Экологические знаки – необходимы для информирования о степени

19886
знаков
0
таблиц
0
изображений

9.   Экологические знаки – необходимы для информирования о степени

экологической чистоты товаров или экологически безопасных способах их использования, эксплуатации или утилизации.


2. Уровень качества товаров: понятие, методы оценки

 

Качество товара предполагает удовлетворение социальных потребностей общества и характеризует целесообразность производства. Оно представляет собой совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности общества в соответствии с назначением продукции. Товар может обладать полезными свойствами, но не иметь высокого качества, если не соответствует требованиям удовлетворения определенных потребностей.

Уровень качества продукции представляет собой относительную величину, характеризующую качество продукции, основанную на сравнении совокупности показателей ее качества с соответствующей совокупностью базовых показателей. Уровень качества (УК) можно определить по формуле:

УК = q/qБ, (2.1)

где q, qБ – соответственно численные значения показателя качества оцениваемого образца и базового показателя.

Оценка уровня качества, необходимая для планирования качества и установления цен, проводится приемочной комиссией при оценке продукции.

Показатель качества оцениваемого изделия определяется измерительными, органолептическими и другими методами в лабораториях промышленных предприятий и научно - исследовательских институтов, в испытательных центрах. Результаты измерений показателей свойств фиксируются в протоколе испытаний и заносятся в карту технического уровня и качества продукции. В ней указывают также базовые показатели. Располагая числовыми значениями показателей качества оцениваемого изделия и базовыми показателями, можно определить уровень качества.

Уровень качества устанавливается с помощью следующих методов:

vДифференциальный метод определения уровня качества достаточно прост и состоит в сравнении единичных показателей качества оцениваемого изделия с одноименными базовыми показателями. Об уровне качества судят по величине единичных относительных показателей. Если все они больше или равны единице, то уровень качества оцениваемого изделия превышает базовый или соответствует ему. В случае, когда относительные показатели или большая их часть меньше единицы, уровень качества изделия ниже базового образца. В данном случае необходимо отметить, единичный показатель качества относится только к одному из свойств товара, например, стойкость запаха духов.

Относительные показатели качества (qi) рассчитываются по формулам:

qi = Pi / PiБ; qi = PiБ/ Pi; i = 1,2,3…n, (2.2)

где PiБ,Pi – значения i – го показателя качества соответственно базового и оцениваемого образцов;

n – число показателей продукции.

vКомплексный метод характеризуется несколькими свойствами. Он основан на сравнении комплексных показателей оцениваемого изделия с комплексными базовыми показателями. Однако значимость этих свойств в составе качества не одинакова. Комплексный показатель характеризует совокупность свойств, составляющих качество продукции.

Комплексный показатель (И) обычно выражают через средневзвешенный арифметический показатель и рассчитывают по формуле:

И = m1P1 + m2P2 + ……… + mnPn;

И = m1q1 + m2q2 + ……… + mnqn, (2.3)

где m1, m2,……..mn – коэффициенты весомости показателей качества;

P1, P2,……..Pn – относительные показатели качества;

q1, q2,……..qn – число показателей качества, составляющих средневзвешенный показатель.

vСмешанный метод оценки уровня качества сочетает дифференциальный и комплексный методы. Наиболее важные свойства оценивают дифференциальным методом, другие свойства объединяют в группы и оценивают комплексным методом. Смешанный метод применяют обычно при аттестации продукции.

По результатам определения уровня качества выносят решение. Если оценивался уровень качества опытного образца и этот уровень превысил базовые показатели или равен им, то образец рекомендуется производству.


Список использованных источников

1.   Товароведение непродовольственных товаров / Под ред. Сыцко В.Е., Миклушова М.Н. – Минск, 1999;

2.   Потребитель в законе.- М.; ФИЛИН, 1995;

3.   Стандартизация и управление качеством продукции:Учебник для вузов/ Швандар В.А.-М., 1999;

4.   Федько В.П. Маркировка и сертификация товаров и услуг.- Ростов - на- Дону,1998;

5.   Федько В.П. Упаковка и маркировка: Учебно-практическое пособие.- М., 1998;

6.   Тамбовцев Товарный знак как капитальный нематериальный актив // Вопросы экономики, 1999 №3;

7.   Филюрин А.С. Брэндинг и маркетинг: почувствуйте разницу // Маркетинг, 2000 №4;

8.   Филюрин А.С. Как Вы марку назовете (три составляющих словесного товарного знака) // ЭКО, 1999 №10

9.   Хорошавина Н. Роспатент предлагает способ разрешения споров вокруг советских брэндов // Эксперт, 2000 №29.


