1 дивизион - завод «КераМир» - производство керамической плитки

2 дивизион - завод «ЗКС» - производство керамического гранита и т.д.

Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой становятся топ-менеджеры (директора), возглавляющие производственные подразделения (дивизионы).

Дивизиональная структура обуславливается многопрофильностью деятельности Группы и усложнением технологических процессов.

Процесс управления разделен: часть управленческих полномочий делегирована топ-менеджерам дивизионов, предоставляя им определенную самостоятельность, а часть – остается за руководством корпорации (стратегия развития холдинга, научно-исследовательские разработки, финансовая и инвестиционная политика и т. п.).

Главным преимуществом мультидивизионной ОСУ является обеспечение управления многопрофильными предприятиями с общей численностью сотрудников порядка 100 тыс. человек и территориально удаленными подразделениями.

Непосредственно на предприятии ООО «КераМир» (и в других дивизионах) имеется линейную ОСУ, где все подразделения (технология, производство, бухгалтерия, маркетинг, сбыт и др.) подчиняются линейному руководителю.


Рис. 1.1. Линейная организационная структура управления ООО «КераМир»

Взаимодействия между подразделениями выглядят следующим образом:

Отдел снабжения решает вопрос о закупке сырья и материалов, а также оборудования. Получает результаты исследования потребительского спроса и предпочтений, а также решения по выбору поставщиков от отдела маркетинга. Контролирует поставки сырья и материалов, определяя по календарю поставок время очередной поставки груза, состояние товарных запасов, источники поступления товаров, их стоимость, условия поставки.

Отдел производства состоит из нескольких цехов, объединенных в технологическую цепь: цех №1 - по замешке основы (шликера), цех №2 - по прессованию полученного шликера и нарезке на плитки, цех №3 - по сушке прессованной плитки, цех №4 - по обжигу, цех №5 - по декорированию и глазурированию. Затем готовая продукция проходит через отдел по техническому контролю (ОТК), который выборочно исследует образцы на соответствие ГОСТу и другим техническим условиям. Окончательным этапом производства является сортировка и упаковка плитки. Данный процесс осуществляется на складе готовой продукции, где сортировка производится на поточно-конвейерной линии, упаковка и укладка ящиков - роботом-укладчиком и другими техническими средствами.


Рис. 1.2. Мультидивизионная организационная структура управления Группы Компаний «КераМир»

Отдел маркетинга получает сведения о снятии с производства старых коллекций плитки, показатели объемов производства, предоставляет информацию о рекламациях (в случае их наличия).

Отдел по персоналу занимается формированием кадровой политики компании, соответствующей этапу ее развития и рыночной ситуации. Отделу маркетинга необходимо поддерживать тесные контакты с отделом кадров для того, чтобы подготовить чёткое описание должностных обязанностей каждого из сотрудников и требований, которым должны отвечать соискатели. Руководителям отдела маркетинга и кадров необходимо консультироваться о том, где можно найти кандидатов на должность, где следует поместить объявление о приглашении на работу, как должно быть составлено это объявление. Отдел маркетинга получает рекомендательные и руководящие материалы по организации оплаты труда и материального поощрения, соблюдению трудового законодательства; штатное расписание и др.; представляет предложения по совершенствованию организации труда, систем оплаты труда и материального поощрения, проектам штатных расписаний; необходимые данные и материалы для анализа состояния организации труда и заработной платы и др.

Отдел бухгалтерского учета ведет учетную политику за всеми хозрасчетными операциями компании. Отдел экономики ведет экономическое планирование, подготовку статистической отчетности, рассчитывает экономическую эффективность проводимых работ, исследований и разработок и многое другое. Отдел маркетинга имеет непосредственное отношение к процессу расчёта издержек и составления смет. Специалисты отдела маркетинга постоянно держат под контролем показатели издержек и прибылей. Отдел маркетинга получает утвержденные основные уступки в цене, анализ сбытовых издержек, издержек на маркетинги и представляют план сбыта для планирования доходов предприятия и составления оперативных бюджетов, сметы расходов на рекламную деятельность для утверждения.

Отдел сбыта призван обеспечить 100 %-е выполнение заданий и обязательств по поставкам продукции и товаров в соответствии с заключенными договорами и заказами-нарядами внешнеторговых организаций. Взаимодействие отдела маркетинга с отделом сбыта необходимо во избежание ситуации, при которой заказы не могут быть выполнены из-за неожиданной и непредвиденной нехватки важных сырьевых материалов и компонентов. Отдел маркетинга получает сведения о поставщиках продукции, транспортные средства в качестве демонстрационного оборудования (в основном экспозиторы) для размещения на нем рекламных материалов, информацию о рисках в вопросах доставки плитки, связанных с изменениями внешних условий. Представляет информацию о конкурентах-поставщиках по данному продукту, рекламные материалы для демонстрации в пути (например, на транспорте), в местах разгрузки товаров, информацию о предпочтении потребителей в области выбора средств товародвижения, о транспортном и погрузочно-разгрузочном хозяйстве конкурентов.

На основе экспертной оценки ООО «КераМир» (Анкета опроса и результат анализа анкеты в Приложении 1 и 2), доминирующими факторами макросреды являются следующие:

рост строительного рынка. Потребность в строительных отделочных материалах коррелирует с ростом рынка строительства.

изменение вкусов потребителей. Наличие на рынке отделочных материалов различных товаров-заменителей является весьма значимым фактором и представляет собой определенную степень риска для компании-производителя плитки.

уровень инфляции, безработицы, ставок налогов. Компания зависит от общего состояния экономики в стране, уровня покупательной способности.

динамика цен на энергоносители.

позиция правительства по отношению к различным отраслям. Государство может вносить изменения в законы, касаемые предпринимательской деятельности, а также нормативных требований, предъявляемых как к отрасли в целом, так и производству в отдельности.


Информация о работе «Маркетинговый анализ ООО "КераМир"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54972
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
113025
10
14

... А вот если увеличилась рентабельность, тогда вывод о повышении эффективности производства справедлив   3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЛИКТОР» ЗА СЧЁТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИСКОНТА   3.1 Описание предлагаемого мероприятия – внедрение системы дисконтных карт   Первые 500 работоспособных дисконтных бесконтактных чип-карт были выпущены на одном из ...

0 комментариев


Наверх