Конкуренция предприятий в условиях рыночного хозяйства



Введение

Конкуренция – соперничество товаров и предпринимателей, направленное на овладение вниманием потенциальных потребителей. Значение конкуренции как экономического инструмента состоит в том, что оно непосредственно влияет на характер получения прибыли. Существенно, какая концепция конкуренции закладывается в основу отдельного бизнеса, на каких принципах и с какой аргументацией строится содержательная часть активности предприятий. Для нормального функционирования рынка необходимо выполнение ряда условий, которые позволят бизнесу создать соответствующие наиболее благоприятные условия.

 
1. Типы конкуренции

Выделяют две основные группы методов конкуренции, такие как ценовая и неценовая. Различают несколько типов конкуренции. Функциональная конкуренция – различные товары могут удовлетворить одну и ту же потребность. Видовая конкуренция – удовлетворяется потребность в товаре боле высокого потребительского качества. Межфирменная конкуренция – преимущество на рынке имеет тот, кто лучше овладел внимание потребителя. Наибольший успех на рынке товаров и услуг имеет то предприятие, которое смогло обеспечить разнообразие ассортимента выпускаемых товаров и предлагаемых услуг. Увеличить ценность потребительских свойств товара, одновременно незначительно повышая цену на него [1]. Успешны те предприятия, которые концентрируют свои усилия на создании новых сегментов и новых ниш рынка.

Для успешного существования предприятия необходимо проводить конкурентный анализ. Знание сильных и слабых сторон конкурентов позволит выявить возможные опасности и своевременно принять защитные меры. Конкурентный анализ может привести к постановке некоторых стратегических задач, которые требуют незамедлительного вмешательства.

2. Факторы, влияющие на действия конкурентов

Большое влияние на действия конкурентов оказывают уровень роста сбыта и рыночной доли, которые характеризуют жизнеспособность деловой стратегии. Поддержание сильной рыночной позиции обычно является признаком сильного конкурента и хорошей стратегии.

При определении цены на товары производитель исходит исключительно из конкуренции и устанавливает цены на свои товары чуть выше или чуть ниже уровня цен на товары ближайшего и крупнейшего конкурента. Этот метод используется в первую очередь на тех рынках, где продаются однородные товары. Влияние фактора конкуренции на принятие решения об уровне цены зависит от числа и типа компаний, работающих на рынке. Руководители фирм, устанавливающие цены на свои товары на основе цен конкурентов, считают, что этот метод более безопасен для них, чем другие методы.

При данном методе ценообразования производители не стремятся сохранять постоянную зависимость между ценами и затратами, или ценами и уровнем спроса. Фирмы сохраняют цены на свои товары при изменении затрат по ним или уровня спроса только потому, что их конкуренты не меняют свои цены и наоборот.

Опираясь на этот метод [2], фирма избавляется от риска, связанного с установлением своей цены в смысле ее принятия рынком. Кроме того, в условиях сильной конкуренции фирма имеет мало шансов влиять на цены рынка. Реакция фирмы на изменение цены конкурентом должна быть быстрой. В связи с этим фирмы, как правило, имеют заранее подготовленные программы решений, реагирующие на действия конкурентов. Основой определения цены является оценка интегральной полезности товара, предлагаемого потенциальным потребителям. Эта полезность предопределяет готовность потребителя заплатить установленную цену и, следовательно, поддержать уровень эффективного спроса. При высоком спросе цена, как правило, оказывается высокой. Низкий уровень спроса диктует низкие цены. Однако реализация фирмой стратегии преимущества по издержкам посредством массового производства может резко уменьшить удельные издержки и предложить низкие цены. Это позволит иметь большую долю прибыли по сравнению с конкурентами, лучше реагировать на рост себестоимости и привлекать потребителей, ориентирующихся на уровень цен.


3. Стратегия имиджа и позиционирования

Краеугольным камнем деловой стратегии является такого рода ассоциация, как самый прочный, долговечный, самый миниатюрный или наиболее эффективный товар. Часто полезно взглянуть за пределы классификационных атрибутов стратегии и обратить внимание на качество, новаторство, охрану окружающей среды. Еще одной задачей является концентрация на восприятии предприятия в качестве личности и ее отношении к другим участникам рынка. Для того, чтобы разработать позиционные альтернативы, полезно определить имидж основных конкурентов и восприятие клиентами других торговых марок.

По характеру её получения имиджформирующая информация подразделяется на прямую и косвенную [3]. Косвенная информация – это та информация о вас, которую человек получает, что называется, через третьи руки. Прямая имиджформирующая информация – это та, которую человек получает при непосредственном контакте. Как правило, это информация:

1) об особенностях структуры вашего предприятия;

2) об особенностях вашего товара или услуг.

Сильные стороны конкурентов по важным параметрам могут представлять трудности, которые следует преодолевать. Традиционно начинают с косвенного исследования покупателей, чтобы выяснить, как они воспринимают торговую марку конкурента, каковы его ассоциации. Слабости конкурентов состоят в том, что они могут создать вам неоспоримое преимущество.


Информация о работе «Конкуренция предприятий в условиях рыночного хозяйства»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 15992
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83728
0
0

... . В современных условиях практика ГРЭ оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий в условиях рыночной экономики В современной экономике предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности населения. Фирмы образуют в ...

Скачать
96366
9
2

... позволит ему быть не просто восприимчивым к преобразованиям. Которые происходят в экономике, но и готовым к этим изменениям и умеющим проводить их в жизнь. 1.3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ Реструктуризация – это изменение структуры системы. Если под структурой понимается организационная структура, то реструктуризация – это изменение организационной ...

Скачать
64419
0
1

... экономика является той средой, в которой необходимы условия конкурентного хозяйствования, т. е. свободный доступ каждого члена общества к любым видам экономической деятельности. 2. Субъекты рыночного хозяйства Субъектами рыночной экономики могут быть: практически каждый индивидуум как физическое лицо, которое не ограничено законом в правосубъектности и дееспособности; группы граждан (партнеров ...

Скачать
71166
6
0

... в правовом и демократическом государстве на негативные действия монополистов не могут не возникать ц возникают противодействия [13 с. 374-385]. Глава 3. Особенности механизма регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках России 3.1 Дифференциация компонентов механизма регулирования поведения участников рынка В последней четверти XIX в. ...

0 комментариев


Наверх