Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие валютных операций и их виды

1.1    Валютные операции и валютные ограничения

1.2    Классификация валютных операций

Глава 2. Субъекты валютных правоотношений

2.1 Понятие субъектов валютных операций, их права и обязанности

2.2 Валютные ограничения в отношениях с участием физических лиц

Глава 3. Порядок осуществления отдельных валютных операций

3.1 Обязательная продажа иностранной валюты

3.2 Валютно-обменные операции

3.3 Биржевая торговля иностранной валютой

Глава 4. Валютное регулирование экспортно-импортных операций

Заключение

Список использованных источников


Введение

Одним из ключевых направлений внешнеэкономической политики является обеспечение сбалансированности международной торговли, платежеспособности и стабильности национальной денежной единицы. Формирование валютной политики происходит в процессе урегулирования противоречий между степенью вовлеченности страны в международные экономические отношения и необходимостью реализации национальных экономических интересов [58,с.27].

Целью настоящей работы является, анализ теоретических и практических аспектов функционирования порядка проведения валютных операций, выяснение роли валютных операций как правового института в сфере регулирования экономических процессов.

Задачи: 1) определение структуры и элементов порядка проведения валютных операций; 2) выявление объективных закономерностей формирования правового механизма валютного регулирования; 3) изучение действующей практики регулирования валютных операций, применения валютных ограничений; 4) определение направлений развития регулирования валютных операций в Республике Беларусь.

Правовое регулирование валютных отношений включает в себя формы и методы организации денежных потоков в иностранной и национальной валюте при проведении внешнеэкономических операций в целях минимизации оттока капитала.

Объектом дипломной работы выступают правоотношения, возникающие по поводу валютных ценностей. Предмет определяется такой категорией как валютные операции. Вопросы, которые явились предметом исследования, можно очертить следующими рамками: изменения в валютном законодательстве, проблемы толкования актов валютного законодательства, научные подходы к регулированию валютных операций, экономическая детерминация правового регулирования валютных отношений.

Была изучена правоприменительная практика по поводу реализации норм валютного законодательства судебными органами. Также по дискуссионным аспектам регулирования был проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации.

Дипломная работа основана на научных трудах и взглядах таких авторов как Б.Ю. Дорофеев, Г.А. Тосунян, С.В. Овсейко, В. Эбке. Общее количество источников, использованных в процессе подготовки дипломной работы - 68.

В качестве ключевых инструментов валютного регулирования, в совокупности формирующих порядок проведения валютных операций, выступают: пошлины, лицензирование, квотирование, осуществление валютных операций через уполномоченные банки, режим валютных курсов, девальвация и ревальвация, валютные интервенции, режим счетов, валютные ограничения на форвардные покупки иностранной валюты импортёрами, продажи за рубежом за национальную валюту, репатриация валютной выручки и др.

В процессе исследования такого разнопланового института как валютные операции будем использовать целый ряд научных методов.

Метод анализа и синтеза. Он состоит в возможности расщепления явления на элементы, их детального изучения, и формирования цельного представления об изучаемом явлении, т.е. валютных операциях, на основе полученных знаний.

Метод аналогии. Метод позволяет выделить схожие признаки в смежных правовых институтах.

Структурно-фунциональный метод. С его помощью изучается правовая конструкция порядка проведения валютных операций в контексте выполняемых им в экономической сфере функций.

Метод абстрагирования. Он предоставляет возможность выделения наиболее существенных сторон изучаемого явления с отвлечением от случайных элементов, что способствует формулированию научных понятий.

Компаративный метод. Применение метода обусловлено необходимостью сравнения валютных операций в Республике Беларусь с подобными правовыми образованиями в иных государствах.

Прогнозирования. Использованием данного метода реализуется возможность предвидения эволюции правового регулирования валютных операций в будущем.

В процессе изучения порядка проведения валютных операций предполагается подтвердить гипотезу о том, указанный порядок является целостным, где все элементы взаимообусловлены и взаимозависимы, не противоречат друг другу.

Дипломная работа состоит из четырех глав. В первой главе, преимущественно, рассмотрены теория и базовые принципы валютного регулирования, закрепленные в законодательстве. Последующие главы дипломной работы имеют более практический уклон. Раскрыты понятие правового статуса субъекта валютных правоотношений, порядок проведения отдельных видов валютных операций, валютное регулирование экспортно-импортных операций. Особое внимание уделяется новеллам законодательства в сфере проведения внешнеторговых операций, вызванных развивающимся сложным финансовым положением. Объем данной работы составляет 67 страниц.


Глава 1. Понятие валютных операций и их виды

 


Информация о работе «Валютные операции в Республике Беларусь»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 131679
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157347
9
21

... опыт позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, успешно решать практически все, как текущие, так и перспективные, проблемы функционирования национальной банковской системы. 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» В Г.БРАСЛАВЕ 2.1 Анализ валютных операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе с участием физических лиц ...

Скачать
48917
0
0

... Беларусь по сделкам, предусматривающим импорт8. Субъекты валютных операций - резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту для проведения валютных операций с физическими лицами в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям: • при предоставлении субъектом валютных операций - резидентом займа физическому лицу; при возврате ...

Скачать
92393
5
1

... по приему, хранению и выдаче наличных денег в кассе предприятия, являются Правила ведения кассовых операций в Республике Беларусь. Этот документ устанавливает единый порядок хранения наличных денег, их приема и выдачи, оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, ревизии кассы и контроля за соблюдением кассовой дисциплины. Проверка правильности ведения кассовых операций производится ...

Скачать
45322
0
0

... при условии направления механизма денежно-кредитного регулирования на стабилизацию цен и установление прочного внешнеторгового равновесия.[9]3. Развитие валютной системы в Республике Беларусь и проблемы ее регулирования.За последние годы в республике сложилась сложная валютная система, при которой стало возможным существование нескольких валютных курсов, что выражается в различных значениях ...

0 комментариев


Наверх