3.1 Нахождение целевого сегмента по параметрам потребителей

Под сегментацией рынка в сфере банковских услуг принято понимать раз­деление на части (сегменты) по каким-либо признакам и с учетом определенных факторов, реализуемых или оказываемых банками основных и дополнитель­ных услуг, их потребителей, а также самих банков, производящих или предлага­ющих услуги. Четкая и обоснованная сегментация - основа взвешенной и целенаправленной деятельности банка. Напротив, поверхностная или случай­ная сегментация приводит на практике к нежелательным сбоям в работе, срыву намеченных мероприятий, недостаточному экономическому эффекту.

Главная цель сегментации - обеспечить адресность разрабатываемому и реализуемому товару, в данном случае банковской услуге. Сегментация рынка позволяет повысить эффективность средств и методов рекламы, ре­гулирование цен, применение форм и методов продажи.

Процесс сегментирования рынка начинается с выделения факторов сег- ментирования Выбор факторов будет зависеть от тех проблем, которые банк собирается решать. Положим в основу сегментации некото­рые из следующих признаков: состав групп потребителей, характер и со­держание услуг и конкурентоспособность банков. При этом необходимо учитывать, кто именно является потребителем банковских услуг. Можно выделить следующие целевые сегменты рынка исследуемых услуг: потре­бители - предприятия, потребители - организации, индивидуальные потре­бители - население. И это может быть первым шагом к сегментации рынка по составу потребителей.

Основные факторы сегментации рынка индивидуальных потребителей делятся на следующие: демографические, географические, психографические и поведенческие.

К демографическим факторам рыночного сегментирования, как прави­ло, относят пол, размер семьи, состав семьи, среднедушевой доход, сферу занятости, уровень образования и т. д. Географические факторы предпола­гают определение конкретного региона, размера района, типа местности (го­род, село), число жителей и т. п. Не всегда потребитель может быть обслу­жен в банке или воспользоваться банкоматом по месту жительства. Для Кабардино-Балкарской республики этот принцип имеет особую значимость в связи с тем, что, несмотря на то, что в большинстве сел и в деревнях дей­ствуют филиалы сберегательных касс, они не приспособлены для оказания многих банковских услуг в связи со слабой материально-технической базой.

Сегментирование по психографическому принципу позволяет определить, к какому социальному слою относятся потребители, каков их стиль жизни, особенности характера. Наконец, сегментирование на основе поведенчес­кого фактора предполагает выявление статуса потребителя, искомых им выгод, интенсивности потребления, степени приверженности данной услу­ге, стадии готовности потребителя к восприятию новых услуг, отношение к услугам или самому банку.

Выбор сегмента рынка по составу потребителей получается более обосно­ванным, когда он проводится с учетом одновременно нескольких факторов.

Для того чтобы просегментировать рынок по составу потребителей, вос­пользуемся данными Госкомстата по Кабардино-Балкарской республике. Итак, на начало 2006 г. в республике проживало 898,9 тыс. человек, из них 41,2% - сельское население. Молодежь в возрасте от 15 до 29 лет состав­ляла 245500 человек, из них 114894 - мужчин. Следующая возрастная груп­па от 30 до 44 лет - 206000 человек, из которых 96408 человек - мужчины и, наконец, население в возрасте от 45 до 59 лет составило 137300 чело­век, среди которых на мужскую составляющую приходилось 64256 чело­век. Таким образом, подведя соответствующие итоги, получим результаты сегментирования в виде таблицы 1.


Таблица 1. Сегментация рынка по составу потребителей

Возраст (лет)

Мужчина

 городской

Женщина

городская

Мужчина

сельский

Женщина

сельская

15-29 67600 80700 47100 50100
30-44 55400 66000 41000 43600
45-59 41800 49900 22100 23500
60 лет и выше

Следующий этап сегментации – это сегментация клиентов банка только по возрастному признаку (таблица 2).

Группа Характерные черты жизненного цикла
Молодежь (15-22 года)

Студенты, лица, впервые нанимающиеся на работу;

более взрослые люди, готовящиеся вступить в брак

Молодые люди, недавно

 образовавшие семью

(25-30 лет)

Люди, впервые покупающие дома и

потребительские товары длительного пользования

 Семьи «со стажем»

(15-22 года)

Люди со сложившейся карьерой, но ограниченной

свободой финансовых действий.

Первоочередные цели – улучшение

жилищных условий, обеспечение финансовой защиты семьи,

предоставление образова­ния детям

Лица «зрелого возраста»

 (40-55 лет)

У людей этой категории наблюдается рост дохода

по мере снижения финансовых обязательств. Важная цель-

планирование пенсионного обеспечения

Лица, готовящиеся к

 уходу на пенсию

(55 и более лет)

Люди имеют накопленный капитал и стремятся

обес­печить его сохранность и настоящий устойчивый

до­ход

 


Информация о работе «Исследование сегментов рынка»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 72938
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38631
0
2

... финансирования, форм владения рынок недвижимости постоянно претерпевает изменения и является уникальным для каждой страны, региона, города. 2. Характеристика сегментов рынка недвижимости 2.1 Общая характеристика рынка жилой недвижимости Поволжья В течение 2007 г. рынок жилья в городах Приволжского федерального округа характеризовался устойчивым ростом цен на недвижимость в среднем не более ...

Скачать
163785
3
26

... своих кредиторов. Содержание Введение……………………………………………………………………………1 Теоретические основы продвижения торговой марки……………………….2 1.1. Торговая марка как основа бренда…………………………………………...2 1.2. Маркетинговые составляющие бренда………………………………………6 1.3. Позиционирование товара на рынке………………………………………..11 2. Торговая марка пива «Тинькофф» в России…………………………………19 2.1. Общая характеристика российского ...

Скачать
80285
8
1

... , повышению качества товаров, качества обслуживания потребителей товаров и услуг. Особое внимание обращается на требования общества к охране здоровья человека и охране окружающей среды. (8 стр. 16) 2. Маркетинговое исследование рынка бесцветной стеклянной тары   2.1 Сегментация компаний-производителей бесцветной стеклянной тары По результатам проведенного исследования, можно выделить ...

Скачать
146495
5
8

... собранных и сгруппированных данных осуществляется в основном тремя способами: экспертными методами, аналитическими или сочетанием этих двух приемов. Место экспертных методов в системе маркетинга, и в частности при исследовании рынка, довольно значительно. Однако в последнее время более активное применение нашли математические методы и аппараты моделирования, что позволило сформировать в системе ...

0 комментариев


Наверх