Основное содержание договоров по работе с клиентурой

Организация погрузочно-разгрузочных работ в порту
Права и обязанности сменного помощника склада Способы формирования штабелей различных грузов, габариты штабелей, величины проездов Способы формирования подъёмов грузов на складе Способы и средства определения массы грузов технику счёта и обмера груза Транспортно- экспедиторские операции по экспортным, импортным грузам и отчётность портов по этим грузам, перед Союзвнештрансом Случаи несохранности груза, причины их возникновения и меры их устранения Акт осмотра и экспертизы грузов (Аварийный сертификат) Технико-эксплуатационные характеристики причалов, складов, механизации, подъездных путей и дорог Административно- хозяйственная структура района, задачи подразделений, административных и оперативных работников, вычертить структурную схему района Транспортная характеристика грузов, способы укладки их в трюмах и на палубе, крепление грузов Способы внутрипортовой транспортировки Грейфер двухканатного типа для руды-модель 17 1. канаты поддерживающие, 2- канаты замыкающие, 3- траверса верхняя, 4- траверса нижняя Техника составления карго- плана Производственные связи стивидора с администрацией судна, представителем клиента, складскими работниками, диспетчером, железной дорогой Организационная структура диспетчерской района, задачи работников диспетчерского аппарата. Структурная схема Взаимоотношения района с отделами управления порта, хозяйствами, клиентурой и портовой железнодорожной станцией Оперативная документация и учёт результатов работ Организационная структура, задачи подразделений управления порта и главной диспетчерской Основное содержание должностных обязанностей диспетчера Основное содержание договоров по работе с клиентурой Содержание оперативной информации и документации, порядок составления, порядок составления суточного оперативного плана Диспетчерское совещание, основные решения, анализ выполнения по данным предыдущего совещания Характер работы старшего диспетчера порта по железнодорожным операциям. Основные положения должностной инструкции Организация обработки вагонов в обменном парке
336308
знаков
21
таблица
16
изображений

4.4 Основное содержание договоров по работе с клиентурой

 

Ответственность перевозчика Перевозчик не отвечает за утрату или повреждение принятого к перевозке груза, а также просрочку в его доставке, если докажет, что утрата, повреждение или просрочка произошли вследствие: а) непреодолимой силы; б) опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах; в) любых мер по спасению человеческих жизней или разумных мер по спасению имущества на море; г) пожара, возникшего не по вине перевозчика; д) действий или распоряжений властей (задержание, арест, карантин и т.п.); е) военных действий и народных волнений; ж) действия или бездействия отправителя или получателя; з) скрытых недостатков груза, его свойств или естественной убыли; и) незаметных по наружному виду недостатков тары и упаковки груза; к) недостаточности или неясности марок; л) забастовок или иных обстоятельств, вызвавших приостановление или ограничение работы полностью или частично; м) иных обстоятельств, возникших не по вине перевозчика, его служащих или агентов. Перевозчик признается просрочившим доставку груза, если груз не выдан в порту выгрузки, предусмотренном в договоре морской перевозки, в срок, определенный соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения - в срок, который было бы разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств. Лицо, имеющее право заявить требование в связи с утратой груза, может считать груз утраченным, если он не был выдан в порту выгрузки лицу, управомоченному на его получение, в течение 60 календарных дней по истечении срока выдачи груза, как он определен в пункте 2 настоящей статьи. Перевозчик отвечает за утрату или повреждение груза, а также просрочку в его доставке с момента принятия груза к перевозке до момента его выдачи.

Навигационная ошибка. Перевозчик не отвечает за утрату или повреждение груза, а также просрочку в его доставке, за исключением груза, перевозимого в каботаже, если докажет, что они произошли вследствие действия или бездействия капитана, других членов экипажа и лоцмана в судовождении или управлении судном.

Исчисление размера ответственности перевозчика за утрату или повреждение груза. Перевозчик несет ответственность: а) за утрату груза - в размере стоимости утраченного груза; б) за повреждение груза - в сумме, на которую понизилась его стоимость. Перевозчик также возвращает полученный им фрахт, если он не входит в стоимость утраченного груза. Общая сумма, подлежащая возмещению, исчисляется исходя из стоимости груза в том месте и в тот день, где и когда он был или должен был быть выгружен с судна в соответствии с договором. Стоимость груза определяется по цене на товарной бирже либо, если нет такой цены, - по существующей рыночной цене, а если нет ни той, ни другой цены, - исходя из обычной стоимости грузов того же рода и качества. Из возмещения за утраченный или поврежденный груз вычитаются расходы, связанные с перевозкой груза (уплата фрахта, пошлин и др.), которые должны были быть произведены грузовладельцем, но вследствие утраты или повреждения груза произведены не были.

