3. Трансперсональная психология.

Трансперсональная психология наиболее глобально рассматривает человека, как космическое существо, связанное на уровне бессознательной психики со всем человечеством и всей Вселенной, обладающее возможностью доступа к общемировой космической информации.

3.1. Основатель психосинтеза, итальянский психиатр Р. Ассаджиоли выделил в психологической структуре личности семь динамических составляющих:

Подпись: 1. Низшее бессознательное – управляет базовыми психологическими активностями, примитивными инстинктивными потребностями и эмоциональными комплексами (подавленные желания, комплексы, инстинкты, давно забытые воспоминания – бессознательное по Фрейду).
2. Среднее бессознательное – это область, где пребывают все наши психологические навыки и состояния, которые могут быть произвольно перенесены в поле сознания (предсознание по Фрейду).
3. Высшее бессознательное – эволюционное будущее человека, всё то, чего он может достичь в процессе развития; высшие парапсихологические способности, интуиция, творческое вдохновение, экстаз, духовность.
4. Поле сознания – непрерывный поток ощущений, образов, мыслей, чувств, желаний, доступных сознательному анализу (сознание по Фрейду).
5. Сознательное личное “Я” – центр сознания, личности, но он исчезает, когда человек засыпает, находится под наркозом.
6. Высшее надличное истинное “Я” (или “СВОЁ”), которое пребывает над потоком мысли и состояниями тела и не подвержено их влиянию; а личное сознательное “Я” лишь отражение “высшего Я”, его проекция на поле личности.
7. Коллективное бессознательное (по Юнгу).



Рис. 1 Карта внутреннего мира (по Ассаджиоли)

Первые пять динамик составляют индивидуальную психику личности. Сознание каждого человека заключено, как в скорлупу, в личное бессознательное (низшее, среднее и высшее). По сути, это и есть Душа человека. Высшее надличное “Я” является связующим звеном между индивидуальной психикой и коллективным бессознательным, которое есть Дух. Именно через него люди получают из коллективного бессознательного идеи, образы и представления (интуиция). Индивидуальная психика (Душа) каждого человека не только находится в едином поле коллективного бессознательного (Духа), но и совместно с индивидуальными психиками остальных людей образует единое структурное образование в поле коллективного бессознательного.

3.2. Эмпирическое подтверждение трансперсональному подходу к пониманию человека дали многолетние исследования Станислава Грофа.

Он доказал, что в сфере сознания человека нет четких пределов и ограничений, тем не менее, полезно выделить четыре области психики, лежащие за пределами нашего обычного опыта сознания:

1.     Сенсорный барьер.

2.     Индивидуальное бессознательное.

3.     Уровень рождения и смерти (перинатальный уровень).

4.     Трансперсональная область.

Гроф доказал, что человеку свойственна странная двойственность: человек одновременно и материальный объект, и обширное поле сознания.

В некоторых случаях людей можно с успехом описать как отдельные материальные объекты, как биологические машины, т. е. приравнять человека к его телу и функциям организма. Но в других случаях человек может функционировать как безграничное поле сознания, которое преодолевает ограничения пространства, времени и линейной причинности.

Люди могут осознавать себя самих с помощью двух различных модусов опыта. Первый из этих модусов можно назвать хилотропическим сознанием: он подразумевает знание о себе как о вещественном физическом существе с четкими границами и ограниченным сенсорным диапазоном времени в мире материальных объектов. Другой эмпирический модус можно назвать холотропическим сознанием: он подразумевает поле сознания без определенных границ, которое имеет неограниченный опытный доступ к различным аспектам реальности без посредства органов чувств.

Когда человек, с помощью современных методов экспериментальной психотерапии (психоделические препараты, ребёфинг, холотропное погружение, и т. п.), от уровня сознания начинает проникать в область своей бессознательной психики, то встречается со следующими уровнями:

1. Сенсорный барьер: элементарная визуализация цветов или геометрических фигур, звона или шума в ушах, тактильных ощущений в различных частях тела, вкусов или запахов. Для самоисследования и понимания самих себя эти переживания не важны.

2. Индивидуальное бессознательное (биографический уровень) – всё что угодно из жизни человека – какой-то неразрешенный конфликт, какое-то вытесненное из памяти и не интегрированное в ней травмирующее переживание может всплыть из бессознательного, любые события или обстоятельства жизни человека с момента рождения до настоящего момента, имеющие высокую эмоциональную значимость переживаний, - реально переживаются заново. Воспоминания проявляются не по отдельности, а образуют динамические сочетания – “системы конденсированного опыта” (СКО). СКО – это динамическая составляющая воспоминаний (с сопутствующими им фантазиями) из различных периодов жизни человека, объединенных сильным эмоциональным зарядом одного и того же качества, интенсивных телесных ощущений одного и того же типа.

СКО влияют на развитие эмоциональных и психосоматических расстройств, особенно СКО, сопряженные с опасностями для жизни.

3. Уровень рождения и смерти (перинатальный уровень): переживания смерти и нового рождения весьма разнообразны и сложны. Проявляется такой опыт в четырех “базовых перинатальных матрицах” (БПМ), которые сформировались во время четырех клинических стадий биологического рождения. В них содержится информация о переживаниях и ощущениях организма с момента зачатия до завершения рождения. БПМ в обычных условиях не осознаются человеком, хотя способны существенным образом влиять не его здоровье, психику, поведение и жизнь.

4. Трансперсональная область. По результатам многолетних психоделических исследований, сеансов холотропного дыхания и работе со спонтанными эпизодами необычных состояний сознания С. Гроф составил наиболее полную (на сегодняшний день) картографию трансперсональной области (коллективного бессознательного). С этой картографией трансперсональных переживаний можно ознакомиться в его книге “Путешествие в поисках себя. Измерения сознания. Новые перспективы в психотерапии и исследовании внутреннего мира”.


Информация о работе «Любовь как философская категория»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 200963
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
78282
0
0

... народного быта еду: кто, когда, как, какую пищу готовит и поглощает; чью, с кем и даже за, вместо кого он её ест (вспомним предварительное пережёвывание пищи для беззубых стариков в патриархальных обществах); как меняется меню и порядок еды дома и на службе, в пути и на юбилейном банкете, у лесного костра и на торжественном приёме; рацион питания на том или ином “этаже общественной лестницы”, в ту ...

Скачать
18000
0
0

. Целью данной работы является исследования любви как нравственного чувства, видов любви и ее разновидностей. 1.   Любовь – как нравственно-этическое чувство   В широком смысле любовь – это нравственно-эстетическое чувство, выражающееся в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту, в потребности и готовности к самоотдаче. Любовь понятие необычайно емкое, многозначное и ...

Скачать
29568
0
0

... логике выражение «А и Б» истинного тогда и только тогда, когда истинны А и Б. И здесь истинность приложима лишь к А и Б как условность, не более того, а действительно ли истинно А (Б) — вопрос совсем другой. Также неприложимо понятие веры к непосредственному восприятию. Например, мы мыслим в категориях пространства и времени — и не можем мыслить вне этих категорий. Но это не значит, что надо ...

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

0 комментариев


Наверх