Рентабельность предприятия "Минскжелдортранс" (Минская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ)

123921
знак
2
таблицы
36
изображений
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Проблемы промышленного транспорта и его технической оснащенности

1.1 Транспорт как сфера материального производства

1.2 Внедрение новой техники на железнодорожном транспорте

2. Общая характеристика предприятия, основные виды деятельности, структура управления

2.1 История предприятия “Минскжелдортранс” (Минская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ)

2.2 Структура руководства на предприятии “Минскжелдортранс”

2.3 Основные технико-экономические показатели работы предприятия

3. Рентабельность предприятия и факторы ее определяющие

3.1 Доходы предприятия их структура и динамика

3.2 Эксплутационные затраты предприятия и их структура

3.3 Себестоимость переработки грузов

3.4 Анализ прибыли предприятия

3.5 Анализ рентабельности предприятия

4. Организационные мероприятия по повышению рентабельности

4.1 Общая характеристика мероприятий по повышению рентабельности

4.2 Оптимизация ходовой скорости и графика движения грузовых поездов

4.3 Внедрение запорно-пломбирующего устройства на предприятии

5. Применение экономико-математических моделей в формировании грузопотоков

6. Программируемый автоматический регулятор наружного освещения

7. Охрана труда и экологическая безопасность: обеспечение безопасности работ на железнодорожном транспорте

7.1 Опасные и вредные условия труда на железнодорожном транспорте

7.2 Безопасность погрузочно-разгрузочных работ

Заключение

Литература

 
Введение

Одной из главнейших задач стоящих перед любым предприятием, является совершенствование его хозяйственной деятельности, вследствие чего повышаются доходы и рентабельность работы предприятия.

Проблема повышения рентабельности наиболее актуальна во время перехода Республики к рыночным отношениям, что обусловлено ускоренным ростом цен на основные фонды, энергоносители, т.е. в условиях существенного увеличения эксплутационных расходов на выполнение перевозок железнодорожным транспортом и падения объема прибыли.

Железнодорожный транспорт является сложным народнохозяйственным комплексом и требует особой системы управления. Соединение в нем государственного сектора (по отношению к собственности) экономики и появляющихся новых рыночных структур, предприятий различных форм собственности, предпринимательство предопределяют разнообразие форм и методов сравнения. Найти разумную границу между государственным контролем, управлением и свободой действий в организации производственного процесса и управления собственными доходами (поиск, получение и сокращение расходов), обеспечить и поддержать предпринимательство, создадать. условия заинтересованности каждого исполнителя работать лучше на государственных предприятиях, значит достичь результативности функционирования железной дороги.

Главным в этой работе является не жесткое руководство технологическими процессами в подразделениях со стороны генеральной дирекции, а создание законодательной и усиление контрольной основы, выработка экономической стратегии работы дороги и предприятий в условиях рынка, повышение ее результативности при незначительных инвестициях, регулирование расходов дороги на выполнение перевозок и цены на стоимость этих перевозок.

Формирование и использование доходов от перевозок должно быть экономически целесообразным и приносить максимальную прибыль на затраченный рубль средств. Для того, чтобы финансовых средств предприятия было достаточно, оно должно постоянно реагировать на потребности рынка: перевозки, услуги и другие виды деятельности. При этом предприятия дороги должны обеспечивать качество, комфорт, необходимый набор услуг, доступные тарифы, иметь высокую репутацию. В случае если дорога не в состоянии отреагировать на запросы рынка, ей необходимо осуществить ряд организационно-технических мероприятий, которые определят ее экономическую политику.

Таким образом, тема дипломного проекта весьма актуальна в настоящее время и в перспективе развития рыночной экономики, учитывает особенности перехода предприятия к рынку и носит практический характер использования результатов исследования.

Основная цель дипломного проекта – применение знаний и навыков инженера-экономиста для анализа работы предприятия на конкретном примере транспортно-экспедиционного предприятия «Минскжелдортранс», а также наметить пути для повышения рентабельности данного предприятия в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является Транспортно-экспедиционное предприятие «Минскжелдортранс». Выбор данного предприятия не случаен. Особенности предприятия транспорта обусловлены его специфической ролью в процессе общественного воспроизводства, характером единого технологического перевозочного процесса и экономической природой его продукции.

От бесперебойной и ритмичной, работы предприятия в значительной мере зависит экономическая эффективность общественного производства. Регулярность в работе предприятия позволяет уменьшить запасы топлива и сырья на промышленных предприятиях, способствуя высвобождению оборотных средств народного хозяйства для производительного использования. Значение транспортного предприятия в сфере обращения заключается еще в том, что оно может сокращать время нахождения материальных ценностей в процессе обращения, ускоряя доставку грузов. Транспортные предприятия являются одними из крупнейших потребителей промышленной продукции, особенно продукции тяжелой и топливно-энергетической промышленности. Они потребляет много угля, дизельного топлива, бензина и смазочных материалов. На развитие транспортной системы направляется 10—12 % капитальных вложений страны.

На настоящий момент предприятие является одним из крупнейших предприятий в своей сфере. На предприятии, в состав которого входят 3 городских товарных станций, 3 погрузочных участка и 5 погрузочных пунктов, работает около 540 человек. В 1999 году доходы предприятия составили 392 млрд. руб., прибыль оставшаяся в расположении предприятия составила сумму около 55 млрд. руб., рентабельность предприятия составила 13,9%.

Для достижения поставленных в дипломном проекте задач использовались статистические, экономико-математические методы, экспертная оценка показателей. Огромную роль играет диалектический метод, который предполагает исследование экономических процессов и показателей в единстве, сопоставлении и историческом развитии.

Все выше сказанное послужило основание для выбора темы дипломного проекта, звучащей как: «Пути повышения рентабельности предприятия в современных условиях на примере транспортно-экспедиционного предприятия “Минсжелдортранс”».



Информация о работе «Рентабельность предприятия "Минскжелдортранс" (Минская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123921
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 36

0 комментариев


Наверх