2.1 Немного истории

15 сентября 1902 года врач В.Ф.Подгурский установил у пещер две деревянные ванны, чем было положено начало Мацесты.

Во второй половине 30-х годов на Мацесте развернулось большое строительство. Строятся ванные здания N 3,4,6, бурятся скважины.

На Старой Мацесте в 1940 году сдано в эксплуатацию ванное здание - дворец, которое явилось гордостью всего Сочи-Мацестинского курорта.

Идет дальнейшее расширение бальнеологической базы: в 1961 году введено в эксплуатацию ванное здание N 5, построенное силами строительной бригады "Мацесты", в 1963 году - ванное здание N 7 в поселке Хоста.

В 1970 годах по проекту авторского коллектива проектного института Минздрава СССР начато строительство ванного здания N 9 на Новой Мацесте.

В 1979 году введена в эксплуатацию первая очередь этого здания и окончательно этот объект был сдан в эксплуатацию в 1980 году.

В результате стихийного бедствия конца июля и начало августа 1991 года ванному зданию N 9 был причинен значительный ущерб, для устранения которого требовались большие затраты, следствием чего явилась консервация ванного здания.

В 1999г. произошло слияние Бальнеофизиотерапевтического объединения и ГРЭУ "Сочиминвод" и был создан единый Бальнеогидрогеологический комплекс "Мацеста".

На базе БГК "Мацеста" функционируют 5 ванных зданий, в число которых входит: корпус N 3, N 4, N 5, N 7, где производится отпуск сероводородных ванн и процедур. Водолечебница ╧ 8 специализируется на использовании природной иодобромной воды и различных лекарственных фитованн на основе морской воды, радоновых ванн и т.д. Всего эксплуатируется 209 общих ванн и 96 установок местных процедур (ингаляции, микроклизмы, орошения гинекологические, головы, десен, душ восходящий).

В состав БГК "Мацеста" входит радоновая лаборатория, которая отпускает раствор радона водолечебнице N 8, а также 7-ми здравницам города. Функционирует Детский оздоровительный центр "Мацеста", рассчитанный на летний отдых,вместимостью 260 детей.


2.2 Климатические факторы

Сочинский климатический район с его влажным субтропическим климатом, практически безоблачным летом, дождливой зимой и едва ли не самым продолжительным периодом солнечного сияния (около 2000 часов в год), с его теплым морем и освежающими бризами является излюбленным местом отдыха сотен тысяч людей. Средняя температура января в Сочи достигает +6°. Зимой в солнечную погоду воздух в полдень прогревается до 15-17°. С апреля по октябрь выпадает около 700 миллиметров осадков.

Самый сухой и солнечный зимний месяц - декабрь: продолжительность солнечного сияния достигает 90 часов, а средняя относительная влажность - 69 %. Весна в окрестностях Сочи ранняя, с неустойчивой дождливой погодой - в марте среднесуточная температура достигает +10°. В целом весна значительно холоднее осени, а лето всегда исключительно теплое, с преобладанием ясной, малооблачной погоды. На конец весны и начало лета приходится наименьшее количество осадков. Начиная с июня дневная температура воздуха не опускается ниже 20°, а в июле и августе обычно превышает 25-28°. В августе возрастает относительная влажность воздуха: в ночные часы она может превы-шать 80-90 %. Сочетание высокой температуры и влажности тяжело переносится теми, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В августе им не рекомендуется отдыхать в Сочи.

С мая по август особенно велика интенсивность ультрафиолетового излучения. Купальный сезон длится с июня до конца октября. Температура морской воды в начале лета достигает 18-19°, в июле - августе 24-26°. Осень, теплая и солнечная, - лучшее время года в Сочи. Температура днем, как правило, едва превышает 20° и только в конце ноября понижается до 10°. Средняя относительная влажность воздуха приближается к 73 %. Начиная с сентября растет активность так называемых фронтальных процессов в атмосфере. Резкие колебания метеорологических факторов ухудшают самочувствие больных гипертонической болезнью, стенокардией. С наступлением мая вероятность фронтальных процессов уменьшается.

Май-июнь - лучшее время для пребывания на курорте детей, пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них, в большей степени, чем для других отдыхающих, важно соблюдать основные правила акклиматизации, приспособления к новым условиям существования. Адаптация к мягкому морскому климату происходит сравнительно легко, буквально за несколько дней. Однако глубинная нормализация психофизиологических процессов в организме наступает только спустя 2-3 недели. Поэтому оптимальным периодом пребывания на курорте считается срок в 20-25 дней. В течение первых пяти-семи дней организм приспосабливается, перестраивает свои функции с учетом новых условий. Самочувствие может быть не очень комфортным. Следует больше бывать на свежем воздухе, пить минеральную воду, включить в рацион больше фруктов и овощей. Не следует долго находиться на солнце и помногу купаться.


Информация о работе «Курорт Сочи - Мацеста»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26101
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33619
1
0

... побережья в составе ученых профессоров А.И. Воейкова, Ф.И. Пастернацкого и горного инженера М.В. Сергеева провела обследование климата и геологического строения Сочи. В своих заключениях комиссия предсказывала Сочи большое будущее, как курорту с великолепным сочетанием живописных гор, южного моря и бальнеологической базы. Большой резонанс имело рассмотрение на заседании географического общества ...

Скачать
61582
0
0

... обязательного наличия в регионе механизмов по воспроизводству элементов природной среды, являющихся источниками рекреации. Помимо природной среды в состав компонентов рекреационно-туристского потенциала входят и элементы основного капитала.В городе Сочи, протяженность которого, как уже отмечалось, составляет 145 км, все берегозащитные сооружения, линии электропередач, железная дорога – это ...

Скачать
55880
0
0

... , какие развлечения предлагают в этих городах и какие основные праздники, проводятся в этих городах. В третьей главе, проводится сравнительный анализ Владивостока и Сочи и даются рекомендаций по повышению уровня индустрии развлечений во Владивостоке. Глава I. Индустрия развлечений в Сочи   1.1 История города Сочи Территория Сочи начала осваиваться человеком 400-350 тыс. лет назад в эпоху ...

Скачать
20964
0
0

... амбулаторное), наиболее подходящее для лечения время года. При этом он заполняет санаторно-курортную карту по соответствующей форме. Без санаторно-курортной карты больных в санаторий и для амбулаторного лечения на курорте не принимают. При отборе больных для санаторно-курортного лечения лечащий врач руководствуется утвержденными Министерством здравоохранения России методическими указаниями. По ...

0 комментариев


Наверх