4. К трасперсональной психологии примыкает концепция дианетики и сайентологии, которую разработал Л. Р. Хаббард.

Для данной работы особенно важен главный динамический принцип существования – «выживай», открытый Л. Р. Хаббардом. Человечество всегда стремилось найти цель жизни, простейший общий знаменатель всей своей деятельности, динамический принцип существования. Хаббард доказал, что цель жизни – бесконечное выживание. Человек – одна из форм жизни. Во всех своих проявлениях и целях он подчиняется одной команде: «Выживать!».

Выживание, принятое как единственная цель, подразделяется на четыре динамики.

Первая динамика – это стремление человека к максимальному выживанию ради самого себя и своих симбиотов (под “симбиотами” подразумевается всё сущее и энергия, всё, что помогает выживанию).

Вторая динамика – это стремление человека к выживанию при помощи размножения; она включает в себя секс, воспитание детей, заботу о них и об их симбиотах.

Третья динамика – это стремление человека к выживанию для родственных групп или выживание самих групп и их симбиотов.

Четвертая динамика – это стремление человека к выживанию для человечества, стремление человечества к выживанию для человечества, а также групп для человечества и т. д. и включает в себя симбиотов человечества.

Ни одна из динамик не сильнее другой. Они все сильные. Это четыре дороги, по которым человек идет к выживанию, и которые на самом деле являются одной.

Оптимальным решением любой проблемы является то, которое приносит максимальную пользу наибольшему числу динамик. Другими словами, самым лучшим решением любой проблемы является то, которое приносит наибольшее благо, наибольшему количеству людей, включая самого человека, его потомство, друзей, семью, политические и национальные группы и, в конце концов, человечество.

Наградой за действия, способствующие выживанию, является удовольствие. Наказанием за разрушительные действия, препятствующие выживанию, становится боль, а затем и смерть как прекращение выживания. Успехи повышают потенциал выживания по направлению к бесконечности. Неудачи понижают потенциал выживания по направлению к смерти.

5. Психогенетический подход Ч. Тойча.

Близок к трасперсональной психологии и подход доктора Чампиона Курта Тойча одного из основателей виктимологии (от англ. – жертва). Тойч утверждает, что человек во многом – жертва генетического кода и проблем своих предков. Его концепция, что генетический код ещё до рождения человека определяет большую часть перспектив его жизни и основные паттерны (комплексы) поведения, постепенно получает признание в научных кругах. Молекулы ДНК несут не только генетический код наследственных биологических и физиологических особенностей организма, но и генетический код, определяющий паттерны поведения, предрасположенность к тем или иным проблемам, событиям, жизненным трудностям. Каждый человек имеет свое уникальное Основное Внутреннее Направление (ОВН) – соединение генетических, бессознательных и сознательных факторов, в соответствии с которыми он движется по жизни, получает опыт и играет свои роли, независимо от своих сознательных реакций и интерпретаций (карма, судьба, фатум и т.п.).

Сознательные и бессознательные мысли в физическом плане представляют собой энергетическое излучение, энергетическую волну (как предполагают физики, мысль – это энергетическая волна виртуальных фотонов – мельчайших ядерных частиц). Излучения мозга не имеют ограничений во времени и пространстве. Энергетические волны мыслей каждого человека имеют свою специфическую амплитуду, интенсивность, диапазон частоты. Происходит психическое взаимодействие между людьми на неосознаваемом уровне, поскольку информационно-энергетическое излучение мыслей одного человека способно проникнуть и оказать некое влияние на бессознательную часть психики другого человека. Особенно тесное бессознательное взаимодействие и взаимовлияние происходит между людьми, у которых энергетические излучения мыслей имеют похожие или совместимые амплитудно-частотные характеристики – обычно это родственники, родители – дети, супруги, близкие друзья.

Таким образом, и сознательные и бессознательные желания, убеждения, переживания, мысли человека помимо субъективного внутреннего состояния всегда получают и объективное выражение в разных формах: 1 – мысли, энергетические излучения-волны; 2 – слова, через которые человек может выразить осознанные мысли и желания; 3 – действия человека; 4 – предметы, через которые, в конечном счете, могут выражаться мысли (мысль конструктора, в конце концов, воплощается в конкретном предмете, изделии, изобретении). Все те же три уровня: онтологический или трансцендентный – мысли; социальный – слова; биологический или материальный – действия, предметы.