Ограничение ответственности перевозчика. Если характер и стоимость груза не были объявлены отправителем до погрузки и внесены в коносамент, ответственность перевозчика за утрату или повреждение груза не может превышать 666,67 расчетных единиц за место или другую единицу отгрузки либо 2 расчетных единиц за один килограмм массы брутто утраченного или поврежденного груза, в зависимости от того, какая сумма выше. Ответственность перевозчика за просрочку в доставке груза ограничивается суммой, в 2,5 раза превышающей фрахт, подлежащий уплате за перевозку груза, доставка которого просрочена, но не может быть выше фрахта, подлежащего уплате по договору морской перевозки груза. Общая сумма, подлежащая возмещению перевозчиком на основании пунктов 1 и 2 настоящей статьи, не может превышать предела, который был бы установлен согласно пункту 1 настоящей статьи за полную утрату груза, в отношении которого возникла такая ответственность. В случае, когда для объединения грузов используется контейнер, поддон или другое подобное приспособление, количество мест или единиц отгрузки, перечисленных в коносаменте в качестве упакованных в такое приспособление, считается для целей настоящей статьи количеством мест или единиц отгрузки. За исключением указанного случая, такое приспособление считается местом или единицей груза. Стороны договора перевозки могут своим соглашением установить пределы ответственности, превышающие те, которые предусмотрены пунктами 1-3 настоящей статьи. Если требование в связи с утратой, повреждением или просрочкой в доставке груза предъявлено непосредственно к служащему или агенту перевозчика, этот служащий или агент вправе воспользоваться правилами об ответственности перевозчика, предусмотренными настоящей главой.

Требования к перевозчику, не основанные на договоре перевозки . 1. Правила об ответственности перевозчика и ограничении ее, предусмотренные настоящей главой, применяются к любому требованию к перевозчику в связи с утратой, повреждением или просрочкой в доставке груза, на который распространяется договор морской перевозки, независимо от того, возникло требование из договора или обязательств вследствие причинения вреда. 2. В случае, когда требование, упомянутое в пункте 1 настоящей статьи, предъявлено к служащему или агенту перевозчика, такой служащий или агент имеет право воспользоваться правилами об ответственности и ограничении ее, на которые вправе ссылаться сам перевозчик, если докажет, что он действовал в пределах своих обязанностей. 3. За исключением, предусмотренным статьей 170 настоящего Кодекса, суммы, которые могут быть взысканы с перевозчика, служащих и агентов перевозчика, не должны превышать в совокупности пределы ответственности, предусмотренные настоящей главой.

Утрата перевозчиком права на ограничение ответственности . 1. Перевозчик не имеет права на ограничение ответственности, предусмотренное статьей 167 настоящего Кодекса, если доказано, что утрата, повреждение или просрочка в доставке груза явились результатом действия или бездействия самого перевозчика, совершенного умышленно или по грубой неосторожности. 2. Служащий или агент перевозчика не имеет права на ограничение ответственности, предусмотренное статьей 167 настоящего Кодекса, если доказано, что утрата, повреждение .или просрочка в доставке груза явились результатом действия или бездействия самого служащего или агента, совершенного умышленно или по грубой неосторожности. 1. В случаях, когда осуществление перевозки или части ее поручено перевозчиком фактическому перевозчику, даже если это допустимо по условиям договора морской перевозки груза, перевозчик тем не менее остается ответственным за всю перевозку в соответствии с правилами настоящей главы. В отношении перевозки, осуществленной фактическим перевозчиком, перевозчик несет ответственность за действие или бездействие фактического перевозчика и его служащих и агентов, действовавших в пределах своих служебных обязанностей. Фактический перевозчик означает любое лицо, которому перевозчиком поручено осуществление перевозки груза или части ее, и включает любое другое лицо, которому поручено такое осуществление перевозки. 2. Правила настоящей главы об ответственности перевозчика применяются также к ответственности фактического перевозчика за осуществленную перевозку. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 169 и пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса применяются также в случае предъявления требования к служащему или агенту фактического перевозчика. 3. Любое соглашение, в соответствии с которым перевозчик принимает на себя обязательства, не предусмотренные настоящим разделом, или отказывается от прав, предоставляемых настоящим разделом, распространяется на фактического перевозчика только в том случае, если он выразил на это согласие в письменной форме. Независимо от наличия или отсутствия такого согласия фактического перевозчика, перевозчик тем не менее остается связанным обязательствами или отказом от прав, вытекающими из такого соглашения. 4. В случаях, когда перевозчик и фактический перевозчик несут ответственность, их ответственность является солидарной. 5. Суммы, которые могут быть взысканы с перевозчика и фактического перевозчика, не должны в совокупности превышать пределы ответственности, предусмотренные настоящей главой. 6. Правила настоящей главы не затрагивают права регресса перевозчика и фактического перевозчика друг к другу. Сквозная перевозка. В тех случаях, когда перевозчик выдает сквозной коносамент, в котором предусматривается, что часть перевозки должна осуществляться не перевозчиком, а другим лицом, в сквозном коносаменте может быть предусмотрено, что перевозчик не несет ответственности за утрату и повреждение груза, а также просрочку в его доставке, вызванные обстоятельствами, имевшими место в то время, когда груз находился в ведении этого лица в течение такой части перевозки. Обязанность доказывания того, что утрата, повреждение или просрочка в доставке груза были вызваны такими обстоятельствами, лежит на перевозчике. Лицо, осуществляющее часть перевозки, несет ответственность за утрату или повреждение груза, а также просрочку в его доставке, вызванные обстоятельствами, которые имели место во время нахождения груза в его ведении, в соответствии с правилами настоящей главы об ответственности перевозчика.

