные процедуры отбора и оценки инвестиционных проектов 3.1. Общая характеристика неформальных процедур Всякий проект характеризуется несколькими видами показателей (интегральные показатели, показатели, связанные с потоком и балансом наличности и ...

0 комментариев


Наверх