ДОРАБОТКА

1. Предупредительные знаки – Приложение 1;

2. Знаки соответствия и качества. Одной из разновидностей данной группы информационных знаков являются знаки безопасности. Так, Европейское Экономическое Сообщество приняло знак «СЕ», символизирующий соответствие европейских изделий нормам ЕЭС, в том числе требованиям безопасности. В Германии введен знак «Проверено на безопасность» (Прил.2, рис.1) и «Исследован на пригодность производства пищевых продуктов». Кроме того, вводятся «знаки качества», проставляемые на продукцию либо самим производителем, либо специализированными организациями. Примером может служить наклейка «СМА», подтверждающая «качество фирменного товара из немецких земель» (Прил.2, рис.2).

3. Экологические знаки. Примером того, что производство продукта экологически чистое, является знак «ресайклинга» (Прил.2, рис.3). Данным знаком обозначаются как предметы, поддающиеся переработке, так и те, что уже получены из вторичного сырья, например, тазы, бутылки, баки, контейнеры из полимеров. Аналогичное значение имеет «зеленая точка» - Прил.2, рис.6. Знак «Голубой Ангел» был учрежден в 1978г. в Германии. Центральная фигура данного знака заимствована из эмблемы программы ООН по окружающей среде (Прил.2, рис.4). Эмблема, изображенная в Прил. 2, рис. 5, - это призыв не сорить, а собирать и сдавать использованную тару на приемные пункты для последующей переработки. Знак на рис.7 в Прил.2 необходим для маркировки экологически чистых приборов, механизмов (например, холодильники, где не используется фреон). Наряду с экознаками, применяющимися в международной или национальной практике, отдельные фирмы создают свои собственные эмблемы экологической чистоты. Один из таких символов (Прил.2, рис.8) принадлежит компании «Schwan Stabilo», специализирующейся на изготовлении пишущих принадлежностей, а также маркеров, штемпелей и др.;

4. Эксплуатационные знаки – Прил.3;

5. Размерные знаки. В Приложениях 4, 5 приведены сводные данные размеров, принятых в различных странах Европы и Америки.


[1] Товар является нормальным тогда, когда эффекты замещения и дохода действуют в одном направлении.

[2] Данный тип товарного знака в России может быть зарегистрирован только на иностранных заявителей (Сергеев А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. – М.: Проспект, 1996, стр.564)

[3] Иевлев В. Товарный знак и продвижение товара на российском рынке// Эксперт, 1997, №3.


Информация о работе «Маркировка товаров, уровень их качества»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19886
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72017
6
21

... . Фасуют в разные виды тары – стеклянные флаконы, пластмассовые бутылки, баночки. Срок хранения 12 месяцев. 3. Характеристика косметических товаров 3.1 Требования нормативно-правовой документации, предъявляемые к маркировке косметических товаров ГОСТ Р 51391-99 Государственный стандарт Российской Федерации изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования. ...

Скачать
51907
3
2

... потребительская -      оценочная ( см. табл.2.) Товарная экспертами подразделяется в зависимости от объектов, которые подвергаются экспертному исследованию, на экспертизу продовольственных и непродовольственных (отечественных и импортных) товаров, сырья, полуфабрикатов, оборудования. Источником информации служат первичные документы (техническое задание, ГОСТы, ТУ, контракты/договоры, ...

Скачать
49751
2
1

... формуле:  , где - дополнительная прибыль, полученная от увеличения объема производства и реализации. - дополнительная прибыль, полученная от роста цены реализации. Сд- дополнительные затраты на производство и реализацию продукции, связанные с улучшением качества продукции. Сбр- величина снижения затрат на производство в связи с сокращением количества брака. Годовой экономический эффект от ...

Скачать
53766
0
0

... для обеспечения потребителя. Таким образом, услуга представляет собой часть продукции или комбинацию с другими частями продукции. Следовательно, нормативная документация по сертификации продукции, трактовка качества и управления качеством продукции также относится и к услугам, являясь условием их успешной реализации. В настоящее время уровень сертификации услуг в Российской Федерации поднялся ...

0 комментариев


Наверх