Содержание

Введение

Глава I. Понятие валютного рынка и валютного курса и их роль в экономике

1.1 Валютный курс как экономическая и стоимостная категории

1.2 Роль валютного курса в экономике

1.3 Принципы организации и структура валютного рынка

Глава II. Выбор валюты для вклада в банк

2.1 Экономическая ситуация на валютном рынке в 2008 году

2.2 В какой валюте выгоднее хранить сбережения?

2.3 Результат экономического кризиса и подведение итогов полученных данных

Глава III. Экономический кризис

3.1 Кризис и его влияние на курс рубля

3.2 Влияние кризиса на курс доллара

3.3 Перспективы развития

Заключение

Список литературы


Введение

 

Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться с позиции участника международных экономических отношений и расчетов.

С точки зрения материально-вещественной формы валютой являются любые выраженные в той или иной национальной денежной единице платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах. Обычно речь идет о банкнотах, казначейских билетах, различных видах банковских счетов, а также чеках, векселях, аккредитивах и других платежных средствах.

Эти платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на специальном рынке – валютном. Спрос и предложение на национальном валютном рынке формируются в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движение капитала.

Совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, охватывается общим понятием «валютный рынок». С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сложной сетью современных коммуникационных средств связи (от телефонов до электронных и спутниковых систем), с помощью которых осуществляется торговля валютами.

Подавляющая часть валютных операций проводится в безналичной форме, т.е. по текущим и срочным банковским счетам, и только незначительная часть рынка приходится на торговлю монетами и обмен наличных денег.

Объектом исследования данной курсовой работы является валютный курс и место, который он занимает в экономике. Из чего следует цель работы – выявить роль валютного курса в экономике, определить экономическую ситуацию на валютном рынке в данный момент и рассчитать в какой же валюте выгоднее хранить сбережения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.   Определить роль валютного курса в экономике;

2.   Показать экономическую ситуацию на валютном рынке;

3.   Рассчитать, в какой валюте хранить свои сбережения и провести анализ;

4.   Выявить влияние кризиса на валютный курс;

5.   Показать перспективы развития валют.

Таким образом, предметом данной курсовой работы является динамика валютного курса, выявление причин падения и увеличения курса в связи с экономическим кризисом и мнения аналитиков разных крупных компаний по этому поводу.

Валютный рынок оказывает существенное влияние на развитие экономики любой страны. Особенно актуально это для России, валюта которой не так давно стала конвертируемой. Поэтому формирование национальной валютной политики с целью привлечения иностранных инвестиций является актуальной задачей.


Глава I. Понятие валютного рынка и валютного курса и их роль в экономике

 

1.1 Валютный курс как экономическая и стоимостная категории

 

Важным элементом международных валютных отношений является валютный курс как измеритель стоимостного содержания валют. Он представляет собой соотношение между денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов. Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций.

Валютный курс – это «цена» денежной единицы данной страны, выраженная в иностранной валюте или международных валютных единицах.

Стоимостной основой курсовых соотношений валют является их покупательная способность, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. К факторам, влияющим на валютный курс, относятся следующие:

1. состояние экономики:

— макроэкономические показатели,

— темп инфляции,

— уровень процентных ставок,

— деятельность валютных рынков,

— валютная спекуляция,

— валютная политика,

— состояние платежного баланса,

— международная миграция капитала,

— степень использования национальной валюты в международных расчетах,

— ускорение или задержка международных расчетов;


Информация о работе «Валютный курс и его роль в экономике»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 53264
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
15337
0
2

... ; - фиксированный курс. Плавающий курс отражает соотношение спроса и предложения национальной валюты. В его основе лежит рыночное равновесие. Фиксированный курс предполагает установление государством жесткого курса национальной валюты. Например, в государствах - членах ЕС предусматривается фиксация валютного курса. Изменение курса возможно только по взаимному соглашению. Члены МВФ (более 150 ...

Скачать
53503
2
0

... ре­альный валютный курс — показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определен­ной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо понижение исходя из валютно-экономической политики. С этой целью проводится определенная валютная политика. Существенное влияние на курс национальной валюты оказыва­ют и сезонные ...

Скачать
65861
2
5

... воздействовать на реальные экономические показатели. 4 ВЫБОР РЕЖИМА ОБМЕННОГО КУРСА. ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Роль, которую играет валютный курс в функционировании экономической системы, а также его место в системе мер макроэкономического регулирования во многом зависят от того, какой режим валютного курса используется. В современных условиях страны могут выбирать различные ...

Скачать
75259
2
0

... процентных расходов. 2. Актуальные проблемы использования Стабфонда в России   2.1 Проблемы выбора модели функционирования Стабилизационного фонда Вот уже более десяти лет экономисты России спорят об эффективности реформ 90-х годов XX века, связанных с переходом отечественной экономики от плановой к рыночной. Сегодня нашей стране уже более или менее удалось оправиться от последствий ...

0 комментариев


Наверх