Соглашение об устранении или уменьшении ответственности. 1. Если перевозка осуществляется на основании коносамента, любое условие в договоре перевозки об устранении ответственности перевозчика или уменьшении пределов его ответственности, предусмотренных правилами настоящей главы, является ничтожным. Положения настоящего пункта применяются также к коносаменту, выданному в соответствии с чартером, если такой коносамент регулирует отношения между перевозчиком и держателем коносамента, не являющимся фрахтователем. 2. Без ущерба для положений пункта 1 настоящей статьи, перевозчик вправе заключать соглашения об устранении его ответственности или уменьшении пределов его ответственности, предусмотренных правилами настоящей главы: а) с момента принятия груза до его погрузки на судно и после выгрузки груза до его сдачи; б) если не выдается коносамент и согласованные условия перевозки груза включены в документ, которые не является товарораспорядительным и содержит отметку об этом. Настоящий подпункт применяется к перевозке определенных грузов, когда характер и состояние груза или обстоятельства, сроки и условия, при которых должна осуществляться перевозка, оправдывают заключение особого соглашения.

Ответственность отправителя и фрахтователя. Отправитель и фрахтователь обязаны возместить перевозчику убытки, причиненные по их вине или по вине лиц, за действия которых они отвечают, за исключением, прямо предусмотренным настоящим разделом.

 


Информация о работе «Организация погрузочно-разгрузочных работ в порту»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 336308
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
70901
4
10

... мешков входит в клетку, тем устойчивее штабель. Иногда мешки укладывают колодцем. Большинство тарно-штучных грузов в условиях применения автоматизации и механизации погрузо-разгрузочных работ целесообразно перевозить пакетами. Под транспортным пакетом понимают укрупненную грузовую единицу (грузовое место), сформированную из более мелких (не менее двух) в транспортной таре (мешки, ящики, тюки), ...

Скачать
45605
0
1

... капитальном ремонтах оборудования[15]. Заключение Таким образом, в работе разработан технический регламент по безопасному выполнении выгрузки угля на вагоноопрокидывателе. В настоящий регламент входят следующие разделы: - общие требования к безопасности работ; - правила погрузочно-разгрузочных работ при помощи вагоноопрокидывателя на тепловых электростанциях; - правила по обеспечению ...

Скачать
123921
2
36

... их высокую эффективность.   2. Общая характеристика предприятия, основные виды деятельности, структура управления   2.1 История предприятия “Минскжелдортранс” (Минская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ) Впервые погрузочно-разгрузочные работы силами железнодорожников на Минском узле начали проводиться в 1922 г. на станциях Минск-пассажирский, Минск-товарный, а с 1925 ...

Скачать
21732
0
0

... - вход судна в порты выгрузки и стоянка судна под выгрузкой - включают операции и приемы, аналогичные тем, которые выполняются при выходе судов из порта и их стоянке под погрузкой. Технологический процесс работы портов включает такие рабочие процессы: прием грузов к перевозке - операции и приемы: подготовка порта, отдельных его территорий, причалов, складов к приему грузов; прием грузов от ...

0 комментариев


Наверх