Другой человек (“приемник”), способен принять не только слова и действия собеседника, но на бессознательном уровне происходит прием энергетического мысленного излучения собеседника, причем сильнее воспринимается “энергетическая волна бессознательных желаний и установок собеседника”, но чаще всего эта информация, получаемая “человеком-приемником”, способна оказать то или иное воздействие на его состояние, поведение.

Тойч выделяет три формы реагирования на проблемы, стрессы человека:

1) «внутричеловеческий» – если человек сталкивается с какой-то неразрешимой и болезненной для него проблемой, которую стремится “выгнать из сознания” вследствие её неприятности или запретности, то “подавленная” проблема превращается в бессознательный комплекс, который постепенно может проявляться через недомогание, злость, переедание, пьянство, болезни и другие формы, являющиеся генетически предсказуемыми.

2) межчеловеческий способ – когда проблема человека-репрессора загоняется в его бессознательную часть психики, но этот бессознательный комплекс проявляется в виде энергетической волны-излучения и энергетически проецируется, передаётся в бессознательную часть психики другого «человека-экспрессора» (ребенок, супруг, друг), и «человек - экспрессор”»может ощущать подсознательно и выражать внешне (через свою злость, свои болезни, пьянство и пр.) чужой стресс, записанный в подсознании репрессора, кажущегося спокойным, здоровым и необеспокоенным;

3) “генетический способ” – если проблема очень существенная, не преодолена человеком и подавлена в “бессознательное”, то возможна её передача посредством генетического механизма на бессознательном уровне потомкам. И этот процесс передачи будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет случайная модификация (где-то после седьмого поколения), либо пока повторяющаяся проблема не будет решена кем-то из потомков. Чем серьезнее проблема, чем она “греховнее”, тем быстрее она переходит к потомкам, с каждым переходом усиливаясь современными ситуациями (карма, судьба, фатум и т.п.).

Осознание генетического кода, нежелательных семейных повторяемых комплексов поведения (повторяющийся алкоголизм – дед, отец, сын, внук; несчастливые замужества всех женщин в роду и т. п.) в сочетании с выработкой и реализацией четкого плана практических действий по преодолению этих комплексов позволяет человеку изменить свою жизнь к лучшему в различных аспектах.

Ч. Тойч разработал для своих пациентов всестороннюю программу девиктимизации и достижения поставленных жизненных целей.

Главной задачей всей человеческой деятельности является очищение ДНК с помощью индивидуальных или коллективных усилий – сознательных или бессознательных.


Информация о работе «Любовь как философская категория»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 200963
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
78282
0
0

... народного быта еду: кто, когда, как, какую пищу готовит и поглощает; чью, с кем и даже за, вместо кого он её ест (вспомним предварительное пережёвывание пищи для беззубых стариков в патриархальных обществах); как меняется меню и порядок еды дома и на службе, в пути и на юбилейном банкете, у лесного костра и на торжественном приёме; рацион питания на том или ином “этаже общественной лестницы”, в ту ...

Скачать
18000
0
0

. Целью данной работы является исследования любви как нравственного чувства, видов любви и ее разновидностей. 1.   Любовь – как нравственно-этическое чувство   В широком смысле любовь – это нравственно-эстетическое чувство, выражающееся в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту, в потребности и готовности к самоотдаче. Любовь понятие необычайно емкое, многозначное и ...

Скачать
29568
0
0

... логике выражение «А и Б» истинного тогда и только тогда, когда истинны А и Б. И здесь истинность приложима лишь к А и Б как условность, не более того, а действительно ли истинно А (Б) — вопрос совсем другой. Также неприложимо понятие веры к непосредственному восприятию. Например, мы мыслим в категориях пространства и времени — и не можем мыслить вне этих категорий. Но это не значит, что надо ...

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

0 комментариев


Наверх